Финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Поскольку финансовые отношения тесно связаны с производственными, информация финансового контроля позволяет руководству, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и крупных хозяйствующих структур и государства в целом осуществлять эффективное финансово-хозяйственное управление.
Все это дает возможность рассматривать финансовый контроль как обязательны и важнейший элемент эффективной системы финансово-хозяйственного управлении, обеспечивающий функционирование управляемой системы в точном соответствии с установленными нормами и правилами.

Содержание

Введение .................................................................................................................. 3
1. Необходимость и значение финансового контроля ........................................ 5
1.1. Сущность финансового контроля .................................................................. 5
1.2. Финансовое планирование и контроль.......................................................... 9
1.3. Виды, формы и методы финансового контроля ......................................... 13
2. Финансовое планирование и контроль на примере ООО «ВСМПО» ......... 18
2.1. Общая характеристика компании ................................................................ 18
2.2. Анализ финансового планирования на предприятии................................. 22
3. Рекомендации по совершенствованию финансового планирования и ………
контроля................................................................................................................. 26
Заключение............................................................................................................ 32
Список использованной литературы.............

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 курс Финансовый контроль на примере.doc

— 246.00 Кб (Скачать документ)

Финансовое планирование, охватывая важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, взаимосвязано с планированием производственной деятельности.

В системе долгосрочного планирования цели претворяются в программы действий, бюджеты (годовой план), планы прибылей, разрабатываемые для каждого из главных подразделений предприятия. Затем программы и бюджеты выполняются этими подразделениями и определяются отклонения фактических показателей от запланированных.10

Благодаря финансовому прогнозированию и финансовому планированию руководитель предприятия способен определить будущие финансовые потребности компании и определить цели, достижение которых поможет сохранить намечаемые уровни рентабельности. Если прогноз указывает на недостаток финансовых средств, финансовый менеджер имеет возможность сказать, когда и сколько денег потребуется компании. Это необходимо для того, чтобы определить ту финансово-кредитную политику, которая должна проводиться для успешного решения поставленных перед компанией задач и проанализировать динамику роста реализации товара.

Планирование объемов продаж на предстоящий год, с разбивкой по номенклатуре,  основывается на договорах, заключенных с покупателями в текущем году и планируемых заключить в следующем году, а также учитываются такие моменты, как возможность поставщиков «ВСМПО» удовлетворить размещенные у них заявки, а также ценовые и количественные предложения по данным товарам компаний-конкурентов.

Уровень и качество планирования на рассматриваемом предприятии определяются следующими важнейшими условиями: компетентностью руководства предприятием на всех уровнях управления; квалификацией обслуживающего персонала, работающего в функциональных подразделениях; наличием информационной базы и обеспеченностью компьютерной техникой.

Рассмотрев финансовые показатели ООО «ВСМПО» можно сделать вывод. В последний рассматриваемый период наметились отдельные позитивные сдвиги по ряду основных показателей. В 2006-2007гг. финансовое положение было не стабильным, но, не смотря на это, ООО «ВСМПО» не только сохранил свое положение на рынке производимой продукции, но и, благодаря высокому качеству изделий и новейшим технологиям производства и монтажа, смог за последние несколько лет увеличить число заказчиков, следовательно, увеличить объем работ и выручку.

Так как большую часть прибыли предприятие получает от продаж, нужно повысить рейтинг компании на рынке. Для более узнаваемого имени компании следует применить ряд рекламных средств: реклама в прессе; реклама по радио; наружная реклама и так далее.

Следует уделить отдельное внимание сотрудникам компании, повысить кадровый потенциал предприятия, мотивировать сотрудников.

- проводить различные лекции, тренинги, курсы.

- сотрудникам, желающим повысить  свой образовательный уровень  и квалификацию, предложить обучение  за счет средств фирмы.

     Что касается финансового  положения, по расчетам видно, что  оборачиваемость не достигает средне отраслевых значений, для ускорения оборачиваемости оборотных средств необходимо уменьшать время их пребывания и в сфере производства, и в сфере обращения.

Для этого надо  сокращать время доставки и сборки изделий путём механизации и автоматизации производственного процесса; улучшать использование новой техники; ускорять контроль и транспортировку продукции в период её обработки; сокращать запасы продукции, обеспечивать ритмичную работу всего предприятия, а так же  своевременную доставку материалов на склад; ускорять отгрузку готовой продукции; повышать качество продукции и ее обслуживание, не допускать возврата готовой продукции от потребителя.

Следует следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.

По возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения масштаба риска неуплаты, который значителен при наличии монопольного заказчика.

Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ. Поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей.

В целом предприятие является рентабельным, достаточно ликвидным и финансово устойчивым, но чтобы укрепить свое положение ему необходимо увеличить размер собственного капитала.

В условиях современной российской действительности любое предприятие нуждается в такой трансформации системы управления, которая позволила бы реализовать программу финансового оздоровления, повысить его жизнеспособность и создать гибкую систему по отношению к внешним и внутренним факторам, влияющим на результаты его деятельности. Главное в управлении - ускоренная и действенная реакция на существенные изменения внешней среды при максимальной подконтрольности внутренних факторов. Такая реакция возможна только в том случае, если в системе управления предприятием функционирует механизм контроля за рисками его деятельности в рамках реализации управления. 

Качественно проведенный управленческий анализ предприятия позволяет выявить недостатки в его деятельности, малоэффективные или убыточные виды продукции и услуг и определить наиболее выгодный для данных условий ассортимент продукции, а также оценить эффективность дополнительных затрат и рациональность капитальных вложений.

В настоящее время в условиях возникшего экономического кризиса менеджеры предприятия должны хорошо владеть оперативной информацией о том, во что в действительности обходится предприятию оказание услуг, каковы затраты на содержание офисов или другие аналогичные управленческие расходы.

В процессе реализации выбранной стратегии зачастую многое решает своевременность и доступность информации. На ООО «ВСМПО» для этого специально открылся информационный отдел, который призван обеспечивать всеми нужными данными остальные отделы и следить за отчетностью. Стратегия - это план, а спрогнозировать и спланировать ситуации и процессы с абсолютной точностью невозможно. Поэтому так важно следить за ходом реализации стратегии на всех ее этапах и в случае возникновения проблем применять альтернативные варианты. Это еще одна отличительная особенность стратегии, применяемой на «ВСМПО» - она должна иметь так называемый запасной вариант.

Борьба предприятий за выживание в кризисных условиях потребует взаимосвязи организационных, правовых, финансовых и управленческих аспектов.

Финансовая стратегия направленная на вывод предприятия из кризиса предусматривает проведение следующих мер: повышение финансовой устойчивости, разработка кредитной политки, совершенствование анализа и контроля дебиторской задолженности. Подобная финансовая стратегия позволит предприятию контролировать своих дебиторов как основного источника доходов и поступлений предприятия, контролировать и обеспечивать долгосрочное взаимодействие с покупателями и заказчиками. Также мероприятия обеспечат достаточную ликвидность предприятия, поскольку обеспечивается снижение суммы запасов, сокращения краткосрочных обязательств, что повысит финансовую независимость ООО «ВСМПО».

Таким образом, нужно установить перед финансовой функцией конкретные, измеримые, достижимые и привязанные ко времени цели, которые можно оценить в ходе реорганизации.

- контролировать продажи: объем просроченной дебиторской задолженности не должен превышать 10%.

- сократить задержки в предоставлении отчетности внутри предприятия и в предоставлении финансовой отчетности: составлять месячные отчеты в течение 10 дней после окончания месяца.

- усилить контроль за управлением денежными средствами: прогнозировать движение денежных средств на 90 дней вперед.

Таким образом, в рассмотренной главе были рассмотрены рекомендации по совершенствованию финансового планирования и контроля. В настоящее время в условиях возникшего экономического кризиса менеджеры предприятия должны хорошо владеть оперативной информацией о том, во что в действительности обходится предприятию оказание услуг, каковы затраты на содержание офисов или другие аналогичные управленческие расходы. Исходя из этого поставлены основные цели перед финансовым отделом, которые позволят улучшить финансовое планирование и контроль на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Основным содержанием финансового контроля в условиях рынка являются обеспечение качества и эффективности финансово-хозяйственного управления, защита финансовых интересов всех субъектов хозяйствования и управления, государства в целом и его граждан; проверка соблюдения финансового законодательства субъектами финансовых отношений; укрепление финансовой системы страны, содействие проводимой государством единой финансовой, кредитной и денежной политике; выявление внутренних резервов использования финансовых ресурсов во всех сферах производства и распределения общественного продукта.

При изучении системы финансового планирования нельзя не отметить ее тесную связь с системой финансового контроля на предприятии. Несмотря на то что планирование и контроль - это две разные функции управления, существование их в хозяйственной деятельности предприятий отдельно друг от друга является невозможным, так как они взаимодополняют и обусловливают друг друга. А поэтому оценка достижения целей, поставленных в рамках финансового планирования, была бы невозможна без проведения финансового контроля. Вот почему решая задачу совершенствования системы финансового планирования на предприятии, нельзя не оставить в стороне и систему финансового контроля.

Очевидная взаимосвязь финансового планирования и финансового контроля свидетельствует о том, что для успешного функционирования единой системы нужна увязка целей и задач развития предприятия. А для этого нужно осуществить переход от традиционной схемы организации финансового планирования и контроля к использованию процессного подхода.

В работе была рассмотрена деятельность ООО «ВСМПО», которое является одним из крупнейших в мире производителем изделий из титановых и алюминиевых сплавов для авиационной промышленности.

Процесс планирования ООО «ВСМПО» начинается с постановки общих целей, что дает возможность выбрать направление работы. Цели являются категорией долгосрочного планирования. Они получают свою конкретизацию в постановке краткосрочных задач. Таким образом, назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия.

Подводя итог, можно сформулировать следующие выводы:

- работу по совершенствованию организации финансового планирования и контроля на предприятии необходимо начинать с выявления существующих проблем, которые выступают в качестве факторов, ограничивающих достижение поставленных целей предприятия;

- систему финансового планирования и контроля необходимо рассматривать как составной элемент всей системы планирования на предприятии, используя единый подход к выбору методов и инструментов для всех видов составляемых на предприятии планов;

- предприятие, в зависимости от наличия у него тех или иных проблем в области финансового планирования, должно делать акцент на определенные функции финансового планирования, уделяя их реализации наибольшее количество сил и средств;

- совершенствуя организацию финансового контроля на предприятии, необходимо также выявить проблемы предприятия в этой области и затем обозначить те элементы системы, которые подлежат оптимизации;

- переход предприятия к построению своей деятельности на основе процессного подхода позволяет устранить недостатки, характерные для традиционной схемы организации.

 

 

Список использованной литературы

 

1) Учебники, монографии, диссертации

  1. Артеменко  В.Г. Финансовый   анализ - М. Дело-сервис, 2007
  2. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта - М.: Финансы и статистика, 2008
  3. Бочаров В.В.. Финансовое моделирование - СПб: Питер, 2006
  4. Видяпина В.И. Региональная экономика – Москва: Юристь, 2005
  5. Грачева Е.Ю. Финансовый контроль - М: Финансы, 2006
  6. Гребенщикова Е. В. Финансовая устойчивость  предприятия и способы ее обеспечения 08.00.10 Автореферат дис. на соискание уч. ст.кандидата экономических наук М.– 2007
  7. Ермалович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: БГЭУ, 2008
  8. Казачевская Г.Б. Менеджмент  - Ростов-на-Дону, «Феникс», 2007
  9. Киперман Г.Я. Рыночная экономика – Москва, 2007
  10. Любанова Т.П. Стратегическое планирование на предприятии. - М., 2009
  11. Нешитова А.С. Финансы – М: Дашков и К, 2008
  12. Родионова В.М. Финансовый контроль - М.: Инфра-м, 2008
  13. Румянцев А.В. Финансовый контроль: курс лекций - М.: Дело, 2006
  14. Самсонов Н.Ф. Финансы – М: Высшее образование, 2008
  15. Суша Г.3.  Экономика предприятия:  Учебное  пособие. — М.: 
    Новое знание, 2009
  16. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент. Учебник для вузов. М. - издательство «Зерцало», 2007
  17. Энговатова О.А. Финансы и кредит – М: Экзамен, 2007

Информация о работе Финансовый контроль