Анализ и диагностика финансовых результатов и оценка имущественного состояния предприятия транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 01:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является приобретение теоретических знаний и навыков использования рабочих приемов анализа и диагностики результатов деятельности предприятия в условиях рыночной экономики и конкуренции.
В задачи курсовой работы входят:
овладение организационными основами проведения экономического анализа и диагностики;
овладение методологией анализа качественных результатов по использованию ресурсов производства;

Содержание

1. Введение……………………………………………………………… 3
2. Теоретические и организационные основы экономического анализа и диагностики хозяйственно-экономической деятельности предприятия. Виды анализа, их характеристика и спецификация аналитических программ ……………………………………………5
3. Анализ и диагностика общих оценочных показателей по объему производства и экономическим результатам………………………. 9
4. Анализ и диагностика имущественного и финансового со стояния по отчетному бухгалтерскому балансу…………………………… 36
5. Заключение………………………………………….……………… 63
6. Список литературы……………………………………...…………. 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

адфхд.doc

— 1.07 Мб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»


 

 

Кафедра экономики и управления на предприятии водного транспорта

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ»

 

 

На тему: «Анализ и диагностика  финансовых результатов и оценка имущественного состояния предприятия  транспорта»

 

 

Выполнила: Столярова Е.Ю.

студентка группы ЭФ-52 специальности  080502.65 «Экономика и управление на предприятии (водного транспорта)»

Руководитель: к.э.н., доцент Дементьева Н.В.

 

 

 

Санкт-Петербург

                                                       2012

Содержание

    1. Введение……………………………………………………………… 3

    1. Теоретические и организационные основы экономического анализа и диагностики хозяйственно-экономической деятельности предприятия. Виды анализа, их характеристика и спецификация аналитических программ ……………………………………………5

    1. Анализ и диагностика общих оценочных показателей по объему производства и экономическим результатам………………………. 9
    2. Анализ и диагностика имущественного и финансового со  стояния по отчетному бухгалтерскому балансу…………………………… 36
    3. Заключение………………………………………….……………… 63
    4. Список литературы……………………………………...…………. 65

 

    • Введение.

 

Анализ весьма емкое  понятие, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека. Процедуры анализа входят составной  частью в любое научно-практическое исследование и обычно образуют его первую стадию, когда исследователь переходит от простого описания нерасчлененного явления к изучению его строения. Анализ есть выделение сущности процесса или явления путем определения и последующего изучения всех его сторон и составляющих частей, обнаружения основы, связывающей все части в единое целое, и построение на этой основе закономерностей его развития. Анализ предполагает процедуру мысленного, а иногда и реального расчленения объекта или явления на части.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности (АДФХД) предприятия является важной частью, а, по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования.

Главная задача АДФХД – оценка результатов хозяйственной деятельности, выявление факторов, обусловивших успехи и неудачи в анализируемом периоде, а также планирование и прогнозирование деятельности предприятия на будущее. Она решается с помощью не только стоимостных данных бухгалтерского учета, но и данных оперативного и статистического учета в различных единицах измерения.

Содержанием АДФХД является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов.

Основная цель проведения анализа – повышение эффективности  функционирования хозяйствующих субъектов  и поиск резервов такого повышения.

Для достижения этой цели проводятся:

·        оценка результатов за прошедшие периоды;

·        разработка процедур оперативного контроля за производственной деятельностью;

·        выработка мер по предупреждению негативных явлений в деятельности предприятия и в ее финансовых результатах;

·        вскрытие резервов повышения результативности деятельности; разработка обоснованных планов и нормативов.

Целью данной курсовой работы является приобретение теоретических знаний и навыков использования рабочих приемов анализа и диагностики результатов деятельности предприятия в условиях рыночной экономики и конкуренции.

В задачи курсовой работы входят:

  • овладение организационными основами проведения экономического

     анализа и диагностики;

  • овладение методологией анализа качественных результатов по исполь-

     зованию ресурсов производства;

  • приобретение навыков по экономическому анализу эффективности

     труда и общей эффективности предприятия;

  • приобретение умения и навыков в оценке финансовых результатов и

     финансового состояния предприятия.

 

2. Теоретические и организационные основы экономического анализа и диагностики хозяйственно-экономической деятельности предприятия.

Виды анализа, их характеристика и спецификация аналитических программ

Анализ хозяйственной деятельности выступает как функция управления производством.

            Функция управления – это особый вид управленческой деятельности, продукт специализации в сфере управления. Функции управления классифицируются на общие, или главные, отражающие содержание самого процесса управления, и специфические, отражающие различные объекты управления.

             Основные функции экономической деятельности можно определить как: информационное обеспечение управления (сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах); анализ хода и результатов экономической деятельности, ее оценка возможности совершенствования на основе научно-обоснованных критериев;  планирование как функция управления, предполагающее прогнозирование, перспективное и текущее планирование экономической системы хозяйствования; организация эффективного функционирования элементов хозяйственного механизма в целях оптимизации трудовых, материальных и денежных ресурсов и управленческих решений; контроль за ходом выполнения бизнес-планов и управленческих решений. Информационное и аналитическое обеспечение процесса принятия решений обеспечивает две первые функции управления. Принятие решений осуществляется в виде функций управления, которые отражают этапы планирования, организации управления и осуществления контроля за принятыми решениями.

      В основе классификации видов экономического анализа лежит класси-фикация функций управления, т. к. экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции управления экономикой. Классификация анализа хозяйственной деятельности необходима для правильного понимания его содержания и определения задач. В основу классификации положены разные признаки.

В зависимости от характера объектов управления выделяют отраслевую структуру народного хозяйства и уровни общественного производства и управления.

Теоретической и методологической основой анализа хозяйственной  деятельности во всех отраслях национальной экономики является теория анализа  хозяйственной деятельности, или межотраслевой анализ. 

Межотраслевой анализ позволяет выявить взаимосвязи отдельных отраслей, наличие внутренней связи между ними; вскрыть наиболее общие методологические черты и особенности хозяйственной деятельности; обобщает опыт анализа хозяйственной деятельности в разных отраслях экономики; обогащает содержание экономического анализа в целом и отраслевого в частности.

Отраслевой анализ учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и т. д.). Каждая отрасль народного хозяйства имеет свои особенности, свою специфику. Необходимость исследования специфики разных отраслей обусловливает потребность разработки методики анализа с учетом особенностей и условий каждой отрасли экономики.

По содержанию процесса управления выделяют оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период и перспективный (прогнозный, предварительный) анализ.

Хозяйственная деятельность (управляемая  система) состоит из отдельных подсистем: экономики, техники, технологии, организации производства и др., вследствие чего выделяют:

Технико-экономический анализ, которым занимаются технические службы. Его содержанием является изучение взаимодействия технических и экономических процессов и их влияние на результаты деятельности.

Финансово-экономический анализ, которым занимаются финансовые службы, кредитные органы. Объектом анализа являются финансовые результаты, улучшение финансового состояния и платежеспособности.

Управленческий анализ. Им занимаются все службы с целью предоставления информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений. Он носит оперативный характер. Результаты его являются коммерческой тайной.

Экономико-статистический анализ. Его проводят статистические органы, он применяется для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления: (предприятия, отрасли, региона, народного хозяйства в целом).

 

В современных условиях возрастает роль экономико-экологического анализа (проводят органы охраны окружающей среды и экономические службы предприятия). Его содержанием является изучение взаимодействия экологических и экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию.

 

Кроме того, виды экономического анализа классифицируются следующим образом:

По периодичности:

 периодический, годовой, квартальный,  месячный, декадный, каждодневный, сменный,  разовый, непериодический анализ.

  По содержанию и полноте изучаемых вопросов выделяют:

 полный анализ всей хозяйственной  деятельности, локальный анализ  деятельности отдельных подразделений,  тематический анализ отдельных  вопросов экономики. 

По методу изучения объекта:

 комплексный, системный, функционально-стоимостной,  экономико-математический, диагностический, маржинальный, корреляционный.

По охвату изучаемых объектов:  анализ делится на стоимостной и выборочный. По степени механизации и автоматизации вычислительных работ выделяют: анализ в условиях электронной обработки данных с применением счетно-перфорационной техники, счетно-клавишных машин. По субъектам (пользователям) анализа выделяют внутренний (управленческий) анализ и внешний (финансовый) анализ.

 

Во всех видах исследования огромную роль играет информационное обеспечение  экономического анализа. Оно позволяет наиболее полно и точно отобразить экономическое состояние предприятия или фирмы, улучшить качество аналитической деятельность.

Современный подход наиболее ориентирован в этом вопросе на использование  информационных технологий. Данный вопрос в наше время решается и начинается с процессов обучения в школах и вузах, а продолжается непосредственно на рабочем месте специалиста.

 

Применение ЭВМ повышает эффективность  аналитической работы, т.к.:

1.  сокращает сроки проведения  анализа;

2. происходит более полный охват  влияния факторов на результаты  хоз.деятельности;

3.заменяются приближенные или  упрощенных расчетов точными  вычислениями;

4. возможна постановка и решение  многомерных задач анализа, не

выполнимых вручную или традиционными способами.

На практике отдельные виды экономического анализа в чистом виде не встречаются. Однако знание важнейших принципов  их организации и методов необходимо. Ежедневно на каждом уровне управления принимается множество решений, для обоснования которых используются различные виды экономического анализа.

3. Анализ и диагностика  общих оценочных показателей  по объему производства и экономическим результатам.

 

Таблица 1

Динамика валовой и чистой прибыли

 

Показатели

За предыдущий год,

За отчетный год по отчету,

Прирост (±D)

тыс.руб.

tб

тыс.руб.

tо

Абсол.

тыс.руб.

То же, %

1

2

3

4

5

1. Выручка- нетто от продажи товаров, продукции, работ, услуг

295718

322280

26562

8,98

2. Себестоимость проданных товаров,  продукции, работ, услуг

197178

206178

9000

4,56

3. Валовая прибыль

98540

116102

17562

17,82

4. Коммерческие расходы

-

-

-

-

5. Управленческие расходы

31271

44817

13546

43,32

6. Прибыль (убыток)  от продаж

67269

71285

4016

5,97

7. Прочие доходы

1931

1891

-40

-2,07

8. Прочие расходы

2061

2818

757

36,73

9.Прибыль до налогообложения

67139

70358

3219

4,79

10. Текущий налог на прибыль

13428

14078

650

4,84

11. Прибыль от обычных видов деятельности

67269

71285

4016

5,97

12.Чистая (нераспределенная) прибыль

53711

56286

2575

4,79

Информация о работе Анализ и диагностика финансовых результатов и оценка имущественного состояния предприятия транспорта