Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эталон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 13:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - исследование сущности малого предпринимательства, его места в экономике России, его развития на примере конкретной организации ООО «Эталон».
Объектом данной курсовой работы является изучение малых предприятий и их развития в современном мире. Предметом курсовой работы является ООО «Эталон», изучение его финансового состояния и финансовых результатов работы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Малые предприятия в России на современном этапе…………..…..5
1.1 Понятие и сущность малых предприятий………………………………….5
1.2 Место малых предприятий в экономике России…………………….…….8
1.3 Проблемы становления и развития малого бизнеса……………….……12
1.4 Государственная поддержка малых предприятий……………………....17
Глава 2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эталон»…………………………………………………………………………21
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Эталон»……………….21
2.2 Общая оценка финансового состояния и финансовых результатов работы ООО «Эталон»………………………………………………….…………..28
Глава 3. Преимущества и проблемы ООО «Эталон», пути их решения…..37
Заключение……………………………………………………………..……….44
Список использованной литературы…………………………………..………46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по экономике предприятий.doc

— 256.50 Кб (Скачать документ)

                                                 СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Малые предприятия в России на современном этапе…………..…..5

1.1 Понятие и сущность  малых предприятий………………………………….5

1.2 Место малых предприятий в экономике России…………………….…….8

1.3 Проблемы становления и развития малого бизнеса……………….……12

1.4 Государственная поддержка малых предприятий……………………....17

Глава 2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эталон»…………………………………………………………………………21

    1. Технико-экономическая характеристика ООО «Эталон»……………….21
    2. Общая оценка финансового состояния и финансовых результатов работы ООО «Эталон»………………………………………………….…………..28

Глава 3. Преимущества и проблемы ООО «Эталон», пути их решения…..37

Заключение……………………………………………………………..……….44

Список использованной литературы…………………………………..………46

 

 

 

 

 

 

 

                                                        ВВЕДЕНИЕ

     Рыночная экономика - это, прежде всего, экономика свободного предпринимательства. С переходом российской экономики к рыночным формам хозяйствования все большее число людей вовлекается в предпринимательство.

     На сегодняшний день в России произошло осознание того, что малый бизнес не просто заполняет ниши, невыгодные для крупного капитала, а представляет самостоятельный перспективный сектор экономики.

      Именно поэтому данная работа является актуальной, в ней раскрываются некоторые аспекты деятельности предприятий малого бизнеса, рассматривается сущность малых предприятий, особенности их развития в России.

     В экономике развитых западных стран значительное место занимают малые предприятия, число которых за последнее время увеличилось и в Российской Федерации. К малым предприятиям в мировой практике относятся предприятия по величине таких критериев, как среднегодовое число занятых работников на предприятии, величина (объем) активов предприятия и ежегодный оборот. В Российской Федерации критерием отнесения предприятий к малым является численность всего персонала, как состоящего в штате, так и работающего, по гражданско-правовым договорам.

     Под субъектами малого предпринимательства понимаются (ст.4 закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации») коммерческие организации со сравнительно небольшой средней численностью работников (в зависимости от вида деятельности) [5, c. 45]. Кроме того, закон налагает и ограничения на степень участия лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, в уставном капитале организации.

     Цель данной работы - исследование сущности малого предпринимательства, его места в экономике России, его развития на примере конкретной организации ООО «Эталон».

     Объектом данной курсовой работы является изучение малых предприятий и их развития в современном мире. Предметом курсовой работы является ООО «Эталон», изучение его финансового состояния и финансовых результатов работы.

    Данная работа содержит три главы. В первой главе раскрывается сущность малых предприятий, их место в экономике России, проблемы развития малого бизнеса, а также фактор государственной поддержки малого предпринимательства.

    Во второй главе анализируется экономическая деятельность конкретного малого предприятия, отражается динамика продаж, доходов за несколько лет.

     В третьей главе на конкретных материалах малого предприятия показаны преимущества малого предпринимательства, раскрыты проблемы и пути их решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Понятие и сущность малых предприятий

     Субъектом малого предпринимательства является малое предприятие. Законодательство о малом предпринимательстве должно регулировать общие вопросы деятельности малых предприятий независимо от их организационно-правовой формы. Сюда входят критерии малых и средних предприятий, вопросы государственной поддержки малого бизнеса, налогообложения и некоторые другие [6, с. 214]

     В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» «субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям» [1, с. 3-4].

     К субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской  Федерации, субъектов Российской  Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных  граждан, общественных и религиозных  организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования);

2) средняя численность  работников за предшествующий  календарный год не должна  превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого предпринимательства до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого предпринимательства [3, с. 176].

    В 80-90% имеет место создание малого предприятия, основанного на частной или смешанной (частной и государственной) форме собственности.

     В начале 1990 г. малые предприятия образовывались чаще отделением от государственных предприятий-учредителей. В 1991 г. малые предприятия создавались, как правило, в форме товариществ с ограниченной ответственностью. За первую половину 1991 г. многие коллективы реорганизовались в малые предприятия, основанные на частной долевой собственности [2, с. 43].

     Реже встречаются малые предприятия семейного типа. Во многом это можно объяснить сложностью и дороговизной аренды нежилых помещений.

     В ряде случаев местные власти выступают учредителями малых предприятий (иногда совместно с другими предприятиями). Их вклад как учредителей состоит, как правило, в предоставлении нежилых помещений на условиях аренды.

     Роль малых предприятий в экономике России все больше возрастает. Значительную помощь малому предпринимательству оказывают различные фонды поддержки предпринимательства. Развитие малых предприятий стимулируется налоговыми льготами при производстве товаров и услуг, льготным кредитованием, предоставлением оборудования по лизинговым договорам и другими мерами.

 

 

 

1.2 Место малых предприятий в  экономике России

     Процесс создания в России малых предприятий начался в 1988 г. Бурный рост их наблюдался в 1988-1994 гг., но в последующие годы их число существенно не изменилось. Если в 1995 г., по данным Госкомстата РФ, число малых предприятий в стране составило 877,3 тыс., то на 1 января 2002 г. в российской экономике действовало 843,6 тыс. малых предприятий. По последним данным по итогам первого полугодия 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по всем показателям развития малого предпринимательства, за исключением оборота малых предприятий, отмечается негативная динамика. Такой вывод делается в докладе Национального института системных исследований проблем предпринимательства [2, с. 45].

     Ввиду отсутствия полных статистических данных (в квартальном разрезе) в докладе не учитываются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, микропредприятия и средние предприятия.

     По данным  на 1 июля 2012 года, в России было зарегистрировано 219,6 тыс. малых предприятий, что на 3,6% меньше, чем по состоянию на 1 июля 2009 года. Количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей уменьшилось на 5,7 ед. и составило 154,7 ед. [5, с.115]

     За последние годы не увеличилось число малых предприятий и в общей численности предприятий и организаций страны. В России доля малых предприятий в общем числе предприятий составляет лишь 30,7%, тогда как в странах - членах ЕС только микропредприятия составляют 90% общего числа предприятий. Неравномерно распределяется количество малых предприятий по экономическим районам России. Практический интерес представляют данные, характеризующие распределение числа малых предприятий по регионам страны. Так, на 1 января 2011 г. число малых предприятий в процентах к общему числу малых предприятий страны составляло [13, с. 3]: Северо-Западный округ - 14,5%; Центральный округ - 36,7; Поволжский округ - 15,0; Уральский округ - 6,6; Сибирский округ - 11,8; Дальневосточный округ - 4,7; Южный округ - 9,7%.

     В настоящее время вопрос развития сети малых предприятий включен как один из важнейших в программу демонополизации народного хозяйства страны. Здесь предусмотрено как принудительное, так и инициативное разукрупнение монопольных производств:

* выделение самостоятельных  производственно-хозяйственных блоков;

* выделение малых и  средних коллективов из состава крупных предприятий;

* создание небольших дочерних  предприятий по инициативе крупных предприятий.

     Таким образом, малые предприятия можно образовывать, во-первых, выделением структурных единиц из состава объединений и предприятий, цехов, производств, других подразделений, во-вторых, на акционерных началах. Последний путь в современных условиях перехода к рынку и создания рыночной инфраструктуры является оптимальным.

     Малые предприятия могут учреждаться совместно с государственными, общественными, кооперативными предприятиями, частными лицами, а также организациями других форм собственности.

     Развитие любой формы предпринимательства зависит в основном от двух условий: внутренней экономической обстановки в стране в целом и ее регионах и способности конкретного предпринимателя использовать данные ему права для реализации своих хозяйственных целей. В большей степени эти факторы воздействуют на развитие малой экономики, которая наиболее чувствительна к конкретным условиям хозяйственной конъюнктуры и для которой личные черты конкретного руководителя предприятия во многом предопределяют конечный результат экономических решений.

     Удельный вес малых предприятий в основных экономических показателях предприятий и организаций отраслей экономики и роль малого предпринимательства в экономике страны, как правило, определяется следующими факторами:

- численностью малых предприятий  и индивидуальных предпринимателей  в общей численности субъектов рыночной экономики;

- вкладом малых предприятий  в создание валового внутреннего  продукта, в производство продукции (выполнение работ, оказание услуг);

- вкладом субъектов малого предпринимательства в формирование федерального и региональных бюджетов;

- ростом численности на  малых предприятиях занятого  трудоспособного населения, вкладом  в решение проблемы сокращения  числа безработных;

- насыщением рынка потребительскими товарами (работами, услугами), лучшим удовлетворением потребностей населения;

- навыками дееспособных  граждан в создании собственного  дела, накоплением опыта управления  предприятиями и др. [6, c. 44]

    Деятельность малых предприятий характеризуется более высокой производительностью труда, особенно малых предприятий промышленности, транспорта, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка и малых строительных предприятий. Во всех указанных сферах производительность труда в 2009 г. была выше среднероссийского уровня, что свидетельствует о высокой эффективности использования работников малых предприятий. На малых промышленных предприятиях производительность труда превысила среднюю производительность, достигнутую в промышленности, на 30%.

    Малые предприятия страны вносят значительный вклад в производство продукции (работ, услуг). Только за 2010 г. всеми малыми предприятиями произведено продукции (работ, услуг) в фактических ценах на сумму 852 705,2 млрд. руб., что составило 6% общего объема произведенной в России продукции (работ, услуг).

     Более половины продукции произведено за счет хозяйственной деятельности малых предприятий промышленности и строительства. Особенно высок удельный вес продукции малых предприятий торговли и общественного питания. Так, по итогам 2010 г. на долю малых предприятий Москвы в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании приходилось 44% розничного товарооборота и 73% объема бытовых услуг.

     Малые предприятия более эффективно используют имеющиеся у них факторы производства (основные фонды, сырье, материалы, топливо, энергию и рабочую силу), поэтому, как правило, имеют более высокую рентабельность продукции (работ, услуг) и затрат по сравнению с соответствующей отраслевой.

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эталон»