Требования к уставу образовательного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 22:40, доклад

Краткое описание

Устав организации часто называют внутренним законом юридического лица. Этот основополагающий документ определяет все основные положения о том, во имя каких целей, как и какими средствами должна действовать и управляться организация. Без качественно разработанного устава деятельность любого юридического лица не может быть четкой и систематизированной, особенно это касается образовательных учреждений. Поскольку оказание образовательных услуг в РФ является лицензируемым видом деятельности, требования к учредительным документам любого образовательного учреждения при проведении лицензирования, аттестации и аккредитации возрастают многократно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

5.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

Поскольку изменение устава, реорганизация и ликвидация образовательного учреждения находятся в исключительной компетенции высшего органа управления организацией, устав в обязательном порядке должен предусматривать описание этих процедур.

Закон РФ “Об образовании” также требует указания в уставе образовательной организации порядка комплектования ее работников и условий оплаты их труда. В этом разделе описываются общие требования к личностным характеристикам, уровню подготовки, полученному образованию педагогических работников, преподавателей и иного персонала учреждения, а также общие положения по оплате труда (например, установка разрядов, порядок премирования и т. д.).

Все решения организации, предписания и постановления ее органов управления, как правило, фиксируются в печатном виде, поэтому закон обязывает указывать в уставе перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов), регламентирующих деятельность образовательного учреждения. Таким образом, в уставе организации должны быть отражены основы ее делопроизводства.

Любое учебное заведение является хозяйствующим субъектом и ведет самостоятельную деятельность, связанную с реализацией образовательных и прочих услуг, приобретением различных товаров и осуществлением различных финансовых операций. Следовательно, основы финансовохозяйственной деятельности в обязательном порядке должны быть описаны в уставе.

Прежде всего необходимо указать форму собственности имущества, закрепленного за образовательной организацией. Имущество может находиться в собственности, оперативном управлении и хозяйственном ведении. Каждый тип использования имущества определяется организационно-правовой формой учебного заведения и учредителем организации. Например, учреждение наделяется учредителем имуществом на праве оперативного управления, при этом учредитель (собственник) не теряет права собственности на имущество и вправе изъять лишнее или неиспользуемое имущество (ст. 296 Гражданского кодекса РФ). Организации некоторых других форм (например, автономные некоммерческие организации) владеют имуществом на праве собственности, поэтому закрепление режима использования имущества является крайне важным положением устава. В частности, устав должен предусматривать запрет на совершение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за образовательным учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных этому учреждению собственником образовательного учреждения.

Устав должен предусматривать и источники финансирования организации: средства государственного и муниципального бюджетов, собственная предпринимательская деятельность организации, реализация платных образовательных услуг, спонсорская помощь, гранты и т. д. При этом в уставе должен быть указан порядок распоряжения имуществом, приобретенным учреждением за счет различных видов доходов.

В устав государственных учреждений, финансируемых из средств госбюджета, также вносятся правила открытия счетов в органах казначейства.

Помимо установленных законом предписаний, организация вправе указывать в своем уставе любую иную, не противоречащую действующему законодательству, информацию. При подготовке устава следует помнить, что этот документ является “внутренним законом” юридического лица и разрабатывается организацией самостоятельно с учетом собственных потребностей в части, не регламентированной законодательством. Именно поэтому все образцы уставов, рекомендуемых министерствами и ведомствами РФ, являются примерными.

Так, в уставе можно описать общий порядок международного сотрудничества, ввести дополнительные органы внутреннего контроля (например, ревизионную комиссию), положения, регламентирующие научную деятельность, и многие другие требования и предписания, позволяющие обеспечить максимальную эффективность функционирования организации.  


Информация о работе Требования к уставу образовательного учреждения