Требования к уставу образовательного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 22:40, доклад

Краткое описание

Устав организации часто называют внутренним законом юридического лица. Этот основополагающий документ определяет все основные положения о том, во имя каких целей, как и какими средствами должна действовать и управляться организация. Без качественно разработанного устава деятельность любого юридического лица не может быть четкой и систематизированной, особенно это касается образовательных учреждений. Поскольку оказание образовательных услуг в РФ является лицензируемым видом деятельности, требования к учредительным документам любого образовательного учреждения при проведении лицензирования, аттестации и аккредитации возрастают многократно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

5.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

Требования к уставу образовательного учреждения

О.Ю. Волков,

ведущий юрисконсульт ГОУ ВПО “Московский государственный университет экономики, статистики и информатики” (МЭСИ), юрист АНО “Колледж МЭСИ”

Устав организации часто называют внутренним законом юридического лица. Этот основополагающий документ определяет все основные положения о том, во имя каких целей, как и какими средствами должна действовать и управляться организация. Без качественно разработанного устава деятельность любого юридического лица не может быть четкой и систематизированной, особенно это касается образовательных учреждений. Поскольку оказание образовательных услуг в РФ является лицензируемым видом деятельности, требования к учредительным документам любого образовательного учреждения при проведении лицензирования, аттестации и аккредитации возрастают многократно.

Государственные и негосударственные образовательные учреждения в РФ согласно ст. 11.1 Закона РФ “Об образовании” могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций. Таким образом, в соответствии со ст. 6–11 Федерального закона от 12.01.96 № 7ФЗ “О некоммерческих организациях” образовательные учреждения могут быть созданы в следующих организационно-правовых формах:

• общественные организации (объединения);

• фонды;

• государственные корпорации;

• некоммерческие партнерства;

• учреждения;

• автономные некоммерческие организации;

• объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Выбор организационно-правовой формы образовательного учреждения всецело зависит от учредителя и выбранного баланса обоюдных прав и обязанностей учредителей и создаваемой ими организации. Однако наиболее часто образовательная деятельность организуется в форме учреждений автономных некоммерческих организаций и некоммерческих партнерств, требования к уставам которых и рассмотрены в настоящей статье.

Основные нормативные акты, определяющие требования к уставам образовательных учреждений:

• Закон РФ от 10.07.92 № 32661 “Об образовании” (с изм. и доп.);

• Федеральный закон от 12.01.96 № 7ФЗ “О некоммерческих организациях” (с изм. и доп.);

• Федеральный закон от 19.05.95 № 82ФЗ “Об общественных объединениях” (с изм. и доп.);

• Типовые положения, утвержденные Правительством РФ и др. акты.

Отправной точкой в понимании содержания устава образовательного учреждения следует считать ст. 13 Закона РФ “Об образовании”, которая устанавливает, что в уставе любого образовательного учреждения должны быть отражены следующие положения, регулирующие его деятельность:

• наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения;

• учредитель;

• организационно-правовая форма образовательного учреждения;

• цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ;

• основные характеристики организации образовательного процесса;

• структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения;

• порядок управления образовательным учреждением;

• права и обязанности участников образовательного процесса;

• перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов), регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

В начале устава любой организации всегда отражаются основополагающие сведения об организации и ее реквизитах.

В первую очередь, в уставе указываются сведения об организационно-правовой форме и наименовании учебного заведения. Организационноправовая форма и статус, как правило, входят в полное наименование образовательного учреждения, при этом само наименование должно включать в себя упоминание об основной цели – образовательной деятельности. Например: «Негосударственное образовательное учреждение “Колледж Ромашка”»; «Автономная некоммерческая организация “Лицей современных информационных технологий”» и т. д.

Под статусом образовательного учреждения понимают его принадлежность к государству. В настоящее время образовательные учреждения могут быть:

• государственными (учредитель – РФ или ее субъект в лице соответствующих государственных органов);

• муниципальными (учредитель – муниципальное образование в лице органов местного самоуправления);

• негосударственными (учредитель – частные организации и физические лица).

Таким образом, полное наименование складывается из организационно-правовой формы, статуса (необязательно) и непосредственного названия учреждения, заключаемого в кавычки.

Помимо полного любая организация вправе иметь краткое (сокращенное) наименование, использующееся для большего удобства в деловой переписке и локальных актах, например: «НОУ “Колледж Ромашка”» или «АНО “Лицей СИТ”».

Кроме полного и сокращенного наименований, следует указать наименование организации на иностранном языке (как правило, английском) – это необходимо при международном сотрудничестве.

В случае если наименование или организационно-правовая форма организации были изменены, то в устав добавляются сведения о предыдущих наименованиях юридического лица с указанием реквизитов документов, подтверждающих регистрацию организации под прежними наименованиями и организационно-правовой формой. Таким образом, в уставе отражается история существования организации, необходимая для определения ее правопреемства и непрерывности существования.

После наименования образовательного учреждения указываются его юридический и фактический адреса. Юридическим считается тот адрес, который указан в свидетельстве о регистрации (присвоении ОГРН), по которому организация была зарегистрирована в налоговых органах. Фактический адрес указывается, если организация (или, например, ее постоянно действующий руководящий орган) располагается по другому, отличному от юридического, адресу.

Если устав организации не является первой редакцией, то в новой редакции устава целесообразно сделать ссылку на предшествующий вариант с указанием реквизитов решения органа, уполномоченного утверждать устав, а также сведений о его государственной регистрации.

В следующем разделе устава указываются сведения об учредителях организации и внесенном ими уставном капитале. Сведения об учредителях – юридических лицах должны содержать в себе полное (включая организационноправовую форму) наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица, долю в уставном капитале, выраженную в твердой сумме и в процентном соотношении. В случае если учредителем выступает физическое лицо, необходимо указать его полные паспортные данные, номер ИНН и долю в уставном капитале, выраженную в твердой сумме и в процентном соотношении.

Особое внимание следует уделить порядку указания в уставе сведений о филиалах и представительствах образовательного учреждения. Законодательство РФ требует, чтобы сведения о каждом обособленном подразделении юридического лица были внесены в учредительные документы этого лица. При этом очень важно правильно описать эти сведения.

Филиалы и представительства юридического лица могут иметь полное и сокращенное наименования, которые указываются в уставе. Названия филиалов и представительств, как правило, определяются исходя из их географического положения, наименования населенного пункта и т. д.

В процессе создания филиалов и представительств очень важно соблюдать принцип единства их названий. Наименование обособленного подразделения, указанное в положении о филиале или представительстве, на основании которых они действуют, наименование подразделения на его печати, бланках и прочих документах должны полностью соответствовать записи о представительстве или филиале в уставе организации. В противном случае могут возникать проблемы при государственной регистрации подразделения, а также при получении филиалом лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Поскольку образовательная деятельность для учебных заведений является основной, необходимо как можно более четко определить цели образовательного процесса.

Некоммерческие организации изначально преследуют ту или иную социально значимую цель, поэтому в уставе образовательного учреждения должны быть указаны цели, направленные на всестороннее развитие членов общества, подготовку квалифицированных специалистов, повышение качества образования, разработку и внедрение новейших образовательных технологий и т. д.

В интересах образовательного учреждения в уставе указываются стратегические аспекты и перспективные направления его деятельности.

Указание видов реализуемых образовательных программ необходимо для определения профиля образовательного учреждения, что, в свою очередь, тесно связано с лицензированием образовательной деятельности. Если в уставе образовательного учреждения не закреплена возможность реализации той или иной образовательной программы (например, программ среднего специального образования), то с большой долей вероятности на эту программу без внесения соответствующих изменений в устав лицензию получить не удастся.

В настоящее время существуют следующие виды образовательных программ (ст. 9 Закона РФ “Об образовании”):

• общеобразовательные:

– дошкольного образования;

– начального общего образования;

– основного общего образования;

– среднего (полного) общего образования;

• профессиональные:

– начального профессионального образования;

– среднего профессионального образования;

– высшего профессионального образования;

– послевузовского профессионального образования.

При этом каждая программа может быть для одного учреждения основной, для другого – дополнительной. Например, дошкольное образование может реализовываться на базе детского сада (основная программа) или детского дома творчества (дополнительное образование дошкольников).

Определяя перечень программ, всегда следует планировать их реализацию в перспективе, поэтому имеет смысл в уставе заявить те программы, реализация которых в будущем будет соответствовать выбранному профилю учебного заведения и сможет обеспечить более качественный непрерывный образовательный процесс.

При описании реализуемых программ необходимо не ограничиваться лишь формулировками закона, расширять их в соответствии с задачами образовательного учреждения. Если учреждение планирует реализовывать среднее (полное) общее образование с тем или иным профессиональным уклоном, следует заявить об этом в уставе. Например, можно указать, что обучение в 10–11 классах по общеобразовательной программе подразумевает углубленное изучение иностранных языков или блока физико-математических дисциплин для повышения уровня подготовки выпускников к поступлению в вузы и ссузы технического и физико-математического профиля.

Кроме непосредственного описания видов образовательных программ, рекомендуется указать реализуемые формы получения образования. Статья 10 Закона РФ “Об образовании” предусматривает следующие формы освоения образовательных программ:

• очная;

• очно-заочная (вечерняя);

• заочная;

• семейное образование;

• самообразование;

• экстернат.

Для реализации уставных целей организации необходимо определить виды ее деятельности, из которых, как из отдельных слагаемых, будут формироваться стратегические направления ее деятельности.

Естественно, первоочередным видом деятельности является реализация образовательных программ, однако существуют и иные, сопутствующие, виды деятельности, способствующие реализации образовательных программ.

К таким сопутствующим видам деятельности можно отнести: научную деятельность; разработку и внедрение новых образовательных технологий; организацию выставок и конференций на тему образования; сотрудничество с различными организациями и предприятиями по вопросам трудоустройства и прохождения обучающимися практики; создание учебно-методических комплексов; издательскую деятельность; деятельность по организации отдыха обучающихся и повышению уровня их культурного развития; международное сотрудничество; спортивные мероприятия и др.

При описании видов деятельности не стоит ограничиваться только существующими на данный момент. Необходимо описывать наиболее перспективные и востребованные виды деятельности, которые организация в принципе может выполнять исходя из ее профиля (т. е. не надо указывать, что гуманитарный колледж вправе заниматься фундаментальными исследованиями в области квантовой механики и астрофизики).

При подготовке устава необходимо обратить внимание на возможность участия образовательного учреждения в различных объединениях, движениях и ассоциациях (союзах) юридических лиц, быть учредителем других организаций.

С тем, как в уставе будут указаны виды деятельности образовательной организации, напрямую связана возможность получения ею дополнительной прибыли.

Несмотря на то что все образовательные учреждения в РФ создаются как некоммерческие юридические лица, это не является препятствием для осуществления ими предпринимательской деятельности. Статья 47 Закона РФ “Об образовании” определяет, что образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом. При этом закон относит к предпринимательской деятельности:

• торговлю покупными товарами, оборудованием;

• оказание посреднических услуг;

• долевое участие в деятельности других учреждений (в т. ч. образовательных) и организаций;

Информация о работе Требования к уставу образовательного учреждения