Требования к уставу образовательного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 22:40, доклад

Краткое описание

Устав организации часто называют внутренним законом юридического лица. Этот основополагающий документ определяет все основные положения о том, во имя каких целей, как и какими средствами должна действовать и управляться организация. Без качественно разработанного устава деятельность любого юридического лица не может быть четкой и систематизированной, особенно это касается образовательных учреждений. Поскольку оказание образовательных услуг в РФ является лицензируемым видом деятельности, требования к учредительным документам любого образовательного учреждения при проведении лицензирования, аттестации и аккредитации возрастают многократно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

5.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

• приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

• ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.

Таким образом, в уставе желательно предусмотреть максимальную свободу образовательного учреждения при реализации им предпринимательской деятельности, указав, что учреждение во исполнение основных уставных целей вправе осуществлять все виды предпринимательской деятельности, не противоречащие действующему законодательству РФ и основной цели образовательного учреждения.

Поскольку реализация образовательных программ является основным видом деятельности учебного заведения, в его уставе должны быть отражены все ее основополагающие принципы.

Прежде всего, в уставе в соответствии с действующим законодательством должны быть определены язык или языки, на которых ведется обучение и воспитание. Важно отметить, что здесь указываются не иностранные языки, которые изучаются в процессе освоения различных образовательных программ, а те языки, на которых ведется непосредственно обучение.

В соответствии со ст. 68 Конституции РФ государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык, однако республики, входящие в состав РФ, вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком РФ.

После определения языка, описывается порядок приема учащихся и воспитанников в образовательное учреждение. Поскольку любое образовательное учреждение располагает конечными ресурсами по обеспечению качественного и комфортного образовательного процесса и действует в рамках лицензии на право ведения образовательной деятельности, учреждению необходимо соблюдать предельно допустимую численность обучающихся и воспитанников, превышение которой автоматически влечет нарушение осуществления лицензируемого вида деятельности.

Таким образом, необходимо описать процедуру отбора абитуриентов, предусмотреть виды и способы проведения вступительных испытаний, собеседований, тестирований и прочих мероприятий, призванных обеспечить справедливый и объективный отбор будущих учащихся и воспитанников. При этом важно, чтобы отбор проводился по фиксированной и объективной системе оценок.

В этом разделе устава также полезно описать процедуру апелляции при непрохождении вступительных испытаний и порядок зачисления в учреждение по результатам различных олимпиад, конкурсов, результатов единого государственного экзамена и т. д.

При описании образовательного процесса следует указать продолжительность обучения на каждом этапе обучения с учетом требований государственных образовательных стандартов.

Закон также требует описать в уставе порядок и основания отчисления обучающихся и воспитанников. При отчислении несовершеннолетнего учащегося важно соблюдать требования законодательства, в частности положения ст. 19 Закона РФ “Об образовании”, которая устанавливает, что по решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. При этом исключение обучающегося производится, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение обязано незамедлительно проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Уставом образовательного учреждения должны быть предусмотрены система оценок, применяющаяся при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения. Таким образом, в уставе необходимо отразить все применяющиеся формы контроля знаний учащихся – экзамены, зачеты, тестирование (в т. ч. компьютерное).

Режим занятий также обязательно указывается в уставе. Под режимом занятий понимают: время работы образовательного учреждения, продолжительность одного занятия, установление перерывов между занятиями, количество учебных дней в неделю, каникулярные периоды, наличие обучения по сменам, а также возможность организации учебного процесса в выходные дни и государственные праздники.

Относительно взаимоотношений учреждения с другими участниками образовательного процесса закон требует описания порядка регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей). В этом пункте устава необходимо предусмотреть, какие документы выдаются родителям или учащимся (зачетные книжки, студенческие билеты, справки, удостоверения учащихся и т. д.), заключается ли договор на оказание образовательных услуг и прочие аспекты оформления документов с учащимися и их представителями.

Сегодня повсеместное распространение получило платное обучение, поэтому устав также должен предусматривать возможность и порядок оказания платных образовательных услуг. В нем необходимо указать: в каком случае образование финансируется за счет бюджетных средств и в каком оплачивается учащимися в полном объеме (для государственных учреждений); какие образовательные программы и дополнительные необразовательные услуги (например, перевозка учащихся, питание и т. д.) могут оказываться на платной основе. Эта часть устава также должна содержать общие требования к оформлению договоров на оказание таких услуг.

Участниками образовательного процесса в соответствии с типовыми положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством РФ, являются обучающиеся (воспитанники), педагогические работники (или профессорско-преподавательский состав), родители (законные представители) обучающихся.

Права и обязанности участников образовательного процесса оформляются (для большей наглядности) в виде отдельного раздела устава, содержащего следующие пункты:

• права и обязанности администрации образовательного учреждения (например, обязанность обеспечивать качественное оказание образовательных услуг в соответствии с требованиями действующего законодательства; право требовать соблюдения положений устава другими участниками образовательного процесса и т. д.);

• права и обязанности учащихся (явка на занятия, выполнение учебного плана, требования к внешнему виду и поведению, уважение преподавателей и подчинение их требованиям и т. д.);

• права и обязанности родителей и иных законных представителей (ведение воспитательной работы во внеурочное время, контроль успеваемости учащегося, явка на общие собрания и по официальным индивидуальным вызовам, своевременная оплата услуг и т. д.);

• права и обязанности педагогических работников (свобода выбора и использования методик обучения, запрет телесных наказаний учащихся, уважение личности учащихся, предотвращение действий, унижающих человеческое достоинство обучающихся, и т. д.).

При формулировании прав и обязанностей необходимо четко их разграничить, например: “учащийся вправе…”, “учащийся обязан…”.

Дополнительно в данном разделе необходимо указать, что права и обязанности участников образовательного процесса могут регламентироваться иными локальными актами учреждения, например Правилами поведения обучающихся, которые детально определяют все аспекты посещения ими учебного заведения.

Устав любой организации в обязательном порядке должен включать в себя положения об ее органах управления. Не являются исключением из этих правил и образовательные учреждения.

Прежде всего в уставе должны быть точно описаны полномочия учредителей, управляющих и исполнительных органов. При этом очень важно соблюдать требования ст. 29 и 30 Федерального закона от 12.01.96 № 7ФЗ “О некоммерческих организациях”, которые устанавливают следующие требования к органам управления некоммерческими организациями.

Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются коллегиальный высший орган управления или общее собрание членов (для организаций, основывающихся на членстве). Таким коллегиальным органом может быть, например, Общее собрание учредителей, Совет директоров. При этом следует помнить, что для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся ее работниками, не могут составлять более 1/3 общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией, а также то, что некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.

Основная функция высшего органа управления некоммерческой организацией – обеспечение соблюдения организацией целей, в интересах которых она была создана.

Закон жестко устанавливает необходимый минимум исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией, безоговорочно относя к ней решение следующих вопросов:

• изменение устава некоммерческой организации;

• определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;

• образование исполнительных органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;

• реорганизация и ликвидация некоммерческой организации (за исключением ликвидации фонда).

Федеральный закон “О некоммерческих организациях” относит к компетенции высших органов управления и другие функции, которые, однако, могут быть переданы постоянно действующему коллегиальному органу управления:

• утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

• утверждение финансового плана и внесение в него изменений;

• создание филиалов и открытие представительств;

• участие в других организациях.

Таким образом, высший орган управления, например Общее собрание учредителей, может созываться по мере необходимости решения стратегических вопросов, таких как изменение целей деятельности образовательного учреждения, при этом в организации может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган управления (например, Совет образовательного учреждения), который будет в оперативном порядке решать все иные организационные вопросы.

В организации также должен присутствовать исполнительный орган, который может быть коллегиальным и (или) единоличным (например, ректорат, директор, ректор). Этот орган осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен ее высшему органу.

К компетенции исполнительного органа относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную Федеральным законом “О некоммерческих организациях”, иными федеральными законами и учредительными документами образовательного учреждения.

Помимо общих требований законодательства о некоммерческих организациях, ст. 35 Закона РФ “Об образовании” предусматривает дополнительные правила, регламентирующие управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями:

“Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления образовательного учреждения являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются уставом образовательного учреждения”.

Руководитель государственного или муниципального образовательного учреждения в соответствии с уставом соответствующего образовательного учреждения может быть:

• избран коллективом образовательного учреждения;

• избран коллективом образовательного учреждения при предварительном согласовании кандидатуры (кандидатур) с учредителем;

• избран коллективом образовательного учреждения с последующим утверждением учредителем;

• назначен учредителем с предоставлением совету образовательного учреждения права вето;

• назначен учредителем;

• нанят учредителем.

Компетенция и порядок формирования каждого органа образовательного учреждения должны быть четко описаны в уставе, т. к. без надлежащего разграничения полномочий между органами управления и подробной схемы назначения или выбора их членов качественная работа организации невозможна.

Закон императивным способом предписывает порядок принятия решений органами управления некоммерческой организацией: общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией признается правомочным, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов, а решение данных органов принимается простым большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов (2/3 от общего числа участников).

Информация о работе Требования к уставу образовательного учреждения