Сущность, характерные черты и виды административной деятельности органов внутренних дел (полиции)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение содержания и форм административной деятельности органов внутренних дел (полиции).
Актуальность данной темы проявляется прежде всего в том, что административная деятельность органов внутренних дел составляет одно из важнейших направлений обеспечения общественного порядка и безопасности, обстановки спокойствия в общественных местах, охраны личности, ее прав и свобод, защиты законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций, предупреждения и пресечения противоправных действий, применения к нарушителям мер административно-процессуального обеспечения и административных взысканий.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1. Сущность, характерные черты и виды административной деятельности органов внутренних дел (полиции)………………………………………………………………………..6

2.Функции административной деятельности органов внутренних дел (полиции)……………………………………………………………………....18

3.Формы административной деятельности органов внутренних дел (полиции)……………………………………………………………………....22

Заключение………………………………………………………………32

Задача…………………………………………………………………….35

Список используемых источников………………………………...…..38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по АД МВД.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

В рамках реализации административной реформы федеральными органами исполнительной власти проводится разработка административных регламентов. Административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг определяют сроки и последовательность действий (административные процедуры) федерального органа исполнительной власти, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также его взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти и организациями при исполнении государственных функций или предоставлении государственных услуг федеральными органами исполнительной власти.

Административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг разрабатываются федеральными органами исполнительной власти, к сфере деятельности которых относится исполнение соответствующей государственной функции или предоставление соответствующей государственной услуги с учетом положений Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти 1, Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти 2 и постановления Правительства РФ от 11 ноября 2005 г. № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»3.

Примером такого нормативного правового акта может служить Приказ МВД РФ от 12.12.2011 № 1221 «Об утверждении Административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок», Приказ МВД РФ от 1 марта 2012 г. N 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Неправовые формы.

 К неправовым формам административной деятельности органов внутренних дел относятся:

1) организационные действия;

2) материально-технические действия.

          В отличие от правовых форм административной деятельности полиции, неправовые формы сами по себе не влекут за собой возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений для лиц, к которым они обращены. Юридическим результатом этих форм является сам факт их осуществления. Они являются необходимыми элементами любой управленческой деятельности.

          Организационные действия выражаются в подготовке и проведении служебных совещаний, собраний, инструктажей, в организации взаимодействия между сотрудниками, подразделениями в целом между собой и гражданами (объединениями граждан), проведении совместных мероприятий, в изучении, обобщении и распространении положительного опыта, в обучении исполнителей, оказании практической помощи исполнителям на местах, разработке научно обоснованных рекомендаций. Данные действия направлены на работу с личным составом подразделений и гражданами. В ходе этих организационных действий до адресата доводится необходимая управленческая информация, осуществляется непосредственное взаимодействие субъекта и объекта управления. В частности, сущность внешне организационных действий состоит в привлечении граждан и общественных объединений к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности путем разъяснения сущности и значения правовых актов, проведения отчетов сотрудников перед населением, участия в собраниях трудовых коллективов.

          К материально-техническим действиям относятся такие операции, совершение которых является обязательной предпосылкой для принятия того или иного управленческого решения при осуществлении правоприменительной и правоустановительной деятельности (сбор и обработка информации, учет выполненной работы, составление справок, подготовка отчетов, ведение делопроизводства, адресно-справочная работа и т.п.).

Эти действия играют важную роль в обработке, передаче и хранении информации, ведении статистического и оперативного учета. Посредством их производится подготовка всевозможных справок, обзоров, ориентировок, размножение различных материалов, хранение и оформление документов, ведутся картотеки на определенные категории лиц, осуществляется хозяйственное и техническое обслуживание подразделений и служб, выдача, прием табельного оружия, специальных средств принуждения и специальных технических средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

         В заключение, хотелось бы отметить, что задачи, которые ставились в начале курсовой работы, выполнены и можно сделать ряд заключительных положений:

Формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка требует повышения эффективности работы всех правовых органов, в том числе и органов внутренних дел.

В выполнение задач и функций, возложенных на органы внутренних дел, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами.

          Административная деятельность органов внутренних дел - это исполнительно-распорядительная деятельность, направленная на организацию и практическое осуществление задач и функций органов внутренних дел в области обеспечения личной безопасности граждан, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

         Административная деятельность по своему содержанию может охватывать как внутреннюю, так и внешнюю сферу деятельности ОВД.

         Основные черты административной деятельности ОВД:

1. Носит государственно-властный  характер.

2. Административная деятельность  ОВД является подзаконной.

3. В отличие от других видов  государственно-властной деятельности (законодательной, правосудия и прокурорского  надзора) административная деятельность  носит исполнительно-распорядительный  характер.

Любая сфера деятельности, и административная деятельность ОВД не исключение, строится на основополагающих началах, принципах.

          Функции полиции обусловлены объективными факторами. Количество и характер этих функций зависят от целей и задач, которые государство ставит перед органами внутренних дел (полицией). В административной деятельности по целенаправленности  выделяют две большие группы функций, взаимосвязанных и взаимообусловленных: внутриорганизационных и внешних.

         Административная деятельность ОВД осуществляется посредством различных форм, которые дополняют друг друга, так как каждая из них характеризуется способом реализации общих целей административной практики. Форма административной деятельности ОВД- это организационно-правовое внешнее выражение конкретных однородных действий, совершаемых в целях практического осуществления стоящих перед ними задач.        

          Административная деятельность органов внутренних дел осуществляется в следующих формах: правотворческая (правоустановительная); правоприменительная, которая в свою очередь подразделяется на регулятивную и правоохранительную; проведение организационных мероприятий; совершение материально-технических действий, операций.

          Организационная сущность административной деятельности выражается в том, что в процессе ее осуществления организуется совместная целенаправленная деятельность людей по решению задач в сфере внутренних дел, охраны общественного порядка, В этих целях решаются вопросы, связанные с функционированием системы управления внутренними делами, координируется деятельность участников общественных отношений в сфере внутренних дел, организуется совместная работа, осуществляются контроль и надзор за ходом ее выполнения.

          Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что по объему и многообразию решаемых органами внутренних дел задач административная деятельность занимает важнейшее место.                                                                                                                        Таким образом,  административная деятельность органов внутренних дел – это дисциплина, изучающая административно-правовые отношения в сфере управления внутренними делами, личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности, правового положения органов внутренних дел, системы структуры и основных задач служб и подразделений органов внутренних дел, деятельности по предупреждению и пресечению наиболее распространенных правонарушений. В качестве учебной дисциплины административная деятельность имеет огромное значение в подготовке сотрудников МВД. Она дает понятие о сущности общественных отношений, которые состоят в том, что органы внутренних дел вступают с гражданами, должностными лицами государственных и общественных организаций в социальные связи особого типа, определяемые спецификой назначения и правового положения органов внутренних дел.

 

Задача

Инспектор ДПС ГИБДД сержант полиции Юсупов за нарушение ПДД остановил машину марки «Жигули» и попросил водителя предъявить удостоверение на право управления автомобилем. Гражданин Петров пояснил, что автомашина принадлежит гр. Германии Майер, который разрешил ему выехать на машине по делам. Удостоверения на право управления у Петрова при себе не оказалось.

Как в данной ситуации должен поступить инспектор ДПС ГИБДД Юсупов?

Имеются ли в данной ситуации основания для привлечения к ответственности Петрова и Майер?

Составьте необходимые процессуальные документы по данному факту.

В данной ситуации основания для привлечения Петрова и Майер к административной ответственности имеются. В  соответствии с п.20 административного регламента МВД РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 20.03.2009 года № 185 (в ред.от 31.12.2009)  «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» инспектор ДПС ГИБДД Юсупов должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

Инспектор ДПС ГИБДД Юсупов   о совершении административного правонарушения должен составить протокол на основании ч.1 ст.28.2 КоАП РФ о нарушении  Петровым ч.1 ст. 12.3 КоАП «управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им».

Санкция по данной статье предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей, с 1 сентября 2013 года вступают в силу изменения, санкция будет –предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В соответствии с пунктом 2.1.1. Правил дорожного движения водитель обязан «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории».

В соответствии с ч.1 ст.27.12 КоАП РФ инспектор ДПС ГИБДД должен отстранить Петрова от управления ТС, на что составить протокол

( ч.3 ст.27.12 КоАП). В соответствии  с ч.1 ст.27.13 КоАП  инспектор ДПС ГИБДД обязан провести задержание ТС, сделать запись в протоколе об административном нарушении или составить  отдельный протокол (ч.1, ч.4 ст. 27.13 КоАП РФ).    В соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях транспортное средство подлежит задержанию и помещению его на специализированную стоянку в случаях: 

1. управления ТС водителем, не  имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД (в том числе  и полиса ОСАГО).

          Основаниями для задержания транспортного средства являются: 
выявление административных правонарушений, предусмотренных  
- частью 1 статьи 12.3 (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца), 

         В соответствии со ст.62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. Наличие у гражданина России двойного гражданства не умаляет его прав и не освобождает от обязанностей, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Статья 2.6 КоАП РФ устанавливает, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Следовательно, гражданин Германии Майер, который разрешил Петрову выехать на машине по делам, не проверил, имеется ли у Петрова при себе удостоверения на право управления ТС, совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч.3 ст.12.3 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им». Санкция по данной статье предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей, с 1 сентября 2013 года вступают в силу изменения и предусматривают наложение административного штрафа в размере  трех тысяч рублей. На основании вышеизложенного инспектор ДПС ГИБДД Юсупов должен составить на гражданина Германии Майер протокол об административном правонарушении в соответствии с ч.3 ст.12.3 КоАП РФ.

Информация о работе Сущность, характерные черты и виды административной деятельности органов внутренних дел (полиции)