Сущность, характерные черты и виды административной деятельности органов внутренних дел (полиции)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение содержания и форм административной деятельности органов внутренних дел (полиции).
Актуальность данной темы проявляется прежде всего в том, что административная деятельность органов внутренних дел составляет одно из важнейших направлений обеспечения общественного порядка и безопасности, обстановки спокойствия в общественных местах, охраны личности, ее прав и свобод, защиты законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций, предупреждения и пресечения противоправных действий, применения к нарушителям мер административно-процессуального обеспечения и административных взысканий.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1. Сущность, характерные черты и виды административной деятельности органов внутренних дел (полиции)………………………………………………………………………..6

2.Функции административной деятельности органов внутренних дел (полиции)……………………………………………………………………....18

3.Формы административной деятельности органов внутренних дел (полиции)……………………………………………………………………....22

Заключение………………………………………………………………32

Задача…………………………………………………………………….35

Список используемых источников………………………………...…..38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по АД МВД.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………….3

 

1. Сущность, характерные черты и виды административной деятельности органов внутренних дел (полиции)………………………………………………………………………..6

 

2.Функции административной деятельности органов внутренних дел (полиции)……………………………………………………………………....18

 

3.Формы административной деятельности органов внутренних дел (полиции)……………………………………………………………………....22

        

         Заключение………………………………………………………………32

      

        Задача…………………………………………………………………….35

 

        Список используемых источников………………………………...…..38

        

         Приложение……………………………………………………………..41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

          Прогрессивное развитие российского государства зависит от стабильности общественных отношений, защищенности интересов личности, общества и государства и требует повышения эффективности работы всех правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел.

         В выполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами. Эта деятельность непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, на охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями. От ее эффективности во многом зависит состояние правопорядка.

Целью курсовой работы является рассмотрение содержания и форм административной деятельности органов внутренних дел (полиции).

          Актуальность данной темы  проявляется прежде всего в том, что административная деятельность органов внутренних дел составляет одно из важнейших направлений обеспечения общественного порядка и безопасности, обстановки спокойствия в общественных местах, охраны личности, ее прав и свобод, защиты законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций, предупреждения и пресечения противоправных действий, применения к нарушителям мер административно-процессуального обеспечения и административных взысканий.

          Эта тема вызвала у меня интерес с практической точки зрения, так как я, служу в МО МВД России «Куртамышский» Курганской области участковым уполномоченным полиции, имею непосредственное отношение к административной деятельности органов внутренних дел. Рассмотрев содержание и формы административной деятельности органов внутренних дел,  мне представляется возможным более конкретно изучить данное направление  своей службы, впоследствии применить их в практической деятельности.  К тому же написание курсовой работы по данной теме поможет мне усовершенствовать профессиональные навыки в работе с нормативными правовыми актами, непосредственно регулирующими административную деятельность органов внутренних дел.

          Для достижения цели в процессе работы решались следующие задачи:

-- рассмотреть содержание и формы административной деятельности органов внутренних дел (полиции);

-рассмотреть сущность, виды и характерные черты административной деятельности органов внутренних дел (полиции);

-раскрыть функции административной деятельности органов внутренних дел (полиции);

-изучить формы административной  деятельности органов внутренних  дел (полиции).

          В соответствии с поставленными задачами в первой части работы рассмотрены сущность, характерные черты и виды административной деятельности органов внутренних дел (полиции). Во второй части работы рассмотрены функции административной деятельности органов внутренних дел (полиции). В третьей- формы административной деятельности органов внутренних дел (полиции). В заключении объединены выводы по всей работе.

          Объект исследования и поставленные задачи предопределили применение комплекса методов: анализ литературы, использование различных источников учебной и учебно-методической литературы и их анализ; и т.д.

          При подготовке курсовой работы использовались законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам законности и правопорядка в стране, Приказы МВД РФ, использовалась также имеющаяся научная и учебная литература по административной деятельности органов внутренних дел.

Вопросы курсовой работы рассмотрены с учётом прогрессивных форм и методов практической деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность, виды и характерные  черты административной деятельности органов внутренних дел (полиции).

 

  Органы внутренних дел России, являясь специфическим органом исполнительной власти, осуществляют административную деятельность по целому ряду направлений, в частности реализуют нормы административного права в целях защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, предупреждения и пресечения административных правонарушений, обеспечения общественной и личной безопасности граждан.1

          Вопрос о понятии и сущности административной деятельности органов внутренних дел на протяжении многих лет является дискуссионным. От того, как в дальнейшем будет истолкована юридическая природа административной деятельности, ее цели, зависит и содержание этой деятельности.

          Согласно традиционной точке зрения административная деятельность органов внутренних дел, наряду с оперативно-розыскной  и уголовно-процессуальной (дознавательской, следственной) деятельностью, представляет собой самостоятельную функцию данных органов.

         Наиболее распространенное в юридической и специальной литературе определение понятия административной деятельности органов внутренних дел звучит следующим образом.

Административная деятельность органов внутренних дел (полиции) представляет собой исполнительно-распорядительную деятельность по организации работы служб и подразделений указанных органов и практическому осуществлению административно-правовыми способами охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

________________________________

 1-М.В. Костенников, Статья: Нормы административного права в деятельности органов внутренних дел (Костенников М.В.) ("Административное и муниципальное право", 2009, N 12)

 

          В настоящее время более совершенного, чем приведенное определение административной деятельности органов внутренних дел не существует. В то же время Ю.П. Соловей значительно уточнил смысл рассматриваемого термина путем его «отрицательной» характеристики: это та деятельность милиции, которая не является сыскной (оперативно-розыскной) или уголовно-процессуальной.1

          Административная деятельность органов внутренних дел, выступая в качестве самостоятельной функции данных органов, тесным образом пересекается с другими видами деятельности, осуществляемыми органами внутренних дел. При этом административная деятельность существенным образом отличается как от оперативно-розыскной, так и уголовно-процессуальной деятельности.

          В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанная деятельность осуществляется гласно и негласно путем проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также при конфиденциальном содействии граждан в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Главное назначение оперативно-розыскной деятельности состоит в том, чтобы преимущественно негласными методами обнаружить и собрать предметы и документы, несущие сведения о преступлении, найти лиц, могущих сообщить эти сведения.

          Уголовно-процессуальная деятельность полиции - это деятельность органов дознания, осуществляемая в надлежащем процессуальном порядке для защиты граждан, общества от общественно опасных деяний путем проверки сведений о преступлениях, расследования уголовных дел.

          Оперативно-розыскная деятельность полиции - это вид деятельности,

_____________________________

1-Соловей Ю.П.Правовое регулирование деятельности милиции в РФ, Омск: ВШМ МВД РФ , 1993, с.140

осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями полиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений, лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших граждан. Данная деятельность предшествует уголовно-процессуальной, как бы сопровождает ее и имеет важное значение для обеспечения процессуальных действий. Она носит вспомогательный характер и играет обслуживающую роль по отношению к уголовному процессу. Согласованное применение оперативно-розыскной деятельности милиции и процессуальных действий позволяет успешно раскрывать преступления.

          Указанные виды деятельности органов внутренних дел тесно взаимосвязаны с административной деятельностью. К примеру, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности сотрудники ОВД могут применять в установленных законом случаях меры административного принуждения; охрана и конвоирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или взятых под стражу в ходе осуществления уголовно-процессуальной деятельности, обеспечивается в рамках административной деятельности специализированными подразделениями полиции.

          Административная деятельность полиции, также как и оперативно-розыскная, часто предшествует уголовно-процессуальной, материалы административного производства выступают в качестве источников доказательств по уголовному делу, а сотрудники полиции, осуществляющие административную деятельность, являются свидетелями.

          Характерные черты - это то, что отличает административную деятельность от других основных направлений работы органов внутренних дел, в частности, от уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.

           Традиционно выделяются следующие характерные черты административной деятельности органов внутренних дел.

1. Подчиненность и подконтрольность соответствующим федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов федерации.

          Это повышает роль указанных органов в организации борьбы с правонарушениями, усиливает ответственность полиции, пожарной охраны, государственной инспекции безопасности дорожного движения и других органов за выполнение возложенных на них задач, обеспечивает эффективность контроля за их работой, способствует координации деятельности различных правоохранительных органов и общественных формирований. Государственные органы представительной и исполнительной власти, органы местного самоуправления несут ответственность за состояние правопорядка на своей территории.              Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, что текстуально закреплено в ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции». Органы представительной власти участвуют в контроле за деятельностью полиции. Рассматриваемая характерная черта получила четкое закрепление в российском законодательстве. Так, ст. 49 Закона РФ «О полиции» говорит о том, что « Государственный контроль за деятельностью полиции осуществляют Президент Российской Федерации, палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами». Административная деятельность органов внутренних дел характеризуется сочетанием централизованного руководства с оперативным (непосредственным) управлением. Централизованное руководство выражается в определении приоритетных направлений деятельности, установлении общих правил, нормативов и т.п. Для оперативного (непосредственного) управления характерно наличие прямых связей между субъектом и объектом управления.

2. Государственно-властный характер.

         Государственно-властный характер административной деятельности органов внутренних дел выражается в том, что она осуществляется от имени государства с использованием предоставленных государством властных полномочий в рамках компетенции, строго очерченной законом. Сотрудники органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью выступают в качестве представителей власти и непосредственно используют методы принуждения, которые включают в себя меры предупреждения, меры пресечения, меры административно-процессуального обеспечения и меры наказания.  В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона «О полиции» полиция имеет право применять меры государственного принуждения, в том числе физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, в пределах, установленных федеральным законом.

 В этом состоит одно из  основных отличий административной деятельности органов внутренних дел от деятельности общественных формирований, осуществляющих охрану порядка путем общественно-организационных форм работы и не наделенных государственно-властными полномочиями.

Эта характерная черта отчетливо выражена в главе 4 Федерального закона РФ «О полиции», которая, устанавливает, применение полицией отдельных мер государственного принуждения. Административная деятельность органов внутренних дел - непосредственно организующая деятельность.

Организационная сущность административной деятельности выражается в том, что в процессе ее осуществления организуется совместная целенаправленная деятельность людей по решению задач в сфере внутренних дел, охраны общественного порядка, В этих целях решаются вопросы, связанные с функционированием системы управления внутренними делами, координируется деятельность участников общественных отношений в сфере внутренних дел, организуется совместная работа, осуществляются контроль и надзор за ходом ее выполнения.

3. Подзаконность.

          Подзаконность административной деятельности органов внутренних дел означает, что всегда и все действия сотрудников полиции должны основываться на законе или подзаконных нормативных актах, содействовать наиболее точному их исполнению, проходить в пределах и в порядке, определенных законодательством. Законность является одним из принципов деятельности полиции. Более того, обеспечение законности, правопорядка составляет само содержание, суть ее деятельности. Этот принцип нашел свое закрепление  в ст.  6 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и устанавливает, что « полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом». Это означает, что граждане могут быть ограничены полицией в своих правах только на основании закона, причем это основание должно быть им разъяснено: « в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина (пп.2 п.4 ст.5 Федерального закона «О полиции»).

Информация о работе Сущность, характерные черты и виды административной деятельности органов внутренних дел (полиции)