Юридические механизмы защиты прав человека в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 19:21, реферат

Краткое описание

Проблемы соотношения и взаимодействия прав человека и гражданина с государством, с его законодательными и иными правовыми актами, с деятельностью органов государственной власти и должностных лиц относятся к числу наиболее актуальных и острых.
Защита прав человека является одной из главных задач и международного сообщества. Актуальность данной темы заключается в том, что гарантии прав и свобод человека и гражданина обеспечивают беспрепятственное пользование правами и свободами и их всестороннюю защиту, что очень важно для настоящего времени. Реальная ценность прав и свобод человека высока в том государстве, которое может гарантировать их соблюдение.

Содержание

Введение……………………………………………………………...……..……..3
Глава 1. Права и свободы человека и гражданина в РФ………………….…….5
1.1 Развитие концепции прав человека в России. Разновидности прав и свобод………………………………………………………………………….5
1.2 Правовые гарантии прав и свобод человека и гражданин………………....9
Глава 2. Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ……………….………………………………………………...14
2.1 Система юридических механизмов защиты прав человека……………..14
2.2 Юридические гарантии, их виды и место в системе общих гарантий прав и свобод человека……………………………………………………………18
Глава 3. Государственные институты судебной и несудебной защиты прав и свобод человека и гражданина…………………..............................................22
3.1 Судебная защита прав и свобод. Конституционный суд РФ…………….22
3.2 Несудебная защита прав и свобод. Комиссия по правам человека при Президенте РФ………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………….………30
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

право реферат.docx

— 76.45 Кб (Скачать документ)

Следует отметить, что административный порядок рассмотрения жалоб и иных обращений граждан как правозащитный механизм объективно необходим, причем он ни в коей мере не снижает значимости судебной защиты прав и свобод, тем более что человек сам вправе избрать внесудебный способ рассмотрения его административно-правового спора с органом власти. Кроме того, обжалование тех или иных решений или действий в административном порядке не закрывает путь к судебному обжалованию противоправных решений органов исполнительной власти и их должностных лиц.[16, с. 76]

Международные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина. Мировые войны способствовали тому, что политики осознали необходимость создания организаций по защите мира от войны, защиты прав человека. Так, после Первой мировой войны была создана Лига наций, после Второй мировой войны – Организация Объединенных Наций.

В настоящее время ООН объединяет 191 государство, готовое выполнять обязательства по Уставу ООН. Во второй половине ХХ в. ООН разработаны международные стандарты прав человека в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной сферах, имеющие либо рекомендательный (декларации), либо обязательный (пакты, конвенции) характер для государств-участников.

Разработка ООН этих и других международных стандартов в области прав человека, контроль над соблюдением этих стандартов в государствах-участниках, оказание правовой, гуманитарной, экономической помощи и поддержки странам Восточной Европы, Азии и Африки – все это и многое другое является основными направлениями современного универсального сотрудничества государств по защите прав человека в рамках ООН.

Наряду с системой универсального сотрудничества государств по правам человека (ООН) существуют формы регионального сотрудничества (ОБСЕ и Совет Европы). В отличие от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), до 1990г. не имеющей постоянно действующих органов по защите прав и свобод человека, которые имели бы право принимать обязательные для государств-участников решения, Совет Европы с начала своего существования имел такие органы.

На основании Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950г. в Совете Европы были образованы Комиссия и Суд по правам человека, имеющие право рассматривать жалобы государств и отдельных лиц. С 1998г. по настоящее время жалобы рассматривает единый Европейский Суд по правам человека. 

 

2.2 Юридические гарантии, их виды и место в системе общих гарантий прав и свобод человека.

 

 

 Юридические гарантии - это совокупность специальных правовых средств и способов, при помощи которых функционирует аппарат государства, действует государственная власть, реализуются, охраняются и защищаются права и свободы, пресекаются их нарушения, восстанавливаются нарушенные права.

В научной правовой литературе вопрос о понятии и системе юридических гарантий рассматривается с разных точек зрения. Так, В.М.Чхиквадзе под юридическими гарантиями понимает развернутую систему институтов и норм материального и процессуального права. По мнению П.М. Рабиновича, под юридическими гарантиями следует понимать нормы права и основанную на них правоприменительную деятельность, и индивидуальные юридические акты, в которых эта деятельность фиксируется. Л.Д. Воеводин отмечает, что гарантии - это тот надежный мостик, который обеспечивает необходимый в основах правового статуса личности переход от общего к частному, от прокламируемой в законе возможности к действительности. [8, с. 201]

Ю.В. Кудрявцев понимает под юридическими гарантиями закрепленные в Конституции, в законах и иных нормативно-правовых актах условия и средства, обеспечивающие реальные возможности охраны и беспрепятственного осуществления, включая восстановление, прав и свобод человека и гражданина и надлежащее исполнение обязанностей.

B.C. Нерсесянц, рассматривая природу юридических гарантий, отмечает, что юридические гарантии воплощают идею согласованного действия права и государства, когда одни формы, направления и функции государственно-правовой регуляции и деятельности служат одновременно защитным механизмом для других, и наоборот. Именно в контексте взаимной поддержки и согласованности различных частей и аспектов всего государственно-правового комплекса отдельные специальные формы и конструкции юридических гарантий могут реально осуществить свою защитную роль. Другими словами юридические гарантии сами нуждаются в юридических гарантиях, в форме которых выступают правовое государство и правовые законы. Деление юридических гарантий по отраслевому принципу признается наукой и используется в законодательстве. Исходя из этого положения, юридические гарантии можно классифицировать в соответствии с традиционным делением норм права по отраслям:

  1. конституционные гарантии, закрепляющие основы конституционного строя, разграничение полномочий между органами государственной власти, признание человека и его прав и свобод высшей ценностью;
  2. административно-правовые гарантии, определяющие порядок функционирования органов государственной власти и управления;
  3. материальные гарантии (нормы материального права);
  4. процессуальные гарантии (нормы процессуального права).

 Эта классификация  достаточно условна, так как нормы  процессуального характера имеются  в большинстве отраслей права, но поскольку они в них не  преобладают, можно выделить их  в отдельный блок.

Конституционные права и свободы эффективно могут быть гарантированы лишь устойчивой, стабильной практикой работы государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, а также общественных объединений, которая в целом обеспечивает гражданам пользование правами и свободами и предотвращает их от возможных нарушений. Гарантией конституционных прав и свобод граждан служит лишь такая деятельность государственных органов и должностных лиц, которая отвечает строго закону и направлена на возможно полное их осуществление. В качестве гарантий конституционных прав и свобод граждан выступает не только сам результат деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений, но и механизм, определенный законом порядок осуществления этой деятельности. [22]

Конституция РФ содержит целый ряд положений правоохранительного свойства, которые обеспечивают как пользование правами и свободами, так и порядок их восстановления.

Реализация прав и свобод может выражаться в форме фактического правообладания, пользования, распоряжения правами или в форме защиты, восстановления прав в случае их нарушения. Все это составляет содержание юридического процесса претворения их в жизнь. Наиболее полно оно выражается в пользовании теми социальными благами, которые предусмотрены соответствующими конституционными правами и свободами. Чтобы пользоваться правами, необходимо не только по закону, но и фактически обладать ими. Фактическое обладание основными правами и свободами всегда предшествует пользованию ими, ибо нельзя пользоваться тем, чем не обладаешь. Любое записанное в Конституции право содержит не один, а несколько вариантов возможного поведения, и каждым из них гражданин может воспользоваться. В соответствии с основным законом Российской Федерации, он всегда обладает большими правовыми возможностями, чем в данный момент пользуется.[9, с. 98]

Если рассматривать содержание прав и свобод российских граждан во всем объеме, то есть совокупность всех предусмотренных данными нормативными актами возможностей, то обладание ими по общему правилу сопровождается пользованием. В ряде случаев обладание записанными в Конституции РФ правами и свободами вообще трудно отделить от пользования ими. Именно так обстоит дело в сфере личной безопасности и частной жизни. Обладая конституционными правами на неприкосновенность личности, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, граждане повседневно пользуются ими. Во всех тех случаях, когда для реализации прав и свобод граждан нет необходимости вступать в конкретные правоотношения, обладание правами и свободами трудно отделить от пользования ими. По общему правилу права и свободы выступают как реализующиеся возможности, и эта их реализация есть не что иное, как способ их существования. Восстановление нарушенных прав и свобод не является непременной формой реализации основных прав и свобод граждан. Напротив, оно составляет отступление от основного правила.

 

 

Глава 3. Государственные институты судебной и несудебной защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

3.1 Судебная защита прав и свобод. Конституционный суд РФ.

 

Судебная защита – наиболее эффективное, и порой единственное, средство восстановления нарушенных прав. Статья 46 Конституции  гарантирует право каждого человека на судебную защиту. Всеобщая декларация прав человека прямо закрепляет[ст. 8 декларация пр ч], что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

Нельзя сказать, что право на судебную защиту – это право данное конституцией или государством. В человеческом обществе с самых ранних ступеней его развития, еще до появления как таковых писаных или устных законов, люди «за правдой» обращались к третьим лицам. Право на судебную защиту – естественное право человека, «неотъемлемое свойство человеческой личности». [19]

Судебная власть, самостоятельная и независимая, основываясь на демократических принципах правосудия, призвана сделать возможность обращения за юридической помощью гражданам доступной и естественной. Для реализации гарантии судебной защиты, государство создает систему судов, таким образом, судебная система есть совокупность судебных органов, предназначенных для осуществления судебной власти. Суды призваны творить правосудие, в этом их назначение и полномочия.

Правосудие - это особый вид государственной деятельности, осуществляемой исключительно органами судебной власти путем рассмотрения уголовных, гражданских и иных дел. Никакие другие органы и должностные лица не вправе осуществлять правосудие, пересматривать решения органов судебной власти. Посредством правосудия разрешаются конкретные споры о праве, обеспечивается соблюдение предписаний норм права всеми субъектами права, всеми органами публичной власти, должностными лицами, гражданами и их объединениями. Основная задача правосудия - защита прав и охраняемых законом интересов личности, юридических лиц и иных объединений, а также Российской Федерации и ее субъектов, органов государственной власти, местного самоуправления. [18]

Судебную систему РФ можно разложить на три элемента – федеральные суды, конституционные и мировые. То есть, в основном законе страны существует конституционное деление системы судов на виды и звенья по признакам предмета их ведения, занимаемого в системе государственного устройства положения, характера юрисдикции, объема инстанционных полномочий.

Конституционный суд, находясь в судебной системе страны, занимает как бы отдельное место, поскольку он не является высшей или низшей инстанцией какого-либо федерального или суда субъекта федерации.

Конституционный Суд РФ — это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Его высшая и главная задача — обеспечение защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод личности, верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории страны. Указанный закон не только определил цели, задачи, структуру и компетенцию суда, но и основы конституционного судопроизводства. [24]

Судьи назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Кандидатом на должность конституционного судьи может быть гражданин РФ не моложе 40 лет с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы не менее 15 лет и обладающий признанной высокой квалификацией в области права. Срок назначения на эту должность — 12 лет (назначение на второй срок не допускается). По достижении 70 лет конституционный судья уходит в отставку. Предложения по кандидатурам могут вноситься Президенту РФ членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, законодательными (представительными) органами субъектов РФ, высшими судебными органами, федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и учебными заведениями. Каждый судья назначается в индивидуальном порядке тайным голосованием, если его кандидатура получила большинство голосов от общего числа членов Совета Федерации. Председатель Совета Федерации приводит назначенное на должность судьи лицо к присяге, текст которой установлен законом.[24]

Конституционный Суд РФ имеет две палаты по 9 и 10 судей, которые равноправны и решения которых имеют такую же юридическую силу, как и решения Суда в целом. Для рассмотрения особо важных дел проходят пленарные заседания, в которых участвуют все судьи и которые вправе рассматривать любой вопрос, входящий в компетенцию Конституционного Суда. Председатель Суда, его заместитель и судья-секретарь избираются на пленарном заседании Суда большинством голосов от общего числа судей сроком на три года и могут переизбираться еще на один срок. В основе деятельности Конституционного Суда РФ лежат такие принципы, как независимость, коллегиальность, гласность, устность разбирательства, язык судопроизводства, непрерывность судебного заседания, состязательность и равноправие сторон. В стране нет такого органа или лица, который бы имел право давать какие-либо указания или замечания Конституционному Суду, действующему в рамках своих полномочий. В основе его деятельности лежит Конституция РФ и Федеральный конституционный закон о Конституционном Суде РФ. Конституционный Суд РФ независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношении, его финансирование осуществляется из федерального бюджета. Гарантиями независимости конституционных судей являются их несменяемость, неприкосновенность, равенство прав судей и др. На судей Конституционного Суда распространяется общее законодательство о статусе судей. В отличие от других судов (Верховного, Арбитражного), Конституционный Суд РФ не имеет системы нижестоящих судов. Тот факт, что некоторые субъекты РФ также создали свои конституционные суды, не означает, что они входят в такую систему, ибо не являются нижестоящими и не составляют с Конституционным Судом РФ единую систему.

Информация о работе Юридические механизмы защиты прав человека в Российской Федерации