Юридические механизмы защиты прав человека в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 19:21, реферат

Краткое описание

Проблемы соотношения и взаимодействия прав человека и гражданина с государством, с его законодательными и иными правовыми актами, с деятельностью органов государственной власти и должностных лиц относятся к числу наиболее актуальных и острых.
Защита прав человека является одной из главных задач и международного сообщества. Актуальность данной темы заключается в том, что гарантии прав и свобод человека и гражданина обеспечивают беспрепятственное пользование правами и свободами и их всестороннюю защиту, что очень важно для настоящего времени. Реальная ценность прав и свобод человека высока в том государстве, которое может гарантировать их соблюдение.

Содержание

Введение……………………………………………………………...……..……..3
Глава 1. Права и свободы человека и гражданина в РФ………………….…….5
1.1 Развитие концепции прав человека в России. Разновидности прав и свобод………………………………………………………………………….5
1.2 Правовые гарантии прав и свобод человека и гражданин………………....9
Глава 2. Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ……………….………………………………………………...14
2.1 Система юридических механизмов защиты прав человека……………..14
2.2 Юридические гарантии, их виды и место в системе общих гарантий прав и свобод человека……………………………………………………………18
Глава 3. Государственные институты судебной и несудебной защиты прав и свобод человека и гражданина…………………..............................................22
3.1 Судебная защита прав и свобод. Конституционный суд РФ…………….22
3.2 Несудебная защита прав и свобод. Комиссия по правам человека при Президенте РФ………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………….………30
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

право реферат.docx

— 76.45 Кб (Скачать документ)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

 

 

 

 

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

 

Реферат

    По дисциплине: «Конституционное право»

На тему: «Юридические механизмы защиты прав человека в Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Выполнила студентка 3 курса, 31 гр.

                                             Специальность: Государственное и

                                                           муниципальное управление

                                                           Форма обучения: очная

                                                           Савчишкина Ольга Андреевна  

                                                           Проверила: к.и.н. Куницин А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Курск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………...……..……..3

Глава 1. Права и свободы человека и гражданина в РФ………………….…….5

    1. Развитие концепции прав человека в России. Разновидности прав и свобод………………………………………………………………………….5
    2. Правовые гарантии прав и свобод человека и гражданин………………....9

Глава 2. Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ……………….………………………………………………...14

  1. Система юридических механизмов защиты прав человека……………..14
  2. Юридические гарантии, их виды и место в системе общих гарантий прав и свобод человека……………………………………………………………18

Глава 3. Государственные институты судебной и несудебной защиты прав и свобод человека и гражданина…………………..............................................22

  1. Судебная защита прав и свобод. Конституционный суд РФ…………….22
  2. Несудебная защита прав и свобод. Комиссия по правам человека при Президенте РФ………………………………………………………………25

Заключение……………………………………………………………….………30

Список используемой литературы…………………………………….………..32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблемы соотношения и взаимодействия прав человека и гражданина с государством, с его законодательными и иными правовыми актами, с деятельностью органов государственной власти и должностных лиц относятся к числу наиболее актуальных и острых.

Защита прав человека является одной из главных задач  и международного сообщества. Актуальность данной темы заключается в том, что гарантии прав и свобод человека и гражданина обеспечивают беспрепятственное пользование правами и свободами и их всестороннюю защиту, что очень важно для настоящего времени. Реальная ценность прав и свобод человека высока в том государстве, которое может гарантировать их соблюдение. Для этого государство должно располагать материальными, политическими и правовыми средствами. Оно обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы, создавая при этом эффективные правовые механизмы устранения любых нарушений, в том числе допущенных его органами и должностными лицами.

Цель данного исследования состоит в изучении юридических механизмов защиты прав человека в РФ. В соответствии с поставленной целью выделяют следующие задачи:

  • Изучить развитие идей прав человека в России;
  • Рассмотреть систему юридических механизмом защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ;
  • Проанализировать государственные институты судебной и несудебной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Объектом исследования является законодательство РФ в области прав человека. Предмет -   права и свободы человека в и гражданина в России.

Защита прав человека и гражданина неотделима от всего комплекса их взаимоотношений с властными структурами и возможна лишь в контексте принципов правового и социального государства, развивающих и дополняющих друг друга. Эти принципы распространяются на защиту всей системы прав и свобод человека и гражданина: личных (гражданских), политических, социально-экономических, культурных. Они охватывают интересы индивида во всех сферах его жизнедеятельности.

Правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективной системы гарантий их защиты. Для российской правовой системы это означает необходимость существенной переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования.

Юридические механизмы защиты прав и свобод человека призваны обеспечить переход провозглашенных прав к их осуществлению на практике. Эти механизмы значимы и для индивида, стремящегося к защите своих прав, и для властных структур, для которых соблюдение и защита прав человека - конституционная обязанность. Такие механизмы выступают как юридические гарантии, обеспечивающие охрану и защиту прав граждан.

Юридические гарантии прав и свобод человека характеризуются как механизмы не случайно. Они могут существовать только в рамках определенных правил, процедур, придающих гарантиям четкий, упорядоченный характер. Вне таких процедур, установленных законом, юридические гарантии утрачивают определенность и приобретают внеправовую форму, что порождает крайне неблагоприятные последствия. Так же как обычный технический механизм подчиняется определенным правилам, нарушение которых ведет к сбоям в их работе, авариям, катастрофам, так и отступление от правовой формы, от юридической процедуры защиты прав граждан неизбежно влечет крайне неблагоприятные последствия не только для человека, но и для общества.

 

 

 

 

Глава 1. Права и свободы человека и гражданина в РФ.

 

    1. Развитие концепции прав человека в России. Разновидности прав и свобод.

Общепризнанные права человека в любой стране зависят от исторического развития ее государственности, характера общественно-политического строя, расстановки социальных сил в данной стране и на международной арене, от национальных, религиозных, культурных, правовых традиций, национальной психологии, от общей политической и правовой культуры населения.

История российской государственности наглядно показывает, что на процесс ее реформирования и развития значительное влияние оказали:

  • Особенности геополитического положения страны – между Востоком и Западом;
  • Пространственно-географические характеристики и природно-климатические условия;
  • Многоэтнический и многоконфессиональный состав населения;
  • Быт, традиции и религиозные верования ее народов.

Такие фундаментальные понятия в области государства и права, как правовое государство, конституционализм, демократия, права человека, разделение властей, гражданское общество, возникли на базе политико-правового развития Западной Европы.

Одним из первых защитников идей о равенстве всех людей стал А.Н. Радищев. Он развивал представления о свободе и равенстве всех людей, о договорном происхождении государства, о неотчуждаемых правах человека на свою жизнь, собственность, свободу мысли, слова.

По мнению юристов, недостаточно признать право личной свободы драгоценным достоянием и насущной потребностью личности. Важно гарантировать жизнеспособность этого права, полное осуществление его на практике. [7, с.50]

Основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им, так как значимость конституционно закрепленных прав выражается в том, что именно их реализация обеспечивает объявление государства как демократического и правового. В каком бы государстве ни находился человек - он является свободной личностью, которая находится под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого она является, а также государства, в котором она находится. Это состояние свободы не даруется государством, а принадлежат ему от рождения. [1] Основные фундаментальные права и вытекающие из них иные права и свободы обеспечивают различные сферы жизни человека: личную, политическую, социальную, экономическую, культурную. В соответствии с этим традиционно конституционные права и свободы принято классифицировать на три группы.

 

Схема 1.                         
















Продолжение схемы 1.



 




 








 

 

Личные права и свободы связаны непосредственно с личностью, не увязываются с принадлежностью к гражданству и не вытекают из него. Личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения [1, ст. 17 ч. 2]. Такие права и свободы, которые необходимы для обеспечения охраны жизни, свободы, достоинства, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Личные права включают: право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, жилища, на свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, на судебную защиту своих прав, на юридическую защиту, на процессуальные гарантии в случае привлечения к суду и т. д.

Право на жизнь совмещает в себе действия по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни (например, политика государства, обеспечивающая отказ от войны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности, незаконным хранением и распространением оружия и т. п.).

К сфере личных прав человека относится право на охрану государством достоинства личности. Право на свободу включает в себя возможность совершать любые правомерные действия (т. е. не противоречащие закону). Неприкосновенность личности, как личная свобода, заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничивать свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями и поступками, пользоваться свободой передвижения.

Свобода совести и вероисповедания заключаются в свободе принятия или непринятия религиозных верований, исповедовать индивидуально, а также совместно с другими лицами, любую религию или не исповедовать никакой [1, ст. 28]. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Свобода слова в настоящее время ограничена. Это ограничение применяется для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Под политическими правами и свободами подразумевают права, затрагивающие непосредственно политические интересы человека. Политические права выражают возможности индивида на участие в политической жизни и осуществление государственной власти. К данной категории прав относятся: право на свободу мысли, право беспрепятственно придерживаться своих мнений, право на свободу искать, получать и распространять информацию, право на мирные собрания, право на свободу ассоциаций, право на участие в ведении государственных дел, как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранными и др.

В отличие от личных прав, принадлежащих каждому человеку, политические права принадлежат только гражданам государства. Однако все политические права и свободы (и человека, и гражданина) пользуются равной судебной защитой государства.[9, с. 34]

Экономические права и свободы обеспечивают свободу человеческой деятельности в сфере производства, распределения, обмена товаров и услуг. В них входят право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, право частной собственности, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию и др.

Информация о работе Юридические механизмы защиты прав человека в Российской Федерации