Юридические механизмы защиты прав человека в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 19:21, реферат

Краткое описание

Проблемы соотношения и взаимодействия прав человека и гражданина с государством, с его законодательными и иными правовыми актами, с деятельностью органов государственной власти и должностных лиц относятся к числу наиболее актуальных и острых.
Защита прав человека является одной из главных задач и международного сообщества. Актуальность данной темы заключается в том, что гарантии прав и свобод человека и гражданина обеспечивают беспрепятственное пользование правами и свободами и их всестороннюю защиту, что очень важно для настоящего времени. Реальная ценность прав и свобод человека высока в том государстве, которое может гарантировать их соблюдение.

Содержание

Введение……………………………………………………………...……..……..3
Глава 1. Права и свободы человека и гражданина в РФ………………….…….5
1.1 Развитие концепции прав человека в России. Разновидности прав и свобод………………………………………………………………………….5
1.2 Правовые гарантии прав и свобод человека и гражданин………………....9
Глава 2. Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ……………….………………………………………………...14
2.1 Система юридических механизмов защиты прав человека……………..14
2.2 Юридические гарантии, их виды и место в системе общих гарантий прав и свобод человека……………………………………………………………18
Глава 3. Государственные институты судебной и несудебной защиты прав и свобод человека и гражданина…………………..............................................22
3.1 Судебная защита прав и свобод. Конституционный суд РФ…………….22
3.2 Несудебная защита прав и свобод. Комиссия по правам человека при Президенте РФ………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………….………30
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

право реферат.docx

— 76.45 Кб (Скачать документ)

Социальные права и свободы обеспечивают достойный уровень жизни и социальную защищенность. К ним относятся право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду. Так же выделяют культурные права и свободы, обеспечивающие свободу доступа к культурным и материальным ценностям, созданным человеческим обществом (право на образование, право на участие в культурной жизни и др.). 

 

 

    1. Правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина.

 

В правовом положении личности все составляющие ее элементы не только тесно связаны между собой, взаимно дополняя друг друга, но вместе с тем каждый из них имеет свое назначение, выполняет определенную функцию. Это в полной мере относится и к гарантиям. В рамках целого, системы назначения гарантий состоят в том, что они призваны обеспечить такую возможно более благоприятную обстановку, в атмосфере которой записанные в конституциях и законах юридический статус личности и особенно ее права и свободы становились фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина. Без соответствующих гарантий провозглашенные в конституции и в законах права и свободы — пустой звук. Реализация этих прав и свобод требует не только благоприятных условий, но и подкрепленной эффективными средствами активной деятельности, как государства, его органов и общественных объединений, так и самих граждан.

Правовые гарантии - свод правил, в соответствии с которым государство должно уважать все законные права, принадлежащие человеку. Правовые гарантии уравновешивают полномочия государства с законом страны, защищая частных лиц от властей. Если государство причиняет ущерб человеку и за этим не следует надлежащая правовая процедура, это является нарушением правовых гарантий и противоречит норме права. [10, с. 124]

Правовые гарантии часто интерпретируются как нечто ограничивающее законы и процессуальные действия, которые могут определять и гарантировать фундаментальную справедливость и свободу.

Конституционные гарантии прав и свобод граждан в Российской Федерации— это предусмотренные Конституцией РФ условия и средства (механизмы), обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и свободами и их всестороннюю охрану. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить.[1] Гарантии, в сущности, и есть обязанности, применительно к конституционным правам и свободам это обязанность государства.

Право может быть реализовано только тогда, когда ему соответствует обязанность государства его обеспечить. Гарантии нужны для возможно полного претворения в жизнь прав и свобод. Они призваны обеспечить такую благоприятную обстановку, в атмосфере которой зафиксированные в конституции и других законах положения о юридическом статусе личности, ее правах и свободах стали бы - фактическим положением каждого человека.[20]

В широком смысле понятием гарантии прав человека охватывается совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на полную и всестороннюю охрану прав и свобод граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного осуществления. Хотя эти факторы и весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве: условий, средств, приемов и методов правильного его осуществления.

Большинство гарантий в виде условий обеспечивает благоприятную обстановку, в атмосфере которой гражданин может эффективно пользоваться своими конституционными правами и свободами. Такие условия образуют внешнюю среду деятельности каждого человека и гражданина и не зависят от его воли и желания, ибо они имеют корни в общественном и государственном строе.

Гарантии в виде средств и способов обеспечения и охраны конституционных прав и свобод создаются не каждым отдельным гражданином, а обществом, государством и используются ими для претворения в жизнь этих прав и свобод. Наряду с этим существуют такие условия и средства охраны конституционных прав и свобод граждан, формирование и пользование которыми во многом зависит от них самих, их воли и желания.

Некоторые ученые, исследующие проблемы юридических гарантий высказывают следующие идеи:

  • Во-первых, гарантии являются элементом правовой системы;
  • Во-вторых, нельзя отождествлять гарантии с другими понятиями, а именно - мерами правовой охраны, мерами правовой защиты, юридической ответственности;
  • В-третьих, гарантии необходимо получать как самостоятельную категорию, имеющую свои черты, объект воздействия, структуру, систему, методы реализации, а также в качестве формы определенной общности конституционных норм.

Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой прав человека, удовлетворением имущественных благ и интересов граждан.

Содержание гарантий весьма динамично, обусловлено их целевой, институциональной и функциональной направленностью, зависит от общественно-политических и иных-процессов, происходящих в стране на определенных этапах ее исторического развития.

Гарантии прав и свобод в основном имеют государственный характер независимо от их конкретного содержания. В условиях подлинной демократии права и свободы не только признаются и юридически закрепляются, но и реально обеспечиваются посредством создания фактических и юридических условий их действительного осуществления. Конституция РФ широко использует такую позицию государства по отношению к правам и свободам человека и гражданина, как их гарантированность.[21]

Существует множество классификаций существующих гарантий. Самая распространенная из них имеет вид:

  • Материальные гарантии. Для реализации большинства прав и свобод, а также выполнения обязанностей должны быть созданы экономические предпосылки. Можно себе представить, например, однобокость свободы труда при недостатке рабочих мест, когда данная свобода превращается всего лишь в свободу вынужденного безделья. Или: как человеку обеспечить право на медицинскую помощь — при бедности лечебных учреждений; право на отдых — при дороговизне путевок в санатории и дома отдыха и т.д.
  • Организационные гарантии. Они выражаются в том, что имеется система органов и должностных лиц — государственных и местного самоуправления — целью деятельности, которых являются обеспечение и охрана прав и свобод граждан, выполнения ими обязанностей. Эту задачу осуществляют все традиционно существующие органы — представительные, исполнительные, судебные. Организационные гарантии заключаются в необходимых действиях соответствующих органов и должностных лиц, благодаря которым реализуются права, свободы, обязанности граждан, и предпринимаются шаги по их защите.
  • Духовные гарантии. Раньше эту группу гарантий назвали бы идеологическими. Не вдаваясь в споры о терминах, нужно отметить, что одна из важнейших групп гарантий связана с правильным пониманием и отношением в обществе к любым праву, свободе, обязанности. Меняются концепции, в существующие слова вкладывается новый смысл. Все это следует разъяснять гражданам, добиваясь такого восприятия ими своих возможностей, которое соответствует современному этапу развития общества. Надо заниматься и воспитанием, это помогает делать из каждого человека достойного гражданина своей страны, законопослушного и небезразличного к происходящему в обществе.
  • Юридические гарантии прав и свобод. Они непосредственно связаны с применением правовых норм и выражаются в правовой деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений и самих граждан. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В качестве правовых гарантий выступает не любая их деятельность, а только та, с которой закон связывает наступление определенных юридических последствий.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ.

 

2.1 Система юридических механизмов защиты прав человека.

 

Решение сложных задач преобразования российского общества в огромной степени зависит от укрепления государства. Учитывая важность прав и свобод человека и гражданина в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, стоит отметить, что без государственного регулирования реализация личностью своих прав была бы невозможной или затруднительной. Сильное государство - это правовое государство, основанное на приоритете прав человека и обязанности его признавать, соблюдать и защищать их. Упрочение государственности должно начинаться с совершенствования существующих и создания новых процедур, институтов и механизмов, которые призваны обеспечить реальность провозглашенных в Конституции РФ прав человека. Прямое, непосредственное действие Конституции не означает, что содержащиеся в ней нормы о правах человека могут быть реализованы вне конкретных процедур и механизмов, т.е. юридических гарантий, установленных законом.

Существенное значение приобретают изучение механизмов и процедур охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, анализ конституционных, судебных, административно-правовых способов их обеспечения.[11, с.301]

 Система юридических механизмов защиты прав и свобод человека включает:

1. Конституционный  контроль

2. Судебную  защиту прав и свобод человека и гражданина

3. Административно-правовые  формы защиты прав и свобод  человека и гражданина

4. Международные  механизмы защиты прав и свобод  человека и гражданина.

Конституционный контроль – это принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, закрепленный в Конституции РФ, адресован всем ветвям государственной власти. Реализация этого принципа обеспечивается установлением развернутой системы государственной защиты прав человека и гражданина, которая венчается конституционным правосудием в лице его специального органа – Конституционного Суда РФ. По задачам, объему и способам реализации своей деятельности в сфере конституционного контроля Суд выступает как орган, важнейшая функция которого – защита прав и свобод человека и гражданина.[18]

Жалоба на нарушение прав и свобод допустима, если:

    • закон затрагивает конституционные права и свободы;
    • закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон.

Судебный контроль – в соответствии со ст. 18 Конституции РФ устанавливается, что права и свободы человека и гражданина как непосредственно действующие, обеспечиваются правосудием.

Право на судебную защиту принадлежит каждому физическому лицу, в том числе и недееспособному, которое может защищать свои права в суде через представителя или родителя. К конституционным гарантиям осуществления права человека и гражданина на судебную защиту прав и свобод следует отнести следующие права, составляющие единую правовую систему судебной защиты:

    • равенство каждого перед законом и судом;
    • право каждого на публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основе закона;
    • право каждого на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом;
    • право каждого, нуждающегося в квалифицированной юридической помощи, на получение такой помощи;
    • презумпция невиновности;
    • запрет повторного осуждения по одному и тому же деянию;
    • право на пересмотр приговора;
    • недействительность незаконно полученных доказательств;
    • запрет обратной силы закона;
    • государственная гарантированность прав потерпевших;
    • непризнание судом ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением;
    • применение судом закона, принятого после факта совершения преступления, если им предусматриваются устранение или смягчение ответственности.

Административно-правовая форма защиты прав и свобод человека и гражданина – предопределяется, прежде всего, издаваемыми в соответствии с Конституцией, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливающими полномочия органов исполнительной власти в конкретных сферах управления и определяющих в этих сферах взаимоотношения органов публичной власти с индивидами, обязанности соответствующих органов и формы защиты граждан от неправомерных действий должностных лиц. Определенную роль в этой сфере играет законодательство субъектов РФ.[15, с. 79]

Административно-правовая форма защиты прав и свобод граждан предполагает  следующее:

    • законодательные гарантии прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти;
    • административный (внесудебный) порядок обжалования актов органов исполнительной власти, когда жалоба на действие нижестоящего органа (должностного лица) передается на рассмотрение вышестоящего по соподчиненности органа;
    • прокурорский надзор за соблюдением законов органами исполнительной власти, начиная с федеральных министерств и ведомств и заканчивая всеми органами исполнительной власти субъектов РФ, органами военного управления, органами контроля, органами местного самоуправления. Особым видом общего надзора прокуратуры в сфере исполнительной власти является надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

Информация о работе Юридические механизмы защиты прав человека в Российской Федерации