Характерные черты конституции России 1978 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2014 в 16:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть характерные черты конституции России 1978 года.
В достижении поставленной цели были решены следующие задачи:
- выявить исторические предпосылки принятия конституции 1978 года;
- проанализировать роль конституции 1978 в развитии конституционной системы бывшего СССР;
- рассмотреть существенные особенности, характерные черты, юридические свойства и структуру конституции 1978 года;

Содержание

Введение………………………………………………………………..….3
1. Исторические предпосылки принятия конституции 1978 и ее
влияние Конституции РСФСР 1978 года на развитие конституционной системы бывшего СССР…………………………………………..……….6
2. Характерные черты конституции России 1978 года.
2.1. Существенные особенности, характерные черты и
юридические свойства Конституции 1978 г ..……………...………….17
2.2. Основные особенности структуры Конституции 1978 года……..23
Заключение………………………………………………………………..30
Библиографический список……………………………………………...34

Прикрепленные файлы: 1 файл

« Характерные черты конституции России 1978 года».docx

— 63.18 Кб (Скачать документ)

 

КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

по дисциплине:  «Конституционное право»

                                               на тему:

           « Характерные черты конституции России 1978 года»

:

                                                   

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………..….3

1. Исторические предпосылки принятия  конституции 1978 и ее

 влияние Конституции  РСФСР 1978 года на развитие  конституционной системы бывшего СССР…………………………………………..……….6

2. Характерные черты конституции России 1978 года.

2.1. Существенные особенности, характерные черты и

 юридические свойства Конституции 1978 г ..……………...………….17

2.2. Основные особенности структуры Конституции 1978 года……..23

Заключение………………………………………………………………..30

Библиографический список……………………………………………...34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Введение

        В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций – соответственно 1918,1925,1937,1978 годов и ныне действующая Конституция 1993 года.

         Сроки действия конституций РСФСР составляли последовательно 7, 12, свыше 40 и 15 лет, что говорит, учитывая сложный исторический путь развития России, в целом об относительной стабильности конституций.   Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло, как правило, качественно новый этап в истории государства, отражало утверждение новых концепций или углубление и совершенствование прежних.

        Изучение порядка разработки и принятия каждой из конституций, общего их содержания относится к предмету науки истории государства и права России.

        Наука конституционного права исследует особенности каждой конституции с позиций ее роли как основного источника одноименной отрасли права, формирования и развития в ней конституционно-правовых институтов, сущности отражаемых в ней концепций.

         Первые четыре конституции РСФСР были по своему типу советскими социалистическими конституциями. Несмотря на существенные особенности, свойственные каждой из них, они развивались в соответствии с принципом преемственности – сохранения социалистических ценностей, утверждения советской власти, носили классовый характер, выступая как воплощение диктатуры рабочего класса, затем его руководящей роли.

          Все конституции советского типа были в значительной мере декларативны. Они провозглашали принципы, которые, зачастую, не осуществлялись в жизни. Это относилось к таким принципам, как принадлежность власти трудящимся, полновластие Советов, федеративное устройство России, использование гражданами закрепленных в конституциях политических прав и свобод.

          Общие черты всех конституций РСФСР не исключают существенных особенностей в содержании каждой из них, юридической специфики закрепленных в них государственно-правовых институтов. Последующее развитие конституционной системы бывшего СССР осуществлялось в связи с принятием новой Конституции СССР в 1977 году.

          На ее основе в 1978 году была принята Конституция в РСФСР, как и конституции в других союзных республиках. На протяжении своего 15-летнего срока действия Конституция 1978 года претерпевала значительные изменения. Это касалось не только содержания конкретных норм, но и самой сущности Конституции. В ней закреплялся статус РСФСР как союзной республики в составе  СССР, а затем и как независимого государства после распада Союза.

            В связи с этим данная Конституция на последних этапах своего существования, в отличие от прежних, была самой нестабильной, изменялась часто, причем самым радикальным образом. Вот почему ее характеристика имеет различное содержание применительно к тому или иному периоду ее действия.

           Цель данной курсовой работы – рассмотреть характерные черты конституции России 1978 года.

           В достижении поставленной цели  были решены следующие задачи:

- выявить исторические предпосылки принятия  конституции 1978 года;

- проанализировать роль конституции 1978 в  развитии конституционной системы бывшего СССР;

- рассмотреть существенные особенности, характерные черты,  юридические свойства и структуру конституции 1978 года;

         Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с принятием конституции 1978 года и ее характерными особенностями.

Предметом исследования является анализ становления правового государства в России и развитие ее конституционной системы.

Методологической основой данной работы являются диалектический метод и историзм, научность и объективность.

Теоретической основой данной работы являются труды Авакьян С.А., Е.И. Козлова, О.Е. Кутафина, Б.И. Коваль, А.М. Энтина и других ученых.

В качестве источников  курсовой работы использованы, в первую очередь, опубликованные документы, такие, как нормативно-правовые акты, принятые Съездами народных депутатов РФ, VII сессии Верховного Совета РСФСР девятого созыва 12 апреля 1978 года , а также стенографическими материалами    XXI съезд КПСС и Конституционной комиссии, которые как изданы отдельно, так и опубликованы в средствах массовой информации.

Структура курсовой работы определена ее целями и задачами и состоит из введения, двух глав, вторая из которых состоит из двух частей, заключения  и библиографического списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Исторические предпосылки принятия  конституции 1978 года и ее роль в  развитии конституционной системы бывшего СССР.

Главную причину и необходимость разработки новой Конституции, по нашему мнению, следует связать с существенным изменением политического режима в стране. Чуть далее будет назван целый ряд официально объявленных предпосылок появления новой Конституции, однако основной все же можно назвать именно эту. Хотя общество по-прежнему оставалось строго организованным на условиях руководства им со стороны одной политической партии, оно уже встало на путь освобождения от режима личной власти.

         Кстати, именно тогда, когда шаги, сделанные в этом направлении, закрепили необходимые результаты и стало очевидным, что режим в прежнем виде уже не будет реставрирован, встал вопрос о разработке новой Конституции и была образована Конституционная комиссия. Заслушав и обсудив доклад первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР Н.С.Хрущева, Верховный Совет СССР постановлением от 25 апреля 1962 г. решил "образовать комиссию для подготовки проекта новой Конституции СССР" и утвердил ее состав во главе с Н.С.Хрущевым. Естественно, с приходом на руководящие посты Л.И.Брежнева он стал Председателем Конституционной комиссии (постановление Верховного Совета СССР от 11 декабря 1964 г.. Состав ее несколько раз корректировался, но принцип формирования оставался неизменным - в комиссию входили первые лица союзного партийного и государственного руководства, а также представители от союзных республик, автономных республик, автономных областей, национальных округов, от различных слоев общества - рабочих, крестьян, науки, просвещения и т.д.

         Чтобы отойти от прежних догм и создать новую концепцию общества (иначе говоря, новые догмы), требовалось время. Как известно, родилась теория зрелого, развитого социалистического общества. И только тогда, когда она была создана (а на это ушло около 15 лет), разработка проекта Конституции пошла более быстрыми темпами. Как отмечал один из непосредственных участников подготовки Конституции СССР 1977 г. на последнем этапе А.И.Лукьянов, разработка проекта Конституции проходила в период завершения строительства зрелого социализма. Это заняло сравнительно продолжительный промежуток времени: отдельные черты зрелого социализма постепенно приобретали комплексный, всеобъемлющий характер. Потребовались глубокое теоретическое осмысление нового этапа развития социалистического общества, разработка партией концепции зрелого социализма. Без такой концепции нельзя было создать принципиально новый Основной Закон.

        В чем же более детально виделись черты созданного общества, а следовательно - причины принятия новой Конституции:

        1) Экономические предпосылки нового Основного Закона его создатели видели в следующем: в Конституции 1936 г. указывалось, что экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства и отмены частной собственности. Теперь же социализм развивается на своей собственной экономической основе. Развитие экономики страны характеризуется: безраздельным господством социалистической собственности, высоким уровнем технической оснащенности народного хозяйства, использованием достижений научно-технической революции, превращением экономики СССР в единый мощный народнохозяйственный организм.

       2) В социальной структуре общества определяющими при подготовке Конституции стали такие позиции: сохранение за рабочим классом положения ведущей силы общества, рост его численности, это - десятки миллионов образованных, технически грамотных, политически зрелых людей, активность которых и участие в управлении государством значительно возросли; изменилось и колхозное крестьянство, современный крестьянин родился и вырос в колхозе, его психология сформировалась уже на социалистической, коллективистской основе, подлинно народной, социалистической стала интеллигенция (в том числе и по происхождению) в связи с ростом уровня культуры народа и роли науки возрастает удельный вес интеллигенции в жизни общества. Все слои общества вместе, дружно и без малейшего противостояния решают единые задачи. Таким образом, изменение социальной структуры общества, духовного облика составляющих его слоев, нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции, рост социальной однородности общества - все это называлось важной составляющей в числе причин появления Конституции СССР.

       3) Принципиальный аспект теории состоял в том, что с построением зрелого социализма, переходом на идейно-политические позиции рабочего класса всех слоев населения советское государство, возникшее как государство диктатуры пролетариата, переросло в общенародное государство. Это означало, по концепции того периода, во-первых, что расширилась социальная база государства: в первые годы советской власти - союз рабочего класса и беднейшего крестьянства; с 30-х годов - союз рабочего класса и колхозного крестьянства (правда, другого крестьянства практически и не было); ко времени принятия Конституции 1977 г. - нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Во-вторых, государство превратилось в общенародную организацию, выражающую интересы всего народа, всех социальных групп и слоев населения; в-третьих, неизмеримо большими по объему стали творческие, созидательные функции государства. И эти факторы следовало учесть в новой Конституции.

      4) По созданной концепции, в решении задач строительства коммунистического общества активно участвуют не только государство, но и негосударственные организации. Чтобы всех их консолидировать, в теорию и конституционную терминологию вводилось понятие "политическая система советского общества". Все организации (государственные и общественные) интегрируются в рамках политсистемы общества, которая служит интересам социалистического народовластия. Создается мощная государственно-общественная связка для управления и государственными, и общественными делами. Это единство направления в развитии политической системы, принципы и механизм ее функционирования надо было также отразить в Основном Законе.

       5) Всеми процессами в стране руководила Коммунистическая партия. Ее роль никем не воспринималась, конечно, через право граждан на объединение, хотя именно в посвященной ему ст. 126 Конституции 1936 г. фиксировалось положение партии в стране. Поэтому возникла идея отразить в Конституции место КПСС как ядра политической системы общества, ее возможности и масштабы направляющего воздействия на всю внутреннюю жизнь страны и ее внешнюю политику.

      6) В области национально-государственного строительства в Конституции предполагалось решить ряд задач: исходить не только из юридического, но и фактического равенства наций; отразить ту степень единства советских людей, при которой возникла их новая историческая общность - многонациональный советский народ; учесть интеграционные процессы в СССР, когда многие вопросы требуют единства подходов к их решению на уровне Союза ССР (фактор, который позже стал поводом для критики чрезмерной централизации руководства страной), в том числе создание экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса; отразить высокий уровень развития республик, их все более активное участие в делах СССР, в остальном - самостоятельное решение вопросов своего ведения, обеспечение комплексного развития территорий республик.

       7) Намечалось отразить в Конституции условия дальнейшего развития советской демократии - участие трудящихся в управлении государственными и общественными делами, повышение роли общественных организаций и органов общественной самодеятельности населения, народного контроля, общественного мнения.

        8) Успехи хозяйственного и социально-культурного строительства, по мнению создателей Конституции, позволили существенно раздвинуть масштабы реализации многих уже имеющихся прав и свобод граждан, что давало возможность расширить их объем и гарантии. Одновременно появилась перспектива закрепить на конституционном уровне еще ряд прав и свобод, которые ранее либо вообще не существовали, либо отражались (и не всегда полно) в текущем законодательстве.

Информация о работе Характерные черты конституции России 1978 года