Формирование структуры администрации области (края)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с законодательством Российской Федерации исполнительным органом государственной власти области (края) является администрация области (края), состоящая из главы администрации и подчиненных ему управленческих структур.
Глава администрации является высшим должностным лицом субъекта РФ, входит в единую систему исполнительной власти в части осуществления полномочий по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов, а также в части реализации полномочий, переданных федеральными органами исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов РФ.

Содержание

Введение Стр. 3-4
1. Формирование структуры администрации области (края)
1.1 Аппарат главы администрации области (края), его функции и структура Стр. 6-8
1.2 Обеспечение деятельности администрации области, организация контрольной работы в администрации Стр. 9-10
2. Взаимодействие областной администрации с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями
2.1 Глава администрации и федеральные органы исполнительной власти Стр. 11-12
2.2 Глава администрации и законодательные (представительные) органы Стр. 12-14
3. Заключение Стр. 15-16
Список используемых источников Стр. 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Порядок администрации области.docx

— 50.89 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение   

Стр. 3-4

1. Формирование структуры  администрации области (края)

 

1.1 Аппарат главы администрации области (края), его функции и структура

Стр. 6-8

1.2 Обеспечение деятельности администрации области, организация контрольной работы в администрации

Стр. 9-10

2. Взаимодействие областной  администрации с федеральными  органами          власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями

 

2.1 Глава администрации и федеральные органы исполнительной власти

Стр. 11-12

2.2 Глава администрации и законодательные (представительные) органы

Стр. 12-14

3. Заключение

Стр. 15-16

Список используемых источников

Стр. 17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В соответствии с законодательством Российской Федерации исполнительным органом государственной власти области (края) является администрация области (края), состоящая из главы администрации и подчиненных ему управленческих структур.

Глава администрации является высшим должностным лицом субъекта РФ, входит в единую систему исполнительной власти в части осуществления полномочий по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов, а также в части реализации полномочий, переданных федеральными органами исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов РФ.

В своей деятельности глава администрации руководствуется конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, уставом и законодательством края (области).

Глава администрации обладает следующими основными полномочиями:

  • Представляет интересы края (области) в Правительстве РФ, в федеральных органах исполнительной власти, в отношениях с другими субъектами РФ, а также в соответствии и законодательством РФ может вступать в отношения с соответствующими органами и должностными лицами зарубежных государств и подписывать необходимые документы;
  • Разрабатывает и представляет на утверждение законодательного органа области (края) бюджет и обеспечивает его исполнение;
  • Формирует органы исполнительной власти области (края);
  • Назначает на должность и освобождает от должности глав администраций городов, районов, а также решает вопросы применения к ним мер дисциплинарной ответственности, если в порядке, предусмотренном законодательством РФ, они не отнесены к органам местного самоуправления;
  • Решает вопросы о представительстве органов исполнительной власти края (области) при Президенте РФ, Правительстве РФ и органах исполнительной власти других субъектов РФ.

Органы и структурные подразделения администрации области подчиняются главе администрации по всем вопросам своей деятельности. Администрация на всей территории области в соответствии с собственной компетенцией самостоятельно решает региональные, социально-экономические, экологические и иные задачи, связанные с развитием производительных сил области, рациональным использованием ресурсов; содействует удовлетворению хозяйственных  и иных нужд районов и городов, улучшению условий жизни населения.

Глава администрации при осуществлении своих полномочий принимает постановления и распоряжения. Глава администрации в соответствии с законодательством вправе отменить приказы руководителей органов и структурных  подразделений администрации области, оспорить в суде нормативные правовые акты администраций районов и городов, противоречащие действующему законодательству, Конституции РФ, а также законам области и актам областной администрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формирование структуры администрации области (края)

В составе администрации в соответствии со схемой управления областью (краем) и на основании постановлений главы администрации создаются комитеты, управления, отделы, инспекции и другие структурные подразделению непосредственно подчиненные главе администрации и его заместителям.

    1. Руководители структурных подразделений администрации области (края) назначаются и освобождаются от должности главой администрации самостоятельно.
    2. Порядок формирования, полномочия и организация комитетов, управлений, отделов, инспекций и др. подразделений администрации определяются положениями об этих органах.
    3. Руководители органов администрации издают приказы в пределах своей компетенции.

Примерная структура органов областной (краевой) администрации:


 

Областная (краевая) администрация


 

 

Управления

 

Комитеты

 

Отделы

 

 

Юстиции

 

По архитектуре и

 

Записи актов

Внутренних де

 

строительству

 

гражданского состояния

Финансовое

 

По вопросам обороны

   

По вопросам инвестиций

 

По промышленности

 

Архивный

Сельского хозяйства

 

По торговле и другие.

   

 

 

1.1 Аппарат главы администрации  области (края), его функции и структура

Аппарат главы администрации включает, как правило, заместителей главы администрации; управление делами, состоящее из различных отделов, секретариатов, секторов, возглавляемое управляющим делами аппарата главы администрации края (области).В структуру аппарата входит ряд отраслевых отделов, работающих по руководством соответствующих заместителей главы администрации, а их взаимодействие в аппарате организует управляющий делами. Управляющий делами имеет в своем непосредственном подчинении отделы организационно-контрольной работы, финансовый, архивный, отдел ЗАГС, а также пресс-центр.

Основными функциями аппарата главы администрации являются организационно-методическое руководство и анализ деятельности управлений, комитетов, отделов областной администрации, различных фондов, территориальных и отраслевых объединений, действующих на территории края (области); оказание помощи в организации работы администрация городов и районов; организация взаимодействия администрации с общественно-политическими объединениями, средствами массовой информации; информирование населения о работе администрации и социально-экономическом положении области (края); осуществление систематического контроля за исполнением постановлений главы администрации и законодательных органов области (края), а также федеральных органов власти.

Аппарат осуществляет подготовку к изданию постановлений и распоряжений главы администрации, готовит совещания, проводимые главой администрации, его заместителями, управляющими делами и другими руководящими работниками администрации.

Аппарат главы администрации обеспечивает деятельность руководства краевой, областной администрации и координирует в этих целях функционирование всех иных органов исполнительной власти. Однако основу системы органов исполнительной власти составляют управления, комитеты, отделы краевой, областной администрации, непосредственно осуществляющие управление соответствующими отраслями в экономической, социально-культурной и административно-политической сфере государственного управления.

В целях организации эффективного управления процессами социального и экономического развития области (края) и обеспечения работы администрации, а также содействия развитию органов местного самоуправления и организации взаимодействия с ними глава администрации образует аппарат главы администрации области.

     Основные задачи этого аппарата:

  • Обеспечение осуществления общих для области задач социально-экономического развития, исполнения законов РФ;
  • Содействие повышению эффективности управленческой деятельности администрации, ее структурных подразделений;
  • Связь между органами государственной власти и управления РФ и органами местного самоуправления, привлечение населения, общественных организаций и объединений к управлению областью (краем);
  • Обеспечение полномочий главы администрации в соответствии с Положение о главе администрации;
  • Содействие анализу экономического и социального положения области (края), работы предприятий, объединений и организаций областной собственности, выполнению нормативных правовых актов органов исполнительной власти РФ;
  • Выработка и внесение предложений законодательному органу и главе администрации по реализации текущих задач  возникающих проблем;
  • Организационно-техническое обеспечение деятельности администрации, создание надлежащих условий работы;
  • Обеспечение финансово-хозяйственного и материально-технического снабжения исполнительных органов области (края);
  • Выработка форм и методов совместной работы с органами местного самоуправления, обобщения практики их работы и оказание методической помощи.

      Основными структурными подразделениями аппарата главы администрации области являются:

    • Управление делами
    • Юридический отдел
    • Отдел по организационным вопросам и работе с органими местного самоуправления
    • Отдел по контролю за исполнением нормативных правовых актов
    • Отдел социальных исследований
    • Отдел кадров
    • Отдел по работе с письмами и приема граждан
    • Институт советников, консультантов и референтов

В установленном порядке могут создаваться другие структурные подразделения аппарата главы администрации области.

Глава администрации области:

    • контролирует и направляет деятельность финансового управления администрации области, управления внутренних дел, управления юстиции, главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, комитета по природопользованию и горнодобывающему комплексу;
    • координирует деятельность своих заместителей и федеральных структур: управления федеральной  службы безопасности РФ по области, военного комиссариата области.

1.2 Обеспечение деятельности администрации области, организация контрольной работы в администрации

 

Деятельность администрации области обеспечивают ее структурные подразделения (комитеты, отделы, управления) в соответствии со своей специализацией.

В этих целях структурные подразделения:

  • Организуют работу подведомственных предприятий, учреждений организаций
  • Осуществляют сбор информации по профилю своей деятельности
  • Анализируют состояние и развитие отраслей и сфер обслуживания
  • Готовят справочное, информационные,  аналитические  и  иные материалы, необходимые для эффективной работы администрации
  • Готовят проекты постановлений и распоряжений главы администрации
  • Разрабатывают проекты правовых актов главы администрации и вносят их на рассмотрение
  • Обеспечивают главу администрации оперативной информацией о состоянии дел и работе областных служб
  • Осуществляют юридическую и иные виды экспертиз проектов правовых актов главы администрации по профилю своей деятельности, визируют указанные проекты
  • Обеспечивают главу администрации консультациями специалистов
  • Принимают меры по организационному и материально-техническому обеспечению мероприятий, проводимых главой администрации
  • Осуществляют  иные мероприятия по распоряжению главы администрации области.

Деятельность администрации организуется в соответствии с ее компетенцией, исходя из Устава области и регламента.

Документы, направляемые в правительственные органы  и в администрацию области. Проекты постановлений и распоряжений главы администрации оформляются и вносятся на рассмотрение главы администрации в соответствии с требованиями, вытекающими из государственных стандартов на организационно-распорядительную документацию, указаний Правительства РФ, а также Положения «О порядке издания распорядительных документов главы администрации области» .

Ответственность за качество подготовки проектов постановлений и распоряжений возлагается на руководителей комитетов, управлений отделов, представляющих проекты. А также на заместителей главы в соответствии с распределением обязанностей.

Контроль за исполнением нормативных актов Президента и Правительства РФ, постановлений, распоряжений и поручений главы администрации области, решений областного Совета народных депутатов в аппарате областной администрации, ее комитетах, управлениях, отделах осуществляется отделом по контролю за исполнение нормативных правовых актов  администрации в соответствии с Положением о нем и Положением «Об организации контроля за исполнением актов вышестоящих органов и своих собственных, утвержденными главой администрации области».

Контроль за ходом выполнения нормативных актов вышестоящих органов и своих собственных рассматривается на заседаниях контрольно-наблюдательного совета, который заседает не реже одного раза в два месяца.

Должностные лица обязаны предоставлять качественную информацию согласно срокам, определенным Положением о контроле областной администрации. За непредставление информации должностные лица несут персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Контроль и движение корреспонденции, поступившей из министерств и ведомств, органов местного самоуправления и др., осуществляется канцелярией.

2.  Взаимодействие  областной администрации с федеральными  органами          власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями

2.1. Глава администрации  и федеральные органы исполнительной власти

 

Глава администрации входит в единую систему исполнительной власти в РФ, образуемую федеральными органами исполнительной власти органами исполнительной власти субъектов РФ в части осуществления полномочий по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а равно в рамках реализации полномочий, переданных федеральными органами исполнительной власти органам исполнительно власти субъектов РФ.

Информация о работе Формирование структуры администрации области (края)