История края: Сахалинская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 11:22, контрольная работа

Краткое описание

Сахалинская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа.
Административный центр — г. Южно-Сахалинск.
Граничит по морю с Камчатским краем, Хабаровским краем и Японией.
Образована 20 октября 1932 года. Находилась в составе Дальневосточного (1932—1938) и Хабаровского (1938—1947) краёв. 2 января 1947 года объединена с Южно-Сахалинской областью и переведена в прямое подчинение РСФСР.
22 августа 1951 года Президиум ВС РСФСР постановил образовать Горнозаводский район с центром в городе Горнозаводске, включив в его состав город Горнозаводск, рабочие поселки Первомайск, Шебунино и сельские Советы Ватутинский, Крильонский и Чкаловский, выделив их из Невельского района.

Содержание

Введение
1 Промышленность Сахалинской области
2 Расчеты показателей
3 Внешнеэкономическая деятельность
4 Научно-технический и инновационный потенциал.
Заключение
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Расчеты.doc

— 764.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение

1 Промышленность Сахалинской области

2 Расчеты показателей

3 Внешнеэкономическая деятельность

4 Научно-технический и инновационный потенциал.

Заключение

Список используемых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сахалинская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа.

Административный центр — г. Южно-Сахалинск.

Граничит по морю с Камчатским краем, Хабаровским краем и Японией.

История.

Образована 20 октября 1932 года. Находилась в составе Дальневосточного (1932—1938) и Хабаровского (1938—1947) краёв. 2 января 1947 года объединена с Южно-Сахалинской областью и переведена в прямое подчинение РСФСР.

22 августа 1951 года Президиум ВС  РСФСР постановил образовать  Горнозаводский район с центром  в городе Горнозаводске, включив в его состав город Горнозаводск, рабочие поселки Первомайск, Шебунино и сельские Советы Ватутинский, Крильонский и Чкаловский, выделив их из Невельского района.

31 августа 1956 года был упразднён  Горнозаводский район, территория  передана в состав Невельского района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1967 г. Сахалинская область награждена орденом Ленина за достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве.

География.

Сахалинская область — единственный регион в России, полностью расположенный на островах. В её состав входят остров Сахалин с прилегающими небольшими островами Монерони Тюлений (76,6 тыс. км²), а также Курильские острова (10,5 тыс. км²). Омывается водами Охотского, Японского морей и Тихого океана.

Часовой пояс.

Сахалинская область входит в 2 часовых пояса (Сахалин и большая часть Курильских островов — MSK+7 или 8-я часовая зона, Северо-Курильский городской округ — MSK+8 или 9-я часовая зона).

Природа. Главная специфика природных условий Сахалинской области — высокая сейсмическая и вулканическая активность. Особенно это характерно для Курильских островов, где расположены 9 действующих вулканов и довольно часто случаются землетрясения. Вдоль берегов Сахалина протянулись Западно-Сахалинские горы (гора Онор, высота до 1330 м) иВосточно-Сахалинские горы (самая высокая точка острова — гора Лопатина, 1609 м), разделенные Тымь-Поронайской и Сусунайской низменностями. Большая часть Курильских островов гориста (наивысшая точка — вулкан Алаид, 2339 м); известно около 160 вулканов, 40 из которых действующие; высокая сейсмичность. На территории области много озёр, болот.

Главные реки: Тымь, Поронай (о. Сахалин). Растительный мир островов насчитывает 1 400 видов растений. Сахалин относится к зоне хвойных лесов. В долинах рек произрастают лиственные леса (тополь, ива, ольха). В центральной и южной части преобладают береза, вяз, клен, ясень, тис, которые придают растительности южный облик. На острове произрастают ценные лекарственные растения: аралия, элеутерококк. Распространены ягодники, багульник. В условиях острова проявляется гигантизм некоторых травянистых растений, таких как гречиха сахалинская, белокопытник, дудник медвежий. К концу лета многие травы поднимаются до 3-метровой высоты, а медвежья дудка вырастает до 4 метров. Из промысловых зверей в Сахалинской области обитают: бурый медведь, росомаха, лиса, соболь, заяц, северный олень, белка, бурундук, горностай, выдра. Встречаются изюбрь и кабарга. Многочисленны и лесные птицы: глухарь, рябчик, вальдшнеп, белая куропатка, синица, дятел, кряква, чирок, кайры, бакланы. На Курилах распространены птичьи базары. В последние 20 лет на островах акклиматизированы: пятнистый олень, уссурийский енот, ондатра, баргузинский соболь. Богаты рыбой сахалинские реки, озера, моря. Большое разнообразие лососевых; встречаются сахалинский осетр, щука, карась, сазан, самая большая пресноводная рыба — калуга. Она достигает длины 5 метров и массы — до 1 тонны. Остров Тюлений, расположенный к востоку от Сахалина, — уникальный заповедник, где находится лежбище морских котиков. В Сахалино-Курильском бассейне обитают и сивучи — самые крупные звери из ластоногих. Их называют морскими символами единственной в России области на островах.

Климат.

Климат умеренный, муссонный. Средняя температура января от −6 °C (на юге) до −24 °C градусов (на севере), средняя температура августа от +19 °C (на юге) до +10 °C (на севере); количество осадков — на равнинах около 600 мм в год, в горах до 1200 мм в год. На территории области распространены редкостойная лиственничная тайга (на севере), леса из аянской ели и сахалинской пихты (в центральной части), широколиственные леса с лианами (на юго-западе); в горах — заросли каменной берёзы и кедрового стланика.

Особо охраняемые природные территории. Особо охраняемые природные территории Сахалинской области занимают общую площадь 844,472 тыс. га, что составляет 9,7 % территории, в том числе федерального значения 141,234 тыс. га. Тем не менее, существуют большие проблемы с охраной многих территорий, в особенности лесов, влажных земель, а также, конкретных мест обитания редких и исчезающих видов.

В настоящее время на территории области существуют: заповедников — 2, заказников федерального значения — 1, природных парков — 1, охотничьих заказников — 12, памятников природы — 51.

Численность населения.

Численность населения области по данным Госкомстата России составляет 491 027 чел. (2014). Плотность населения — 5,64 чел./км2 (2014). Городское население — 81,19 % (2013).

Сахалинская область — 72-й по численности населения субъект Российской Федерации и 5-й регион Дальнего Востока. Население области по переписи населения 2010 годасоставляет 498 тыс. человек (0,35 % населения РФ), что делает островной регион одним из самых малозаселённых регионов России. Половой состав характеризуется преобладанием женщин: в области живёт 258,5 тыс. женщин (52 %) и 239,5 тыс. мужчин (48 %). 79,9 % жителей островов живут в городах и пгт, 20,1 % — в деревнях и сёлах. Две трети от всегогородского населения острова сконцентрирована в 4-х городах Сахалина — Южно-Сахалинске (181 728 человек), Корсакове (33 526 человек), Холмске (30 937 человек) и Охе (23 007 человек). По сравнению с переписью населения 2002 года доля городского населения сократилась на 7 % — с 87 % до 80 %, что связано с реорганизацией в 2004—2005 годах 3городов (Горнозаводск, Чехов, Красногорск) и 25 пгт в сельские населённые пункты. Население размещено неравномерно. Так, при средней плотности населения области 5,7 чел/км² (плотность населения России 8,4 чел/км²) плотность на севере острова и Северных Курилах равна 1,5-2 чел/км², на юге — около 25 чел/км². Самой многочисленной национальностью являются русские — 430,8 тыс. человек (86,5 %). Также многочисленны корейцы (26,4 тыс. — 5,3 %), украинцы (13 тыс. — 2,6 %) и татары (5 тыс. — 1 %). Средний возраст сахалинца — 37,8 лет для мужчин и 39,9 лет для женщин

Экономика.

Сахалинская область относится к категории регионов России, сочетающих выдающийся ресурсно-сырьевой потенциал с экстремальными условиями его освоения. Недостаточная кадровая обеспеченность и низкая инфраструктурная обустроенность территории, типичная для регионов этой группы, на Сахалине отягощается островным положением области, отсутствием устойчивой круглогодичной связи внутри самого региона. Именно поэтому Сахалин относится к числу проблемных регионов со сложным инвестиционным климатом, кардинальное улучшение которого требует значительных средств и продолжительного времени.

Природные ресурсы.

Область изначально обладает высоким природно-ресурсным потенциалом, по которому занимает 39-е место в России. Помимо биологических ресурсов моря, по которым Сахалиннаходится на первом месте в России, главным ресурсом является наиболее востребованное экономикой углеводородное топливо. По объёму разведанных запасов газового конденсата Сахалинская область занимает 4-е место в России, газа — 7-е, угля — 12-е и нефти — 13-е место. По запасам древесины область занимает 26-е место в России. Однако в Сахалинской области практически полностью отсутствует значительный спектр рудных минерально-сырьевых ресурсов, незначительны гидроэнергетические ресурсы, запасы нерудныхполезных ископаемых, что в целом снижает общий ресурсный потенциал области. Но, по мере освоения углеводородных запасов шельфа Охотского моря (по объёму которых Сахалинская область занимает 9-е место в России), вырос производственный и финансовый потенциал области. Если в 1995 году по производственному потенциалу Сахалинская область находилась на 66-м месте в России, то в 2004 году — уже на 46-м. И по финансовому потенциалу область поднялась с 87-го места в 1997 году на вполне достойное 45-е место в 2004-м. По общему объёму промышленного производства область вышла на 4-е место в ДВФО после Якутии, Хабаровского и Приморского краев.

 

 

1. Промышленность Сахалинской области

 

Промышленность занимает ведущее место в экономике Сахалинской области, в ней занято почти 20% работающего населения Сахалинской области, создается более 60% валового регионального продукта

В 2012 году индекс промышленного производства составил 96,6%.

Ведущими отраслями промышленного производства в Сахалинской области являются нефтегазовый, топливно-энергетический (уголь и энергетика) и рыбопромышленный комплексы, пищевая промышленность.

  На долю нефтегазового сектора приходится более 90% общего объема промышленного производства. Территориальное размещение промышленности в Сахалинской области отличается резкой неравномерностью.

  Основными промышленными муниципальными образованиями  являются «Городской округ Ногликский», где ведется почти вся нефте- и газодобыча, «Корсаковский городской округ», где расположен завод по сжижению газа, а также г. Южно-Сахалинск - административный и экономический центр Сахалинской области. Доля этих трех муниципальных образований занимает более 85% всей промышленной продукции региона.

  Нефтегазовый комплекс занимает доминирующее положение в структуре промышленного производства (2011 г. - 88,3%). В настоящее время на суше о.Сахалин в разработку вовлечено более 95% разведанных запасов нефти. На шельфе о. Сахалин создана мощная база углеводородов. В северо-восточной части открыто 14 месторождений нефти и газа, 8 из которых по объемам запасов относятся к категории крупных и два - к категории уникальных (Лунское и Южно-Киринское). В настоящее время в разработке находятся Чайвинское и Одоптинское («Сахалин-1»), Пильтун-Астохское и Лунское месторождения («Сахалин-2»). В рамках проекта «Сахалин-1» предполагается введение в разработку Аркутун-Дагинского месторождения (2014 г.) В 2013 году планируется начать освоение Киринского газоконденсатного месторождения.  Основу нефтегазового комплекса на суше острова составляет ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», которое входит в структуру ОАО «НК «Роснефть» Добываемый газ направляется по системе трубопроводов потребителям на внутренний рынок Сахалинской области и Хабаровского края, добываемая нефть по системе трубопроводов поступает на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод.

  В 2012 году добыча нефти по области составила 14,1 млн. тонн. Это несколько ниже объемов прошлого и позапрошлого годов, но это плановое падение, рост в этом направлении начнется с 2014 года. Добыча газа по области составила 27,4 млрд. куб. м, что на 6,2% выше уровня 2011 года. Поставка нефти потребителям за 2012 год составила 14 млн. тонн, в том числе на экспорт в страны АТР отгружено 12,6 млн. тонн. Компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» и ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» в 2012 году поставили на внутренний рынок более 3,5 млрд. куб. метров газа, в том числе в Сахалинскую область - 0,7 млрд. куб. м

Леса являются одним из важнейших природных ресурсов Сахалинской области. Общая площадь земель лесного фонда Сахалинской области на 2012 год составляет 6950,5 тыс. га, в том числе покрытая лесом – 5714,1 тыс. га., что составляет 82 % территории области. В лесной отрасли Сахалинской области работают более 74 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Общая численностью работающих составляет свыше 1600 человек.

Сельское хозяйство является базовой отраслью агропромышленного комплекса и играет важную роль в развитии сельских территорий и  продовольственном обеспечении населения свежими продуктами питания. На селе проживают 117,1 тыс. человек, или 22,3% населения области, при этом в  крупных сельскохозяйственных предприятиях занято 2,6 тыс. человек, или 2,2%, проживающих на селе. Сельское хозяйство Сахалинской области специализируется на производстве картофеля, овощей, грубых и сочных кормов, мясомолочной продукции, яиц. В настоящее время в Сахалинской области функционируют 30 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 660 крестьянских (фермерских) хозяйств, 140 тысяч семей, занимающихся личным подсобным хозяйством, садоводством и огородничеством. Крупнейшими предприятиями аграрного сектора являются государственные унитарные предприятия: ГУСП «Совхоз «Тепличный», «Птицефабрика Островная», «Комсомолец», «Совхоз «Южно-Сахалинский», «Совхоз Корсаковский», ФГУП «Тимирязевское», ЗАО «Совхоз Заречное», сельскохозяйственный производственный кооператив «Соколовский», ООО ТФ «Сахалинский бекон-2».

Вылов водных биологических ресурсов по Сахалинской области (по данным статистики) за январь – декабрь 2012 года  по отношению к уровню 2011 года составил 732,9 тыс. тонн или 100,1%, в том числе: рыба живая, свежая и охлажденная – 711 тыс. тонн (100,6%), ракообразные немороженные; устрицы; водные безпозвоночные прочие, живые, свежие или охлажденные – 19 тыс. тонн (91,8%), биоресурсы прочие – 2,9 тыс. тонн (60,5%)

На 1 января 2013 года рыбы и продуктов рыбных, переработанных и консервированных выпущено 442,2 тыс. тонн или 91,1% к уровню 2011 года (на 01.01.2012 г – 485,2 тыс. тонн). Снижение объемов выпуска рыбной продукции по отношению к показателю прошлого года связано со снижением объемов выпуска консервов. На 01.01.2013 года произведено консервов 33,6 муб или 67,2%  к уровню 2011 года.

 За январь-декабрь 2012 года вывезено  за рубеж рыбы и морепродуктов в натуральном выражении 271,8 тыс. тонн или 98,1% к аналогичному периоду 2011 года.

 По состоянию на 01 января 2013 года предприятиями рыбохозяйственного  комплекса перечислено в консолидированный  бюджет налоговых доходов в  сумме 1581,6 млн. рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 6,9 %. Среднемесячная заработная плата на 01. 12.2012 года в рыболовстве  составила более 40 тыс. рублей, в Переработке более 30 тыс. рублей

Информация о работе История края: Сахалинская область