Административно-правовой статус сотрудников ОВД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 16:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы определить административно-правовой статус ОВД Российской Федерации.
Объектом исследования является деятельность ОВД и ее административно-правовой статус.
Предметом исследования является система правовых норм.
Особенностью административно-правового статуса деятельности ОВД является то, что общественные отношения в данной сфере носят ярко выраженный организационный характер и направлены на обеспечение общественного спокойствия, охрану прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений, нормальное их функционирование, защиту чести и достоинства граждан, общественной нравственности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 4
1.1. Понятие и принципы деятельности органов внутренних дел 4
1.2. Понятие безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности 6
2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 9
2.1. Содержание и классификация основных форм деятельности органов внутренних дел 9
2.2. Акты управления органов внутренних дел 9
2.3. Общая характеристика методов деятельности ОВД 11
2.4. Виды мер административного принуждения, реализуемых в деятельности ОВД 12
3. ПРАВОВАЯ ОСНОВА И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ МИЛИЦИЕЙ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ 13
3.1. Применение огнестрельного оружия 13
3.2. Применение специальных средств 15
3.3. Основания применения физической силы 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАК!!!! Административно-правовй статус органов внутренних дел РФ 11111.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Органы внутренних дел, являясь одной из основных силовых  структур стоящих на защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации. ОВД функционирует в системе государственных органов, имея свой административно-правовой статус.

Вышеизложенное определяет актуальность данной работы, тем более  что в литературе ведутся постоянные споры, касающиеся именно административно-правового статуса ОВД Российской Федерации.

Следует отметить, что  из всего многообразия споров наибольшее их число касается функций ОВД, их прав и обязанностей. 

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы определить административно-правовой статус ОВД Российской Федерации.

Объектом исследования является деятельность ОВД и ее административно-правовой статус.

Предметом исследования является система правовых норм.

Особенностью административно-правового  статуса деятельности ОВД является то, что общественные отношения в данной сфере носят ярко выраженный организационный характер и направлены на обеспечение общественного спокойствия, охрану прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений, нормальное их функционирование, защиту чести и достоинства граждан, общественной нравственности.

Основное внимание уделяется  теоретическим и правовым основам  административной деятельности полиции, применения в этой сфере мер убеждения, принуждения и процессуального обеспечения.

 

1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Понятие и принципы деятельности органов внутренних дел

 

Деятельность органов внутренних дел – это исполнительно-распорядительная деятельность, направленная на организацию и практическое осуществление задач и функций органов внутренних дел в области обеспечения личной безопасности граждан, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Деятельность по своему содержанию может охватывать как внутреннюю, так и внешнюю сферу деятельности ОВД.

Внутренняя деятельность имеет своим назначением обеспечение четкого функционирования всех подразделений и служб, слаженной работы всех сотрудников ОВД. Она включает в себя: определение структуры, штатов, функций аппаратов (служб), планирование, контроль, учет и отчетность, организацию взаимодействия, подбор и расстановку кадров, поддержание дисциплины, обеспечение правовых и социальных гарантий сотрудников ОВД.

Внешняя деятельность представляет собой выполнение властных функций, которые выходят за пределы внутриорганизационных отношений, и распространяются на государственные и общественные организации, их должностных лиц, а также граждан. Внешний административно-правовой характер имеет почти вся деятельность, связанная с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.

Основные черты деятельности ОВД:

1. Носит государственно-властный характер. Органы внутренних дел осуществляют свои полномочия от имени государства. Они правомочны осуществлять надзор за соблюдением установленных правил поведения, давать юридическую оценку действиям и поступкам людей, выявлять правонарушения и реагировать на них в установленном законом порядке, а также предъявлять в пределах своей компетенции обязательные требования.

2. Деятельность ОВД является подзаконной. Она осуществляется на основе и во исполнение законов и других правовых актов и строится в строгом соответствии с целями и в пределах действующего законодательства, а также на основе использования соответствующих законных средств.

3. В отличие от других видов  государственно-властной деятельности (законодательной, правосудия и прокурорского надзора) административная деятельность носит исполнительно-распорядительный характер. Ее главной целью является исполнение действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию ОВД. Вместе с тем, для успешного осуществления своих исполнительных функций она наделена распорядительными полномочиями.

Принципы деятельности ОВД

Под принципами деятельности органов  внутренних дел понимаются идеи, основные положения, которыми они руководствуются  в деятельности:

– общие (конституционные);

– специальные:

а) организационные;

б) тактические.

 

 

 

 

1.2. Понятие безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности

 

Деятельность ОВД в области личной безопасности граждан направлена на предотвращение и устранение опасных ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью людей. Она характеризуется специфическими источниками опасности, в качестве которых выступает деятельность, связанная с работой транспорта, использованием взрывчатых веществ, ядов, пожароопасных материалов, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, которые в процессе их использования могут выйти из-под контроля человека и нанести вред гражданам и окружающей среде.

Общественный порядок рассматривается  как в широком, так и в узком  смысле.

В широком смысле – это установившаяся в результате соблюдения социальных норм система общественных отношений, неприкосновенность которой гарантируется всей властной системой государства.

В узком смысле – это совокупность регулируемых нормами права и другими социальными нормами волевых общественных отношений, складывающихся, главным образом, в общественных местах и имеющих своей целью поддержание личной безопасности граждан, общественного спокойствия, обеспечение нормальных условий для функционирования государственных и общественных организаций, для труда и отдыха граждан.

Виды общественных мест – места постоянного, периодического и эпизодического присутствия.

Места постоянного присутствия – улицы, площади, скверы, бульвары в населенных пунктах, работающие круглосуточно учреждения, вокзалы.

Общественные места периодического присутствия – учреждения, предприятия и организации, предназначенные для обслуживания населения в установленные часы работы (городской транспорт, пассажирские поезда и суда, предприятия торговли, бытового обслуживания, рынки, зрелищные мероприятия, спортивные сооружения).

Общественные места эпизодического присутствия – места, в которых общение людей носит непостоянный, разовый характер (луг, лес, участок степи во время массового гулянья).

Элементы общественного порядка:

1) цели установления и поддержания  общественного порядка;

2) средства регулирования;

3) содержание общественных отношений (порядка);

4) реальные гарантии прочности.

Цели установления и поддержания  общественного порядка состоят в создании благоприятных условий для нормального функционирования государственных и общественных организаций, труда и отдыха граждан.

Средствами регулирования общественного  порядка являются правовые нормы и социальные правила нравственного характера. Главенствующая роль в регулировании отношений в сфере общественного порядка принадлежит нормам права. Правовыми нормами государство устанавливает обязательные для всех правила поведения в общественных местах, вводит запреты на совершение определенных действий, устанавливает ответственность за правонарушения, определяет задачи, формы и методы деятельности органов государства, их должностных лиц по охране общественного порядка.

Гарантии прочности общественного  порядка:

– соответствие правил общественного  порядка интересам всего населения;

– убежденность граждан в их справедливости и целесообразности;

– правовая культура и сознательность граждан.

Под общественной безопасностью понимается система отношений, основанная на строгом соблюдении и исполнении специальных организационно-технических правил, установленных государством в целях:

– охраны жизни и здоровья других людей;

– недопущения разрушения или повреждения зданий, сооружений или наступления последствий, которые могут возникнуть в результате деятельности должностных лиц или граждан, связанной с источниками повышенной опасности.

Особенность регулирования общественной безопасности состоит, прежде всего, в том, что многие правила здесь имеют технический характер. Она включет в себя отношения людей, связанные с соблюдением правил, обеспечивающих безопасность движения транспорта и пешеходов, правил производства строительных и ремонтных работ в общественных местах: правил противопожарной безопасности, правил пользования предметами, подпадающими под разрешительную систему (например, правил приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, правил приобретения и хранения сильнодействующих ядов, радиоактивных материалов и др.).

 

2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Содержание  и классификация основных форм  деятельности

органов внутренних дел

 

Многообразие задач и функций деятельности полиции обусловливает существование различных форм этой деятельности, предусмотренных правовыми нормами. Формы закреплены в законодательстве, которое определяет правовой статус полиции, в положениях, уставах, инструкциях и других актах, регламентирующих деятельность и ее субъектов. При этом для осуществления функций деятельности ее субъекты должны использовать только те формы, которые предусмотрены соответствующими правовыми актами. Несоблюдение обязательной формы влечет недействительность или оспоримость действий субъектов.

2.2. Акты управления  органов внутренних дел

 

Акт управления – это одностороннее властное предписание, которое порождает, изменяет или прекращает какое-либо отношение между органом внутренних дел и гражданином, организацией, фирмой и т.д.

По сфере применения акты управления подразделяются на внутренние (приказы, инструкции) и внешние (стандарты, нормы и правила, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами).

По юридическим свойствам акты управления подразделяются на нормативные и индивидуальные. Нормативные акты органов внутренних дел рассчитаны на неопределенный круг сотрудников (или граждан) и на неопределенное время. Индивидуальный акт управления всегда обращен к одному человеку (сотруднику или гражданину).

Заключение договоров (на охрану объекта, на сопровождение груза, контракт на службу в ОВД).

По гражданскому договору имущество  чаще всего передается во владение или пользование, по договору на охрану или сопровождение имущество принимается под охрану без права его использования и возвращается собственнику в полной сохранности. Сама же охрана есть не что иное, как вид административной деятельности нарядов полиции.

Совершение действий, имеющих юридическое значение

Эти действия не влекут последствий, как правовые акты, но их значение достаточно велико (составление протоколов о правонарушении, выдача паспортов, удостоверений на право управления автомототранспортными средствами, регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, аттестация личного состава, принятие присяги, вручение оружия и др.).

Не правовые формы деятельности:

– организационные действия;

– материально-технические действия.

Организационные действия (проведение отчетов сотрудников перед населением, участие в собраниях трудовых коллективов, проведение общей и индивидуальной профилактики).

Материально-технические действия (операции по сбору и обработке  информации, использованию технических средств и созданию нормальных условий работы сотрудников). Материально-технические действия имеют вспомогательное значение. К материально-техническим действиям, например, относятся: подготовка справок, отчетов, ведение делопроизводства, оформление документов, регистрация фактов, размножение материалов и документов и др. Материально-технические действия и формы их выражения призваны обеспечить четкую работу субъектов деятельности. Они облегчают процесс деятельности, повышают ее производительность и культуру.

2.3. Общая характеристика  методов деятельности ОВД

Понятие методов

Деятельность полиции осуществляется посредством целенаправленного воздействия субъекта деятельности на объект деятельности, на волю людей, под которой понимается регулирующий фактор сознания, выражающийся в способности человека совершать целенаправленные действия.

Воздействие субъекта деятельности на волю объекта осуществляется различными приемами, средствами, способами, которые именуются методами деятельности. Следовательно, метод – это способ практического осуществления целей, задач и функций.

Информация о работе Административно-правовой статус сотрудников ОВД