Административно правовой статус граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 18:20, творческая работа

Краткое описание

Под административной правоспособностью гражданина понимается признаваемая за ним законом возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью. Административная правоспособность граждан не может быть отчуждаема и передаваема. Её объём изменяется лишь законом. Для отдельных граждан эта правоспособность может быть временно ограниченна в случаях и в порядке, определяемых законодательством, например, в связи с совершением уголовного или административного правонарушения, за которые закон предусматривает санкции в виде лишения свободы, лишение специальных прав и другие правоограничения.

Содержание

Административно-правовой статус граждан ……….…………..….3
Особенности административно правового статуса отдельных категорий граждан………………………………………………………………….7
Административная ответственность за нарушения прав граждан…8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Матузко М.А. ТР Административно-правовой статус граждан.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

ООО «Мозырский центр  дистанционных технологий»

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Административное право

Тема

Административно-правовой статус граждан

Фамилия студента

Матузко

Имя студента

Марина

Отчество студента

Анатольевна

№ контракта

3100011400101014


 

Содержание

  1. Административно-правовой статус граждан ……….…………..….3
    1. Особенности административно правового статуса отдельных категорий граждан………………………………………………………………….7
    2. Административная ответственность за нарушения прав граждан…8

 

 

Основная часть

Глава основной части

Административно-правовой статус граждан.

Права и обязанности  граждан  в сфере административного права  в основном производны от конституционных  и конкретизируются во многих  законах и подзаконных актах. 

              Административно-правовой статус граждан Российской Федерации, составляющий важнейшую часть их общего правового статуса и закрепленный во многих законах и подзаконных актах состоит в следующем:

-комплекс их прав и обязанностей, закреплённых нормами административного права;

-гарантии реализации  этих прав и обязанностей, включая  их охрану законом и механизм  защиты органами государства  и местного самоуправления;

              Правовые акты, относящиеся к  установлению административно-правового статуса человека и гражданина, могут быть подразделены в зависимости:

-от принципа разделения  властей – на акты органов  законодательной власти и акты  органов исполнительной власти;

-от юридической силы  – на законы и подзаконные акты;

-от характера компетенции  издающих их органов – на  акты органов общей, отраслевой  и межотраслевой компетенции.

               В правовых актах не отождествляется  правовой статус личности (человека) и гражданина Российской Федерации.  Гражданин обладает большим объемом прав и обязанностей, чем человек как таковой. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, не имеют некоторых прав и обязанностей, принадлежащих ее гражданам.                     

                   В формировании и реализации составляющих административно-правового статуса граждан России, помимо Конституции Российской Федерации, большое значение имеют органы государственного управления и местного самоуправления. В пределах предоставленной компетенции они:

-издают правовые акты, влияющие на содержание статуса граждан, влекущие приобретение ими прав и обязанностей в той или иной сфере (например, реализация права на образование предполагает издание акта о зачислении в учебное заведение);

-организуют исполнение  законов, имеющих непосредственное отношение к административно-правовому положению граждан;

-помогают гражданам  в реализации их конкретных  субъективных прав (например, в вопросах  социальной защиты);

-осуществляют охрану  прав и свобод граждан. 

               Таким образом, административное право конкретизирует права и обязанности граждан, устанавливаемые конституционным правом, и делает это при помощи органов государственного управления и местного самоуправления.

              Административно-правовое положение  граждан определяется прежде всего объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная правоспособность и дееспособность.

                  Под административной правоспособностью гражданина понимается признаваемая за ним законом возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью. Административная правоспособность граждан не может быть отчуждаема и передаваема. Её объём изменяется лишь законом. Для отдельных граждан эта правоспособность может быть временно ограниченна в случаях и в порядке, определяемых законодательством, например, в связи с совершением уголовного или административного правонарушения, за которые закон предусматривает санкции в виде лишения свободы, лишение специальных прав и другие правоограничения.                          

                  Конституцией Российской Федерации обозначены виды прав и свобод, не подлежащих ограничению (право на жизнь, на неприкосновенность частной жизни, свобода совести и др.)

           Однако, деление прав и обязанностей  граждан опирается прежде всего  на их систему, закреплённую  Конституцией Российской Федерации.  При этом конституционные права  и обязанности приобретают реальное значение, когда они находят своё отражение в административно-правовых.

                Права и обязанности граждан  по содержанию можно подразделить  на две группы:

- статутные, указывающие  на положение гражданина в  социальной структуре страны;

- адекватные тем сферам, в которых  права и обязанности могут  реализовываться.

                  Административное право влияет на осуществление конституционных прав, обязанностей и свобод граждан в разной степени. В повседневной жизни некоторые из них реализуются вне каких-либо правоотношений. Однако, равенство административной правоспособности граждан России, как общей способности иметь права, нести обязанности, не означает, что реально все граждане обладают всем комплексом конкретных субъективных прав и обязанностей, предусмотренных законом.

                 Одним из прав граждан, находящихся в административной правовой сфере, является право на хранение и ношение определённых видов оружия. Оно реализуется Федеральным Законом от 13.12.96 "Об оружии" и контролируется органами внутренних дел. Так, для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.

               Административная дееспособность  гражданина – признаваемая за  ним способность своими личными  действиями: а) приобретать права и обязанности административно-правового характера; б) осуществлять их. Такая дееспособность включает также способность гражданина лично нести ответственность за совершенные правонарушения в соответствии с действующими правовыми актами.       

                  Вся система административно-правовых отношений, субъектами которых могут быть граждане, определяется их административной правоспособностью. Но возникают они в процессе реализации гражданами своих субъективных прав и юридических обязанностей как по собственной инициативе, так и в порядке одностороннего волеизъявления органа государственного управления, местного самоуправления или его должностного лица. При этом в осуществлении субъективных прав инициатива преимущественно принадлежит гражданам.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Особенности административно-правового статуса отдельных категорий граждан.

          Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации устанавливает равенство прав и свобод всех граждан России, может быть узаконено неравенство отдельных категорий людей в зависимости от различных обстоятельств. Имеются существенные особенности в правовом статусе вынужденных переселенцев, беженцев, безработных и некоторых других категорий граждан.

            Так, Закон РФ от 19.04.91 (ред. от 20.04.96) "О занятости населения в Российской Федерации” определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.               

              Федеральный Закон от 19.02.93 (ред. от 28.06.97) "О беженцах" определяет основания и порядок признания беженцем на территории Российской Федерации, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

               Закон РФ от 19.02.93 (ред. 20.12.95) "О вынужденных переселенцах" определяет статус вынужденных переселенцев, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Административная ответственность за нарушения прав граждан.

          Рассматривая административно-правовой статус граждан РФ, необходимо отметить каким образом нормами административного права предусмотрена защита продекларированных прав и свобод. Например, в соответствии со статьёй 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Эта формула включает в себя право жалобы граждан.

            Более полно право граждан обжаловать в судебные органы решения и действия, нарушающие их права и свободы реализуется в Законе РФ от 27.04.93 (ред. от 14.12.95) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”. В соответствии с этим законом “каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

              Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина в соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации".

            Действие статей настоящего Закона в отношении государственных служащих распространяется также на муниципальных служащих в случае приравнивания их федеральным законодательством к государственным служащим. В том случае, если гражданину должностными лицами органов власти и управления причинён ущерб, он вправе обратиться в вышестоящий орган или в суд с заявлением о возмещении ущерба.

             Статья 53 Конституции РФ  устанавливает, что: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц»

              Статья 16 ГК РФ детализирует приведенную  статью Конституции и устанавливает,  что «убытки, причиненные гражданину  или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием».

 




Информация о работе Административно правовой статус граждан