Административно-правовой статус коммерческих организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

В своей деятельности коммерческие организации вступают в многочис-ленные правоотношения. Их деятельность, в основном, опосредована гражданским правом и основана на принципе диспозитивности. Вместе с тем, коммерческие организации вступают в отношения с государственными и муниципальными органами. Такие отношения могут носить, как гражданско-правовой двоякий характер (например, заключение договора на продажу какого-либо товара государственной организации), так и административно-правовой (например, получение лицензии).
В силу этого важно изучить не только гражданско-правовой статус коммерческих организаций, но и их административно-правовой статус. Этому и будет посвящена данная курсовая работа.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
§1. Понятие административно-правового статуса коммерческих организаций 4
§2. Виды коммерческих организаций 7
§3. Взаимоотношения государственных и муниципальных органов с коммерческими организациями 11
§4. Регистрация коммерческих организаций 19
§5. Лицензирование деятельности коммерческих организаций 23
§6. Административная ответственность коммерческих организаций 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статус коммерческих организаций.doc

— 355.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Административно-правовой статус коммерческих организаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

ВВЕДЕНИЕ 3

§1. Понятие административно-правового статуса коммерческих организаций 4

§2. Виды коммерческих организаций 7

§3. Взаимоотношения государственных и муниципальных органов с коммерческими организациями 11

§4. Регистрация коммерческих организаций 19

§5. Лицензирование деятельности коммерческих организаций 23

§6. Административная ответственность коммерческих организаций 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

Список литературы 33

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Коммерческие организации являются важнейшим звеном экономики Российской Федерации. Сама коммерческая направленность их деятельности говорит о том, что главная их цель – получение прибыли. А чтобы получить прибыль – необходимо произвести товар или оказать определенные услуги. Таким образом, коммерческие организации являются основными создателями прибавочного продукта.

В своей деятельности коммерческие организации вступают в многочисленные правоотношения. Их деятельность, в основном, опосредована гражданским правом и основана на принципе диспозитивности. Вместе с тем, коммерческие организации вступают в отношения с государственными и муниципальными органами. Такие отношения могут носить, как гражданско-правовой двоякий характер (например, заключение договора на продажу какого-либо товара государственной организации), так и административно-правовой (например, получение лицензии).

В силу этого важно изучить не только гражданско-правовой статус коммерческих организаций, но и их административно-правовой статус. Этому и будет посвящена данная курсовая работа.

Структурно она будет состоять из шести параграфов. В первом будет рассмотрено само понятие административно-правового статуса коммерческих организаций. Во втором будут указаны основные виды коммерческих организаций. Третий будет посвящен взаимодействию коммерческих организаций с государственными и муниципальными структурами. В четвертом и пятом будут рассмотрены, соответственно, процедуры регистрации и лицензирования коммерческих организаций. Наконец, пятый будет посвящен административной ответственности коммерческих организаций.

 

 

 

 

 

 

 

§1. Понятие административно-правового статуса

коммерческих организаций

 

Прежде чем анализировать административно-правовой статус коммерческих организаций, остановимся на общетеоретическом понятии «статус субъекта права».

Сам термин «правовой статус», в качестве самостоятельной юридической категории возник в советской правовой науке в 60-х годах XX века. До этого периода в работах крупнейших теоретиков права он обычно отождествлялся с правоспособностью (Н.Г. Александров, С.Н. Братусь) или с правосубъектностью (А.В. Мицкевич, Б.К. Бегичев) и не рассматривался в качестве самостоятельной юридической категории.

Что же такое правовой статус? Латинское слово «status» в переводе означает «положение», «состояние». В самом широком виде правовой статус определяется в современной юридической науке как юридически закрепленное положение субъекта правоотношений.

Существуют различные виды правовых статусов: гражданско-правовой, уголовно-правовой, административно-правовой и другие. Правовой статус предприятия определяется нормами ряда отраслей права, преимущественно трех: административного права, гражданского права, трудового права.

Административно-правовой статус всех видов предприятий (в том числе и коммерческих) включает в себя совокупность всех их прав и обязанностей, реализуемых ими в управленческих административно-правовых отношениях, которые складываются прежде всего во взаимоотношениях предприятий и учреждений с государственными и муниципальными органами исполнительной власти1.

Применительно к государственным или муниципальным предприятиям административно-правовые отношения опосредуют прежде всего процесс принятия управленческих решений о создании, реорганизации, ликвидации предприятий и учреждений, определении предмета и целей их деятельности, соответствующей целям государства или общественного самоуправления; отношения в связи и по поводу утверждения уставов предприятий и учреждений исполнительными органами власти и местного самоуправления; отношения по заключению исполнительными органами государственной и муниципальной власти различного рода административных соглашений и договоров с подведомственными предприятиями и учреждениями, выдаче им государственных и муниципальных заказов на производство определенной продукции, выполнение работ или оказание услуг и др. Все эти взаимоотношения, складывающиеся между органами исполнительной власти и подведомственными им в отраслевом, функциональном или территориальном отношении унитарными предприятиями и учреждениями, составляют основы содержательной характеристики их административно-правового статуса2.

Административно-правовой статус коммерческой организации прежде всего включает в административном порядке совершение определенных действий по созданию предприятия и управлению его деятельностью.

К числу таких действий можно отнести:

1. Создание (учреждение) предприятия  по решению собственника имущества или уполномоченного им органа. Предприятие может быть учреждено заново, в результате выделения из него или разделения его. Учредительным документом предприятия является устав, в котором определяются общий правовой статус (вид) предприятия, его название, адрес, органы управления и контроля, порядок распределения прибыли и образования доходов, условия реорганизации и ликвидации.

2. Государственную регистрацию, осуществляемую по месту нахождения предприятия.

3. Разрешение на занятие хозяйственной  деятельностью, выдаваемое (тоже в административном порядке) соответствующим органом государственной власти, уполномоченным производить лицензирование данного вида деятельности.

4. Формирование органа управления делами предприятия.

5. Определение круга полномочий  вышестоящих государственных органов в отношении предприятия. Полномочия эти двоякого рода: 1) если предприятие государственное, вышестоящие органы государственного управления осуществляют управление им, если же предприятие не государственное (муниципальное, частное и т.д.), государство осуществляет в отношении него государственное регулирование; 2) в плане же осуществления административного надзора (соблюдение законодательства о налогах, правил пользования землей, энергоресурсами, санитарных и эпидемиологических правил, правил пожарной безопасности и т.д.) все предприятия, независимо от видов, равны и их административная, поднадзорная подчиненность составляет непременную, неизменную составную часть их административно-правового статуса.

Административно-правовой статус предприятий включает также гарантии их прав:

– недопущение отказа в регистрации предприятия по мотивам нецелесообразности;

– защита имущества предприятия от незаконного изъятия;

– недопущение монопольного положения на рынке отдельных предприятий и недобросовестной конкуренции3.

 

 

 

 

 

 

 

§2. Виды коммерческих организаций

 

Хозяйствующими субъектами на рынке могут быть российские и иностранные коммерческие организации и их объединения (союзы или ассоциации), некоммерческие организации, за исключением не занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также индивидуальные предприниматели.

Гражданский кодекс РФ выделяет:

– коммерческие организации, которыми могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

– некоммерческие организации – организации, не имеющие своей целью извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

И коммерческие, и некоммерческие организации являются юридическими лицами. И те, и другие могут осуществлять предпринимательскую деятельность (деятельность, направленную на извлечение прибыли), но некоммерческие организации могут осуществлять ее лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Когда извлечение прибыли является основной целью организации, а когда – побочной, в реальной жизни определить бывает довольно трудно; одна цель может специально прикрывать другую, поэтому данный признак остается малопригодным для отграничения некоммерческих организаций от коммерческих. С другой стороны, не ясно, что может означать разрешение осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых организация создана, и соответствующую этим целям. Представляется, что речь здесь должна идти просто об ограничении свободы распоряжаться полученной прибылью и праве использовать ее только в соответствии с уставными целями некоммерческой организации. Таким образом, признаком, отличающим коммерческие организации от некоммерческих, по ГК, практически остается право первых распределять полученную прибыль между своими участниками и отсутствие такого права у вторых.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

С административно-правовой точки зрения важно провести разграничение предприятий и учреждений.

Под предприятием по действующему законодательству понимается коммерческая организация, действующая как самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в установленном законом порядке для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

 Учреждением признается организация, созданная собственником (учредителем) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. В отличие от предприятий, учреждения как некоммерческие организации, во-первых, призваны осуществлять не экономическую (производственно-хозяйственную) деятельность, а различные виды социально-культурной деятельности (образовательной, лечебно-оздоровительной, культурно-зрелищной и т.д.), во-вторых, они не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Так как моя работа посвящена только коммерческим организациям учреждения в дальнейшем рассматриваться не будут4.

В Гражданском кодексе Российской Федерации обозначены государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113), отнесенные к разновидностям коммерческих организаций и организационно-правовых форм юридических лиц – субъектов гражданского права.

Как уже излагалось выше, юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться также в таких организационно-правовых формах как хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы. В отличие от унитарных, они относятся к корпоративным организациям. С точки зрения ГК эти организации не являются предприятиями, хотя реально в соответствующих формах могут функционировать заводы, фабрики и им подобные организации сферы производства и обращения.

Главное отличие унитарного предприятия в том, что оно не наделено правом собственности на закрепленное за ним собственников имущество с вытекающими из этого определенными законом последствиями. Имущество же иных коммерческих организаций принадлежит им на праве собственности. По сравнению с ними унитарные предприятия ограничены в праве распоряжения закрепленным за ними имуществом.

Унитарные предприятия могут учреждать в качестве юридических лиц дочерние предприятия.

ГК РФ рассматривает предприятие также как определенный имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132ГК).

Следовательно, понятие предприятия по ГК РФ является сугубо специальным, основанным на особенностях гражданско-правового режима имущества, закрепленного за ним собственником, и на признании предприятием определенного имущественного комплекса.

Коммерческие организации могут быть подразделены на виды по различным основаниям. Они подразделяются в зависимости от:

а) видов собственности – на частные, государственные и муниципальные;

б) от организационно-правовых форм коммерческих организаций – полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества; государственные и муниципальные предприятия; производственные кооперативы.

Многообразны виды предприятий, определяемые их отраслевой производственно-технологической специализацией. Различают: промышленные предприятия – заводы, фабрики, шахты, рудники, комбинаты и др.; сельскохозяйственные предприятия – кооперативы, совхозы, акционерные общества и др; строительные предприятия – строительные управления, кооперативы, мостостроительные поезда и др; транспортные предприятия – железные дороги, отделения железных дорог, станции, депо и другие предприятия железнодорожного транспорта; пароходства, порты и другие предприятия водного транспорта; объединения, аэропорты и другие предприятия гражданской авиации; автопредприятия, автокомбинаты автомобильного транспорта; территориальные управления трубопроводного транспорта и т.д; предприятия связи – узлы связи, почтамты, телеграфы, телефонные станции и др.; торговли – универмаги, гастрономы, различные специализированные магазины; жилищно- коммунальные предприятия – жилищно-эксплуатационные конторы, ремонтно-эксплуатационные управления, теплоемкости, энергосети и др5.

Информация о работе Административно-правовой статус коммерческих организаций