Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 23:36, курсовая работа

Краткое описание

Административное право – важнейшая отрасль правовой системы любой страны. Особенно велика его роль в России, где такие факторы, как огромная территория, многонациональный состав населения, традиционно большой объем государственной собственности, исторические державные традиции, обусловили значение административной власти, государственной администрации в жизни общества. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных невластных субъектов в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основы административно-правового статуса граждан. 4
Глава 2. Административно-правовое регулирование перемещения физических лиц. 12
Глава 3. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. 23
Заключение 26
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

полное содержание.docx

— 53.16 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение            3

Глава 1. Основы административно-правового статуса граждан.   4

Глава 2. Административно-правовое регулирование перемещения физических лиц.                  12

Глава 3. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.                  23

Заключение                  26

Список литературы                 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведение

В демократическом государстве формирование и порядок деятельности административной (исполнительной) ветви государственной власти должны быть четко урегулированы юридическими нормами.

Административное право – важнейшая отрасль правовой системы любой страны. Особенно велика его роль в России, где такие факторы, как огромная территория, многонациональный состав населения, традиционно большой объем государственной собственности, исторические державные традиции, обусловили значение административной власти, государственной администрации в жизни общества. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных невластных субъектов в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности.

Права и обязанности личности, о которых говорится в административно- правовых нормах, производны от конституционных, и часто конкретизируют последнее. Прежде всего, административно-правовой статус граждан РФ устанавливается Конституцией, актами органов представительной власти. В формировании и, особенно в реализации составляющих данный статус прав и обязанностей значительна также роль органов исполнительной власти. Правительство, министерства, губернаторы издают немало нормативных актов, которые предоставляют определенным категориям лиц, льготы, закрепляют процедуры деятельности различных инспекций, устанавливают общеобязательные правила (охоты, дорожного движения). Разнообразными нормативными актами органов исполнительной власти: конкретизируются конституционные права и обязанности граждан; первично предоставляются определенные права; устанавливаются процедуры реализации прав и обязанностей; определяются органы, должностные лица, которые обязаны оказывать гражданам содействие при осуществлении прав и обязанностей.

Одним из субъектов административного права являются физические лица, под которыми понимаются граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Эти категории лиц характеризуются существенными элементами особенностей их правового положения. Так гражданин Российской Федерации характеризуется его правовой связью с Российским государством, иностранный гражданин - с соответствующим зарубежным государством, лицо без гражданства не имеет таковой связи ни с одним из государств.

Каждая из данных категорий лиц состоит из значительного числа различных подкатегорий, правовое положение которых определяется, исходя из характера выполняемых ими социальных функций, служебного положения, наличия особого административно-правового статуса, специальных прав и многих других обстоятельств.

Таким образом, цель исследования - рассмотреть административно-правовой статус граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. 
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

1. дать понятие и раскрыть  содержание административно-правового  статуса граждан РФ;

2. на основе соответствующих  нормативно-правовых актов исследовать  правила перемещения физических  лиц;

3. проанализировать особенности  административно – правового  положения иностранных граждан  и лиц без гражданства в  РФ. 

 

 

Глава 1. Основы административно-правового статуса граждан.

Правовой статус гражданина, природа прав и обязанностей привлекают пристальное внимание специалистов различных отраслей права. Это обусловлено тем, что правовой статус гражданина представляет собой комплексный правовой институт. Вместе с тем каждый человек является субъектом правового общения как в целом так и отдельных областях. Поэтому его статус в той или иной области регулируются нормами той или иной отрасли права.

Согласно Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией. [1]

Эти конституционные положения являются исходными для административно-правового статуса граждан, который определяется нормами конституционного, административного и других отраслей права путем предоставления гражданам прав, свобод и возложения на них обязанностей в сфере управления, а также установления ответственности граждан перед государством.

По своей юридической природе права, свободы, обязанности и ответственность граждан в сфере управления ничем не отличаются от иных прав, свобод, обязанностей и ответственности, которыми граждане обладают в других  областях: экономической, политической, социальной и культурной жизни.

Все граждане России равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, убеждений, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств. [1]

Гражданин как субъект административного права — это участник общественных отношений, в которых он выступает в качестве носителя конкретных прав и обязанностей, содержащихся в нормативных актах. Права и обязанности гражданина образуют в своей совокупности его правовой статус. При этом административно-правовой статус гражданина обладает рядом особенностей.

Во-первых, он носит сложный комплексный характер и содержит нормы конституционного, гражданского, финансового и других отраслей права, отражающих взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива.

Во-вторых, по обязательности предписаний он содержит в себе либо только права (например, право гражданина на обращение в те или иные инстанции с предложениями, заявлениями и жалобами), либо только обязанности 
(например, соблюдать правила дорожного движения), либо права и обязанности 
(например, при рассмотрении дел об административных правонарушениях гражданин имеет право обжаловать постановление по делу и несет обязанность уплатить в установленный срок наложенный на него штраф).

В-третьих, содержание административно-правового статуса гражданина в одних случаях зависит от желания того или иного лица (например, гражданин обращается в органы внутренних дел за разрешением на приобретение охотничьего ружья), а в других случаях он формируется вопреки его желанию 
(например, гражданин, совершивший мелкое хулиганство, подвергается административному задержанию и доставлению в милицию).

В-четвертых, правовой статус гражданина как субъекта административного права включает права и обязанности, общие для всех граждан (например, обязанность соблюдать правила пожарной безопасности), права и обязанности, принадлежащие только какой-либо категории граждан (например, водителям автомобильного транспорта, предпринимателям, охотникам), а также права и обязанности конкретных индивидов (например, лиц, являющихся беженцами или вынужденными переселенцами). [12]

Административно-правовой статус гражданина включает в себя следующие составные  элементы:

1. правовой статус личности. В российском государстве правовое  регулирование положения личности, человека должно занимать центральное, приоритетное место, т.к.  выражает  идею того, что право и государство, его органы и должностные лица  призваны служить обществу, каждой  личности, каждому человеку. Именно  эта мысль выражена в ст. 2 Конституции  РФ: «Человек, его права и свободы  являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и  свобод человека и гражданина  — обязанность государства». [1, с. 4]

Сформулированный в ст. 2 Конституции РФ характер взаимоотношений личности и государства является общепризнанным для большинства государств мира, что нашло свое закрепление в важнейших актах международного права, принятых ООН и Европейскими организациями.

Согласно Конституции РФ и основанному на ней законодательству: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». [1, с. 6]

Среди основных прав и свобод, составляющих правовой статус личности и находящихся в той или иной мере в сфере административно-правового регулирования, можно назвать, например, право на жизнь (ст. 20), право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), право на неприкосновенность жилища (ст. 25), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23), право на свободное передвижение, выбор места пребывания и места жительства, свободного выезда за пределы РФ и беспрепятственного возвращения в РФ (ст.27). [1]

Провозглашая права личности, Конституция устанавливает для человека определенные обязанности и запреты, например, платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57), сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58), запрещается заниматься экономической деятельностью, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34), запрещается принудительный труд (ч. 2 ст. 37). [1]

2. Каждый гражданин Российской  Федерации имеет свой административно-правовой  статус, вытекающий из факта гражданства. Нормы административного права, определяющие административно-правовой  статус гражданина, устанавливают  его права и обязанности в  государственной и общественной  деятельности. Это нормы об участии  в управлении делами государства (ст. 32 Конституции), право собираться  мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст.31), обязанность нести воинскую службу (ст. 59) и др. [1]

3. Когда физическое лицо  обрело статус личности, затем  гражданина, к ним добавляется  третий элемент административно-правового  статуса - социальный.

Он необходим, чтобы гражданин мог заняться конкретной трудовой профессиональной деятельностью, учиться, служить в Вооруженных Силах и т.д. И здесь в качестве социального элемента административно-правового статуса гражданина можно выделить правовые статусы рабочего, служащего, учащегося, военнослужащего, пенсионера и т.д.

К нормам, определяющим административно-правовой статус гражданина в его хозяйственно-трудовой деятельности относятся, например, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34), право на свободный труд, выбор профессии и рода деятельности (ч. 1 ст. 37), право частной собственности, в том числе на землю (ст. 35, 36), причем никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч.3 ст. 35). [1]

Сюда же входят нормы, определяющие административно-правовой статус гражданина в личной или семейной сфере. Это право на литературное, художественное, научное, техническое творчество; право на изменение фамилии.

4. административно-правовой  статус, включающий в себя права  и обязанности, которые граждане  приобретают по своему желанию, личному интересу для удовлетворения  своих индивидуальных потребностей. Например, любители-охотники, автолюбители, судоводители-любители, спортсмены-непрофессионалы, туристы, коллекционеры и т.д. Все  они получают официальный документ для занятия избранным делом, причем для каждого особого субъекта установлен определенный круг прав и обязанностей. [19]

Административно-правовой статус гражданина зависит от  административной правосубъектности, включающей в себя административную правоспособность и дееспособность.

Административной правоспособность – это возможность иметь  права и выполнять юридические обязанности, установленные административно-правовой нормой. Административная правоспособность возникает у граждан с момента рождения и прекращается со смертью. Она не может быть отчуждена или передана другому лицу, но может быть частично или временно ограничена в случаях, предусмотренных законодательством. Например, временное лишение гражданина права управления транспортным средством за нарушения Правил дорожного движения. [17]

Административная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать права и выполнять юридические обязанности, установленные административно-правовой нормой. Административная дееспособность частично наступает с 14 лет - получение паспорта, затем в 16 лет - возможность привлечения к административной ответственности и полная - по достижении гражданином 18 лет. [17]

Итак, административно-правовой статус человека и гражданина - это комплекс прав и обязанностей личности в административно-правовых отношениях. Такие отношения возникают у человека и гражданина при взаимодействии с другими субъектами административного права: органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями, предприятиями, учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами всех этих органов и организаций, судами.

Информация о работе Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства