Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 03:51, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение основных аспектов административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…3
Раздел 1. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства ………………………………….……………….………………..4
Раздел 2. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ…………………………………………...…..……..9
Заключение………………………………………………………….……...….11
Список нормативно-правовых актов и литературы………....……….……...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр по АП Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.doc

— 79.50 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Северо-западный филиал (г. Санкт-Петербург) 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ) 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Административное право» 

Административно-правовой статус иностранных граждан и  лиц без гражданства  

Выполнил:

Студент 1 курса

Заочной формы обучения

Крашенинников М. В.

Преподаватель:

Доктор юридических наук, профессор

Кайнов В.И.

Дата представления работы

«10» апреля 2009 г.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…3

Раздел 1. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства ………………………………….……………….………………..4

Раздел 2. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ…………………………………………...…..……..9

Заключение………………………………………………………….……...….11

Список нормативно-правовых актов и литературы………....……….……...12 

 

      Введение

     Актуальность  данной темы заключается в том, что  вопрос о субъектах административного права является одним из важнейших, так как они выступают участниками административно – правовых отношений.

     Что касается индивидуальных субъектов  административного права, то относительно принадлежности к конкретному государству  личность может выступать в одном из трех правовых состояний: отечественного гражданства, иностранного гражданства и так называемого безгражданства.

     Появление новых независимых и суверенных государств, взамен союзных республик, привело к росту интенсивности международных отношений Российской федерации с другими государствами, в особенности с бывшими союзными республиками в различных областях, что стало причиной значительного увеличения числа иностранных граждан, приезжающих в Россию.

     Заместитель директора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин в интервью Российской газете сообщил, что за три месяца 2007 года на миграционный учет встали почти 1 миллион 800 тысяч человек.1 В 2007 году Правительство РФ утвердило на квоту на выдачу 6 миллионов разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы2. Эти цифры подчеркивают важность и значимость государственной политики РФ в сфере миграции. Остро стоит вопрос о нелегальной миграции.

     Целью данной работы является изучение основных аспектов административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

 

       Раздел 1. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства

     Субъекты  правоотношений – это индивиды или  организации, которые на основании норм права могут быть участниками правоотношений, носителями субъективных прав и обязанностей. В административном праве под субъектом понимают лицо (индивид и организацию), которая по закону может быть участником административно-правовых отношений и носителем административных прав и обязанностей. Юридическая возможность индивида и организации быть участником различных правоотношений, носителями конкретных юридических прав и обязанностей связана с наличием определенных свойств, для обозначения которых применяется термин «правосубъектность». Правосубъектность, как способ быть участниками правоотношений, устанавливается правовыми нормами и может быть различной у разных субъектов. В основном различают индивидуальные и коллективные субъекты права. К индивидуальным субъектам права относятся также иностранные граждане и лица без гражданства3. Это подтверждается не только внутригосударственными, но и международными нормами права. Так, в статье 6 Всеобщей декларации прав человека 1948 года говорится: «Каждый человек, где бы он не находился, имеет право на признание его правосубъектности». Это положение декларируется также Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года.

     Для того чтобы человек, обладающий правосубъектностью, мог стать участником административно-правовых отношений он, наряду с общей правосубъектностью, должен также обладать административной правосубъектностью.

     Административная  правосубъектность включает в себя две составляющие:

     1. Административную правоспособность – это способность приобретать субъективные юридические права и обязанности административно-правового характера, т.е. быть участником административно-правовых отношений. Она является частью общей правоспособности.

     2. Административную дееспособность – это практическая способность собственными действиями приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их, т.е. реализовывать свою административную правоспособность в рамках конкретных административных отношений.

     Разновидностью административной дееспособности является административная деликтоспособность, т.е. способность лица нести административную ответственность за совершенные правонарушения (деликты). Существует и другое мнение по вопросу правосубъектности. Так, доктор юридических наук, профессор Старилов Ю.Н. считает, что термин «административная правосубъектность» лишен правового регулирования в административном праве и анализируется учеными в целях выяснения правовой природы и общих вопросов административно-правового статуса участников административно-правовых отношений.4 Если рассматривать субъектов административного права в общем, то можно выделить, что все субъекты административного права обладают некими общими чертами, характеризующими их административно-правовой статус: все субъекты административного права неразрывно связаны с управленческой деятельностью государственной власти и имеют равные юридические гарантии рассмотрения возникшего спора в административном или судебном порядке. Однако каждый субъект обладает своим особым правовым статусом, различным от других участников правоотношений.

     Субъекты  административного права, имеющие  установленный законом и административно-правовыми нормами правовой статус, становятся участниками административных правоотношений тогда, когда практически осуществляют определенную за ними административную правоспособность. Наличие у иностранных граждан и лиц без гражданства административно- правовой правосубъектности и факт участия в административно-правовых правоотношениях является очень важным, поскольку это участие является предпосылкой возникновения всех других правоотношений.

     Административно-правовой статус иностранных граждан и  лиц без гражданства в РФ определяется в первую очередь Конституцией РФ 1993 года, в частности статьями 27, 62, 63; международными договорами РФ; Федеральным законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ; Федеральном законом Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ; постановлением правительства и иными нормативно правовыми актами.

     Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой совокупность их прав и обязанностей, закрепленных нормами права и гарантированных государством. Что касается содержания правового статуса иностранных граждан, то в структурном плане оно представлено правами, обязанностями и гарантиями их реализации.

     Иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

     Лицом без гражданства признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства5..

     Безгражданство может быть абсолютным и относительным. Абсолютное безгражданство — безгражданство с момента рождения. Относительное безгражданство — безгражданство, наступившее в результате утраты гражданства.

     Вопрос  о безгражданственности лиц представляет собой аномалию для любого государства, и в этой связи все государства, в том числе и Российская Федерация, стремятся ограничить число безгражданственных лиц путем заключения специальных международных соглашений и принятия эффективных внутригосударственных законов. В частности в ФЗ РФ «О гражданстве» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ установлено, что ребенок, родившийся на территории РФ от лиц без гражданства, является гражданином РФ. Согласно ст. 6 Закона, Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории РФ.

     Данный  вопрос регулируется рядом таких  международных актов как Конвенция  ООН «О статусе апатридов» 1954 г. и Конвенция ООН «О сокращении безгражданства» 1961 г. «Любое договаривающееся государство должно предоставлять свое гражданство любому рожденному на его территории лицу, которое иначе было бы апатридом». Конвенция «О статусе апатридов» устанавливает, что в договорившихся государствах должны соблюдаться основы правового статуса апатридов, которые в общем, совпадают с правовым статусом иностранцев, а в случаях нарушения прав и свобод «каждый апатрид имеет право свободного обращения в суды на территории всех договорившихся стран»6, при этом в Конвенции под термином "апатрид" подразумевается лицо, которое не рассматривается гражданином каким–либо государством в силу его закона.

     Необходимо  заметить, что правовой статус иностранных  граждан и лиц без гражданства  различается, например, в вопросах дипломатической защиты. Вместе с тем в большинстве случаев иностранные граждане и лица без гражданства с точки зрения права для государства одинаковы, что подтверждается законодательной и правоприменительной практикой.

 

      Раздел 2. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

     Как уже отмечалось, иностранные граждане, и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает некоторые ограничения прав и свобод иностранных граждан, но вместе с тем освобождает от некоторых обязанностей, возникающих лишь при наличии гражданства РФ.

     Иностранные граждане в Российской Федерации  не имеют права:

  • Избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, находиться на муниципальной службе;
  • Участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ, однако постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме, в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами.
  • Они не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу), но, учитывая контрактную основу формирования части войск Вооруженных Сил РФ, могут быть приняты на работу в войска, воинские формирования и органы в качестве гражданского персонала, также могут поступить на военную службу по контракту.

     Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных и деловых целях в пределах РФ, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые требуется специальное разрешение.

     Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом, при этом для возможности осуществления трудовой деятельности иностранные граждане, в частности прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, должны получить разрешение на работу, порядок получения которого устанавливается в статье 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в России» от 25.07.2002 г.

Информация о работе Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства