Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 03:51, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение основных аспектов административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…3
Раздел 1. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства ………………………………….……………….………………..4
Раздел 2. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ…………………………………………...…..……..9
Заключение………………………………………………………….……...….11
Список нормативно-правовых актов и литературы………....……….……...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр по АП Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.doc

— 79.50 Кб (Скачать документ)

     Данный  порядок не распространяется на иностранных  граждан: постоянно проживающих в РФ; временно проживающих в РФ; сотрудников дипломатических представительств; аккредитованных в РФ журналистов; обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования РФ и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются; приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

     Работодатель  и заказчик работ (услуг) имеют право  привлекать и использовать иностранных  работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

 

      Заключение

     Иностранными  гражданами в Российской Федерации признаются лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства.

     Лицом без гражданства в РФ признаются лица, не имеющие гражданства какого-либо государства.

     В соответствии с Конституцией РФ иностранным  гражданам и лицам без гражданства в РФ гарантируются предусмотренные законом права и свободы. Они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане РФ, если иное не вытекает из Конституции Российской Федерации, и других актов российского законодательства. Иностранные граждане и лица без гражданства в РФ равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода, характера занятий и других обстоятельств.

     Использование иностранными гражданами и лицами без  гражданства прав и свобод не должно наносить ущерб интересам российского общества и государства, правам и законным интересам граждан РФ и других лиц.

     Находящиеся в РФ иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважать Конституцию РФ и соблюдать российские законы.

     Иностранные граждане могут постоянно проживать в РФ, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел.

     Временно  пребывающие в РФ иностранные граждане – это граждане находящиеся в России на ином законном основании.

     Российская Федерация может предоставить политическое убежище иностранным гражданам и лица без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

 

      Список нормативных правовых актов и литературы: 

  1. Конституция Российской Федерации (принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года).
  2. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ
  3. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ
  4. Конвенция ООН «О статусе апатридов» от 6 июля 1960 года.
  5. Постановление Правительства № 682 “Об утверждении на 2007 год квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы” // Российская газета № 4223 от 16 ноября 2006 года.
  6. Бахрах Д. Н., Россинский Б. В. Старилов Ю. Н. Административное право. М.: Норма, 2005. – 800 с.
  7. Лазарев В. В, Липень С. В. Теория государства и права М.: Спарк, 2004. – 528 с.
  8. «Российская газета» № 4350 от 25 апреля 2007 года

Информация о работе Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства