Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 23:36, курсовая работа

Краткое описание

Административное право – важнейшая отрасль правовой системы любой страны. Особенно велика его роль в России, где такие факторы, как огромная территория, многонациональный состав населения, традиционно большой объем государственной собственности, исторические державные традиции, обусловили значение административной власти, государственной администрации в жизни общества. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных невластных субъектов в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основы административно-правового статуса граждан. 4
Глава 2. Административно-правовое регулирование перемещения физических лиц. 12
Глава 3. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. 23
Заключение 26
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

полное содержание.docx

— 53.16 Кб (Скачать документ)

Так же можно отметить, что структура административно-правового статуса включает в себя:

– административную правоспособность – способность быть субъектом административного права, иметь права и выполнять обязанности административно-правового характера;

– административную дееспособность – способность лица своими личными действиями приобретать субъективные права и выполнять обязанности, а также нести ответственность в соответствии с нормами административно-правового характера;

– совокупность прав и обязанностей;

– ответственность;

– гарантии реализации прав и обязанностей, которые зависят от статуса субъекта: административно-правовой статус личности; административно-правовой статус гражданина; административно-правовой статус иностранного гражданина; административно-правовой статус лица без гражданства.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Административно-правовое регулирование перемещения физических лиц.

Данный вопрос можно раскрыть с помощью таких Федеральных законов как: «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года, «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 18 июля 1996 года, «О беженцах» от 19 февраля 1993 года, «О порядке предоставления временного убежища на территории Российской Федерации» от 9 апреля 2001 года.

Под физическим лицом здесь выступает любой человек, находящийся в РФ, независимо от наличия гражданства.

Разница между человеком и гражданином страны, как носителем прав и свобод ясно выражается в текстах Конституции Российской Федерации. Конституционное право и свободы человека предоставляются любому индивиду, а правами и свободами гражданина обладают только лица, являющиеся гражданами РФ, статьи Конституции указывают на это.

Права человека органично вплетены в социальную деятельность людей, их общественные отношения, способы бытия индивида. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с нормальным функционированием общества и государства.

Свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд из РФ и въезд в страну относятся к категории личных прав и свобод. Они имеют следующие особенности:

-  эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

-  эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

-  это такие права и свободы, которые необходимы для свободы человека как личности. [15]

В июне 1993 года Верховный Совет Российской Федерации незадолго до своего разгона принял Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в котором прописка была заменена на регистрацию по месту жительства; одновременно было введено понятие регистрации по месту пребывания. Целью введения регистрационного учёта закон называет «обеспечение необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами». [6, с. 3]

Законом было установлено, что «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации». [6, с. 5] Важным отличием вновь введённой системы является привязка регистрации к конкретному жилому помещению, а не к населённому пункту, как это было с пропиской в Положении о паспортной системе СССР 1974 года.

В 1998 году Конституционным Судом РФ было принято Постановление от 02.02.1998 N 4-П, в котором были признаны не соответствующими Конституции РФ нормы, установленные Правительством РФ, об ограничении срока регистрации по месту пребывания (срок ограничивался 6 месяцами) и об основаниях для отказа регистрации по месту пребывания и жительства (в том числе была отменена норма о размере жилой площади на одного проживающего).

В 2002 году Правительство Российской Федерации убрало из списка документации некоторые документы, которые были раньше необходимы для регистрации по месту жительства, военный билет и отменило норму о том, что все процессы регистрации военнообязанных осуществляется после постановки на воинский учёт.

В конце 2004 года были установлены более жесткие меры, которые должны были налагаться на людей, которые проживают без регистрации в месте пребывания и месте жительства: за это административное правонарушение с того момента был установлен штраф в размере от 1500 до 2500 руб. вместо предупреждения или штрафа в размере 100 руб. 

В 2005 году гражданам Российской Федерации было сделано несколько либеральных режимов регистрации по месту пребывания: Правительство Российской Федерации изменило сроки для регистрации всех необходимых документов: вместо «в течение 3 дней» на «по истечении 90 дней» с момента прибытия. [13]

В нашей стране «признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в согласии общепризнанными принципами и нормами международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации» (статья 17, часть 1, Конституции Российской Федерации). В согласии со статьей 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации все, кто на законных основаниях находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода передвижения и выбора места жительства предусмотрена также Международным пактом о гражданских и политических правах (статья 12), другими международными и международно-правовыми актами, в том числе протоколом № 4 к Европейской конвенции прав человека (статья 2).

Возможности выбора места проживания, свобода в сфере передвижения и жительства является существенным элементом свободы личности, условием профессионального и духовного развития человека. Российская Федерация, как социальное государство, должна проводить политику, обеспечивающую такое развитие.

Нормативное содержание названного права включает: 1) свободу передвижения каждого по территории Российской Федерации; 2) свободу выбора места пребывания; 3) свободу выбора места жительства. Оспариваемые нормативные акты непосредственно затрагивают право на выбор места жительства. Это право предполагает свободу выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает либо, являясь его собственником, либо по договору найма, аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Понятие места жительства раскрывается в ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой под местом жительства понимается место постоянного или преимущественного проживания гражданина.

Закон устанавливает и определенные ограничения на свободу передвижения и выбора места жительства, Они касаются местностей, в которых существует особый режим (пограничная полоса, закрытые военные городки и административно-территориальные образования, зоны экологического бедствия, территории, где введено чрезвычайное или военное положение, территории и населенные пункты, опасные для проживания в связи с инфекционными и массовыми неинфекционными заболеваниями и отравлениями людей). [10]

В нашей стране в каждом регионе есть ряд установленных нормативных актов, которые определяют сумму сбора, уплатив которую человек будет иметь право на заполнение последующих документов для регистрации. Но не противоречат ли данные нормативные акты Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 года, а также правилам регистрации и снятия с регистрационного учета? Несомненно. Таким образом, вся процедура регистрации меняет свой характер и принимает форму разрешительного правового режим.

Данные нормы так или иначе представляют препятствия для реализации каких-либо основных прав и свобод граждан, признанных и гарантированных Конституцией Российской Федерации, в частности права избирать место жительства.

Осуществление всех прав человека, особенно права на свободный выбор места жительства не должно зависеть от уплаты каких-то сборов, даже если эти сборы – это налоги, которые установлены к выплате. Законодательство Российской Федерации не подразумевает какого-либо фискального режима в отношении оформления необходимых документов для регистрации.

Гражданин, который изменил место жительства, обязуется законодательством не позже семи дней с момента прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, которое отвечает за регистрацию для предоставления:

- документа, удостоверяющего  личность;

- заявления, заполненного  в строго установленной форме  о регистрации по месту жительства; право жительство выезд свобода

- документа, который является  в соответствии с жилищными  нормами, действующими в РФ, основанием  для вселения в жилое помещение. [8]

Должностное лицо, ответственное за регистрацию в течение 3-дневного срока с момента обращения гражданина, передаёт перечень документов, указанных выше, в орган регистрационного учета. Орган регистрационного учета в течение 3-дневного срока с момента поступления документов регистрирует гражданина по месту жительства и производят в их паспортах пометку о регистрации по месту жительства. Гражданам, для регистрации которых необходимо предоставить другие документы, удостоверяющие личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

При нарушении правил регистрации граждан наступает ответственность, которая предусмотрена законодательством для обязанных регистрироваться по месту пребывания и месту жительства. Такая ответственность установлена пунктом 1 статьи 19.15 КоАП РФ: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей». [2, с. 10]

Пункт 2 статьи 19.15 КоАП РФ определяет меру ответственности должностного лица, ответственного за регистрацию, а так же собственника жилого помещения за нарушение правил регистрации: «Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей». [2, 10]

Формулировка правонарушений выработана таким образом, что они представляются продолжительными, и 2-х месячный срок давности привлечения к административному штрафу начинает проистекать не с момента неисполнения правил регистрации, а с момента выявления подобного нарушения правил регистрации.

Конституция признает право каждого, кто законно находится на территории России, свободно выезжать за ее пределы и право гражданина Российской Федерации беспрепятственно возвращаться в нее. Так же принятый в 1996 году Федеральный Закон от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г.) обеспечивает свободу граждан выезжать за пределы России и возвращаться.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны обеспечивать меры по защите граждан Российской Федерации и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. [16]

Выезд из Российской Федерации граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, осуществляется российскими юридическими лицами на основании лицензии, предоставляемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в ст. 15 установлен ограниченный перечень оснований, по которым может быть временно ограничено право гражданина на выезд:

1) при допуске к сведениям  особой важности или совершенно  секретным сведениям, отнесенным  к государственной тайне в  соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2) в соответствии с  законодательством Российской Федерации  призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Информация о работе Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства