Админисративный акт управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 17:40, контрольная работа

Краткое описание

Под правовыми актами управления понимают, основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленное на установление адмиʜᴎϲтративно-правовых норм или возникновение, изменение или прекращение адмиʜᴎϲтративно правовых отношений в целях реализации. Исходя из такого определения актуальность выбранной мной темы, заключается в том, что данный вид юридических актов опосредует взаимоотношение между управляющей и управляемой сторонами регулируемых управленческих отношений, между субъектами и объектами управления.

Содержание

Введение
1. Понятие, признаки правовых актов управления
2. Юридическое значение правовых актов управления
3. Виды правовых актов управления
4. Действие правовых актов управления
5.Опубликование, вступление в силу и действие правовых актов управления. Утрата силы правовыми актами управления.
5.1. .Опубликование, вступление в силу и действие правовых актов управления.
5.2. Утрата силы правовыми актами управления.
6.Заключение
7.Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

административная.docx

— 54.75 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

  1. Понятие, признаки правовых актов управления
  2. Юридическое значение правовых актов управления
  3. Виды правовых актов управления
  4. Действие правовых актов управления

5.Опубликование, вступление  в силу и действие правовых  актов управления. Утрата силы  правовыми актами управления.

5.1. .Опубликование, вступление в силу и действие правовых актов управления.

5.2. Утрата силы правовыми  актами управления.

6.Заключение

7.Список использованной  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Под правовыми актами управления понимают, основанное на законе одностороннее  юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленное на установление адмиʜᴎϲтративно-правовых норм или возникновение, изменение или прекращение адмиʜᴎϲтративно правовых отношений в целях реализации. Исходя из такого определения актуальность выбранной мной темы, заключается в том, что данный вид юридических актов опосредует взаимоотношение между управляющей и управляемой сторонами регулируемых управленческих отношений, между субъектами и объектами управления. Создается вᴨȇчатление, что будто бы эти акты предназначены для решения лишь управленческих задач, для регулирования только управленческих отношений. Между тем ими могут устанавливаться нормы как публичного так и частного права. Такой сᴨȇцифический характер данной деятельности и определяет актуальность выбранной мной темы. В теоретическом плане, рассмотрение данной деятельности проблемы необходимо для более глубокого изучения научных основ правовых актов управления. С практической точки зрения , раскрываемая в моей работе тема, позволит мне применять знания в данной области в ходе служебно-боевой деятельности по защите и охране Государственной границы Российской Федерации. Изучаемый вопрос не в достаточном объеме раскрыт в доступной мне научной литературе. В курсовой работе раскрыты вопросы понятия и признаков правовых актов управления; видов и классификаций правовых актов управления; юридическое значение правовых актов управления; порядок принятия, действия, вступление в силу и утрата силы правовых актов управления. В написании данной работы я использовал учебник заслуженного деятеля РФ, доктора юридических наук, профессора Ю.М. Козлова и Л.Л. Попова; учебник заслуженного юриста РФ Алехина А.П. и Кармолицкого А.А., а так же нормативно правовые акты, регулирующие порядок осуществления правовых актов управления.

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, признаки  правовых актов управления

В специальной литературе высказаны мнения по многим проблемам  теории правовых актов управления. Нередко называются бесспорные признаки, указывающие на их сущность, но проясняющие  ее лишь с определенных позиций. Не в последнюю очередь это можно  объяснить многогранностью, сложностью данного правового явления. Его  изучению неизбежно сопутствует  многоаспектная научная, правотворческая  и практическая проблематика.

Для приближения к пониманию  сущности правового акта управления необходимо иметь в виду, по крайней  мере, следующее:

● правовые акты управления - это разновидность правовых актов, обладающих всеми их существенными  признаками1. При этом различают правовой акт как одностороннее юридически-властное действие государственного органа (должностного лица) и акт как официальный документ, в котором данное действие получает объективированное выражение;

● правовые акты управления часто называют или предлагают называть административными актами. Однако надо иметь в виду достаточно распространенное мнение, что административный акт  является специальным понятием. Обозначающим конкретную разновидность правовых актов управления - индивидуальные акты, представляющие собой конкретные предписания ненормативного характера.

Преимущество словосочетания «правовые акты управления» в  краткости, что делает его удобным  в употреблении, но, строго говоря, оно  в полной мере не выражает всего  многообразия юридического значения этих актов. Создается впечатление, что  будто эти акты предназначены  для решения лишь управленческих задач, для регулирования только управленческих отношений. Между тем  ими могут устанавливаться нормы  как публичного, так и частного права. Данное обстоятельство позволяет признать более точным понятием правовых актов не управления, а органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, т.е. субъектов управления. Но, как известно, к ним относятся не только органы исполнительной власти и местного самоуправления, должностных лиц; правовые акты издают другие государственные органы, органы предприятий, учреждений, организаций. С учетом этого, хочу сказать, что правовые акты органов исполнительной власти и местного самоуправления, должностных лиц является понятием ограниченным, специальным. Имея в виду всех субъектов управления, издаваемые ими правовые акты условно (обобщенно) можно именовать правовыми актами управления. При этом, как уже отмечено, надо иметь в виду, что они могут иметь различное отношение к регулированию непосредственно управленческой деятельности;

● в РФ до сих пор нет  легального определения понятия  правового акта. Предпринятая попытка  официального определения правового  акта и правового акта муниципального образования не содержит общей концептуальной основы, ибо относится лишь к его разновидности.

Хочу сделать общий  вывод, вытекающий из изложенного, сводится к тому, что формирование, в частности, научного представления о понятие  правового акта управления остается не завершенным. Правовой акт управления обладает совокупностью следующих наиболее характерных признаков.

Правовой акт управления - официальное решение (действие, официальный  документ), поскольку: а) орган, должностное  лицо, принимающие его, действуют  не как частные лица, а от имени  государства, муниципального образования , выступают их представителями; б) он нацелен на обеспечение выполнения задач публичного характера, хотя это в конечном счете может быть подчинено удовлетворению частных интересов. Например, приказ уполномоченного органа о создание государственного вуза решает задачу государственного управления образованием и одновременно создает дополнительную возможность какой-то группе граждан реализовать свое право на высшее образование.

Подзаконность правового акта управления проистекает из подзаконного характера самого государственного управления и местного самоуправления и их нацеленности на исполнение законов. Правовые акты органов государственного управления издаются на основании и исполнении федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановления Правительства РФ и других обязательных для них нормативных правовых актов. Правовые акты выступают юридическим средством обеспечения проведения в жизнь законов. Подзаконность означает обязательное их соответствие законам и другим актам уполномоченных органов, как по форме, так и по содержанию.

Правовые акты управления – односторонне юридически-властное волеизъявление органа государственного управления, органа местного самоуправления, должностного лица. Это означает, что  его издание опирается на властные полномочия субъекта, позволяющее ему  в одностороннем порядке принимать  акт. Волеизъявление, выраженное в правовом акте, может быть предопределенно  другим субъектом, например, компетентным вышестоящим государственным органом, что не противоречит нормальным управленческим отношениям. Данный признак не изменяет своей сущности и в случаях  совместного издания правового  акта управления несколькими субъектами.

По своему содержанию властное волеизъявление субъекта, принявшего правовой акт управления, представляет собой управленческое решение, направленное на осуществление задач, функций  и полномочий государственного управления. Существует и такое свойство правового акта управления, как его авторитарность - обязательность исполнения субъектами, которых распространяется его действие, но для тех, кто принял данный акт до утраты им силы на законном основании

2. Юридическое значение правовых актов управления

Издание правовых актов влечет разнообразные юридические последствия. Во-первых, правовые акты управления могут содержать правовые нормы, регулирующие различные общественные отношения не только в сфере государственного управления, но и ее пределами, например, в сфере местного самоуправления. Они могут относиться как к административному, так и к другим отраслям права: гражданскому, финансовому, земельному и др.

Во-вторых, правовые акты управления могут выступать в виде юридических  фактов, влекущих возникновение конкретных административных, земельных и других правоотношений.

В-третьих, правовые акты управления могут служить основанием издания  или отмены других актов, а также  доказательством в судебном процессе уголовным, гражданским, трудовым, административным, жилищным и другими делам.

Специфика правовых актов  управления подчеркивается их соотношением с актами законодательных, судебных органов и органов прокуратуры. Правовые акты управления отличаются от судебных актов, являющихся юрисдикционными по своей сути, принимаемые по конкретным уголовным, гражданским и т.д. делам и не имеют правотворческого назначения. Правовые ауты управления юридически обеспечивают организующую деятельность государства. Административно-юрисдикционные акты среди них занимают незначительное место. Судебные акты могут отменить, признать недействующим или недействительны правовой акт управления, судебные акты не могут быть отменены, изменены или приостановлены актами управления. Судебные акты служат важным средством укрепления законности в сфере государственного управления. Правовые акты управления, будучи служебными документами, отличаются от служебных документов, не являющимися актами, но имеющих юридическое значение: актов контрольных проверок, отчетов и т.п. Главное отличие в том, что последние не влекут непосредственно юридических последствий, не могут быть предпосылкой издания правовых актов, применения поощрений и ответственности, содержать информацию, имеющую значение доказательств и т.д. Особое место среди служебных документов занимают государственные реестры, регистрационные книги, журналы. Например, Единый государственный реестр юридических лиц, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и другие. В таких документах фиксируются сведения, влекущие различные юридические последствия: создание юридических лиц, изменение в их правовом положении, возникновение права собственности на недвижимое имущество, вступление в силу правовых актов управления и т.д. В частности, юридическое лицо считается созданным с моментом внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи его государственной регистрации, произведенной на основании решения уполномоченного органа. По сути дела данная запись означает момент вступления в силу правового акта о его регистрации. Такого рода документы представляют важный информационный ресурс по соответствующим вопросам, имеющим важное государственное значение. Их объединяет, то, что они содержат информацию юридического характера, предусмотренную нормативными правовыми актами, но сами по себе ими не являются и не устанавливают какие-либо прав и обязанностей.

Реестры, регистрационные  книги, журналы утверждаются уполномоченными  государственными органами, определяющими  порядок их ведения, требования к  их форме и содержанию, и содержат, в том числе требования к их форме и содержанию, условия хранения. Сведения в них вносят на основании  правовых актов и выдаются заинтересованным лицам в установленных случаях и порядке. Правовые акты надо отличать от не служебных документов, имеющих юридическое значение, удостоверяющих личность, уровень образования и т.д. (паспорта, диплома об образовании, водительского удостоверения). Такого рода документы выдаются на основании правовых актов, издаваемых уполномоченными должностными лицами. Условия законности и эффективности правовых актов органов управления. На мой взгляд, условия законности правового акта управления включает в себя соблюдение требований, относящихся к порядку его издания, форме и юридическому содержанию. Они могут быть подразделены на общие и специальные.

Общие требования:

-правовой акт управления может быть издан лишь уполномоченным на то органом управления или должностным лицом. Например, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не в праве издавать нормативно правовые акты;

-правовой акт управления должен быть издан органом управления или должностным лицом лишь в пределах его компетенции как с точки зрения предмета ведения, так и объема полномочий. Например, Таможенный комитет России не вправе издавать нормативно правовые акты, устанавливающие административную ответственность за их нарушение;

-правовой акт подлежит изданию не только уполномоченным органом, но и в установленном порядке.

Порядок принятия актов Правительства  РФ устанавливается Правительством РФ в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, нормативными указами Президента РФ. Он установлен Регламентом деятельности Правительства  РФ. Порядок принятия правовых актов федеральных органов исполнительной власти, в том числе их подготовки, подписания, регистрации, опубликования и т.д., устанавливается федеральными законами (см., например, Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ и др.), указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, положениями о каждом из них; органы управления или должностное лицо принимают правовой акт только в предусмотренной для него форме. Так, федеральным органам исполнительной власти запрещено издавать правовые акты в виде писем и телеграмм;

-правовой акт управления должен быть законным по содержанию. Это означает, что он не только формально, но и по своему юридическому содержанию должен соответствовать целям закона, подзаконным актам большой юридической силы.

Информация о работе Админисративный акт управления