Актуальность основных направлений русской философии 18 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 18:48, реферат

Краткое описание

Цель работы заключается в изучение основных направлений и идей русской философии 18 века.

Содержание

Введение 1
1. Актуальность основных направлений русской философии 18 века 2
2. Цель работы 3
3. Раскрытие темы 4
4. Основная часть 8
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.docx

— 54.80 Кб (Скачать документ)

Н.К. Михайловский (1842-1904 гг.) – либеральный народник, талантливый литературный критик, метафизический материалист, противник диалектики и марксизма, сторонник субъективного метода в социологии, теоретик  литературного народничества. Свою позицию Н. Михайловский определял так: безбоязненно смотреть в глаза действительности и ее отражению – правде-истине, правде объективной, и в то же время охранять и правду-справедливость, правду субъективную. Он считал, что объективный метод исследования в общественных науках недостаточен. Н. Михайловский выступал против теории эволюции Г. Спенсера. Был сторонником органического развития, ведущего к повышению типа личности. Прогресс, утверждал Н. Михайловский, дает постепенное приближение к целостности неделимых. Его идеал – всесторонне развитая личность.

В конце века народничество  в идейной области столкнулось  с русским марксизмом, было подвергнуто  критике Г.В. Плехановым и В.И. Лениным. В новых обстоятельствах идеология  и философия народничества сошла  в России на нет. 

 Философские  взгляды Ф. Достоевского и Л.  Толстого

Ф.М. Достоевский (1821-1882 гг.) – великий русский писатель, автор романов "Бедные люди", "Униженные и оскорбленные", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы” и др., проникнутых "болью о человеке", оказал заметное влияние на развитие мировой философской и художественной мысли.

В 40-е годы Достоевский  входил в кружок "петрашевцев", выступавших за насильственное свержение  царизма и устранение крепостничества за что был приговорен к смертной казни, замененной каторгой. В 60-80-е годы он возглавил движение "почвенников" (Ф.М. Достоевский, Ап. Григорьев, Н.Н. Страхов), сочетавших славянофильство с западничеством.

Основой, "почвой" общественного  развития Достоевский считал православный народ, "богоносец", сохранивший  заповеди Христа о всепримиримости и всечеловечности. Как гуманист, Достоевский сурово осуждал политическое насилие над народом, а человеку внушал мысли о покорности, восклицая: "Смирись, гордый человек! Смири свою гордыню!". Идейно-политическую борьбу назвал недоразумением.

Миссию русского народа Достоевский  видел в объединении славянских народов путем нравственного  совершенствования, приобщения к христианской истине. Идя таким путем, Россия сама спасется и спасет Запад от "ужасов социализма", безбожия, насилия над  личностью.

Достоевский отстаивал идею самоценности человека, у которого разум подчинен воле, а человеческую психику объявил недоступной разуму. Человеческий разум не способен оградить от  эгоизма, цинизма и зла, поскольку человек склонен к мучительству и наслаждению мучениями.

Л.Н. Толстой (1828-1910 гг.) – гордость русской культуры, писатель, с мировой славой, создатель романов "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресенье", повестей, рассказов, статей. Он создал религиозно-этическое учение - "толстовство", отразившее интересы патриархального крестьянства.

Учение Толстого охватывает коренные проблемы бытия: о мире, о  человеке, о смысле жизни, о переустройстве общества. Убежденный гуманист, Л.Толстой  искренне желал народу счастья, благополучия, подверг суровой критике общественное устройство в России, как несправедливое, построенное на угнетении простого человека. Он отрицал цивилизацию, поскольку  она недоступна простому народу. Вместе с тем, отрицал государство, служащее богатым,, церковь, которая обещает рай на небесах, тогда как, по заповедям Христа, его надо обрести на земле.

Настоящий путь "спасения" виделся Толстому в "истинной" религии, которую он назвал "религией любви, братства людей", отнеся к промежуточному пути "непротивление злу насилием", ибо зло нельзя искоренить злом, как нельзя тушить огонь огнем.

Определение Бога как творца мира, Толстой считал несущественным, поскольку Бог есть любовь, совершенное  благо, составляющее ядро человеческого "Я". Писатель склонялся отождествить Бога с душой, как началом бестелесным, связанным с телом, дающим жизнь всему.

В интерпретации Л.Толстого смертное тело – сосуд бессмертной  души, которая после смерти человека сливается с божественной сущностью. Бог в учении Л.Толстого – это всеобщий разум и высший закон нравственности, познание которого – главная задача человечества и разгадка смысла жизни. Ни естественные науки, ни философия, ни социология не дают разгадки проблемы, т.к. способны поставить вопросы "что?" и "почему?", но не могут сказать "зачем?" Разум корректирует надразумное знание народа, которое состоит в вере, дающей ответ на вопрос о смысле жизни человека, который состоит в совершенствовании себя и общества.

Цель жизни указана  Христом: "Будьте совершенны, как  Отец ваш небесный", и достигается она выработкой в себе любовного общения со всеми людьми, установлением царства Божия внутри нас и вне нас. Надо самим себе сделаться лучше, не делать зла, не участвовать в насилии и не одобрять его.

С этими требованиями нравственности были связаны и социально-политические взгляды Толстого. Главную роль он приписывал принципу ненасилия. Он отвергал идеалы классовой борьбы, потому что они разделяли людей, а не объединяли, противопоставляли их и озлобляли. Но злом нельзя пресечь зло”. Этот путь породит еще большее зло и насилие, чем то, что есть теперь. Насилием не устранить насилия. Всякое насилие безнравственно. Что ему противопоставить? – Ненасилие.

Толстой считал, что ненасилие  не ведет к покорности и смирению. Напротив, в нем он видел средство сопротивления насилию. Толстой  не призывал к революции, он искал  иные пути устранения социального зла. Ему принадлежит разработка целой программы неучастия в государственном и ином насилии. И эту программу в значительной мере применил затем на практике выдающийся лидер индийского освободительного движения М. К. Ганди, считавший себя учеником Толстого.

Л. Толстой обвинял церковь  в отходе от христианского учения . Церковь, де, уклонилась от человека, оставив за собой только храмы, иконы, парчу и слова. Между тем, Толстой высоко ставил религию в жизни людей, видел в ней моральную опору для человека, поскольку христианство дает авторитет верховного Абсолюта для нашей жизни. Свое учение Л. Толстой называл религиозным анархосоциализмом, центральной идеей которого был отказ от всех форм насилия, от всевластия государственных структур, неизменно приводящих к насилию; Он апеллировал к крестьянской общине как основе общества, построенного на принципах добра и любви.

Русская православная церковь  усмотрела в личности Л. Толстого носителя непомерной гордыни и предала  его проклятию, отлучила от церкви. Социалисты же, в лице В. Ленина, видели в Л. Толстом зеркало русской  революции.          

 “Философия общего  дела”.  Н. Федоров.

Н. Ф. Федоров (1828-1903 гг.) – один из оригинальнейших русских мыслителей. Его труды вливались в поток своеобразной модернизации христианской философии в России. В них видны неожиданные переходы к просвещенной вере, к натурализму, к деятельной жизни, к достижениям науки… Он ищет благородный путь развития для России.

Федоров отмечал необходимость  для философии найти, наконец, потерянный смысл жизни, понять цель, для которой  существует человек, и устроить жизнь  сообразно с этой целью. Он говорит  о необходимости движения от понимания  к осуществлению цели, для чего разрабатывает свой проект лучшего  мира. Федоров выступил  против культа знаний и идей, против созерцательной позиции философии. Он критикует преклонение перед всем естественным, данным. Разумное существо способно управлять делами природы, считал Федоров, может творчески решать исторические задачи. Сам Творец не все выполнил в природе.

Н. Федоров резко говорит  об отвлеченном характере науки  и философии, об их бездейственности; и в этом он видел проявление первородного греха. Согласно, Н. Федорову, можно  и нужно связать мысль и  действие. Сила спасения уже есть, уже  пребывает в мире. Человечество –  орудие Божие. И все теперь, после  Христа, зависит от людей. Дело человеческое пойдет далеко – по всей Вселенной. Для того и создан человек.

В трудах Н. Федорова обосновывается идея целостного человечества. Он против людской разобщенности, за братские отношения. А кроме того, за восстановление памяти и жизни умерших поколений. Идея воскрешения, преодоления смерти – главная в проекте Н. Федорова. Его позиция состояла в том, что жить нужно не для себя, и не для других, а со всеми и для всех. Реализуя эту идею, люди должны войти в царство Божие.

Современная цивилизация, отмечает Федоров, выросла на “небратской” жизни, на страхе и насилии. Сложилась  купеческая, утилитарная нравственность. Все служит торговле, войне и барышничеству. Любовь и братство превратились в  пустые слова. Его особо удручает господство смерти. В ней Федоров  видит космическую неправду. И  эта неправда поселилась также среди  людей.

Сам Федоров зовет к  борьбе со смертью. Он похож на фантаста. Говорит о Вселенной регуляции  – в направлении окончательного одухотворения природы. В своих  конструкциях он осуществляет выход  за пределы Евангелия, полагая, что  спасены, т.е. вырваны у смерти могут  быть не только избранные, но все. Федоров  искал силы и возможности преодоления  процессов энтропии, рассеяния, разложения. Верил в магическую способность  объединения людей, в возможность  усвоения и проявления могущества благодати  через великое общее дело –  в условиях общества, которое называл  “психократия”.

Конечно, Федоров – утопист. Но он великий утопист. Он стремится  изжить пустой утопизм, подключая к  этому процессу собственную праведную  жизнь. Доказательство знания действием  Федоров осуществлял своей личной судьбой: он был уверен, что его  бескорыстная общественная деятельность включается в совокупный мироисправляющий процесс.

Сегодня мы хорошо сознаем  имманентную незавершенность проекта  Н. Федорова. Его концепция может  быть названа идеалистическим натурализмом, она противоречива. Выражая уверенность  в продвижении людей ко всеобщему благу, он делал упор на фактическое устремление людей к единству, не опираясь на законы борьбы таких сил, не исследуя причин, задающих прогрессивный вектор преобразований земной цивилизации.    

 “Философия единства”.  Вл. Соловьев

Владимир Сергеевич  Соловьев (1853-1900гг.) – один из самых ярких русских философов. Он прожил короткую, но  насыщенную и плодотворную жизнь. К двадцати годам он получил три образования, защитил магистерскую диссертацию; после защиты докторской диссертации он начал преподавать в университетах. Однако после выступления вместе с народовольцами против смертной казни для террористов-убийц царя Александра II он был вынужден подать в отставку. Зарабатывал на жизнь публицистикой. Вел отдел в словаре Брокгауза и Эфрона. Оставил после себя объемное наследие, которое до конца не изучено. Главные его труды – “Критика отвлеченных начал” , “Чтения о богочеловечестве”, “История и будущность  теократии”, “Россия и вселенская церковь”, “Оправдание добра”. Концепция В. Соловьева представляет собою религиозно-идеалистическое учение, основанное на признании божественности бытия. В ней онтология называется теологией, гносеология – теософией, социология – теократией.

Содержание учения Соловьева  таково. В онтологии бытие распадается  на безусловное, абсолютное, совершенное (Бог), и несовершенное обусловленное, неистинное (природа). Промежуточное положение отводится человеку (богочеловек). В гносеологии, продолжает Соловьев, истина, добро и красота постигаются лишь "цельным" знанием, синтезом мистического (религия), рационального (философия) и эмпирического (науки) знания, т.е, единства веры, мысли, опыта. В социологии Соловьев развивал мысли о духовном союзе людей, который благословляется религией, объединяющей силой общества. Идеалом общественного устройства объявляется всемирно-теократическая монархия, для достижения которой необходима "вселенская" религия на основе союза католичества и православия.

Концепция Соловьева содержит прогностические компоненты, указывающие на логику развития мира и человеческого общества в направлении богочеловечества. Важным понятием философии Соловьева является “мировая душа”, которую философ называл Софией. София – это идеальный план мира, который отражает его упорядоченность. В понимании Соловьева, София – это тайна, которая вобрала в себя сущность мира. Для философа София была также воплощением любви.

Соловьев положительно оценивал научное знание. Для него истина могла быть достигнута только в результате синтеза философии, науки и богословия. Он полагал также, что любое знание должно иметь практическую направленность.

Ему принадлежит разработка понятия “русская идея”. Для Соловьева  русская идея имела смысл лишь в связи России со всем человечеством. По его мнению, ни государство, ни церковь, ни что бы то ни было не может выразить русской идеи независимо от единства мира. И смысл существования России заключается в объединении, консолидации всех христианских стран. 

 

 

Заключение

 

 

Таким образом, в XVIII веке в России сложились благоприятны условия для развития всех сторон общественной жизни, включая и духовную культуру, а влияние просветительских идей Запада способствовало активизации философской мысли.

Уже при Петре I сложилась  «ученая дружина», в которую входили  Ф. Прокопович, В. К Татищев, А.Д. Кантемир, а во второй половине XVIII века разворачивается научная и просветительская деятельность Михаила Ломоносова.

Западники и славянофилы - противоположные течения в русской  общественной мысли 40-50-х гг. XIX века. Они возникли в связи с обсуждением  в русском обществе проблемы выбора и исторического развития России. Суть проблемы: либо Россия пойдет по пути Запада, либо изберет свой, самобытный путь развития. В поисках ответа на этот вопрос сложились противоположные концепции русской философии истории.

Информация о работе Актуальность основных направлений русской философии 18 века