Актуальность основных направлений русской философии 18 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 18:48, реферат

Краткое описание

Цель работы заключается в изучение основных направлений и идей русской философии 18 века.

Содержание

Введение 1
1. Актуальность основных направлений русской философии 18 века 2
2. Цель работы 3
3. Раскрытие темы 4
4. Основная часть 8
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.docx

— 54.80 Кб (Скачать документ)

Философия и социология славянофильства  

К активным и плодотворным мыслителям славянофильского направления  относились А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин, и др. В  целом это направление представляло собой идеологию либерального дворянства 30-х – 40-х годов XIX в. в России. Это был круг людей, обеспокоенных обострением противоречия между властью (бюрократией) и обществом, между европеизированным дворянством и народом, хранителем истинных русских начал.

Будучи патриотической частью дворянства, желавшего преодолеть отсталость страны, найти особый путь развития, отличный от западного, они разработали  утопическую программу обновления, основанную на началах православия, самодержавия и народности. Обновляя содержание этих принципов на базе критики бюрократических общественных порядков и требования отмены крепостного права, противоречащего христианской заповеди (человек не должен быть рабом другого человека), славянофилы выдвигали условие, чтобы не пострадало дворянство и не потерпела ущерба деревенская община, хранитель русских православных первооснов жизни.

По своим философским  убеждениям славянофилы били объективными идеалистами православного направления, считая первоначалом всего сущего божественное творение, а основой познания –  божественное откровение и веру в  бога.

Славянофил Иван Киреевский (1806-1856 гг.) отвергал западный путь развития, выступал против узкого, мелочного европейского рационализма. Он считал, что философия призвана раскрыть полное, целостное бытие человека. Тогда как западный человек утратил коренные понятия веры. А в России, как полагал Киреевский, сохраняется святоотеческая традиция. В его учении подчеркивалось, что умственные рассуждения не должны строиться отдельно от сердечных убеждений. Позиция И. Киреевского состояла в том, что человек должен стремиться собрать в одну неделимую цельность все свои отдельные силы. Логика не является единственным способом постижения истины. Но и голос восторженного чувства не ведет безошибочно к правде. Высшая стадия разума, по Киреевскому, – духовное зрение, где появляется сочувственное согласие с верой. А вера – это событие внутренней жизни, через которое человек входит в существенное общение с божественными вещами. Киреевский выступал также против формального подчинения человека единообразному порядку, за свободное подчинение отдельных личностей абсолютным ценностям, за их свободное творчество, основанное на любви к цельности, к церкви, к своему народу, государству и т.д.

Теоретик славянофильства А.Хомяков (1804-1860 гг.) считал религию основой мировоззрения, движущей силой развития, определяющей общественное и государственное устройство, нарадный быт, мораль, склад характера и мышление народов. При этом предпочтение отдавалось православию, сохранявшему в чистом виде истинную веру, заветы Христа о нравственной любви, а католицизм и протестантизм отошли от истинной веры. Хомяков – приверженец православной соборности, защитник живого знания, объединяющего в себе рассудок и веру. Православие, по мнению Хомякова, сформировало дух русского народа и общественное устройство на началах истинной нравственности, уважения и любви к человеку, гармонического сочетания коллективных и личных интересов.

Славянофилы отрицательно отнеслись  к петровским преобразованиям, считая их чуждыми народному духу, поскольку  Петр I оказался деспотом, превратил народ в рабов, исказил отношения между государством и народом и т.д. Представители славянофильства рассматривали общину как созданную православием совершенную форму народного быта, выражение материального и духовного единства русского народа, предотвращения внутренних смут и революций.

Философия славянофилов содержит крупицы реализма, в частности, в  истолковании народности. отнеся к народу трудовые слои населения, они считали его основанием всего общественного здания, источником вещественного благополучия, внешнего могущества, внутренней силы и жизни. Славянофил Аксаков, к примеру, отмечал, что личность возникает из народа и со временем становится над ним, но она тогда только может что-нибудь сделать, когда ее действия “коренятся в простом народе”.

Славянофилы идеализировали народ, воспевая его патриархальность, терпимость, смирение, религиозность, не предложив реальных мер по улучшению  его жизни. Они вели идейную борьбу со многими своими противниками (П. Грановским, А.Герценом, Н.Чернышевским); в полемике Чернышевского с П. Юркевичем были на стороне последнего. Ю. Самарин написал ряд статей с целью опровержения материалистического  учения.

Идеи славянофилов развивались "почвенниками" и другими мыслителями религиозно-идеалистического толка.     

 Философия революционной  демократии 

Это крыло русской философской  мысли составляли В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.П.Огарев, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов. А.И.Писарев и др..

Кризис феодально-крепостнических  отношений в России к середине XIX столетия обострялся все сильнее, отчетливо обнаружившись в Крымской войне 1855 г., в участившихся крестьянских волнениях и массовом неповиновении властям. Основное противоречие эпохи – между самодержавно-крепостническим строем и народом, основную массу которого составляло крестьянство, требовало незамедлительного решения.

В новых исторических условиях защитниками трудового люда выступили разночинцы, система. взглядов которых вылилась в идеологию крестьянской демократии, составившую целую эпоху в освободительном движении. Её дореформенная ветвь получила название революционной демократии, а пореформенная – народничества.

Философия русской революционной  демократии включала в себя материалистическое истолкование природы, значительные элементы материализма в понимании общественных процессов, диалектические идеи взаимосвязи, движения, развития. В области гносеологии они также придерживались материалистических убеждений, признавая познаваемость мира на основе единства чувственного и логического мышления и проверки истины жизнью.

Будучи убежденными материалистами, изгоняя идеализм из сферы знания, революционные демократы обогатили философию, политэкономию, этику, эстетику оригинальными мыслями и научными открытиями. Концептуальные воззрения революционных демократов при их общности не безлики, имеют специфические особенности, свойственные каждому из них.

В.Г. Белинский (1811-1848), к 40-м годам Х1Х в. освободившись от влияния гегелизма (от тезиса Гегеля “все действительное разумно, все разумное действительно”), материалистически истолковывал коренные философские проблемы жизни и искусства. Он вошел в историю общественной мысли как "неистовый" Виссарион, непримиримый противник системы насилия над народом, защитник свободы и демократии, гениальный критик, эстетик.

Белинский выдвинул идею общественного  назначения искусства, ратовал за сближение литературы с жизнью, за правдивое отображение существенных сторон действительности. В статье "Взгляд на русскую литературу 1846 года" он с удовлетворением отмечал плодотворность литературной деятельности, заявив, что теперь писатели "Воспроизводят жизнь и действительность в их истине. От этого литература получила важное значение в глазах общества".

Разработанная Белинским  теория реализма, включающая принципы правды жизни, типизации, народности, художественности, оказала благотворное влияние на развитие русского и мирового искусства. Его оценки творчества художников, начиная с древности, заканчивая Пушкиным, Гоголем и др., остались достоянием мировой культуры.

А.И. Герцен (1812-1870 гг.) прошел трудный жизненный путь арестов, ссылок и эмиграции. Велики его заслуги в развитии освободительного движения и общественной мысли в России, в организации Вольной типографии в Лондоне, в издании "Полярной звезды" и "Колокола", на страницах которых пропагандировались прогрессивные идеи.

В трудах "Дилетантизм  в науке", "Письма об изучении природы”, "Былое и думы" Герцен разработал новую "реалистическую" теорию мира нa основе обогащения материализма диалектикой, которая для него была "алгеброй революции”, обосновывавшей единство бытия и мышления, общества и человека, практики и теории. Материя истолковывалась Герценом не в качестве косной инертной застойной массы, а определялась как вещество-субстрат, находящийся в непрестанном движении и созидании.

Герцен развивал диалектическую теорию познания. Он отмечал, что истинное знание – результат единства чувственного и логического в познании, опыта  и умозрения, эмпирии и размышления. Герцен выступал за союз естествознания и философии. Философия, не опертая  на частные науки, есть призрак, метафизика, идеализм.

А. Герцен разработал теорию "крестьянского социализма", которая  была утопичной, но ее гуманистические  и демократические веяния неистребимы.

Н.Г. Чернышевский (1828-1889) – признанный вождь освободительного движения середины XIX в. в России, выдающийся мыслитель, превративший журнал "Современник" в трибуну пропаганды антикрепостнических и антисамодержавных идей, за что в 1863 г. был сослан на каторгу в Сибирь, откуда вернулся спустя 20 лет.

Основные труды Чернышевского "Антропологический принцип в  философии", "Очерки гоголевского периода русской литературы", "Эстетические отношения искусства к действительности", "Критика философских предубеждений против общинного владения", романы "Что делать?", "Пролог" и др.

Как философ Чернышевский был материалистом-диалектиком, хотя создать целостную систему диалектического материализма не успел. Заслугой Чернышевского в развитии общественной мысли в России является признание классового характера исторических процессов, борьбы классов, завершающейся социальным переворотом, и, как следствие,– признание партийности идеологии. Партийные позиции революционного демократа позволили Чернышевскому разобраться в сложных вопросах современности, подвергнуть критике идеалистические и агностические направления в философии, подойти к научному пониманию коренных философских проблем: о материальном единстве мира, природы и человека, о диалектике процесса познание, о взаимосвязи чувственного и логического познания, с практике как пробном камне теории, истины и пр.

В романах Чернышевский разрабатывает  этику "новых" людей (Рахметов и др.) на основе гуманистического принципа "разумного эгоизма", соблюдения собственного интереса без нанесения ущерба другим.

В магистерской диссертации "Эстетические отношения искусства  к действительности, опровергая идеалистическую  эстетику Гегеля-Фишера, Чернышевский закладывает материалистические основы эстетики, утверждал примат жизни над искусством, ставя ему три задачи: отображение действительности, ее оценку и вынесение своего приговора.

Чернышевский материалистически  истолковывает основные эстетические категории, подчеркивая, что прекрасное и возвышенное действительно  существуют в природе и в человеке, а трагическое, как ужасное в  человеческой жизни, и комическое как  критика несовершенств, в природе  не встречаются.

Определив прекрасное как  жизнь, какова она должна быть по нашим  понятиям, Чернышевский вступил на путь за переустройство жизни в соответствии с высшими  интересами человечества. Теорию "общинного социализма" А. Герцена Н. Чернышевский дополнил идеей революционных политических преобразований.  

Социальная философия  народничества

Главные представители этого  течения П.Л. Лавров, П.Н. Ткачев, М.А. Бакунин, Н.К. Михайловский.

Народничество как пореформенная  ветвь идеологии крестьянской демократии, взяв у Герцена и Чернышевского идею некапиталистического пути развития страны, в 70-80-е годы возглавило освободительное движение в русском обществе.

По философским, социологическим  принципам и по исторической роли народничество было довольно сложным  движением. В решении общесоциологических  проблем различают два направления  народничества – революционное (Лавров, Ткачев, Бакуниным) и либеральное (Михайловский, Кривенко и др.). По исторической роли следует различать прогрессивное (до середины 80-х годов ) и консервативное народничество (с середины 80-х гг. до конца Х1Х века). Разграничительной чертой деления народничества на прогрессивное и консервативное стала середина 80-х гг., когда революционная ситуация не переросла в революцию, капитализм утвердился в стране, кумир народников – деревенская община расслоилась на бедных и богатых, а властелином села стал кулак. Мысли о некапиталистическом развитии утрачивали всякий резон.

В области онтологии и  гносеологии народнические идеологи были метафизическими материалистами, эклектиками, склонными к позитивизму. Народники стали основателями субъективной социологии, допускающей право "выбора" общественного строя критически мыслящей личностью – двигателем прогресса.

П.Л. Лавров (1823-1900 гг.) – теоретик революционного народничества. ("Исторические письма"), материалист социалистической окраски, первоочередной задачей считал длительную революционную пропаганду в народе. Осмысление истории, полагал П. Лавров, требует выработки “рациональной формулы прогресса”. Он определял прогресс как процесс развития в человеческом сознании и воплощение истины и справедливости путем работы критической мысли личности над современною культурою. П. Лавров – сторонник субъективного метода в социологии.

П.Н. Ткачев (1844-1886 гг.). Главную задачу видел в захвате власти партией революционеров, которых поддержит народ. Философию он считал областью неопределенных отвлеченностей, которую необходимо заменить на науку. В своей теории познания отрицал метод дедукции, называл этот метод антинаучным и антисоциальным. В политической философии доказывал возможность преобразования крестьянской общины в общину-коммуну.

М.А. Бакунин (1814-1876 гг.) – анархист, противник государства, которое считает источник зла и насилия. М. Бакунин считал, что народ – социалист и революционер по инстинкту, его надо бунтовать. М. Бакунин прошел сложный путь идейных поисков и трудную жизнь, связанную с политической борьбой. В кружке Станкевича он изучал немецкую классическую философию. Одно время был убежденным гегельянцем. В духе консерватизма истолковывал формулу Гегеля “все действительное разумно, все разумное действительно”. Затем Бакунин учился в Берлине, примкнул к “левым гегельянцам”. От консерватизма перешел к пропаганде разрушения всего устаревшего. Русский царизм приговаривал его к смерти (после того как был выдан царскому правительству), он сидел в тюрьмах, был сослан в Сибирь, бежал из ссылки в Англию. Жил затем в Италии и Швейцарии. Участвовал одно время в работе 1 Интернационала, выступал против К. Маркса и марксизма. Бакунин защищал позицию анархизма, материализма и атеизма как интеллектуальную базу освобождения личности. Он утверждал, что всем истинно свободным людям государственная власть не нужна. Общество будущего видел как свободную федерацию земледельческих и фабрично-ремесленных ассоциаций.

Информация о работе Актуальность основных направлений русской философии 18 века