Актуальность основных направлений русской философии 18 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 18:48, реферат

Краткое описание

Цель работы заключается в изучение основных направлений и идей русской философии 18 века.

Содержание

Введение 1
1. Актуальность основных направлений русской философии 18 века 2
2. Цель работы 3
3. Раскрытие темы 4
4. Основная часть 8
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.docx

— 54.80 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение 1

1. Актуальность основных направлений русской философии 18 века  2

2. Цель работы 3

3. Раскрытие темы 4

4. Основная часть 8

Заключение 21

Список использованной литературы 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Русская философия 18 век  

Реформы XVIII века и русское Просвещение

Новая полоса русской истории  началась с ХVIII столетия. Это было время крупнейших реформ, начало которым положил Петр I. Деятельность этого царя покоилась на новой внешней и внутренней политике. В рамках  его преобразований осуществлялись борьба за приращение территорий, шло превращение России в морскую державу, она включалась в мировую торговлю. Была основана новая столица государства, началось   развитие промышленности. Возникла академия наук.

В первой четверти XVIII века в России произошли большие  и изменения.

Во-первых, благодаря  реформам Петра I, Московское государство  превратилось в Российскую империю, в государство более мощное, чем  предыдущее.

Во-вторых, произошла  смена государственно-религиозных  идеалов. Идеал православной «Святой  Руси» заменился идеало сильного светского государства. В 1721 г. Петр I отменил патриаршество, поручив заниматься церковными делами государственному органу Синоду.

В-третьих, В России рождалась «новая» культура, ориентированная  на европейские ценности. И дело не в том, что бояре сбрили бороды и облачились в европейские одежды, а в том, что этой культуре ведущей  тенденцией становятся наука и образование. В стране масштабно издаются книги, открываются школы, 1755 г. возникает Московский университет, а еще раньше Академия наук, учрежденная Петром I. Еще одной характерной чертой новой культуры является ее превращение в светскую культуру. Это стало возможным по причине секуляризации духовной жизни.

В-четвертых, развитие духовной жизни России происходит под  влиянием идей французского Просвещения, особенно в neрвый период деятельности молодой русской императрицы Екатерины Алексеевны, которая считала себя философом на троне.

 

 

 

 

Цель работы

 

Цель работы заключается  в изучение основных направлений  и идей русской философии 18 века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрытие темы

 

В эпоху Петра разделилось  духовное и светское образование, появляется секуляризованная, отделенная от церкви культура. В этом отношении Россия становилась подобной западной Европе. Но это означало также, что появилась трещина в едином культурном пространстве страны. Отныне сакральные ценности в определенной части русского общества стали восприниматься как некое сектантство. В то же время появившаяся интеллигенция начинает усваивать нигилистическую и атеистическую идеологию. Показательно и то, что духовная подготовка русских священников в основном шла в отрыве от усвоения достижений науки. Среди мыслящих людей получили хождение различные социальные утопии, появляется кружковщина как способ организации духовной жизни интеллектуалов, возникло масонство, строящее идеал общества на века.

В таких условиях шло формирование дифференцированной философии, в сфере  которой сложилась наряду с традиционной религиозной еще и светская философская  мысль.

Яркими представителями  религиозного течения в русской  философии этого периода были Гр. Сковорода и Ф. Прокопович.Г. Сковорода (1722-1794 гг.) учился в киевской академии, побывал в Польше, Венгрии, Австрии, Германии, Италии. Большая часть жизни прошла в странствиях. Писал философские диалоги, поэтические произведения, был аскетом. Отождествлял самопознание с богопознанием. Учил о сердце как средоточии духовного и телесного бытия человека. Был философом-моралистом. Говорил, что для человека, находящегося в космической стихии, есть один путь – осознать мистическое начало в себе, и тогда только стать истинным человеком. Г. Сковорода утверждал: кто обожил свою волю, тот враг божьей воли..

Феофан Прокопович (1681 – 1736) – один из сподвижников Петра I и ведущий иерарх Русской Церкви того времени. В 1718 г. он становится епископом, а в 1721 – вице-президентом Синода. С 1724 г. до конца жизни Прокопович был архиепископом Новгородским. Велика его роль в теоретическом обосновании и практическом осуществлении церковной реформы, в упразднении патриаршества и учреждении Синода. Им разработан "Духовный Регламент" – своего рода идеологический манифест, объясняющий и оправдывающий политику абсолютистского государства в отношении церкви. И в "Регламенте", и в политическом трактате "Правда воли Монаршей" Прокопович возвеличивал неограниченную царскую власть, обосновывая ее священный, абсолютный характер.

Историю России он представлял  сплошной борьбой за централизацию. Раздробленностью объяснял упадок Руси и ее подпадение под татаро-монгольское иго. Высоко оценивал деятельность “собирателей Руси”, в т.ч. Ивана IV. Выступил против церковной автономии, за ликвидацию патриаршества. В поддержке новых форм образования придерживался теории двойственности  истины. Это открывало дорогу в России просвещенному европеизму. Прокопович придерживался позиции философского деизма, согласно которому Бог сотворил мир, но не вмешивается в дела природы. Чудес, говорил Прокопович, нет. Науке надо доверять больше, чем Библии. Священное писание следует читать аллегорически.

На XVIII век пришлась деятельность таких светских мыслителей как Д.А.Аничков, П.С. Батурин, С.Е. Десницкий, Я.П. Козельский, И.И. Новиков, А.Я. Поленов, И.А. Третьяков, Д.И. Фонвизин, В.Н. Татищев, М.М. Щербатов.     

 М. Ломоносов и А.  Радищев        

 Наиболее крупными  мыслителями русского Просвещения  были М. В. Ломоносов и А.  Н. Радищев.

М.В. Ломоносов (1711-1765) - родоначальник материалистической традиции в русской философии. Он заложил основы атомно-корпускулярной философии, представляющей собою разновидность механистического материализма и деизма, с признанием материи как основы всего сущего и первотолчка, приведшего ее в движение.

По мнению Ломоносова, материя  есть то, из чего состоит тело и от чего зависит его сущность. Тела состоят из материи и формы, последняя зависит от первой. Материя мыслилась Ломоносовым как нечто протяженное, непроницаемое, делимое на нечувствительные части (молекулы, атомы).

Движение он рассматривал как неотъемлемый признак материи. Все изменения тел происходят посредством движения. Для Ломоносова характерно механистическое понимание движения как перемещения тела вследствие воздействия другого тела, что приводило к признанию всемогущего первотолчка.

Ломоносов отверг теорию теплорода  и флогистона. Он поправил Локка, признав  вторичные качества вещей так. же объективными, как и первичные. В письме к Эйлеру в 1748 г. Ломоносов сформулировал закон сохранения вещества и движения: сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому. Тело, движущее своею силою другое, столь же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает. Ломоносов создал атомистическую теорию химии, подчеркнув, что истинный химик должен быть и теоретиком и практиком.

Он признавал познаваемость  вещей. Процесс познания происходит через воздействие вещей на органы чувств с последующей логической обработкой. допуская существование двух истин – истины науки и веры. Настаивая на сочетании эмпирического и рационального познания, Ломоносов считал истинным качеством ученого умение доказать и объяснить изученное, "что предполагает философское познание".

Ломоносов разработал теорию "трех штилей" вязыке, был талантливым поэтом, мастером создания художественных образов, например, таких: "Открылась бездна, звезд полна, звездам нет счета, бездне дна",

А.Н. Радищев (1749-1802) вошел в историю философии страны как провозвестник вольности, как первый русский революционер, заклеймивший крепостничество и самодержавие и потребовавший их упразднения. Он написал оду "Вольность”, повесть "Путешествие из Петербурга в Москву" (1789), за которую был приговорен к смертной казни, замененной ссылкой на каторгу в Сибирь.

В ссылке Радищев создал большой философский трактат "О  человеке, о его смерти и бессмертии", в котором исследовал проблемы, о  сущности человеческой души, о природе сознания и методах познания. Радищев тщательно анализирует произведения просветителей Запада, Руссо, Вольтера, Дидро, Гельвеция, выступив как убежденный материалист своего времени. Для него материя – это вещество, тела, важнейшим признаком их является движение, неотъемлемое от материи. Общее понятие непроницаемости и протяженности есть пространство.

Проблему происхождения  сознания Радищев решает в духе механистического материализма, учитывая влияние одного природного фактора,не принимая в расчет общественно-трудового фактора. Материя, по утверждению Радищева, в свих высших формах способна мыслить. Голова мыслит при помощи материального органа мозга, который представляет собою особым образом сложенную материю. Когда вещество мозга распадается, разрушается и мыслящий орган, исчезает душа, которая во всех переменах следует телу. Смерть или скончание жизни равно касается того и другого. Из этих аргументов делается вывод о смертности души.

Радищев отмечает, что признания  смертности души тягостно для человека, поэтому он ищет аргументы для  доказательства ее бессмертия. Ход  рассуждений Радищева таков. Согласно закону сохранения материи мысль, как  сила материи, не может исчезнуть. Признание  уничтожимости души равносильно признанию уничтожения природы, сознания вообще.

Мысль не есть простое чувственное. Она существует в связи с чувственными органами, но и сама воздействует на них, существуя само по себе. Бее эти доводы как будто дают основание считать душу бессмертной. На признании противоречия между идеей смертности и бессмертия души Радищев остановился.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 Взлет русской культуры и философии в XIX столетии    

ХIХ век для России был эпохой славной и драматической одновременно. Главные события этого века: победа в Отечественной войне над Наполеоном, восстание декабристов, позорное поражение в Крымской войне, тяжелые войны с Турцией. Назревал кризис феодально-крепостной системы, состоялись отмена крепостного права, налицо также расцвет русского национального самосознания, появляется русская классическая литература, развивается русская наука (Сеченов, Мечников, Пирогов, Ковалевский, Лобачевский и др.). Возникают новые общественные движения: революционные демократы, либералы, консерваторы, народники. Организован террор против царя. Ответом стали репрессии против революционеров…

На этом сложном  историческом фоне появляется самобытная великая русская философия. В  ней много течений, школ, выросло  созвездие ярчайших имен: Чаадаев, Хомяков, Герцен, Достоевский, Толстой, Федоров, Соловьев и др. Русскими мыслителями  вновь был поставлен вопрос о  месте России в мире. 

Философ П. Я. Чаадаев.

В истории русской  культуры свое веское философское слово  сказал П. Я. Чаадаев (1794-1856 гг.). П. Чаадаев в 1828-1830 гг. создал цикл работ, озаглавленных как “Философические письма”; первое письмо было опубликовано только в 1836 г. в журнале “Телескоп”. Публикация вызвала огромный резонанс в российском обществе. Царь объявил Чаадаева сумасшедшим, журнал был закрыт, а его издателя на три года выслали из Москвы.

Что же высказал Чаадаев? Он заявил, что России нужен опыт европейских  государств. Свою государственность  Россия получила благодаря Петру I. и он перенес на русскую почву европейский образ жизни. Тем самым Петр  сделал Россию европейской державой, которая имеет вес среди других стран. Одновременно Чаадаев крайне критически относился к российской реальности. Он писал, что “пережитое пропадает для нас безвозвратно”. Российская история не знает преемственности, а следовательно, ее путь обречен на неудачу. Впрочем, Чаадаев говорил и об особом культурно-историческом предназначении России. Русский народ он объявлял исключительным, поскольку им всегда руководит сила Провидения. Идеи Чаадаева не были однозначно восприняты русским обществом и стали отправной точкой для спора между славянофилами и западниками.

Как философ Чаадаев был  объективным идеалистом религиозно-мистической  окраски. Первопричину исторического  развития он видел в неисповедимом  роке. Бог сотворил человека и дает ему божественную идею в виде рассудка и индивидуального духа. Человечество развивалось силою мысли. Интересы всегда следовали за идеями, а не предшествовали им. Убеждения никогда  не возникали из интересов, а всегда интересы рождались из убеждений. Все  политические революции, говорил Чаадаев, были в сущности духовными; люди искали истину и попутно нашли свободу и благосостояние.

Составляя основу человеческого  мира, божественная идея, по мысли Чаадаева, наиболее полно выражается в христианской религии, которая оказывается непосредственным общественным стимулом деятельности. Более прогрессивной религией Чаадаев  признает католицизм, сохранивший истинные заветы Христа и обеспечивший успешное развитие цивилизации на Западе, Россия, восприняв православие у дряхлой  Византии, все более обособляясь, отстала в своем развитии, преодолеть которое нужно путем оживления веры.

Гносеологическая позиция  Чаадаева также была религиозно-идеалистической. Он признавал два пути познания: обычный и откровение. К обычному пути он относил чувственную и  рассудочную деятельность. Им пользуются естественные науки о природе. Для  изучения общества и духовного мира человека нужны не опытные, а рационалистические приемы познания. Общие законы бытия "стезей бога" познаются путем сверхъестественного откровения, основанного на вере в бога.

Критикой самодержавно-крепостнических  порядков Чаадаев содействовал прогрессу  общества. Признав западный мир за образец для России, он стал предшественником "западничества", а признанием решающей роли религии в жизни  общества стал провозвестником социологии славянофильства. 

Информация о работе Актуальность основных направлений русской философии 18 века