Сфера услуг в национальной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Становление экономики услуг - универсальный процесс, свойственный всем странам. Но реализуется он в каждой из них по мере вызревания внутренних предпосылок, в прямой зависимости от уровня экономического развития. В странах экономически слабо развитых хозяйственная деятельность сводится преимущественно к производству вещной продукции. Чем выше уровень развития хозяйства, производительности труда, тем выше роль в структуре экономики трудовой деятельности, направленной на производство нематериальных, неосязаемых видов продукции, выраженных в форме услуги

Содержание

Введение 3
1. Национальная экономика и место сферы услуг в её структуре 4
1.1. Понятия услуги и сферы услуг. 4
1.2. Понятие национальной экономики и место сферы услуг в ней. 9
2. Место сферы услуг в международной экономике 11
2.1. Понятие международной торговли услугами и ее особенности 11
2.2. Роль сферы услуг в современном обществе 13
2.3. Особенности развития сферы услуг в развитых странах 15
3. Сфера услуг в РБ, проблемы и перспективы её развития 18
3.1. Обзор сферы услуг в РБ 18
3.2. Основные секции сферы услуг развитых в РБ 21
3.3. По отраслевой анализ 23
3.3.1. Транспорт 23
3.3.2. Связь 27
3.3.3. Образование 29
3.3.4. Здравоохранение 31
3.3.5. Культура и искусство 33
3.3.6. Физическая культура и спорт 35
3.3.7. Жилищно-коммунальные услуги 37
3.3.8. Информационные технологии 41
3.4. Перспективы развития сферы услуг 43
Заключение 45
Список использованных источников 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

sfera_uslug Коликов.docx

— 207.30 Кб (Скачать документ)

В перспективе  ожидается рост таких видов деловых  услуг, как финансовый и экономический консалтинг, менеджмент качества, аудит, подбор и обучение персонала, факторинг, в сфере управления промышленным производством - промышленный инжиниринг, техническое обслуживание и ремонт оборудования, измерение и контроль качества; в торгово-сбытовой деятельности – логистика, реклама, посреднические услуги, сервисное обслуживание, патентование и маркировка товаров [16, С. 66].

Важным  для Беларуси направлением является предоставление услуг по охране окружающей среды, улучшение качества и расширение ассортимента таких услуг путем организации экологической сертификации на основе разработки соответствующих нормативно-правовых актов, государственных стандартов, в том числе и при оценке качества традиционных услуг.

Проблемой является подготовка квалифицированных кадров для сферы услуг в целом и профессионально-деловых в частности. Необходимо строить процесс обучения бизнесу на знаниях, ориентированных на постиндустриальное будущее, развивать услуги бизнес - образования с применением инновационных форм обучения, организовывать стажировки за рубежом.

Располагая  конкурентными преимуществами сферы  услуг в образовании, здравоохранении, туризме, транспортном, компьютерном, информационном обеспечении, Беларусь должна стремиться к расширению их экспорта [11, С. 38].

 

      1. Информационные технологии

Информационные технологии (IT) —области деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В настоящее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, моделирования, формирования информационных хранилищ для промежуточных данных и решений.

Согласно директиве №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», развитие ИТ является приоритетным направлением.

Ныне доля Беларуси в мировом экспорте IT -услуг составляет десятую часть процента, но она будет расти. Опыта нашим компаниям не занимать: только за последние 7 лет вклад белорусских программистов в мировой ВВП увеличился в пять раз – с 0,02 % до 0,1 %. Однако сложившийся кризис сильно ударил по мировому сектору ИТ-услуг.

Однако мировой IT-рынок понемногу поднимается с коленей. Согласно результатам исследования, проведенного компанией «Forrester Research», многие инвесторы слишком высоко оценили кризис в телекоме, вызванный глобальной рецессией, из-за чего значительно сократили свои инвестиции в эту отрасль. Теперь специалисты уверены: не за горами тот час, когда игроки на фондовых биржах поймут свою ошибку и вновь возобновят финансовые вливания. Несколько «капель» от этого «золотого дождя» достанется и Беларуси. Несмотря на то что отечественный рынок IT-услуг по сравнению с лидерами этого направления мал, многие производители придерживаются мнения: он достаточно перспективен.

Эксперты полагают, что, пережив самый тяжелый кризисный период, предприятия будут постепенно восстанавливаться, станет обостряться конкуренция. «Хотя есть признаки замедления спада в мировой экономике, компании все еще сокращают бюджеты на IT, и им нужно почувствовать себя более стабильно, чтобы перестать экономить», — считает вице-президент «Gartner» Ричард Гордон. Он также отмечает, что выросший за последние месяцы по отношению к большинству валют курс доллара отрицательно скажется на росте рынка информационных технологий. Если по итогам первого квартала эксперты «Gartner» рассчитывали, что затраты на аппаратное обеспечение в 2009 году снизятся на 14,9 %, то по оценкам, которые приводятся в последнем отчете, этот показатель упадет на 16,3 % — до $ 317,8 млрд. Расходы на софт сократятся на 1,6 % (ранее прогнозировался рост на 0,3 %) и составят $ 218,3 млрд. Более серьезно в сторону понижения пришлось изменять прогнозы по сегментам IT-услуг и телекоммуникаций — на этих секторах сильнее остальных сказалось влияние кризиса. Расходы на IT-сервисы снизятся на 5,6 % — до $ 761 млрд., на телекоммуникации — на 4,6% — до $ 1,85 млрд., и возникает потребность в модернизации, инвестировании в IT.

В соседней России, по некоторым оценкам, общее падение IT-рынка в 2009 году составило 35 %. Можно сказать, что на дно рынок тянули сегменты ПО и оборудования — минус 44 % и 48 % соответственно. На фоне остальных сегментов сектор IT-услуг выглядит «тихой гаванью» — это направление показало отрицательную динамику в пределах 5 %. Но и здесь, по прогнозам, в нынешнем году IT-рынок начнет медленное восстановление, хотя, по предварительным данным, к докризисным показателям вернулся в середине 2012 года. «В 2012 году стоит ожидать восстановления в связи с реализацией отложенного спроса, сформировавшегося в 2009 году в связи с кризисом. Мы прогнозируем увеличение объема IT-бюджетов на 20—25 %, но сроки реализации и окупаемости будут сокращаться», — считает Сергей Бонадысенко, заместитель генерального директора российской компании «Микротест».

Один из наиболее пострадавших сегментов IT-рынка — софтверный, и его в этом году ожидает наиболее быстрое восстановление. В целом расходы на программное обеспечение в 2009 году сократились на 40—45 %. Это общий уровень падения, но, конечно, продажи разных производителей вели себя по-разному. Например, реализация ПО для обеспечения информационной безопасности значительно выросла.

Что же касается белорусских реалий, то в нашей стране, как ожидают международные эксперты, сектор IТ будет расти благодаря увеличению спроса со стороны как государственных организаций, так и частных лиц. По прогнозам аналитиков «Gartner», отложенный спрос компаний на IТ-решения, возникший в результате кризиса, будет поддержан стремлением оптимизировать бизнес-процессы. В условиях смягчения финансовых ограничений отечественные компании будут наращивать инвестиции во внедрение таких технологий, как системы управления взаимодействием с клиентами (CRM) и планирования ресурсов предприятия (ERP), а также аналитические комплексы поддержки принятия решений. Объем белорусского IТ-рынка после его сокращения на 12 % в 2009 году восстановился до первоначального уровня лишь в начале 2011 года. Сейчас же темпы его роста, как минимум, на 6 процентных пунктов первышают положительную динамику национальной экономики. Специалисты подсчитали: суммарный объем экспорта IТ-услуг в нашей стране в 2009 году составил $ 159,1 млн. против $ 154,7 млн. в 2008 году. Это практически в десять раз больше, чем в 2003 году – тогда белорусские софтверные компании привлекли в экономику страны всего $ 17,4 млн. При этом доля экспорта IТ-услуг в экспорте услуг Беларуси, по официальным данным, увеличилась с 3,7 % до 4,6 % в 2008 году. По прогнозам, реализация IT-услуг за рубеж по итогам 2012 года составит от $ 250,2 до $ 320,8 млн.,а в 2013 году — до $500 млн.[22]

 

 

ОО

    1.  Перспективы развития сферы услуг

 

Основной целью развития сферы услуг являются рост объемов и повышение качества услуг для достижения экономического роста национальной экономики, обеспечение ценовой и территориальной доступности услуг для населения, ускоренное развитие экспорта услуг.

Целевые индикаторы:

- удельный вес сферы услуг в ВВП − 50 процентов в 2015 году (против 43 процентов в 2010 году1);

- темп роста валовой добавленной стоимости (ВДС)− 1,8-1,9 раза за пятилетие;

- темпы роста экспорта услуг − в 3 раза за пятилетие;

- доля работающих в сфере услуг в общей численности занятых в экономике − 58 процентов в 2015 году.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

  • приоритетное развитие новых видов услуг – информационных, информационно-коммуникационных, консалтинговых, маркетинговых, рекламных, логистических, финансовых, деловых, а также социальных услуг, повышающих качество жизни населения, на основе привлечения отечественного и иностранного капитала, государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов в сфере услуг, в том числе по созданию необходимой инфраструктуры;
  • повышение вклада в сферу услуг малого бизнеса и предпринимательства, в том числе за счет создания необходимой инфраструктуры (центры поддержки предпринимательства, лизинговые компании и венчурные фонды), развития системы финансовой поддержки малого бизнеса и предпринимательства (увеличение объемов микрокредитования), активизации процессов передачи в долгосрочную аренду и продажи неиспользуемого имущества, находящегося в государственной собственности;
  • формирование условий для осуществления объективного процесса перераспределения капитала и трудовых ресурсов в виды деятельности с более высокой долей добавленной стоимости, менее энерго-, материало- и капиталоемкие – в сферу услуг – из других видов деятельности, в том числе путем либерализации условий осуществления экономической деятельности в сфере услуг и других отраслях национальной экономики, развития рынка недвижимости и рабочей силы, формирования разветвленной финансовой инфраструктуры;
  • создание крупных конкурентоспособных организаций, интегрированных структур, в том числе сетей, кластеров, создание совместных предприятий (торгово-промышленные холдинги, туристические кластеры и т.п.);
  • стимулирование развития сферы услуг в сельской местности, малых и средних городских поселениях путем поддержки ее кредитными ресурсами, привлечения инвестиций в развитие транспортной, коммуникационной и социальной инфраструктур;
  • обеспечение ценовой и территориальной доступности услуг для всех групп потребителей, уменьшение дифференциации уровней потребления услуг в крупных городах, малых и средних городских поселениях, сельской местности;
  • интеграция производственного сектора экономики и сферы услуг на основе  внедрения ИКТ в различные виды деятельности, увеличения объемов производственных услуг, в первую очередь, путем развития аутсорсинга, услуг рыночной инфраструктуры (консалтинговые, маркетинговые, и т.д.);
  • повышение квалификации и уровня оплаты труда работников сферы услуг, в том числе путем внедрения в сферу «коммерческих услуг» опционных контрактов менеджеров на акции организаций, отчислений от прибыли с учетом финансовых результатов деятельности.

Совершенствование  структуры сферы услуг предполагает ускоренное  развитие видов деятельности с высокой добавленной стоимостью, одним из которых являются  информационные услуги, служащих базой для постоянно растущих сегментов деловых услуг и управленческого консалтинга.

По новым видам услуг – информационным, финансовым, логистическим, услугам рыночной инфраструктуры среднегодовой темп роста ВДС составит 115-117 процентов по сравнению с 113-114 процентами в среднем по сфере услуг.

По секциям «Финансовая деятельность» рост ВДС планируется в 2,1-2,2 раза за пятилетие, «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям» – 2,1 раза, «Предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг» – 2,0-2,1 раза, «Торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования» – 1,9-2 раза.

В условиях формирования инновационной экономики особое внимание будет уделено развитию услуг в производственном секторе, прежде всего, деловых услуг, способствующих решению проблем реструктуризации, организационно-управленческих, внедрению технологических инноваций. Предусматривается ускоренное развитие консалтинговых услуг:  разработка стратегий развития организаций, оптимизация структуры управления, подготовка бизнес-планов, разработка инвестиционных проектов, информационный и инжиниринговый консалтинг, маркетинговые исследования. Важное значение придается  расширению экологических услуг и экологического аудита.

Получат дальнейшее развитие и традиционные виды услуг (транспортные, коммунальные, бытовые и др.). Социально-гуманитарная направленность постиндустриального развития и более высокие требования к качеству человеческого потенциала потребуют увеличения доли услуг образования, здравоохранения, культуры и организации досуга на основе достижения рациональных  нормативов потребления этих услуг, а также нормативов системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения с учетом растущих потребностей граждан и экономических возможностей государства.

В предстоящем пятилетии планируется увеличить объем платных услуг населению в 1,5-1,6 раза. В их структуре значительным останется удельный вес коммунальных, транспортных и услуг связи.

Намечено дальнейшее наращивание объемов и расширение видов услуг, оказываемых сельским жителям, в первую очередь, коммунальных, бытовых, включая ремонт и строительство жилья, услуги в сфере водопользования, ветеринарии, заготовок сельскохозяйственной продукции и услуг машинно-тракторных парков.

В соответствии с социальной ориентацией национальной экономики особое внимание будет уделено развитию услуг, финансируемых за счет государственного бюджета по таким секциям, как образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, транспорт и связь и другим, а также расширению услуг в сельской местности, малых и средних городских поселениях.

Информация о работе Сфера услуг в национальной экономике