Технология инкубации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 21:22, реферат

Краткое описание

Содержание домашней птицы - это эффективная отрасль сельского хозяйства. Для такого занятия нужен домашний инкубатор, комбикорм и специальные клетки для птицы.
Инкубатор - это электрическое устройство для искусственного вывода птенцов.

Содержание

1. Введение...................................................................................................................3
2.Технология инкубации.............................................................................................4
3. Биологический контроль.........................................................................................8
4. Заключение.............................................................................................................11
5. Список литературы................................................................................................12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Птицеводство11.docx

— 27.52 Кб (Скачать документ)

Содержание

1. Введение...................................................................................................................3

2.Технология инкубации.............................................................................................4

3. Биологический контроль.........................................................................................8

4. Заключение.............................................................................................................11

5. Список литературы................................................................................................12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Содержание домашней птицы - это эффективная отрасль сельского хозяйства. Для такого занятия нужен домашний инкубатор, комбикорм и специальные клетки для птицы.

Инкубатор - это электрическое устройство для искусственного вывода птенцов. Инкубаторы для яиц имеют долгую историю, начинающуюся с простейших инкубатора для цыплят, которые использовались в домашних условиях, и заканчивая современными эффективными и профессиональными инкубаторами для птицеводства. Первые инкубаторы были простыми бочками или ящиками, в которых старались поддерживать подходящую для выведения цыплят температуру. Со временем инкубаторы для птицы подверглись интенсивному воздействию технической эволюции: в настоящее время куриный инкубатор полностью автоматизирован – он следит за температурным режимом, уровнем влажности, при необходимости инкубатор сам переворачивает яйца. Современные технологии делают процесс выведения птенцов более простым, при этом эффективность этого процесса увеличивается, приближаясь к 100%.

Емкость куриного инкубатора может  быть различной с дифференциацией  в несколько тысяч закладываемых яиц. Также инкубаторы различаются по способам загрузки, но принципиального значения тип загрузки не имеет – это скорее мера для повышения удобства использования. Инкубаторы для кур являются мощным необходимым средством достижения народного благополучия особенно во время реального отсутствия фермерских или коллективных хозяйств, на которые делался основной упор еще несколько десятков лет назад.

Инкубация яиц - искусственный вывод молодняка в аппаратах-инкубаторах – имеет большое значение в воспроизводстве птицы и ее улучшении. Инкубация яиц в специализированных промышленных предприятиях обеспечивает круглогодовой вывод здорового молодняка в инкубаторах с наименьшими затратами труда и средств.

 

 

Технология  инкубации

Технология инкубации включает в себя ряд последовательных технологических  процессов и операций:

  • сбор и транспортировка инкубационных яиц;
  • отбор яиц, пригодных для инкубации, и их калибровка;
  • дезинфекция яиц;
  • хранение яиц;
  • закладка яиц в инкубаторы и их инкубация;
  • перенос яиц в выводные инкубаторы и вывод молодняка;
  • оценка качества суточного молодняка, сортировка по полу, его обработка;
  • транспортировка суточного молодняка к месту выращивания.

 

Сбор и транспортировка инкубационных  яиц. Яйца собирают в чистую, продезинфицированную тару. Крупные яйца в теплом помещении собирают через каждые 2 часа, в не отапливаемом – через каждые 0,5 часа.

Инкубационные яйца укладывают в картонные коробки  и отправляют в цех инкубации. На каждую партию яиц выписывают документ, к котором указывают номер птичника, дату снесения, количество яиц.

 

Сортировка яиц. Отбирают яйца нужной массы, правильной формы, с чистой и гладкой скорлупой, без трещин, наростов и впадин. Для инкубации используют яйца только от клинически здоровой птицы. Отобранные на инкубацию яйца калибруют, т.е. распределяют по массе на калибры. Необходимость калибровки яиц по массе диктуется следующими обстоятельствами: из мелких яиц молодняк выводится раньше, чем из крупных. От массы яйца зависит и масса суточного молодняка. После этого яйца укладывают в инкубационные лотки и помещают их в специальные тележки. Куриные яйца для инкубации в универсальных инкубаторах укладывают вертикально, утиные и индюшиные – полунаклонно, гусиные – горизонтально. Тележку с яйцами завозят в дезинфекционную камеру.

 

Дезинфекция яиц. Инфицированные яйца – источник распространения инфекций. Микрофлора проникает через поры в скорлупе. Наиболее активно она затягивается в первые 1-2 часа после снесения. Поэтому все яйца даже от клинически здоровой птицы подлежат обязательной дезинфекции. Наиболее распространена газовая дезинфекция парами формальдегида при температуре 37 С. Применяют также аэрозольную дезинфекцию, озонирование, облучение ультрафиолетовыми лампами. Дезинфекцию применяют несколько раз. Сначала в цехе родительского стада, затем в инкубатории перед сортировкой яиц, если они получены из другого хозяйства, перед помещением их на хранение и при выводе.

 

Хранение инкубационных яиц. Для того чтобы набрать большое количество инкубационных яиц для закладки их хранят в течение определенного периода времени. Срок хранения яиц в обычных условиях не должен превышать 6 суток для куриных и перепелиных яиц, 8 суток для утиных и индюшиных и 10 суток для гусиных яиц. Условия внешней среды в камере хранения зависят от продолжительности хранения. Так, если срок хранения куриных яиц не превышает 3 дней, то температура воздуха в камере хранения должна быть в пределах 18-20 С при относительной влажности 80%, если срок хранения приближается к 6 суткам, то температуру снижают до 15-18 С.

 

Закладка яиц на инкубацию и  инкубирование. Перед закладкой тележки с яйцами из камеры хранения вывозят в инкубационный зал, для того чтобы они нагрелись и не отпотевали после закладки их в инкубатор. Инкубаторы включают заранее за 2-3 часа, чтобы они хорошо прогрелись и быстрее вышли на заданный температурный режим. В инкубаторах типа «Универсал» применяют партионную закладку яиц, в инкубаторах ИУП-Ф-45 – единовременную. В инкубаторах автоматически поддерживается режим инкубации. В инкубационных шкафах температура воздуха поддерживается на уровне 37,6С и относительная влажность – в пределах 48-52 %. Поворотный механизм инкубатора обеспечивает ежечасный поворот лотков на 45 градусов в ту и другую сторону. Для поступления свежего воздуха и удаления загрязненного имеются вытяжные и приточные заслонки, открытие которых регулируют в соответствии с периодом инкубации с 10 мм до полного открытия.

 

Перенос яиц в выводные инкубаторы и вывод молодняка. Яйца перед наклевом из инкубационных шкафов перекладывают в выводные лотки и помещают в выводные инкубаторы ИУВ-Ф-15. Там поддерживают следующий режим инкубации: температура воздуха 37,0-37,2С и высокая относительная влажность – выше 60%. В выводных шкафах данной марки высокая относительная влажность обеспечивается специальным теплообменником, по которому стекает вода и увлажняет воздух. Она также смывает пыль, которая в большом количестве образуется при выводе. Выборку выведенного молодняка производят за один прием, в течение не более часа. Передержка цыплят в выводных шкафах отрицательно сказывается на их качестве из-за обезвоживания организма. Продолжительность инкубации перепелиных яиц составляет 17 суток, куриных – 21, индюшиных и утиных 28, гусиных 30 дней.

 

Оценка качества суточного молодняка, сортировка по полу, его обработка. При выборке отбирают кондиционный молодняк, пригодный для выращивания. Цыплята должны быть хорошо опушенными, подвижными с подобранным животиком, чистой клоакой и заросшей пуповиной, без дефектов экстерьера. Одновременно с оценкой качества суточных цыплят их сортируют по полу. Мясным петушкам и племенным индюшатам прижигают шпоры и внутренние пальцы.

Обработанный  молодняк хранят и перевозят в  специальных пластмассовых ящиках, разделенных на 4 секции размером 30х30 см по 30 цыплят, 15 утят и индюшат и 10 гусят в каждой. Хранят суточный молодняк в помещении инкубатория при температуре 28С и относительной влажности не менее 75%. Перевозку молодняка к месту выращивания осуществляют в специальных закрытых автомашинах при температуре воздуха не ниже 26С, предохраняя его от переохлаждения в зимний период и перегрева в летний период года. Отходы инкубации помещают в специальные емкости и отправляют на утилизацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биологический контроль

Биологический контроль - это система наблюдений за развитием птицы, позволяющая получить данные для оценки качества яиц, состояния родительского стада несушек, процесса инкубации и её результатов. Биологический контроль в инкубации является необходимым мероприятием в общем плане зоотехнической работы. Его проводят систематически (не реже 1-го раза в месяц) по партиям яиц одновременного сбора, поступающим из конкретных птичников, ферм, хозяйств, а также выборочно при обнаружении нарушений в инкубации.

Прижизненный биологический контроль проводят в процессе инкубации по конкретной партии яиц. Обычно берут три - шесть лотков из разных зон инкубатора. Основные приёмы прижизненного контроля:

- контроль  за развитием зародышей путем  просмотра на овоскопе на 7 - й, 11 - й и 19 - й день инкубации;

- контроль  за потерей влаги;

- вскрытие  яиц с живыми зародышами.

При первом просмотре, если развитие идет хорошо, видно развитая кровеносная система желточного мешка, а зародыш плохо виден.

При отсталом развитии кровеносная система развита  слабо, зародыш лежит близко к скорлупе и виден его глаз. При втором просмотре у хорошо развитых зародышей аллантоис должен быть замкнут в остром конце. При третьем просмотре у хорошо развитых зародышей, приготовленных к вылуплению, аллантоис атрофируется, острый конец яиц не просвечивается, происходит выпячивание шеи эмбриона в воздушную камеру.

Контроль  за потерей влаги яйцами с зародышами за отдельные периоды инкубации  определяют взвешиванием трёх - четырёх  лотков с яйцами. Средняя потеря влаги за 6 дней инкубации равна 3,0%, 11 дней 5,5%, 19 дней 11.5 - 12%. Биологический  контроль после инкубации каждой партии яиц включает вскрытие отходов инкубации и оценку качества полученного молодняка. По результатам оценки партии яиц можно предварительно судить о качестве яиц, состоянии родительского стада, режим инкубирования и т.д.

Для более  детального анализа результатов  инкубации производят вскрытие яиц с погибшими зародышами. При вскрытии учитывают возраст зародышей и устанавливают причины их гибели.

Так, если основной процент смертности зародышей приходится на начало инкубации (1-3 сутки), то вероятная  причина - старение яиц, в середине инкубации (7-18 сутки) - также связана с качеством яиц. Большой процент отхода в конце инкубации (задохлики) может быть следствием тех же причин, но чаще всего из - за нарушения режима инкубации.

Причиной  эмбриональной смертности могут  быть инфекционные заболевания, вызванные заражением яиц микрофлорой. Гибель зародышей при нарушении режима характеризуется многими признаками. Перегрев в первые 3 дня инкубации способствует уродству головы, глаз, клюва.

Длительный  перегрев в середине инкубации приводит к нарушению использования белка зародышем, гипермии кишечника, сердца, отеки шеи, неправильному расположению эмбриона при выводе. Вывод в этом случае начинается преждевременно, растянут, у цыплят кровоточит пуповина.

Недогрев  в процессе инкубации замедляет  рост и развитие зародышей, вывод  запаздывает, растянут, очень много  живых зародышей, которые не могут  выйти из скорлупы. Цыплята слабые вялые, наблюдается большой отход  их в первые дни выращивания.

Высокая влажность, особенно во вторую половину инкубации  и непосредственно перед наклевом, задерживает рост зародыша, вывод проходит недружно, много зародышей (липких) не выводятся из яиц с проклюнутой скорлупой. Низкая влажность начале инкубации ухудшает накопление питательных веществ в «новой плазме» и приводит к отставанию зародыша в росте и развитии.

 

При нарушении  воздухообмена в инкубаторе очень  часто зародыши занимают неправильное положение, наклев идет в остром конце яйца, повышается смертность за счет асфиксии.

Оценка качества молодняка - неотъемлемая часть биологического контроля. При сортировке основное внимание необходимо обращать на состояние и развитие цыплят в (суточном возрасте их масса должна состовлять30 - 40 г, или 66 - 67% от первоначальной массы яиц), кондиционные цыплята очень подвижны, крепко стоят на ногах, обладают активной реакцией на внешние раздражители (свет и звук), живот у них небольшой, мягкий, пуповина хорошо заживлена, пух чистый, ровный, густой.

При наличии  большого процента некондиционных цыплят (слабых и калек), особенно с признаками параличей и перозиса, следует проанализировать уровень питания родительского стада несушек, качество получаемых от них яиц и условия их инкубирования.

Страны с  развитым промышленным птицеводством  выпускают разнообразные инкубаторы, отличающиеся вместимостью, технологическими особенностями и конструкций. В отечественном птицеводстве применяют инкубаторы «Универсал - 45», «Универсал - 50», «Универсал - 55» и ИПК - 90. Две последние модели промышленность выпускает серийно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Преимущество  искусственного вывода состоит в  том, что, применяя его, мы можем иметь  цыплят, утят и птенцов других домашних птиц в любое время года и притом в любом количестве. Некоторые  птицеводы скажут, что и курица иногда выводит цыплят зимою, но, конечно, всякий согласится, что найти наседку в этот период и усадить ее на яйца чрезвычайно трудно. Кроме того, производительность курицы как наседки крайне ограниченна. Применяя же инкубатор, мы за один и тот же срок можем получить значительно больше молодняка — лишь бы были инкубационные яйца.

Информация о работе Технология инкубации