Шпаргалка по "зоологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

экзаменационные билеты по зоологии с ответами

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 176.60 Кб (Скачать документ)

Гирудотерапия — лечение  пиявками. Присосавшаяся пиявка вызывает местное капиллярное кровотечение, которое может ликвидировать  венозный застой, усилить кровоснабжение участка тела, кроме этого, в кровь  попадают вещества, оказывающие обезболивающий и противовоспалительный эффект. В результате улучшается микроциркуляция крови, уменьшается вероятность тромбозов, спадают отеки. Предполагается рефлексогенное воздействие.

 

В медицинской практике пиявку после использования снимают, прикладывая  спиртовой тампон к её головному  концу. Отделаться от нежелательной  пиявки достаточно просто — нужно  насыпать на присоску немного соли.

 

Также надо отметить, что  пиявки, нападая на человека, вызывают гирудиноз.

Представители:медицинская пиявка, ложноконская пиявка, рыбья пиявка.

3.Основные черты организации бесчерепных. Систематика, распространение и биология бесчерепных

Характерной особенностью животных этого подтипа, представителем которого является ланцетник Branchiostoma lanceatum (рис. 13.15), является малоподвижный придонный образ жизни и пассивное питание за счет фильтрации воды. Тело ланцетника полупрозрачно, покрыто однослойным цилиндрическим эпителием. Дерма развита слабо. Хорда тянется от головного до хвостового конца, а нервная трубка замкнута на спинной стороне неполно. В ней расположены светочувствительные глазки Гессе, обеспечивающие ланцетнику лишь восприятие света и темноты.

 

Около половины длины пищеварительной  трубки составляет глотка, которая  начинается позади ротовой полости  и пронизана более чем 100 парами жаберных щелей, ведущих в околожаберную  полость. Последняя открывается во внешнюю среду на брюшной стороне тела. Кишка в передней ее части снабжена печеночным выростом, гомологичным печени других хордовых, и заканчивается анальным отверстием. При поступлении воды через рот в глотку и далее в околожаберную полость осуществляется как отцеживание взвешенных в воде пищевых частиц, так и газообмен в кровеносных сосудах межжаберных перегородок.

 

Кровеносная система замкнута. Имеется один круг кровообращения, функцию сердца выполняет пульсирующая брюшная аорта.

 

Органы выделения —  метамерно расположенные на межжаберных перегородках нефридии, состоящие из воронок, которые собирают продукты диссимиляции из целома и выводят их в околожаберную полость.

 

Метамерно организованы и половые железы, выделяющие гаметы по мере их созревания также в околожаберную полость и далее во внешнюю среду вне зависимости от наличия поблизости половозрелых организмов противоположного пола.

 

Данные сравнительной  анатомии и эмбриологии позволяют  сделать вывод о том, что предками бесчерепных были мелкие свободнопла-вающие двусторонне-симметричные существа с сегментированной мускулатурой и с небольшим количеством жаберных щелей, открывающихся наружу. Так же как и у ланцетника, питание их было пассивным и осуществлялось за счет фильтрации воды через жаберные щели, а половые продукты периодически выбрасывались в воду. Эти первичные бесчерепные дали начало двум ветвям в эволюции хордовых. Представители одной из них перешли к придонному образу жизни. От них произошли предки современных бесчерепных. Другая ветвь характеризовалась усилением двигательной активности. Арогенная эволюция в этой ветви хордовых привела к формированию подтипа Позвоночные.

                                            Экзаменационный билет № 4

 

 

1.Паразитические жгутиковые. Жизненные циклы, хозяйственное значение представители

Лейшмании Паразитируя в организме человека и некоторых животных, могут находиться в крови и коже. Москиты, мелкие насекомые, насосавшись крови больных людей или животных, заражаются лейшманиями.

 

 Впервые же сутки заглоченные безжгутиковые паразиты превращаются в подвижные жгутиковые формы, начинают размножаться и спустя 6—8 дней скапливаются в глотке москита.

 

 При укусе человека  зараженным москитом подвижные  формы лейшманий из его глотки проникают в ранку и затем внедряются в клетки кожи или внутренних органов в зависимости от вида лейшманий. Здесь происходит их превращение в безжгутиковые формы. .

 

Ля́мблии, или жиа́рдии (лат. Giardia) — паразитические жгутиковые протисты паразитирует в тонком кишечнике человека и многих других млекопитающих, а также птиц. Один из видов этого рода — кишечная лямблия (Giardia intestinalis) (синонимы — Giardia lamblia и Giardia duodenalis) — возбудители лямблиоза Лямблии являются причиной заболевания, связанного с их паразитизмом в тонкой кишке, иногда в желчном пузыре — лямблиоза. Чаще всего болеют дети, начиная с трёхмесячного возраста. Большие количества лямблий, которые покрывают обширные поверхности кишечной стенки, нарушают секреторную функцию кишечника, процесс всасывания жиров, жироподобных веществ, углеводов, а также моторную функцию кишечника. Могут вызывать механические воздействия, раздражая эпителий двенадцатиперстной кишки. Лямблии оказывают сильное токсическое возд

Жизненный цикл

 

Размножаются в активном состоянии (на стадии трофозоита) путем продольного деления надвое. Во внешнюю среду с фекалиями хозяина попадают как трофозоиты, так и образующиеся в кишечнике цисты. Выживают во внешней среде только цисты, попадающие в организм новых хозяев фекально-оральным путем (с зараженной водой или пищей). ействие на организм.

Заражение может произойти  через загрязненные руки, игрушки, пищу и воду. Цисты, попадая в кишечник, превращаются там в вегетативные формы. Одна циста образует две вегетативные формы.

2.Членистоногие.Особенности организации членистоногих.

Членистоногие — это самый  многочисленный тип во всем животном царстве. Одних только насекомых в мире насчитывается более миллиона видов, а помимо этой группы к типу относятся еще такие многочисленные классы, как ракообразные, паукообразные, многоножки и др. Среди членистоногих появляются первые и единственные группы в ряду беспозвоночных, освоившие воздушное пространство (представители класса насекомые), имеющие хорошо развитые крылья и активно перемещающиеся в воздухе. С уверенностью можно сказать, что расцвет членистоногих приходится практически на наше время. Чем же обеспечено такое процветание? Какие признаки позволяют этим животным столь активно заселять различные местообитания? Для представителей типа членистоногих характерны следующие особенности организации:

 

1. Тело подразделено на  ряд сегментов, т. е. характерна  метамерность строения, но в отличие от кольчатых червей, эти сегменты не однородны — это так называемая гетеромерная (гетерономная) метамерия. Передний отдел тела членистоногих, несущий органы чувств и конечности для захвата пищи, называется головой (сегменты, образующие голову, сливаются в единую монолитную структуру), средний — несущий ходильные конечности — грудью, а задний — брюшком.

 

2. Характерно наличие плотного  наружного покрова (экзоскелета) — кутикулы, образованного в основном хитином и покрытого сверху водоотталкивающим восковым слоем. Благодаря наличию такого покрова, эти животные первыми из всех представителей животного царства смогли заселить пространства суши в девонском периоде палеозойской эры (см. раздел “Естественная история развития жизни на земле”).

 

3. Конечности из-за развития  плотного покрова имеют членистое  строение, представляя собой систему подвижно сочлененных друг с другом рычагов (отдельные членики конечностей соединяются между собой посредством суставов).

 

4. Кожно-мускульный мешок,  свойственный для предыдущих  групп — редуцируется (скорее  всего это связано с появлением плотного наружного покрова). К внутренней поверхности экзоскелета прикрепляются пучки поперечно-полосатых мышц — появление мускулатуры этого типа обеспечивает увеличение подвижности членистоногих и увеличение скорости их передвижения в пространстве, по сравнению с другими организмами. Гладкая мускулатура частично сохраняется.

 

5. В связи с развитием  прочного экзоскелета целом (или вторичная полость тела) утрачивает опорную функцию.

 

6. Полость тела у членистоногих  смешанная (т. наз. миксоцель); она образуется в результате смешения первичной и вторичной полости тела вследствие неоднородности сегментации и объединения сегментов в функциональные группировки (отделы тела см. выше п.1.).

 

7. Из-за того, что экзоскелет обладает значительной жесткостью, рост членистоногих возможен только во время линьки, когда прежний покров уже сброшен, а новый — еще мягкий и поддается растяжению.

 

8. Нервная система представлена  либо брюшной нервной цепочкой, либо брюшной нервной “лестницей”  (у примитивных групп).

 

9. Кровеносная система  незамкнута, имеется просто устроенное  сердце.

 

10. Органы дыхания могут  быть трех основных типов: жабры,  легкие и трахеи.

 

11. Выделительная система  представлена мальпигиевыми сосудами и придатками средней кишки; метанефридии вследствие неоднородной сегментации тела частично редуцированы.

 

В настоящее время известно около 1 млн 200 тыс. видов членистоногих, из них на долю насекомых приходится более 1 млн видов

3.Скелет костистых рыб

 

 

Экзаменационный билет № 5

 

        1.Особенности строениия и размножения колониальных жгутиковых

Среди жгутиковых наблюдается  колониальная форма, колония может  состоять из нескольких тысяч клеток. Колониальные организмы отличаются от многоклеточных тем, что каждая кл в колонии может выполнять все функции присущие отдельному организму. Кл. от колонии отдельно существовать не могут. Колония пандорина – часть кл. наход. внутри колонии и теряют жгутики; Колония эндорина имеет полость; Вольвокс- наличие очень большого числа кл. в колонии. По характеру развития различают монотомические и палинтомические колонии. Монотомией называют такой способ бесполого размножения, при котором после акта разделения дочерние особи растут и восстанавливают все органоиды, характерные для материнской кл. Отдельные кл. колоний периодически делятся, увеличивая число особей, слагающих колонию. Время от времени сама колония, достигшая предельной для данного вида величины, перешнуровывается пополам. Этим путём осуществляется увеличение числа колоний. У полинтомических колоний, к которым, например. Относятся растительные жгутиконосцы семейства вольвоксовых. Размножение происходит иначе. Все кл. колонии или только некоторые из них претерпевают последовательные полинтомические деления, благодаря чему получается сразу несколько молодых колонии. Вся материнская колония распадается на дочерние, число которых равно числу клеток старой колонии. У вольвокса лишь немногие кл. материнской колонии претерпевают палинтомическое деление. Образующиеся дочерние кл. сначала помещаются внутри материнской. Через некоторое время старая колония разрушается и расположенные внутри неё становятся свободными. У такой сложной колонии, как вольвокс, большая часть кл. не даёт начало следующему поколению, а периодически умирают. Так же как соматические (телесные) кл. многоклеточного организма. У колониальных видов наблюдается постепенный переход к анизогамии. Копуляция происходит в колонии между м. (микрогаметами) и ж. (макрогаметами) половыми кл.. Громадное большинство кл. остаётся бесполыми. В колонии дают гаметы лишь 25-30 женских кл. и 5-10 муж.. Среди вольвоксов есть раздельнополые виды, у которых на одной колонии развиваются только мужские или женские гаметы, и гермофрадитные. У которых колония даёт начало обеим категориям гамет. Каждая из кл. дающая начало микрогаметам путём палентомии, производит 256 мельчайших двужгутиковых кл.. Кл. жен. ориентации не делятся, но растут и превращаются в макрогамету, которую можно назвать яйцевой кл. Она неподвижна. М. гаметы отыскивают ж. и сливаются с ними. Оплодотворённая макрогамета ( зигота) окружается плотной оболочкой. Она даёт начало колонии путём последовательных полинтомических делений; старая колония разваливается и соматические кл. погибают. У всех жгутиковых первые 2 деления зиготы происходят путём мейоза, т.о. диплоидная у них лишь зигота, а все остальные стадии жизненного цикла гаплоидны. Наблюдается зиготическая редукция.

 У вольвокса происходит  формирование настоящих активно  подвижных сперматозоидов и яйцекл. такую форму анизогамии наз. согамией.

2.Циклы развития свиного и бычьего цепней. Меры профилактики цестодозов

Два вида этих гельминтов различаются  промежуточными хозяевами. Постоянным хозяином цепней является человек. Яйца этих червей - паразитов с загрязненной почвы попадают в желудки быков, коров или свиней.

 

Свиной цепень вызывает тениоз. В кишечнике свиньи из яйца развивается личинка, названная онкосферой, представляющая собой шарик из множества клеток с шестью хитиновыми крючками на нем. Активно работая этими крючками, личинки проникают в кровь и переносятся в мышцы и другие органы.

 

Там яйца преобразуются в  личиночные пузырьки — цистицерки (финны). Это особая стадия развития всех ленточных червей, ее еще называют пузырчатой глистой. Внешне финна свиного  цепня выглядит как пузырек размером с горошину, наполненный жидкостью. будущая головка червя (сколекс), втянутая внутрь финны. В этот момент рост и развитие финны приостанавливаются. Для дальнейшего преобразования финне необходимо попасть в кишечник человека.

 

Если мясо зараженного  животного не подвергнется достаточной  тепловой обработке и попадет  в организм человека, личинки активизируются, и это станет началом развития взрослой особи гельминта.

 

В кишечнике человека финна  выворачивает наружу втянутую до этого  головку. Присосками и крючьями она  крепко цепляется к стенкам кишечника, и солитер начинает наращивать от головки новые членики.

 

Бывает, что в организме  человека паразитирует не один цепень. Известен случай, когда при проведении курса лечения у одного пациента отошло 104 головки свиных цепней и  множество члеников общей длиной 128 м.

 

Взрослая особь свиного  цепня представляет собой червя  с лентовидным телом белого цвета, размерами от 1,5 до 6 м. Головка цепня  микроскопических размеров (2-3 мм), имеет  венчик крючьев и 4 присоски. За головкой расположена шейка, а за ней —  членики, имеющие квадратную форму.

 

От свиного цепня легче  избавиться, чем от бычьего, но он гораздо  опаснее, потому что может паразитировать не только в кишечнике человека.

 

Финны этого гельминта  могут находиться в мозге, печени и даже в глазах. Подобные случаи паразитирования цепня неизлечимы и часто заканчиваются смертью большого.

 

Заражение происходит через  грязные руки, несвежее белье, продукты. Для человека, в кишечнике которого паразитирует свиной солитер, существует опасность, что при рвоте личинки  гельминта могут попасть из кишечника  в желудок, откуда онкосферы разнесут финны по другим органам.

Информация о работе Шпаргалка по "зоологии"