Развитие психики в животном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 14:53, реферат

Краткое описание

Значение эволюции психической деятельности.
Теории естествознания.
Стадия элементарной сенсорной психики.
Стадия перцептивной психики.
Стадия интеллекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема №3 Развитие психики в животном мире.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Другой элемент интеллектуального  поведения, направленный в двигательную сферу, подробно изучается у животных с помощью метода проблемного  ящика. Животные вынуждены решать сложные  предметные задачи, находить последовательность отпирания задвижек, чтобы выбраться из клетки или добраться до лакомства.

Важной предпосылкой интеллектуального  поведения, по мнению К.Фабри, является способность к широкому переносу навыков в новые ситуации. Основные лабораторные эксперименты в данном направлении проводились на обезьянах, собаках и крысах. Но способности высших позвоночных к разнообразному манипулированию, к широкому чувственному (зрительному) обобщению, к решению сложных задач и переносу сложных навыков в новые ситуации, к полноценной ориентации и адекватному реагированию в новой обстановке на основе прежнего опыта являются важнейшими элементами интеллекта животных. И все же сами по себе эти качества еще недостаточны, чтобы служить критериями интеллекта, мышления животных (К.Фабри).

Одной из основных особенностей интеллекта является то, что при этой деятельности в дополнение к обычному отражению предметов возникает также отражение их отношений и связей.  Любое интеллектуальное действие состоит из минимум двух фаз: фазы подготовки действия и фазы осуществления действия. Именно наличие фазы подготовки является характерной чертой интеллектуального действия (по мнению А.Н.Леонтьева).

В ходе эксперимента можно четко  разграничить основные фазы интеллектуального  действия. Например, обезьяна берет  палку и в следующее мгновение с ее помощью пододвигает к себе банан, или же она предварительно строит пирамиду из пустых ящиков, чтобы сорвать с веревки подвешенную приманку.   Н.Н. Ладыгина – Котс детально изучала у шимпанзе процесс подготовки и даже изготовления орудия, необходимого для решения технически несложной задачи – выталкивания приманки из узкой трубки. На глазах у шимпанзе в трубку закладывалась приманка таким образом, что ее нельзя было достать просто пальцами. Одновременно с трубкой животному давали различные предметы, пригодные для выталкивания корма. Во всех этих опытах хорошо видны две фазы интеллектуального действия.

Еще одним важным критерием интеллектуального  поведения является то обстоятельство, что при решении задачи не одним  стереотипно выполняемым способом, а пробует разные способы, которые являются результатом ранее накопленного опыта. Животные пытаются произвести не различные действия, а различные операции и в конечном счете могут решить задачу самыми разными способами.

Несмотря на высокий уровень развития, интеллект млекопитающих, в частности обезьян, имеет четкую биологическую ограниченность.  Наравне с другими формами поведения он всецело определяется образом жизни и биологическими закономерностями. Так, например, шимпанзе сооружают довольно сложные плетеные гнезда, в которых проводят ночь, но никогда не строят даже простейших навесов от дождя. В природных условиях обезьяны редко пользуются орудиями, предпочитая при необходимости добывать более доступные корма.

Даже самые сложные проявления интеллекта обезьян представляют собой в конечном счете не что иное, как применение в новых условиях филогенетически выработанного способа действия. Обезьяны способны притягивать к себе плод с помощью палки только потому, что в природных условиях им часто приходится это делать. Именно биологическая обусловленность всей психической деятельности обезьян является причиной ограниченности их интеллектуальных способностей, неспособности к установлению мысленной связи между одними лишь представлениями и их комбинированием в образы. Неспособность мысленно оперировать представлениями приводит обезьян к неспособности понимать истинные причинно – следственные связи, поскольку это возможно лишь с помощью понятий, которые у обезьян, как и у всех других животных, отсутствуют.

 

 Литература:

  1. Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. – М., 1993.
  2. Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии. - СПб, 2001.

3.  Вагнер В.А. Сравнительная  психология. М., Воронеж, 1998.

4. Зорина З.А., Полетаева  И.И. Зоопсихология. Элементарное мышление животных. – М., 2002.

 




Информация о работе Развитие психики в животном мире