Развитие психики в животном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 14:53, реферат

Краткое описание

Значение эволюции психической деятельности.
Теории естествознания.
Стадия элементарной сенсорной психики.
Стадия перцептивной психики.
Стадия интеллекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема №3 Развитие психики в животном мире.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Развитие психики  в животном мире.

План.

  1. Значение эволюции психической деятельности.
  2. Теории естествознания.
  3. Стадия элементарной сенсорной психики.
  4. Стадия перцептивной психики.
  5. Стадия интеллекта.

 

Дидактические единицы: эволюция психики, развитие психики животных в онтогенезе, эволюция психики человека.

 

I. Эволюция психической деятельности является неотъемлемой частью процесса эволюции животного мира и происходит по закономерностям, определенным этим процессом.  С повышением уровня организации животных усложняется их взаимодействие с внешним миром, возникает необходимость в более интенсивных контактах со все большим числом предметных компонентов среды, а также в совершенствовании маневрирования между этими компонентами и активного обращения с ними. Только в этом случае восстанавливается баланс между возрастающим потреблением жизненно важных компонентов среды и уровнем организации организма, а также осуществляется более успешное избегание опасностей и неприятных или вредных воздействий. Но процесс это крайне сложный и длительный, он требует совершенствования ориентации во времени и пространстве, что достигается в первую очередь прогрессом психического отражения.

Можно считать, что именно разнообразные  формы движения стали решающим фактором эволюции психики. Одновременно с этим существует и обратная зависимость: без прогрессивного развития психики не может совершенствоваться двигательная активность организмов,  не могут проводиться  биологически адекватные двигательные реакции, и дальнейшее эволюционное развитие организма замедляется.

II. 1. В истории сознания существуют различные теории, объясняющие происхождение психики:

  1. Теория панпсихизма: душой наделен вся природа, в том числе и неживая.
  2. Теория биопсихизма: приписывается психика всему живому, включая растения.
  3. Теория антропопсихизма: считается, что психика существует только у человека, а животные и растения являются только «живыми автоматами».
  4. Теория нейропсихизма: относила психику только существам, обладающим нервной системой.

Во всех этих теориях критерии психического были внешними по отношению к форме существования организма, то есть психика приписывалась какому – либо существу не потому, что обнаруживала определенные свойства поведения, а потому, что принадлежала к определенному  классу объектов. Другая группа теорий – это те, из внутренне функционирующих критериев, которые опускаются в поисках психики ниже животного мира. Это все современные теории, которые считают, что животные способны к индивидуальному обучению, способны к проигрыванию действий во внутреннем плане. Есть гипотеза, которая заслуживает особого внимания (гипотеза А.Н.Леонтьева) о происхождении и развитии психики. В качестве объективного критерия психики, Леонтьев предлагает рассматривать способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия (БНВ). БНВ – это те виды энергии или свойства предметов, которые не участвует в обмене веществ, сами по себе эти воздействия не полезны и не вредны. Ими животное не питается и ими организм не разрушается, но организм на них полезно реагирует, так как они находятся в объективно устойчивой связи с биологически значимыми объектами и являются их сигналами (например, звук). Отражение биологически нейтральных свойств неразрывно связано с качественно новой формой активности животных – поведением.

III. Низший уровень сенсорного психического развития характерен для достаточно большого числа животных. Среди них самыми типичными представителями являются простейшие. Однако, в этой группе есть и исключения. Например, инфузория туфелька как довольно высокоорганизованное простейшее в развитие элементарной сенсорной психики достигли более высокого уровня, чем большинство остальных простейших.

Поведение животных, на этом уровне развития психики, может  быть весьма разнообразным, однако все  проявления психической активности у них еще примитивны. Психическая активность проявляется у них с появлением способности ощущать, чувствовать. Именно ощущение, реакция на окружающий мир, его факторы и стимулы и есть элементарная форма психического отражения. Эти животные активно взаимодействуют со средой обитания, реагируют на ее изменения и даже на биологически незначимые факторы.

Низшему уровню развития сенсорной психики предшествует уровень допсихического отражения, который свойственен, например, растительным организмам. На этом этапе развития психики организму присуще только процессы раздражимости.  У простейших отсутствуют специфические терморецепторы, ответственные за восприятие организмом температурного режима. Однако давно доказано, что они проявляют реакции на изменения температуры, причем достаточно дифференцированные. При этом реакции могут быть схожи с биохимическими реакциями, например с ферментативными процессами.

Психическое отражение  и его качество определяются степенью развития способности животного к движению, а также к ориентации в пространстве и во времени, к изменению врожденного поведения. Все формы двигательной активности простейших находятся на уровне инстинктивного поведения – кинезов. При этом поведенческие реакции осуществляются в форме положительных или отрицательных действий, возникающих на основе ощущений и позволяющих животному адекватно реагировать на условия среды – избегать неблагоприятных условий и двигаться в сторону действия положительных и биологически благоприятных. Инстинктивное поведение простейших (эвглена, амеба, грегарины) еще очень примитивно, так как оно либо лишено поисковой фазы, либо эта фаза очень слаба развита.

В поведении простейших можно отметить интеграцию в моторной и сенсорной сфере. Примером может служить явление фобической реакции, например у эвглен. Простейшее, наткнувшись на препятствие, останавливается и производит передним концом тела круговые движения. Затем эвглена уплывает в противоположном направлении от препятствия.  Такая интеграция может быть осуществлена при помощи специальных функциональных структур, которые были бы аналогичны нервной системе многоклеточных.

Простейшие обладают слабо выраженной способностью к  научению. Например, если инфузория  длительное время плавала в треугольном  сосуде вдоль стенок, она сохраняет эту траекторию движения и в сосуде другой формы. Эти реакции представляют собой простейшую форму кратковременной памяти, которая была сформирована на основе молекулярных взаимодействий.

У высокоразвитых представителей простейших помимо привыкания уровень развития сенсорной психики характеризует также зачатки ассоциативного научения.  В этом случаи устанавливаются временные связи между биологически значимым раздражителем и биологически нейтральным раздражителем. Например, инфузорию учили избегать заплывания в затемненный участок стеклянной трубки с водой, в которым их раздражали электрическим током. Постепенно простейшие перестали заплывать в тень даже при полном отсутствии ударов током на протяжении 50 минут.

В целом можно  сказать, что поведение простейших слабо пластично, потому что практически полностью определяется инстинктивными компонентами, а возможность модификации заключена в явлении привыкания, которое еще нельзя назвать полноценной формой научения.

Высший уровень  развития элементарной сенсорной психики достигнуть большинством многоклеточных беспозвоночных. Однако некоторые из них (например, губки, большинство кишечнополосатых, низшие черви) является в этом плане исключением.

В процессе филогенетического  развития нервная система погружалась в мышечную ткань, а продольные нервные тяжи становились все более выраженными, наблюдался процесс цефализации нервной системы (появление обособленного головного мозга).

Как и у простейших, в поведении низших многоклеточных животных первостепенное значение имеет избегание неблагоприятных факторов среды. Однако они могут вести активный поиск положительных раздражителей. Например, у полихет наблюдаются усложнения видотипичного врожденного поведения, которые способны осуществлять конструктивные действия, которые  выражаются в том, что черви активно собирают при помощи щетинок материал для будущих сооружений. Также отмечаются зачатки брачного поведения и агрессии, а значит это проявление общения.

Нервная система  низших многоклеточных достаточно примитивна. Ее первичная и основная функция состоит во внутренней координации все процессов жизнедеятельности организма. Это становится необходимым в связи с развившейся многоклеточностью строения, появлением новых структур, которые должны работать согласованно, «внешние» функции нервной системы являются вторичными.

IV. Перцептивная психика является высшей стадией развития психического отражения. Эта стадия психического развития характеризуется наличием подлинных навыков и восприятий. Компоненты среды отражаются организмом как целостные единицы, тогда как на предыдущем уровне развития отражались лишь отдельные свойства или сумма предметных компонентов среды. Именно на этой стадии развития психики появляются чувственные представления.

Низший уровень развития перцептивной психики характерен в первую очередь для высших беспозвоночных – головоногих моллюсков и членистоногих. Поведение по – прежнему ориентировано на отдельные свойства предметов, предметное восприятие выражено слабо. В поведении преобладают  жестко запрограммированные элементы, в нем очень мало гибкости. Одновременно с этим на данном уровне развития психики появляется четко выраженный активный поиск положительных раздражителей, таксисное поведение получает мощное развитие. Налицо все виды таксисов, включая мнемотаксисы, которые играют важную роль в пространственной ориентации, а в заучивании ориентиров  появляется способность к изменению поведения, то есть научению.

Само инстинктивное поведение  представлено уже развитыми новыми категориями, такими как групповое  поведение, общение. На современном  этапе развития науки лучше всего  изучен язык пчел, доказано, что у этих насекомых хорошо развиты сложные формы общения.

Высший уровень развития перцептивной психики характеризуется предметным восприятием, но лишь у позвоночных  оно получило более высокий уровень  развития.  Высокое развитие психической деятельности позвоночных напрямую связано с усложнением их организации, разнообразием движений, усложнением строения нервной системы и органов чувств.

Конечности животного, изначально выполнявшие только опорную и  локомоторную функцию, по мере развития получили ряд дополнительных функций, одной из которых является манипулирование.  Оно свойственно в основном приматам. При манипулировании животное всесторонне знакомится с предметом, больше пытаясь узнать о его свойствах.  Медведи владеют тремя способами фиксации объекта на весу, еноты – шестью, низшие обезьяны – тремя. К тому же обезьяны обладают различными двигательными возможностями, достаточными для того, чтобы провести подлинный деструктивный анализ (расчленение) объекта на весу.

На данном этапе развития перцептивной психики получили свое развитие также зрительные обобщения и формирования представлений. Известно, что подлинное восприятие предметных компонентов среды возможно только на основе способности к анализу и обобщению, поскольку только таким способом можно узнавать постоянно меняющиеся компоненты среды.

Наличие у позвоночный представлений, выражающихся в отсроченных реакциях, и способности к нахождению обходных путей, придает их поведению исключительную гибкость и намного повышает эффективность их действий на поисковых этапах поведенческих актов.  Однако способность к обобщению не указывает на высокий уровень психического развития организма. Эта способность служит в первую очередь предпосылкой к развитию сложных навыков, которые составляют основное содержание накопления индивидуального опыта.

У высших позвоночных заметно усложняются  и процессы общения. У них очень  разнообразны средства коммуникации, которые включают в себя элементы различной модальности, например, тактильные.

Компоненты инстинктивного поведения позвоночных, служащие для общения, в той или иной степени ритуализированы. Оптическое общение осуществляется с помощью характерных поз, телодвижений, которые заметно упрощены и имеют четкую последовательность действий. В первую очередь они служат для разграничения видов и в большей степени выражены у близкородственных видов.

Таким образом, можно сказать, что  на высшем уровне развития перцептивной психики формируются все основные формы поведения животных, а более  древние из этих форм, возникшие на ранних стадиях эволюции психики, достигают своего высшего развития.

V. Общепризнано, что интеллектуальное поведение является вершиной психического развития животного. В ходе многочисленных экспенриментов доказано, что интеллектуальная деятельность характерна  только для высших позвоночных, но, в свою очередь, не ограничивается только одними приматами. По мнению К.Фабри, «…интеллектуальное поведение не только  теснейшим образом связано с разными формами инстинктивного поведения и научения, но и само складывается (на врожденной основе)  из  индивидуально – изменчивых компонентов среды. Оно является высшим итогом индивидуального накопления опыта, особой категорией научения с присущими ей качественными особенностями. Поэтому интеллектуальное поведение дает наибольший приспособительный эффект…при резких, быстро протекающих изменениях в среде обитания».

Основной предпосылкой развития интеллекта является манипулирование. В первую очередь это относится к обезьянам, для которых данный процесс служит источником наиболее полных сведений о свойствах и структуре предметных компонентов среды.  В ходе манипулирования, особенно при выполнении сложных манипуляций, обобщается опыт деятельности животного, формируются обобщенные знания и предмете, и именно этот обобщенный двигательно – сенсорный опыт составляет главнейшую основу интеллекта обезьян.  При манипулировании животное получает информацию одновременно по ряду сенсорных каналов, но преобладающее значение у обезьян имеет сочетание кожно – мышечной чувствительности рук со зрительными ощущениями.

Первостепенное значение для интеллектуального  поведения имеют зрительные обобщения, хорошо представленные у высших позвоночных. По экспериментальным данным, зрительное обобщение хорошо развито у крыс, некоторых хищных млекопитающих.

Информация о работе Развитие психики в животном мире