Организация кормления высокопродуктивных коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 19:37, реферат

Краткое описание

Основная цель молочного животноводства — получение как можно больше высококачественного молока при наименьших материальных затратах. В условиях современного животноводства это возможно только при наличии в стаде высокопродуктивных коров.
Наиболее приемлемой системой организации производства молока в условиях крупных ферм является поточно-цеховая, предусматривающая кормление и содержание животных в соответствии с их физиологическим состоянием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кормление1.docx

— 45.21 Кб (Скачать документ)

На эффективность использования кормов влияют и условия содержания. Зоной теплового комфорта для коров является температура 7-17°С. Длительное и более значительное понижение температуры нарушает теплорегуляцию, вызывает переохлаждение, требует дополнительных затрат энергии кормов. Большие проблемы вызывает повышение температуры: снижение продуктивности достигает 20 % (Н.С. Яковчик, А.М. Лапотко, 2005).

Коровы в сутки лежат около 14 часов. Но если пол бетонный, или жесткие резиновые коврики, то продолжительность лежания сокращается до 6 ч, что тормозит молочную продуктивность. У нормально отдыхающих (лежащих) коров интенсивнее выделяется слюна, что предотвращает ацидоз и ламиниты (острое воспаление подошвы копыт), благодаря более высокой циркуляции крови в вымени продуктивность возрастает на 8 %. Если корова лежит в сухом боксе, копыта хорошо просыхают и копытный рог становится более прочным (Н.С. Яковчик, А.М. Лапотко, 2005).

Многочисленными исследованиями доказана высокая эффективность скармливания кормосмесей по сравнению с раздельной раздачей кормов. По мнению директора хозяйства «Тулинское» Новосибирской области К.Г. Першилина (2002), использование кормосмесей повысило поедаемость, снизило остатки кормов, улучшило переваримость и усвояемость питательных веществ, тем самым коэффициент полезного действия корма возрос на 30 %, что обеспечило годовой удой на корову 6606 кг при жирности молока 4,02 %.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Из опыта кормления высокопродуктивных коров

 

Представляет интерес опыт кормления высокопродуктивных коров в лучших хозяйствах России (Г.А. Симонов и др., 2005). В ПХ «Пушкинское» в 2003 году удой на корову составил 9035 кг. Особое внимание уделяется там кормлению стельных сухостойных коров. В стойловый период им скармливали по 6 кг бобово-злакового сена, 15 – сенажа, или 22 - кукурузного силоса, 10 - кормовой свеклы, 0,5 - травяной муки, 1 - патоки, 3 кг комбикорма, соль, минеральную подкормку и премикс. За две недели до отела коров переводили на рационы из 10 кг сена и 3 кг комбикорма во избежание перенапряжения молочной железы. Такие же корма коровы получали и в течение 10 дней после отела. В летний период коров выпасали на культурных пастбищах, а вечером после пастьбы они получали по 25 кг свежескошенной зеленой массы, 1 кг патоки и 3 кг комбикорма. Кормление коров за 2 недели до отела и в течение 10 дней после отела было таким же, как и в стойловый период.

 

    1. Контроль полноценности кормления

 

У высокопродуктивных коров значительно повышаются требования к полноценности кормления, поскольку обмен веществ у них на более высоком уровне и его нарушение происходит достаточно часто из-за несбалансированности рационов и низкого качества кормов. Следствиями этого является увеличение яловости, рождение слабого приплода, снижение устойчивости к заболеваниям, уменьшение живой массы и молочной продуктивности, ухудшение качества молока, что в конечном итоге приводит к преждевременной выбраковке животных Н.П. Разумовский, И.Я. Пахомов, 2005).

Основным методом контроля за полноценностью кормления коров является анализ кормов и рационов. Предварительная оценка качества кормов в период заготовки позволяет осуществлять оперативный контроль за технологией их приготовления. Для оценки качества заготовляемых травяных кормов определяется ботанический состав, устанавливается фаза вегетации растений, проводится органолептическая оценка сырья (цвет, запах, наличие плесени, гнили, загрязненность и т.д.). В кормах определяется содержание сухого вещества, протеина, каротина, для силосуемой массы из кукурузы: сухого вещества, сырой золы и каротина.

Окончательная оценка готовых кормов проводится перед началом стойлового периода с определением сухого вещества, протеина, клетчатки, жира, БЭВ, золы, каротина, кальция, фосфора, сахара, кормовых единиц, обменной энергии. Для силосованных кормов дополнительно определяют общую кислотность (рН), молочную, уксусную и масляную кислоты.

Периодическая оценка качества проводится 2-3 раза в течение стойлового периода, поскольку в процессе хранения кормов, особенно травяных, происходят значительные изменения (Инструкция по оценке качества кормов …, 2001). С учетом изменений в химическом составе кормов решается вопрос о корректировке рационов, использовании кормовых добавок.

Располагая данными о фактическом составе кормов, можно своевременно изменить состав рациона, ввести необходимые минеральные добавки, препараты витаминов, БВМД. С учетом фактического содержания в кормах микроэлементов и витаминов можно разработать составы премиксов, которые будут точно соответствовать потребностям животных, естественным образом пополняя рацион дефицитными элементами питания, что будет положительно сказываться как на продуктивности коров, так и на обмене веществ, функциях воспроизводства, резистентности организма (С.Г. Кузнецов и др., 2002, Р.А. Шундулаев и др., 2003).

Наиболее частым в организации кормления высокопродуктивных коров, особенно в стойловый период, является дефицит протеина. Его недостаток отрицательно сказывается на молочной продуктивности, использовании питательных веществ, функциях воспроизводства. Дефицит 1 % протеина ведет к увеличению затрат кормов на 2 %, что значительно удорожает себестоимость молока и резко снижает рентабельность его производства.

Самым дешевым источником протеина являются высококачественные травяные корма ранних сроков заготовки. В сухом веществе силоса и сенажа из многолетних злаковых трав, убранных в фазу колошения, содержится 16-17 % сырого протеина, в то время как в конце цветения – не более 10 %. Расширение посевов бобовых трав также является существенным путем решения проблемы протеинового питания высокопродуктивных коров (J. Raumond, 2003).

Также необходимо отметить, что проведение биохимических исследований крови, мочи, молока позволяет достаточно полно оценивать полноценность кормления, выявить признаки нарушения белкового, углеводного, жирового, минерального обменов, дефицит в рационах витаминов.

Таким образом, систематический контроль полноценности кормления с использованием зоотехнических, ветеринарных и биохимических методов обеспечивает устойчивую молочную продуктивность, хорошие воспроизводительные способности, длительное продуктивное использование животных, высокую экономическую эффективность производства молока.

 

Заключение

 

Высокопродуктивные животные предъявляют более высокие требования к качеству кормов, организации нормированного питания по детализированным нормам.

В рационах высокопродуктивных коров учитывают и качество протеина: содержание лизина, метионина, триптофана, количество расщепляемого и нерасщепляемого протеина, доля последнего в процентах от сырого должна возрастать с 30 до 40-43.

Сахаропротеиновое отношение должно быть повышено до 1-1,2:1. Недостаток легкоусвояемых углеводов в рационах вызывает глубокие нарушения обмена веществ, что ведет к преждевременной выбраковке. Одним из лучших кормов, нормализирующих обменные процессы, являются кормовые корнеплоды.

Количество сырой клетчатки в рационах не должно превышать 16-18 % от сухого вещества. Поэтому для высокопродуктивных коров непригодны такие корма как солома и травяные поздних сроков уборки.

Основным методом контроля полноценности кормления является анализ кормов и рационов. Предварительная оценка качества травяных кормов в период их заготовки позволяет осуществлять оперативный контроль за технологией их приготовления. Окончательная оценка качества кормов перед началом их использования и периодическая в течение стойлового периода дает возможность корректировать рационы за счет введения соответствующих кормовых добавок. Для оперативного контроля за полноценностью кормления проводят биохимические исследования крови, молока, мочи.

Организация биологически полноценного кормления высокопродуктивных коров обеспечивает их устойчивую молочную продуктивность, сохранение здоровья, длительные сроки хозяйственного использования.

 

 

Список использованной литературы

кормление высокопродуктивная корова

  1. Боярский Л.Г. Технология кормов и полноценное кормления сельскохозяйственных животных. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 416 с.
  2. Боярский Л., Ковардаков Ю. Прогрессивные технологии кормления крупного рогатого скота – в производство // Молочн. и мясн. скотоводство. – 2000. - №3. – С.2-6
  3. Величко О., Лосева Н., Рыжий Э и др. Производственный опыт на молочно-товарной ферме ЗАО «Птицефабрика «Боровская» // Животноводство России. – 2005. - №9. – С. 56-59
  4. Виноградов В., Кирилов М., Кумарин С., Харламов К. Полноценное кормление высокопродуктивных коров в летний период // Молочное и мясное скотоводство. – 2002. - №4. – С. – 9-13
  5. Волгин В., Бибикова А., Романенко Л. Оптимизация питания высокопродуктивных коров // Животноводство России. – 2005. - №3. – С. 27-28.
  6. Горячев И.И., Богуш Ф.Ф., Пилюк Н.В. Кормление высокопродуктивных коров. – Мн., 1996. – 28 с
  7. Зинченко Л.И., Фролова А.С. Организация кормления высокопродуктивных коров // Новое в кормлении высокопродуктивных животных. – М.: 1989. – С. 138-143
  8. Иванова Н.И., Пурецкий В.М. Особенности кормления высокопродуктивных коров // Зоотехния. – 2004. - №7. – С. 16-17
  9. Калашников А.П., Клейменов Н.И., Щеглов В.В. и др., Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Справ. пособие. – Ч. 1. Крупный рогатый скот. – М.: Знание, 1994. – 440 с.
  10. Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. – Москва, 2003. – 456 с.
  11. Кальницкий Б.Д., Харитонов О.В., Калашник В.И. Особенности минерального питания высокопродуктивных коров // Новое в кормлении высокопродуктивных животных. – М., 1989. – С. 51-59
  12. Крылов В.М. и др. Полноценное кормление коров / В.М. Крылов, Л.И. Зинченко, А.И. Толстов. – М.: Агропромиздат, 1987. – 159 с.
  13. Кураленко Н.Н. Организация минерального питания высокопродуктивных коров // Зоотехния. – 2002. - №8. – С. 15-16
  14. Шляхтунов В.И., Смунев В.И. Скотоводство: учебник. – Мн.: Техноперспектива, 2005. – 387 с.
  15. Яковчик Н.С., Лапотко А.М. Кормление и содержание высокопродуктивных коров. – Молодечно.: Тип. «Победа», 2005 – 287 с.

 

 

 


Информация о работе Организация кормления высокопродуктивных коров