Кормление стельных коров в сухостойный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 12:36, курсовая работа

Краткое описание

Кормление сельско-хозяйственных животных-зоотехническая наука, изучающая потребность впитательных и биологически активных вешествах и их нормирование животным в целях обеспечения максимальной, генетически обусловленной продуктивности при сохранении здоровья и воспроизводительной функции
Молочное скотоводство - важнейшая отрасль животноводства, оно в значительной мере определяет экономическую эффективность в сельском хозяйстве и производстве. В последние годы, в связи с переходом на рыночные отношения в скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения

Содержание

1.Введение
2.Кормление стельных коров в сухостойный период
2.1 Кальций и фосфор в кормлении КРС
2.2 Уход за сухостойными коровами
3. Рацион для КРС
4. Вывод
5. Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 35.89 Кб (Скачать документ)

 


 


 

Содержание:

1.Введение

2.Кормление стельных  коров в сухостойный период

2.1 Кальций и фосфор в кормлении КРС

2.2 Уход за сухостойными коровами

3. Рацион для КРС

4. Вывод

5. Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

      Кормление сельско-хозяйственных животных-зоотехническая наука, изучающая потребность в питательных и биологически активных вешествах и их нормирование животным в целях обеспечения максимальной, генетически обусловленной продуктивности при сохранении здоровья и воспроизводительной функции

      Молочное скотоводство - важнейшая отрасль животноводства, оно в значительной мере определяет экономическую эффективность в сельском хозяйстве и производстве. В последние годы, в связи с переходом на рыночные отношения в скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Резкий скачок цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижения уровня кормообеспечения и другие факторы, обусловили кризис в молочной отрасли и в других отраслях животноводства. Это привело к существенному снижению поголовья крупного рогатого скота и уменьшения уровня молочной продуктивности. В сложившейся ситуации колхозы применяют необходимые меры для увеличения производства продуктов животноводства с минимальной затратой труда, кормов и средств. Для этого имеются большие возможности.        Необходимо умело использовать достижения науки, техники и передового опыта производства. Производство животноводческой продукции - это биотехнология, которая представляет систему, где основное место занимает животное.Без системного внедрения достижений зоотехнических и ветеринарных наук, правильной организации кормления, содержания и ухода, применение прогрессивных форм организации труда - невозможно раскрыть, заложенный у животных генетический потенциал.Основным направлением в развитии молочного скотоводства является его интенсификация. Эффективность интенсификации заключается в реализации следующих путей развития:

    Длительное использование коров, которые ежегодно телятся и в течение многих лактаций сохраняют стабильные и высокие удои - залог выхода из кризисной ситуации в молочном скотоводстве и полного обеспечение продуктами питания населения.

    Кормление влияет на развитие, интенсивность роста, массу тела и воспроизводительные функции животного. Только при полном обеспечении скота высококачественными кормами можно успешно развивать животноводство. Из всех факторов окружающей среды самое большое влияние на продуктивность оказывает кормление. В структуре себестоимости продукции животноводства доля кормов составляет при производстве молока 50 - 55%, говядины - 65 - 70%, свинины - 70 - 75%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кормление стельных коров в сухостойный период

 

Для животноводства важно не только количество, но, главным образом, качество кормов, т.е. их ценность определяемая содержанием питательных веществ. Полноценными считаются такие рационы и корма, которые содержат все необходимые для организма животного вещества и способны в течение длительного времени обеспечить нормальные отправления всех его физиологических функций.

    Учитывая неравномерность  распределения отелов в течение  года, количество мест в цехе  отела предусматривают с некоторым  резервом.

Из рационов сухостойных коров исключают молокогонные корма, но повышают нормы минерально-витаминных добавок. Для восполнения недостатка кальция коровы получают монокальцийфосфат, обесфторенный фосфат и другие добавки.

     Очень важно в рацион сухостойных и новотельных коров включать доброкачественное сено, так как этот вид корма обеспечивает животных полноценным протеином, сахарами, минеральными веществами и витаминами.

     Цех сухостойных коров - одно из основных звеньев воспроизводства стада. Он играет оздоровительную роль. За50 дней пребывания в нем у коров восстанавливается белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен, повышается резистентность коров и новорожденных телят к заболеваниям.

    Нормы кормления коров в последние два месяца стельности (сухостойный период) предусматривают удовлетворение их потребности в питании для поддержания жизни, развития плода и создания резервов. Уровень кормления стельных животных зависит от их упитанности и ожидаемого уровня продуктивности. К отелу сухостойные коровы должны иметь хорошую упитанность. За период сухостоя коровам необходимо увеличить живую массу примерно на 10%, что обеспечивается среднесуточным приростом в 800-900 г.

    Для расчета физиологической потребности стельных коров в сухостойный период в питательных веществах и энергии можно пользоваться формулами, разработанными проф. В.Н. Бакановым. Согласно этим расчетам потребность коров в поддерживающем корме составляет (кормовых единиц) 0,48+ + 0,94 Q - 0,022 Q2, где Q - живая масса коровы в центнерах. При этом в расчете на 100 кг живой массы корове требуется в сутки 60 г. переваримого протеина. В дополнение к поддерживающему корму для развития плода и создания резервов корове необходимо: при плановом годовом удое до 3000 кг молока - 3,6 корм. ед. и 400 г. переваримого протеина; при удоях от 3001 до 4000 кг и от 4001 до 5000 кг соответственно 4,05 корм. ед. и 450 г., 4,56 корм. ед. и 500 г. переваримого протеина. В расчете на 1 корм. ед. рациона должно приходиться не менее 9 г кальция, 5 г фосфора, 45 мг каротина, б г кормовой соли (дополнительно соль-лизунец вволю). Однако эти нормы следует рассматривать как минимально допустимые. В практике животноводства используют детализированные нормы кормления, которые существенно выше приведенных минимальных норм, что гарантирует обеспеченность стельных коров всеми питательными веществами и энергией. Однако при индивидуальном содержании и кормлении коров молено с успехом применять минимальные нормы кормления животных. При этом затраты на кормление скота существенно снизятся, что особенно важно в условиях арендного подряда и индивидуальной трудовой деятельности.

В рационы стельных коров в сухостойный период включают сено хорошего качества (лучше из бобовых и злаково-бобовых трав) и сочные корма. В расчете на 100 кг живой массы животного дают 1-1,5 кг сена (можно скармливать сено вволю), 3-4 кг силоса и сенажа и 1,5-2 кг корнеплодов. Норму концентратов устанавливают в зависимости от ожидаемой продуктивности коров. Следует обращать внимание на сбалансированность рационов, особенно в стойловый период, по витамину D. Животные должны быть обеспечены водой температурой не ниже 8°С.

       При ниже средней упитанности дополнительно дают 1-2 корм, ед., в сутки на животное с соответствующим увеличением других питательных веществ.

В летний период сухостойным коровам скармливают до 45 кг травы (лучше на пастбище) и до 2,5 кг концентратов; при недостатке зеленых кормов животных подкармливают силосом, корнеплодами и отходами овощеводства. Все корма должны быть высокого качества.

За 7-10 дней до отела из рациона стельных коров исключают сочные корма, в первую очередь силос и сенаж, а за 2- 3 дня прекращают дачу концентратов.

  Правило о том,что кормовой стол круглые сутки должен быть с кормовой смесью, должна соблюдаться неукоснительно! Нормальным считается ,если перед следующей раздачей на каждом погонном метрекормового стола остается по 1,5-2 кг кормовой смеси.

Очень важное значение при полноценном кормлении высокопродуктивных коров имеет протеин, от которого зависит уровень молочной продуктивности коров, содержание жира и белка в молоке.

Сухостойных коров нельзя кормить недоброкачественными кормами, так как это может привести к абортам. За 10-15 дней до отела животных переводят в родильное отделение. В родильном отделении за животным необходимо тщательное наблюдение. При появлении у коровы (нетели) признаков запора ей уменьшают дачу сена и несколько увеличивают в рационе количество сочных и зеленых кормов или исключают солому, оставив только хорошее сено. Необходимо тщательно следить за состоянием вымени, чтобы в случае появления каких-либо нежелательных признаков своевременно принять нужные меры. Стельных коров в зимнее время содержат в теплых (6 - 8°С), светлых, сухих, хорошо проветриваемых (без сквозняков) помещениях. В качестве подстилки лучше использовать чистую сухую солому. Кормить коров следует 3-4 раза в сутки и столько же раз поить (если в хозяйстве нет автопоилок), причем вода должна иметь температуру коровника.

                      Кальций и фосфор в кормление КРС

Биологическая роль Минеральных веществ в организме животного ч ерезвычайно важна. Минералы необходимы для нормального функционирования органов и тканей, так как именно эти вещества участвуют в метаболических (обменных) процессах путем активирования ферментов, гормонов, витаминов и ряда белков.

В кормление сухостойных коров особое значение имеет такие элементы питания, как кальций и фосфор. Они необходимы для формирования скелета плода и восстановления запасов в организме материи, израсходованных за период локтации,а также для накопленя резервуаров для будущей продуктивности,

Кальций

   Из всех минеральных веществ его больше всего в организме животного; 99 % кальция тела животного сосредоточено в скелете и зубах; зола костей содержит около 38 % кальция, 17 % фосфора и 1 % магния. Минеральный состав костей животных непостоянен и зависит как от поступления в организм кальция, фосфора и других элементов, так и от обеспеченности животных витамином D. При нормальной обеспеченности кальцием, фосфором и витамином D содержание кальция в сыворотке крови животных должно быть не ниже 8—12 мг%; у кур в период яйцекладки концентрация кальция в сыворотке крови повышается до более высокого уровня.

При недостаточной обеспеченности кальцием, фосфором или витамином D у молодых животных нарушается окостенение хрящевой ткани скелета, возникает рахит; при этом заболевании искривляются кости, увеличиваются суставы конечностей, животные хромают и скованы в движении; у взрослых животных эта недостаточность вызывает остеомаляцию , размягчение костей; при остеомаляции организм мобилизует из скелета животных кальций и фосфор; кости ослабевают и легко ломаются. Наиболее часто нарушение минерального обмена наблюдается у выео* непродуктивных коров в период лактации; последьие хвостовые позвонки у них размягчаются или совсем исчезают, зубы качаются В свое время мировая рекордистка корова костромской породы Послушница II после того, как от нее было получено за 300 дней 14 115 кг молока, погибла от самопроизвольного перелома конечности в результате остеомаляции

Фосфор

Около 80 % элемента, содержащегося в организме животных, обнаруживают в костях и зубах; остальной фосфор находится в фосфопротеинах, нуклеиновых кислотах и фосфолипидах. Этот элемент играет очень важную роль в углеводном и энергетическом обмене организма, он является компонентом при образовании гексозофосфатов и аденозинфосфатоз.

Обмен фосфора в организме животных тесно связан с обменом кальция; при недостатке фосфора так же, как и кальция, у молодых животных наблюдается рахит, а у взрослых — остеомаляция. При хронической фосфорной недостаточности у животных наблюдаются скрип в суставах и ослабление мышц, понижение плодовитости, замедление роста и уменьшение удоев; признак фосфорной недостаточности — извращение аппетита: животные жуют древесину, кости, тряпки и другие несъедобные предметы. Фосфорная недостаточность у животных может быть определена по снижению концентрации фосфора в сыворотке крови.

Уход за сухостойными коровами

В цехе сухостойных коров используется привязное содержание. Площадь пола в секции в расчете на 1 животное должна быть в пределах 2,5-3 м2. Каждую секцию оборудуют кормушками для кормления коров грубыми, сочными и концентрированными кормами, индивидуальными автопоилками, один раз в день на 2-3 часа организуют выход на выгульно-кормовую площадку, где стоят кормушки с грубым кормом (сено или яровая солома). В стойловый период необходимо предусматривать ежедневный активный моцион на расстояние до 2-2,5 км.

На бетонные полы в помещении для сухостойных коров используется подстилка (древесные опилки), для предотвращения возникновения простудных заболеваний, которые могут привести к родовым и послеродовым осложнениям.

В пастбищный период коров выводят в летние лагеря, расположенные на улучшенных естественных или сеяных долголетних пастбищах, оборудованных стойбищами, кормушками и другими летними постройками бытового назначения. Для исключения перегрева сухостойных коров в жаркую погоду и на период дождей, на стойловых площадках установлены крытые навесы, расположенные на незначительном возвышении над площадкой, во избежание скопления дождевых вод на местах лежанок.

Хотя материнский организм предохраняет зародыш и плод от воздействия факторов окружающей среды, но все-таки это внешнее влияние, включая и условия содержания стельных сухостойных коров, отражается на их состоянии. Особенно чувствителен плод к условиям жизни матерей при переходе к плодному периоду (в 40-70 дней стельности) и в период интенсивного роста (в 7 мес. стельности).

Стельных сухостойных коров лучше содержать в отдельных группах не более 25 голов, которые формируются в зависимости от сроков ожидаемого отела. При увеличении численности животных в группах они меньше отдыхают и затрачивают времени на поедание корма. Площадь пола на одну голову должна составлять 5 м2.

Беспривязное содержание стельных коров по сравнению с привязным создает лучшие условия для нормального развития плода, в крови увеличивается содержание эритроцитов, гемоглобина, белка, что способствует повышению устойчивости новорожденных телят к незаразным заболеваниям, их более интенсивному росту и развитию.

Желательно содержать животных беспривязно на сменяемой или глубокой соломенно-торфяной подстилке. При таком содержании сухостойных коров в следующей лактации от них можно получить молозива больше на 4-7%, повысить интенсивность роста телят в профилакторный период на 20-30% и снизить их потерю на 20-23% по сравнению с привязным содержанием.

Длительное пребывание стельных животных в неблагоприятных микроклиматических условиях (высокая температура и влажность воздуха, недостаток света, избыточная концентрация вредных газов, запыленность и др.), периодически повторяющиеся другие стрессовые нагрузки могут обусловить расстройство их физиологических процессов. Стельных сухостойных коров в зимнее время содержат в теплых, светлых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях, но без сквозняков, с достаточным количеством сухой подстилки.

Информация о работе Кормление стельных коров в сухостойный период