Кормление жвачных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 18:26, курсовая работа

Краткое описание

Молочное скотоводство и молочная индустрия в целом имеют исключительное значение в обеспечении населения важнейшими продуктами питания, продовольственной независимости страны. Положительные тенденции за последние пять лет свидетельствуют о возможности перехода отрасли от стратегии выживания к стратегии устойчивого развития, которое позволило бы обходиться без импорта молочных продуктов. Расчеты строятся на повышении продуктивности стада до 4000 кг при стабильной численности коров, увеличении производства молока на душу населения с 222 до 390 кг.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………5
2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………….9
2.1. Протеиновое питание жвачных животных……………………………….9
2.1.1. Особенности пищеварения жвачных животных…………………….....9
2.1.2. Значение протеина для животных……………………………………… 12
2.1.3. Протеиновая питательность для жвачных…………………………….19
2.1.4. Питательная ценность амидов для жвачных……..…………………...22
2.2. Расчетная часть: расчет потребности хозяйства в кормах на зимний и летний периоды для дойных коров (ж.м. – 400 кг., сут. удой – 18, жир – 3,8-4%, количество голов – 420)………………………………………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 53.24 Кб (Скачать документ)

В детализированных нормах кормления свиней учитывают потребность в сыром и переваримом протеине, а также в критических аминокислотах: лизине, метионине + цистине. В рационах птицы нормируют содержание сырого протеина и 13 аминокислот, включая глицин.

Наиболее эффективное использование протеина и аминокислот для образования продукции возможно только в том случае, когда рацион сбалансирован по содержанию энергии, органическим и минеральным веществам, витаминам.

При недостатке энергии протеин непроизводительно расходуется на энергетические цели, при избытке энергии происходит ожирение. Следовательно, протеин должен находиться в оптимальном соотношении с обменной энергией. С этой целью определяют энергопротеиновое отношение (ЭПО). В птицеводстве под ЭПО понимают количество обменной энергии, которое приходится на 1 % сырого протеина в 1 кг корма.

2.1.4. Питательная ценность амидов для жвачных.

Значение отдельных небелковых форм азотистых соединений для разных видов животных неодинаково. Свободные аминокислоты, на долю которых приходится около 2/3 амидов, по питательности не уступают белкам и хорошо используются всеми животными. Опасность неблагоприятного воздействия этих небелковых соединений азота на жвачных животных значительно меньше, так как микрофлора их преджелудков способна восстанавливать нитраты до нитритов и далее до аммиака, который используется для синтеза бактериального белка. Однако в ряде случаев, особенно при недостатке сахаров процесс восстановления нитратов приостанавливается на стадии нитритов. В пищеварительном тракте нитриты нарушают преобразования каротина в витамин А, а попадая в кровь, изменяют валентность железа: двухвалентное железо в оксигемоглобине крови преобразуют в трехвалентное - в метгемоглобине. Метгемоглобин, присоединив углекислый газ, не способен заменить его на кислород в альвеолах легких и в острой форме отравления животные могут погибнуть от удушья. Характерный признак отравления - «черная» венозная кровь.

Но чаще животные страдают от хронической интоксикации : снижаются продуктивность, оплодотворяемость, иммунитет, учащаются аборты, у самцов появляется некроспермия. Нитриты в кормах разрушают свободные аминогруппы белков и аминокислот, превращая связанный азот белков в неусвояемый молекулярный азот (N2), снижая тем самым протеиновую питательность кормов.

Для профилактики отравлений нельзя использовать корма, у которых содержание нитратов выше предельно допустимых концентрацией (ПДК). Для корнеплодов, картофеля, ПДК нитратов составляют 2000 мг/кг, сена - 1000, зеленой массы, силоса, сенажа, комбикормов для крупного рогатого скота - 500, комбикормов для свиней - 300 мг/кг.

Общее количество нитратов калия не должно превышать 0,5 % от сухого вещества рациона. При высоком содержании нитратов в зеленых кормах их можно высушить на сено или засилосовать. При силосовании нитраты в анаэробной среде восстанавливаются до аммиака, который связывается с органическими кислотами и нейтрализуется. Однако при нарушении технологии силосования, когда преобладает масляно-кислое брожение, процесс восстановления нитратов и нитритов нарушается. Основной причиной накопления в кормах нитратов и нитритов является внесение под кормовые культуры высоких доз азотных удобрений по 200 - 300 кг действующего вещества на 1 га, особенно когда растения испытывают стресс, вызванный засухой, холодом и т. д.

В составе амидов встречаются и ядовитые для животных глюкозиды, алкалоиды, которые имеются в некоторых растениях, кормах. Например, в составе амидов картофеля содержится глюкозид салонин, которого особенно много в ростках, поэтому ростки надо обязательно обламывать. В хлопчатниковом шроте имеется ядовитый глюкозид госсипол, содержание которого не должно превышать 0,01 %.

Опасен для животных также и избыток нуклеиновых кислот. Они содержатся в кормах, как в свободном состоянии, так и в всязи с белками, образуя нуклеопротеиды. По данным М.Т. Таранова, А.Х. Сабирова, содержание нуклеиновых кислот на 1 кг сухого вещества рациона не должно превышать 9 г. Более высокие дозы отрицательно влияют на рост и развитие животных. Много нуклеиновых кислот содержат дрожжи. Поэтому в комбикорма их вводят не более 7 - 10 %. Некоторые исследователи считают, что селекцию кормовых культур следует вести на снижение содержания в них нуклеиновых кислот, особенно ДНК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Кормление жвачных животных