Кормление жвачных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 18:26, курсовая работа

Краткое описание

Молочное скотоводство и молочная индустрия в целом имеют исключительное значение в обеспечении населения важнейшими продуктами питания, продовольственной независимости страны. Положительные тенденции за последние пять лет свидетельствуют о возможности перехода отрасли от стратегии выживания к стратегии устойчивого развития, которое позволило бы обходиться без импорта молочных продуктов. Расчеты строятся на повышении продуктивности стада до 4000 кг при стабильной численности коров, увеличении производства молока на душу населения с 222 до 390 кг.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………5
2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………….9
2.1. Протеиновое питание жвачных животных……………………………….9
2.1.1. Особенности пищеварения жвачных животных…………………….....9
2.1.2. Значение протеина для животных……………………………………… 12
2.1.3. Протеиновая питательность для жвачных…………………………….19
2.1.4. Питательная ценность амидов для жвачных……..…………………...22
2.2. Расчетная часть: расчет потребности хозяйства в кормах на зимний и летний периоды для дойных коров (ж.м. – 400 кг., сут. удой – 18, жир – 3,8-4%, количество голов – 420)………………………………………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 53.24 Кб (Скачать документ)

     Основная  функция  рубца - переваривание клетчатки  корма в результате целлюлозной  активности популяций микроорганизмов: млекопитающие не выделяют в  составе желудочных соков фермент  целлюлозу. Это дает возможность  крупному рогатому скоту и  всем жвачным существовать и  давать продукцию, потребляя только  грубые волокнистые кормы. Значительная  частица потребности жвачных  животных относительно белка  обеспечивается за счет микроорганизмов - микрофлора рубца способна использовать  простые азотистые вещества (например, аммиак) для синтеза белков своего  тела. В результате синтеза белка  в рубке жвачные животные, как  правило, обеспечивают себя незаменимыми  аминокислотами, а микрофлора рубца  удовлетворяет свой организм  в витаминах. Только жирорастворимые  витамины А, Д и Е не синтезируются  микрофлорой рубца и должны  поступать с кормом.

     Эволюционное  развитие  желудка у крупного рогатого  скота связано с потреблением  объемного и волокнистого корма. Это дает возможность скоту  использовать специфическую микрофлору  для превращения труднопереваримых составных частей корма в такие, что легко усваиваются.

     Все жвачные животные  имеют не только специфический  обмен углеводов, но и отмечаются  особенностями азотистого питания. Главная роль рубца в обмене  азотистых веществ сводится к  изменению или дополнению состава  аминокислот, которые поступили  с белком корма, а также - изменения  количества азотных соединений, доступных для скота.

     Однако  одного микробного  протеина для удовлетворения  потребности высокопродуктивных  коров в аминокислотах недостаточно. Синтез бактериального протеина  может обеспечить потребность  в аминокислотах только для  поддержания жизни и обеспечения  суточной производительности животных  в пределах 15-16 кг молока.

     Микрофлора  рубца  способна удовлетворять организм  жвачных животных аминокислотами  для умеренного роста и развития  плода в первой половине стельной. Но для интенсивного роста  плода и высокой производительности  коровы во второй половине  стельной необходимо дополнительное  поступление кормового протеина, который не разрушается в содержимом  рубца. Кроме этого, обнаружено: аминокислоты, что содержат серу (метионин и  цистин), лимитируют в микробном протеине, а потому для высокопродуктивных коров дополнительное введение этих аминокислот с кормовыми добавками улучшает производительные качества.

     Следовательно, особенности  питания крупного рогатого скота  тесно связаны со строением  их желудка, и она производит  продукцию  исключительно при  потреблении  высококачественных  объемистых кормов. В опытах со  скотом доказано, что можно получать 5500-6500 кг молока от коровы при  расходах на 1 кг лишь 42-99 г концентрированных  кормов.

 

 

 

 

2.1.2. Значение протеина для животных.

     Протеины  кормов  -  основной источник азотистых  веществ для синтеза белка  тканей организма и образования  продукции животных. Сумму азотистых  веществ кормов в зоотехнической  практике принято обозначать  как  сырой протеин. Общее содержание  сырого протеина в корме  устанавливают  путем определения в нем азота  корма и умножения его на  коэффициент 6,25,  исходя из того,  что  в  составе протеина в  среднем содержится 16% азота.

     Протеин играет первостепенную роль в построении органов, тканей и жизнедеятельности животного организма.

Условно можно выделить три основные функции протеина: пластическую, биологическую и энергетическую.

Пластическая функция протеина заключается в том, что он служит строительным материалом для синтеза белков организма, входящих в состав всех органов и тканей, а также является составной частью производимой продукции: молока, мяса, яиц, шерсти.

Биологическая (или регуляторная) функция заключается в том, что белки входят в состав многих биологически активных веществ в организме:

определяющих скорость процессов синтеза и распада (ферменты);

участвующих в регуляции процессов жизнедеятельности (гормоны);

создающих защитные функции организма (иммунные тела).

Белки в организме могут служить и источником энергии. Однако энергетическая функция протеина в животноводстве не должна быть основной, так как роль главных источников энергии для животных отводится углеводам и жирам.

Дефицит протеина в рационах животных ведет к тяжелым последствиям: снижается продуктивность, ухудшается качество продукции (например, в молоке уменьшается содержание белка и жира), замедляется рост молодняка, увеличивается продолжительность выращивания и откорма, повышаются затраты кормов на единицу продукции (при недостатке протеина на 1 %, затраты энергии возрастают на 2 %), снижается переваримость и использование питательных веществ кормов. Недостаток протеина также отрицательно сказывается на воспроизводительных функциях животных, состоянии их здоровья и защитных силах организма, возникают различные заболевания, в том числе дистрофия.

Нежелателен и избыток протеина в рационах животных. Во-первых, перерасход протеина не оправдан экономически, во-вторых, это отрицательно сказывается на состоянии здоровья, функциях воспроизводства, долголетии, ведет к снижению усвоения витаминов А, С, груп пы В. Это также способствует возникновению таких заболеваний, как кетоз (отмечается у высокопродуктивных коров при концентратном типе кормления) и подагра (накопление мочевой кислоты в крови, органах и тканях птицы, особенно при высоком уровне животных белков в рационе). Большую опасность для животных представляет высокое содержание в кормах нитратов и нитритов, входящих в состав амидов.

Протеиновая питательность кормов оценивается количественными, качественными и относительными показателями.

К количественным показателям относят содержание сырого и пере- варимого протеина в 1 кг натурального корма или в процентах и граммах в сухом веществе, или количество переваримого протеина в расчете на 1 энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ). Выделяют корма с высоким содержанием переваримого протеина — более 110 г на 1 ЭКЕ, со средним — 86-110 г и с низким — 85 г и менее (табл. 1.3).

Богатыми по содержанию протеина в натуральном корме, являются корма бобовых и крестоцветных культур, отходы маслоэкстракционного производства — жмыхи, шроты, кормовые дрожжи, корма животного происхождения. К кормам со средним содержанием протеина относятся в основном злаково-бобовые смеси. Зеленая масса, силос, зерно и солома злаковых культур, а также корнеклубнеплоды отличаются низким содержанием протеина.

Качественные показатели протеиновой питательности корма оценивают по аминокислотному составу, так как протеин животным необходим прежде всего как источник аминокислот для построения собственных белков. В последнее время известно более 150 аминокислот, но только 20 из них являются составной частью белков, в состав которых они входят в разных количествах и сочетаниях, что обусловливает разные их свойства.

Различают заменимые и незаменимые аминокислоты. Аминокислоты, которые животные способны синтезировать из других азотистых соединений, поступающих с кормом, называются заменимыми. К ним относятся аланин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, глицин, пролин, серин, тирозин, цистин, цистеин. Другие аминокислоты, получившие название незаменимых, не могут синтезироваться в организме вообще или скорость их синтеза недостаточная для полного обеспечения ими потребностей животного. Незаменимыми считаются 10 аминокислот: лизин, метионин, триптофан, аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, треонин, фенилаланин. Для цыплят незаменимой аминокислотой является еще и глицин.

Таблица 1.3. Классификация кормов по содержанию протеина

Корм

Питательность 1 кг корма, ЭКЕ

Содержится в 1 кг корма, г

Содержится пере- варимого протеина на 1 ЭКЕ, г

Сырого протеина

Переваримого протеина

Корма с высоким содержанием протеина

Клевер красный бутонизация

0,21

42

30

143

Силос люпиновый

0,20

36

31

155

Зерно гороха

1,13

220

191

169

Шрот льняной

1,17

333

286

244

Мука мясная

1,40

561

516

369

Дрожжи кормовые

1,22

455

396

324

Корма со средним содержанием протеина

Зеленая масса,вико-овсяная

0,17

26

18

100

Сенаж вико-овсяный

0,40

59

38

95

Корма с низким содержанием протеина

Солома ржаная озимая

0,47

31

6

13

Солома ячменная

0,55

42

11

20

Силос кукурузный

0,17

21

12

70

Картофель

0,28

18

13

46

Свекла кормовая

0,14

13

9

64

Зерно ячменя

1,14

96

69

60

Зерно овса

0,96

105

82

85

Зерно кукурузы

1,18

97

75

63


 

Лизин, метионин, триптофан названы первыми неслучайно, так как они являются наиболее дефицитными в питании животных, поэтому их часто называют критическими (лимитирующими) или особо незаменимыми.

Лизин входит в состав сложных белков ядра — нуклеопротеидов, сперматозоидов, а также необходим для синтеза гемоглобина. При дефиците лизина в рационах резко снижаются приросты молодняка, молочная продуктивность лактирующих животных, нарушается функция воспроизводства, уменьшается усвояемость минеральных веществ, использование каротина и витамина А. Особенно быстро реагируют на дефицит данной аминокислоты в корме поросята — развивается истощение, анемия (тормозится синтез гемоглобина), грубеет волосяной покров. В белках кормов животного происхождения лизина значительно больше, чем в растительных. Часто дефицит данной аминокислоты возникает в рационах, где основным компонентом концентратной смеси является кукуруза.

Метионин — серосодержащая аминокислота, также, как и лизин, способствующая быстрому росту животных. Метионин необходим для синтеза гемоглобина, холина, для нормального роста волосяного покрова и оперения у птицы. Недостаток данной аминокислоты в рационах ведет к снижению приростов массы, огрубению волосяного покрова, ожирению печени, мышечной дистрофии. Чаще всего дефицит метионина отмечается в рационах птицы. Для устранения недостатка в аминокислоте рекомендуется использование кормовых или синтетических препаратов метионина.

Цистин является полузаменимой серосодержащей аминокислотой, так как она может на 30-50 % заменить в обмене белков в организме незаменимую серосодержащую аминокислоту — метионин, поэтому в рационах определяют суммарную потребность в данных аминокислотах.

Триптофан играет важную роль в обмене веществ, поскольку из него синтезируется витамин РР — никотиновая кислота. В процессе обмена веществ, триптофан преобразуется в серотонин, оказывающий сильное влияние на кровеносные сосуды, центральную нервную систему. Дефицит триптофана в кормах ведет к снижению продуктивности, расстройству половой функции (атрофии семенников и яичников, некроспермии), выпадению шерсти, анемии, поражению зубов.

Негативные последствия для организма вызывает не только недостаток, но и избыток аминокислот. Так, при избытке лизина (150— 200 % от нормы) у животных наблюдается интоксикация и депрессия роста, резко возрастает потребность в аргинине. При избытке метионина ухудшается использование азота корма, увеличивается его выделение с мочой, наблюдаются дегенеративные изменения в поджелудочной железе, почках, печени, при этом отмечаются нарушения обмена веществ и депрессия роста, повышается потребность в аргинине и глицине.

Информация о работе Кормление жвачных животных