Контрольная работа по «Акушерству и репродукции сельскохозяйственных животных»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 22:46, контрольная работа

Краткое описание

Важным фактором в получении качественной спермы является правильный режим использования производителей. При этом принимается во внимание вид, возраст, а также индивидуальные особенности каждого производителя.
Садки не должны быть слишком частые, чтобы не ухудшилось качество спермы и не уменьшалось ее количество. С другой стороны, при слишком редких садках спермии в придатках стареют, снижаются спермиогенетические функции семенников, а производители зачастую начинают онанировать. Принято значительно снижать норму использования молодых производителей по сравнению с взрослыми животными.

Содержание

18. Половой режим самцов разных видов сельскохозяйственных животных его физиологическое обоснование. стр.3
21. Значение искусственного осеменения как метода качественного улучшения животных, борьбы с разными болезнями и его экономическая
эффективность. стр.6
46.Плод как объект родов, его положение, предлежание, позиция и членорасположение перед родами и вовремя родов. стр.8
60. Методы исследования вымени и ранней диагностики субклинических маститов. стр.10
68. Врождённое и старческое бесплодие сельскохозяйственных животных. Причины, диагностика и план мероприятий по ликвидации и
профилактике. стр.13
Список использованной литературы. стр.19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа АКУШЕРСТВО кв.docx

— 56.95 Кб (Скачать документ)

Клиническим исследованием самок иногда устанавливают недоразвитие половых губ, узкую половую щель, из которой выступает клитор темно-красного цвета. При ректальном исследовании у гермафродитов иногда находят недоразвитую матку, отсутствие обоих яичников или наличие яичника с одной стороны, а семенника - с другой. Гистологическим исследованием половых желез часто в одном и том же органе обнаруживают ткани яичника и семенника.

Половое влечение у гермафродитов не исключается, но оплодотворение не наступает в связи с невозможностью образования полноценных половых клеток.

Фримартинизм характеризуется недоразвитием некоторых отделов полового аппарата самок и переразвитием клитора. Это врожденная патология половых органов телочек из разнополых двоен. В этом случае телка имеет недоразвитый половой аппарат и остается бесплодной.

Явление фримартинизма связано с наличием анастомозов между кровеносными сосудами плаценты телочки и бычка. Половые гормоны плода самца поступают в организм плода самки, угнетают деятельность ее половых гормонов и способствуют развитию половых органов самца.

При рождении разнополых двоен необходимо сразу осмотреть послед. Если есть общая сосудистая оболочка и анастомозы между сосудами плодов, рожденная телка будет фримартином. В дальнейшем четко отмечается переразвитость клитора, а по внешнему облику животное напоминает быка.

Телки-фримартины бесплодны, для воспроизводства их оставлять нельзя.

Другие врожденные аномалии половых органов самки. Из врожденных аномалий наиболее часто встречается отсутствие вульвы или влагалища, шейки матки и ее канала, двойная шейка матки, однорогость матки или наличие трех рогов и более, иногда отсутствует матка, яичники маленькие или отсутствуют. Эти аномалии возникают вследствие нарушения внутриутробного развития, а также в связи с биологической неполноценностью половых клеток самки и самца или зиготы.

Перечисленные аномалии половых органов являются основанием для выбраковки животных.

Крипторхизм проявляется нарушением опускания семенников в полость мошонки и задержкой их в брюшной полости. По этой причине спермиогенез отсутствует, хотя половые рефлексы иногда проявляются ярко. Причину возникновения крипторхизма обычно связывают с особым рецессивным геном, который может передаваться не только по прямой линии. Крипторхизм может быть односторонний и двусторонний. Односторонний крипторхизм плодовитость не нарушает. Она поддерживается за счет функции другого, нормального семенника. Двусторонний крипторхизм ведет к бесплодию, у таких самцов обычно бывает аспермия. Задержавшиеся в брюшной полости семенники уменьшены в размерах, мягкой консистенции. Стенка канальцев семенника представлена лишь сертолиевыми клетками, а иногда еще и недифференцированными элементами, при этом интерстициальная ткань разрастается.  
Самцы-крипторхи в воспроизводстве не используются.

Профилактика врожденного бесплодия должна основываться на правильном отборе самок и самцов и недопущении близкородственного разведения животных.

 

Старческое бесплодие.

Старческое бесплодие наступает в результате глубоких дистрофических изменений в яичниках и матке, возникших в результате возрастной перестройки гипоталамических центров. Оно наступает раньше истечения срока возможной физиологической жизни животного. Так, например, кобылица может жить 67 лет и быть использована для воспроизводства в среднем не более 25 лет; корова соответственно - 40 и 6-7 лет, максимально - 17-20 лет; овца и коза - 18-20 и 6-8 лет, максимально 10 лет; свинья - 16 и 6 - 7 лет, максимально 10 лет.

У самцов старческое бесплодие характеризуется дистрофическими изменениями в семенниках. Наступает у быка в возрасте 12 - 15 лет, у барана - 4-7, у хряка - 6-10, у жеребца - 18-21 год.

Погрешности в кормлении, содержании, а также хронические заболевания ускоряют наступление старческого бесплодия.

Клинические признаки. Климактерический период является обязательным в жизни каждого животного. Он обусловлен снижением активности физиологических функций всех органов и систем. При этом снижается продукция гормонов гипофиза и, следовательно, уменьшается их влияние на яичники. Половые рефлексы постепенно затухают, ритмы половых циклов нарушаются, резко снижается оплодотворяемость самок.

Ректальным исследованием самок находят, что яичники малых размеров, имеют гладкую поверхность, матка дряблая, свисает в брюшную полость. Эндометрий атрофируется, уменьшается количество маточных желез, происходит разрастание соединительной ткани в матке. Тонус ее мышц снижается. Появление старческих изменений отрицательно сказывается на переживаемости спермиев и яйцеклеток. Поэтому у старых животных оплодотворяемость резко снижается, если даже течка и половая охота проявляются нормально. У многоплодных животных рождается один-два плода.

У самцов постепенно тормозятся половые рефлексы и ухудшается качество спермы. У многих производителей, несмотря на старческий возраст, при клиническом обследовании не удается установить никаких изменений полового аппарата. Решающее значение в таких случаях имеет оценка качества спермы.

Лечение и профилактика не имеют смысла. В процессе жизни животных нужно создавать им необходимые условия. Однако процесс старения неизбежен и старых животных нужно своевременно выбраковывать.

Профилактика бесплодия эффективна лишь при применении комплексного подхода.

Зоотехнические мероприятия. Осуществляют работники племобъединений, зооинженеры хозяйств, техники искусственного осеменения животных, учетчики и др.

Для профилактики врожденного бесплодия нужно проводить отбор и подбор самок и производителей с учетом степени родства, регулярно менять производителей или завозимую сперму, осуществлять межпородное скрещивание на товарных фермах (не допускать инбридинга); необходимо комплектовать племпредприятия производителями с учетом пород и линий, организовать четкое перспективное планирование доставки их спермы в хозяйства. Нужно изолированно содержать молодых самок и самцов в период их выращивания.

Профилактика старческого бесплодия обеспечивается своевременной заменой старых животных, организацией племенного ядра, плановым направленным выращиванием ремонтного молодняка или своевременным его приобретением в специализированных хозяйствах. Регулируют структуру стада с учетом возраста животных.

Ветеринарные мероприятия. Выполняют ветеринарные специалисты и под их контролем работники животноводства. Для предупреждения врожденного бесплодия проводят своевременную диагностику аномалий половых и других органов у ремонтного молодняка; чтобы исключить неполноценных животных из воспроизводства, организуют кастрацию или вазэктомию всех неплеменных самцов до наступления половой зрелости (профилактика инбридинга).

Старческое бесплодие предупреждают путем своевременной диагностики климактерических изменений. У отдельных ценных животных при показаниях стимулируют половую функцию, а остальных выбраковывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План мероприятий

по ликвидации и профилактике врожденного и старческого бесплодия

в Филиале «Агро-бокс зоотех» СП «Унибокс» ООО Минской области

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Сроки исполнения

Ответственные за выполнение

1

2

3

4

1.

Организовать ежедневный моцион коров

В течение года, ежедневно

Гл. зоотехник

2.

Составить годовой план осеменения коров и ремонтных телок, предусмотрев закрепление быков-производителей, календарные сроки осеменения

К началу года

Зоотехник-селекционер, техник по искусственному осеменению животных

3.

Обеспечить своевременное и качественное осеменение коров и телок спермой закрепленных быков-производителей

В течение года

Зоотехник-селекционер, техник по искусственному осеменению животных

4.

Установить контроль за качеством и полноценностью кормления маточного  поголовья и ремонтного молодняка, принимать меры к корректированию рационов

В течение года

Гл. зоотехник,

гл. ветврач

5.

Контролировать биохимические показатели крови коров с последующей корректировкой рационов кормления

Ежемесячно

Гл. ветврач

6.

Организовать ежемесячную проверку коров на стельность с подведением итогов по воспроизводству

В течение года

Гл. зоотехник,

гл. ветврач, техник по искусственному осеменению животных

7.

Установить контроль за технологией выращивания ремонтных телок, исключая возможность совместного содержания телочек и бычков

В течение года

Гл. зоотехник

1

2

3

4

8.

Обеспечить полноценные условия содержания животных с постоянным контролем параметров микроклимата животноводческих помещений

В течение года

Гл. зоотехник,

гл. ветврач

9.

Своевременно включать в основное стадо нетелей с выбраковкой старых, малопродуктивных животных

В течение года

Гл. зоотехник,

гл. ветврач, зоотехник-селекционер, бригадир МТФ

10.

Оранизовать проведение сезонной акушерско-гинекологической диспансеризации коров с последующей выбраковкой малоценных, старых животных

Два раза в год, весной и осенью

Гл. зоотехник,

гл. ветврач, зоотехник-селекционер, техник по искусственному осеменению

11.

Переодически, не реже 1 раза в 2 года, производить смену быков-производителей (спермы)

По мере необходимости

Зоотехник-селекционер, техник по искусственному осеменению животных


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

 

  1. Валюшкин, К.Д.,  Медведев, Г.Ф.  Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных: Учебник, 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Ураджай, 2001. – 869 с.: ил.
  2. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения/ А.П. Студенцов, В.С Шипилов., В.Я. Никитин и др.; Под ред. В.Я. Никитина и М.Г. Миролюбова. -  7-е изд. перераб. и доп. - М.: Колос 1999г. – 495 с.
  3. Караба, В.И., Разведение сельскохозяйственных животных: учеб. пособие / В.И. Караба, В.В. Пилько, В.М. Борисов.  Гродно: УО «ГГАУ», 2006. – 385 с.
  4. Н.Н. Михайлов. Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных. – М., Агропромиздат, 1990.
  5. Скотоводство: учебник / В.И. Шляхтунов, В.И. Смунев. – Мн.: Техноперспектива, 2005. – 387 с.
  6. Шляхтунов, В. И.  Скотоводство и технология производства молока и говядины / Шляхтунов В.И. – Мн.: Беларусь, 2005. – 390 с.: ил.

 

 

 

 

 

Выполнила                                                                                       Титовец О.Л

 

 

20.08.2013

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Акушерству и репродукции сельскохозяйственных животных»