Контрольная работа по «Акушерству и репродукции сельскохозяйственных животных»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 22:46, контрольная работа

Краткое описание

Важным фактором в получении качественной спермы является правильный режим использования производителей. При этом принимается во внимание вид, возраст, а также индивидуальные особенности каждого производителя.
Садки не должны быть слишком частые, чтобы не ухудшилось качество спермы и не уменьшалось ее количество. С другой стороны, при слишком редких садках спермии в придатках стареют, снижаются спермиогенетические функции семенников, а производители зачастую начинают онанировать. Принято значительно снижать норму использования молодых производителей по сравнению с взрослыми животными.

Содержание

18. Половой режим самцов разных видов сельскохозяйственных животных его физиологическое обоснование. стр.3
21. Значение искусственного осеменения как метода качественного улучшения животных, борьбы с разными болезнями и его экономическая
эффективность. стр.6
46.Плод как объект родов, его положение, предлежание, позиция и членорасположение перед родами и вовремя родов. стр.8
60. Методы исследования вымени и ранней диагностики субклинических маститов. стр.10
68. Врождённое и старческое бесплодие сельскохозяйственных животных. Причины, диагностика и план мероприятий по ликвидации и
профилактике. стр.13
Список использованной литературы. стр.19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа АКУШЕРСТВО кв.docx

— 56.95 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по  предмету

 «Акушерство и репродукция  сельскохозяйственных животных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

18. Половой режим самцов  разных видов сельскохозяйственных животных       его физиологическое обоснование.                                                              стр.3

21.  Значение искусственного осеменения как метода качественного улучшения животных, борьбы  с разными болезнями и его экономическая

 эффективность.                                                                                               стр.6

46.Плод как объект родов, его положение, предлежание, позиция и членорасположение перед родами и вовремя родов.                                 стр.8

60. Методы исследования  вымени и ранней диагностики  субклинических маститов.                                                                                                        стр.10

68. Врождённое и старческое  бесплодие сельскохозяйственных  животных. Причины, диагностика и  план мероприятий по ликвидации  и 

профилактике.                                                                                                стр.13

Список использованной литературы.                                                           стр.19

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. Половой режим  самцов разных видов сельскохозяйственных  животных и его физиологическое  обоснование.

 

Важным фактором в получении качественной спермы является правильный режим использования производителей. При этом принимается во внимание вид, возраст, а также индивидуальные особенности каждого производителя.

Садки не должны быть слишком частые, чтобы не ухудшилось качество спермы и не уменьшалось ее количество. С другой стороны, при слишком редких садках спермии в придатках стареют, снижаются спермиогенетические функции семенников, а производители зачастую начинают онанировать. Принято значительно снижать норму использования молодых производителей по сравнению с взрослыми животными.

Используя производителей, следует внимательно следить за состоянием их здоровья, упитанностью и качеством спермы. Особенно важно при этом соблюдать распорядок дня (кормление, поение, моцион, получение спермы, часы уборки помещений и др.).

При установлении режима использования производителей учитывают запас спермиев в придатках семенников и количество спермиев, выделяемых за одну садку. Различия у производителей разного вида животных в этом отношении очень большие.

Использование быков.

Бычков для полового использования назначают в возрасте 16-18 мес. Однако к этому возрасту не у всех самцов достаточно хорошо развиваются половые органы и проявляются половые рефлексы. Бычков, особенно хорошо развитых и резко проявляющих половые рефлексы, рекомендуется использовать в случке с 12-месячного возраста. В таком случае у самцов лучше развиваются половые органы, качество их спермы значительно выше, чем у самцов, которых до случного возраста не приучали к садкам и не использовали.

От взрослых быков обычно получают сперму один раз через 4 дня дуплетной садкой с интервалом в 5 -7 мин. Сперма второго эякулята в результате усиливающегося возбуждения бывает лучше первого. Бычкам в возрасте до 18 мес допускают две садки в декаду.

При хорошем качестве спермы нагрузку можно увеличить, а при плохом — необходимо снизить. При умеренном режиме достигается увеличение процента эякулятов, пригодных для замораживания, в то же время снижается количество заготавливаемых спермодоз по сравнению с более интенсивной эксплуатацией (две садки через каждые 2 дня). Очень возбудимых, быстро идущих в случку быков рекомендуется выдерживать перед взятием спермы. Этим достигается большой объем эякулята за счет увеличения секретов придаточных половых желез и количества спермиев.

 

 

Использование баранов.

К случному сезону баранов начинают подготавливать постепенно, за 1,5 - 2 мес. до начала искусственного осеменения овец. Это необходимо не только для улучшения качества спермы, но и для изучения индивидуальных особенностей животных и приручения их к регулярному использованию. Вначале баранам дают по две садки через 5 - 6 дней, а затем - по две садки через 2 - 3 дня. К началу осеменения отобранные бараны-производители должны давать эякуляты объемом 1 - 1,5 мл с оценкой спермы не ниже Г-9. В период осеменения овец взрослому барану дают обычно 2 - 3 садки в день, а в отдельные дни при хорошем кормлении и содержании баранов - до четырех садок.

Брать сперму у баранов-производителей целесообразнее в два приема: утром (после кормления и 2-часовой прогулки) и во второй половине дня - с 17 ч.

Малоактивных и дающих сперму низкого качества баранов выделяют в отдельную группу для улучшенного кормления и содержания. Малоактивных баранов выпускают в загон вместе с 2 - 3 здоровыми овцами в охоте. При появлении полового возбуждения у барана берут сперму на искусственную вагину или дают ему покрыть овцу. После садки овцу удаляют и на следующий день приучение баранов к садкам повторяют. Так постепенно приучают баранов к садкам на овец сначала в загоне, а затем на пункте искусственного осеменения. Для большего полового возбуждения малоактивных баранов рекомендуется вместе с ними подпускать к овцам активных пробников с подвязанными фартуками.

Молодым баранам в возрасте 7 - 8 мес. рекомендуется давать по 10 - 12 садок за сезон.

Использование хряков.

Хряков для получения спермы обычно приучают с 8 - месячного возраста, когда они достигают массы 130 - 140 кг и имеют заводскую упитанность. К чучелу же их приучают раньше - с 6 - 8 - месячного возраста, особенно для предупреждения онанизма. Растущим хрячкам рекомендуется предоставлять периодические садки на чучело не чаще 1 раза в декаду.

Взрослых хряков используют в случке по одной садке в 3 дня на протяжении всего случного периода без предоставления отдыха (умеренный режим). Такой режим может продолжаться в течение всего случного периода без предоставления хряку отдыха. При острой необходимости можно допускать и более интенсивное использование: брать сперму один раз в 2 дня (интенсивный режим). Однако у хряков, как и у самцов других видов животных, при чрезмерной эксплуатации быстро развивается половое истощение, сопровождающееся снижением количественных и качественных показателей спермы. В этом случае через месяц использования хряку следует предоставить отдых на 8 - 10 дней. От взрослых хряков берут по одному эякуляту в 3-4 дня, от молодых хряков - по одному эякуляту в неделю. В период проведения искусственного осеменения свиноматок можно переходить от одного режима использования к другому в зависимости от индивидуальных способностей хряка и от потребностей в сперме.

Срок племенной службы хряков, особенно высококачественных производителей, проверенных по потомству, должен быть не менее 6-7 лет. Во избежание родственного разведения практикуется периодический обмен хряков-производителей между хозяйствами, станциями с соблюдением действующих ветеринарно-санитарных правил.

Использование жеребцов.

Сперму от жеребцов берут один раз в день. Вторую садку в тот же день допускают в исключительных случаях. Через 6 дней жеребцу-производителю предоставляют день отдыха.

При частых садках у жеребцов быстро наступает половое истощение, которое, прежде всего, отражается на качестве спермы. Выживаемость и концентрация спермиев резко уменьшаются. У производителей нарушается деятельность придаточных половых желез: в первые дни усиленной половой нагрузки они иногда выделяют увеличенное количество вязкого секрета, но в дальнейшем истощаются. Следует отметить, что большое количество вязких секретов в сперме жеребца затрудняет работу при искусственном осеменении. Вязкие секреты плохо смешиваются с разбавителем, не проходят через шприц и катетер. Поэтому необходимо добиваться, чтобы жеребцы давали сперму с хорошей концентрацией спермиев и без вязких тягучих секретов.

Для рационального использования племенных производителей на племпредприятиях должен быть установлен определенный порядок (график использования) - в какие дни и часы и от какого производителя следует собирать сперму. Нужно соблюдать также равномерность эксплуатации каждого производителя и не допускать перегрузки или длительных перерывов. При частом или редком использовании снижается половая активность и, как правило, ухудшается качество спермы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.  Значение искусственного осеменения как метода качественного улучшения животных, борьбы  с разными болезнями и его экономическая эффективность .

 

Искусственное осеменение это введение спермы в половые пути самки при помощи специальных инструментов. Ряд технологических процессов и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих отбор ценных производителей, сбалансированное кормление и оптимальный режим их содержания и полового использования, оценку и разбавление получаемой спермы с целью последующего сохранения  и введения в половые пути самки.

Преимуществом искусственного осеменения является то, что оно позволяет получить от одного производителя больше потомков, чем при естественном  осеменении. При искусственном осеменении сокращается потребность в производителях, что даёт возможность использовать наиболее ценных из них, даже на фермах с небольшим поголовьем маток, быстрее улучшать генетические качества и продуктивность животных и координировать племенное дело.

Одним быком при ручной случке за год можно осеменить  около 100 коров, при искусственном осеменении - 10 тыс. и более. Сперму ухудшателей  или нейтральных быков выбраковывают. В Беларуси на госплемпредприятиях ежегодно от каждого быка - производителя замораживают 10 - 30 тыс. и более доз спермы.

Нагрузка на одного жеребца при ручной случке 50 - 60 кобыл, при искусственном осеменении - в несколько раз больше.

В свиноводстве на одного хряка при ручной случке за один сезон составляет 20 маток, при искусственном осеменении – 200 - 250.

Благодаря более быстрой оценке производителей и интенсивному использованию их при искусственном осеменении в 7-8 раз быстрее, чем при естественном осеменении, можно произвести замену низкопородного скота высокопродуктивными породистыми животными. Искусственное осеменение намного ускоряет и облегчает работу по выведению новых пород животных. Искусственное осеменение широко используется для целей гибридизации: получения мулов, скрещивания коров и яков, других видов однокопытных и парнокопытных животных, при разведении птицы и пушного зверя. Благодаря строгому ветеринарному контролю производителей и соблюдению санитарно-гигиенических правил при проведении искусственного осеменения практически исключается возможность распространения заразных заболеваний.

Однако при организации искусственного осеменения животных не должен доминировать односторонний подход к нему. Высокая результативность осеменения самок достигается в тех хозяйствах, где специалисты по искусственному осеменению обладают хорошими теоретическими знаниями в области воспроизводства животных, в совершенстве владеют не только техникой осеменения, но и методами клинического исследования половых органов самок и самцов и способами лечения акушерских и гинекологических заболеваний, грамотно применяют современные приемы контроля и стимулирования половой функции.

Эффективность искусственного осеменения рассмотрим на примере филиала «Агро-бокс  зоотех» СП «Унибокс» ООО. Хозяйство расположено в Червенском районе Минской области. Специализируется на производстве молока и говядины. Животные осеменяются искусственно ректоцервикальным способом. Для осеменения используется сперма быков голштинской породы имеющих высокий индекс племенной ценности (ИПЦ) по удою и содержанию жира в молоке. Так в последние годы используется сперма быков Соннет 750389 с ИПЦ по удою 11077 кг, по жиру 3,96 %; Спейсшип 750279 с ИПЦ 11147 кг и 4,21 %; Литторал 750337 с ИПЦ 16779  кг и 3,81 % соответственно.

В 2012 году удой на одну корову составил 7382 кг. Для сравнения в 2010 году этот показатель был равен 6325 кг.

Можно отметить, что экономическая эффективность  искусственного осеменения животных в хозяйстве  выражена в следующем:

  1. Благодаря ректоцервикальному способу искусственного осеменения коров исключена возможность распространения инфекционных заболеваний передающихся при естественном осеменении.
  2. Хозяйство не несет расходов на закупку, содержание и обслуживание быков-производителей, но в то же время имеет возможность улучшить продуктивность коров селекционной группы, используя сперму таких производителей.
  3. Экономическую эффективность искусственного осеменения подтверждает и увеличение показателей надоев молока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46. Плод как объект родов, его положение, предлежание, позиция и членорасположение перед родами и вовремя родов.

 

Процесс родов заключается в выведении плода через родовые пути. Плод - удлиненное тело, имеющее на своем протяжении широкие и узкие сегменты. Поэтому нормальное течение родового акта зависит от взаимоотношений между объемом плода и размерами таза. Несоответствие объема плода просвету таза матери чаще всего происходит из-за неправильного расположения плода. Например, невозможны нормальные роды, когда плод принимает поперечное положение по отношению к оси таза. Чтобы проще ориентироваться и легче характеризовать правильные и неправильные взаимоотношения плода с просветом таза матери, в акушерстве применяют следующие условные термины: положение, предлежание, позиция и членорасположение.

Информация о работе Контрольная работа по «Акушерству и репродукции сельскохозяйственных животных»