Контрольная работа по «Акушерству и репродукции сельскохозяйственных животных»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 22:46, контрольная работа

Краткое описание

Важным фактором в получении качественной спермы является правильный режим использования производителей. При этом принимается во внимание вид, возраст, а также индивидуальные особенности каждого производителя.
Садки не должны быть слишком частые, чтобы не ухудшилось качество спермы и не уменьшалось ее количество. С другой стороны, при слишком редких садках спермии в придатках стареют, снижаются спермиогенетические функции семенников, а производители зачастую начинают онанировать. Принято значительно снижать норму использования молодых производителей по сравнению с взрослыми животными.

Содержание

18. Половой режим самцов разных видов сельскохозяйственных животных его физиологическое обоснование. стр.3
21. Значение искусственного осеменения как метода качественного улучшения животных, борьбы с разными болезнями и его экономическая
эффективность. стр.6
46.Плод как объект родов, его положение, предлежание, позиция и членорасположение перед родами и вовремя родов. стр.8
60. Методы исследования вымени и ранней диагностики субклинических маститов. стр.10
68. Врождённое и старческое бесплодие сельскохозяйственных животных. Причины, диагностика и план мероприятий по ликвидации и
профилактике. стр.13
Список использованной литературы. стр.19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа АКУШЕРСТВО кв.docx

— 56.95 Кб (Скачать документ)

Положение плода - отношение продольной оси тела плода к продольной оси тела матери. Различают следующие положения плода:

продольное - продольная ось тела плода параллельна продольной оси тела матери;

поперечное - продольная ось тела плода занимает поперечное положение к продольной оси тела матери, т. е. плод лежит головой к боковой брюшной стенке одной стороны живота, а тазом - к другой;

вертикальное - продольная ось тела плода перпендикулярна продольной оси тела матери, т. е. плод, расположен головой к позвоночнику матери, а тазовой частью тела сидит на нижней стенке ее живота или, наоборот, тазовой частью тела расположен к позвоночнику, а головой - к ее нижней брюшной стенке.

Продольное положение плода правильное, а поперечное и вертикальное - неправильные. В последних двух случаях требуется оказать акушерскую помощь, т. е. придать плоду продольное положение.

Предлежание плода - отношение анатомических частей тела плода к входу в тазовую полость.

В зависимости от того, какой анатомической областью плод направляется к входу в таз, различают головное, тазовое, боковое, спинное и брюшное предлежание плода.

До родов голова и конечности плода подогнуты. В подготовительный период родов они расправляются. При головном предлежании плод направляется к входу в таз головой, а при тазовом - тазом. При боковом, спинном и брюшном предлежании плод направляется к входу в таз соответственно боком, спиной, нижней брюшной стенкой.

Правильные предлежания плода - головное и тазовое, так как только при этих предлежаниях плод может пройти через родовые пути. Если обнаружено боковое, спинное или брюшное предлежание плода, главной задачей акушерской помощи будет придание плоду головного или тазового предлежания.

Позиция плода - отношение спины плода к стенкам живота матери.

Различают следующие позиции плода: верхняя - спина плода обращена к позвоночнику матери;

нижняя - спина плода обращена к нижней брюшной стенке;

боковая - спина плода обращена к правой или левой брюшной стенке.

Верхняя позиция плода правильная, а нижняя и боковая — неправильные.

Членорасположение  - отношение конечностей, головы и хвоста плода к его туловищу. В зависимости от расположения предлежащих частей плода различают: правильное членорасположение — голова и грудные конечности плода при головном предлежании или тазовые конечности и хвост при тазовом предлежании входят в родовые пути вытянутыми к выходу;

неправильное членорасположение — одна из предлежащих частей плода (голова, грудные или тазовые конечности, хвост) подогнута и препятствует выведению плода.

До родов плод находится в продольном положении, головном или тазовом предлежании, боковой (у коров) или нижней (у кобыл) позиции, с согнутым членорасположением. К моменту выведения плода конечности и головка его расправляются, а сам он поворачивается спинкой  
вверх, т. е. принимает верхнюю позицию. Положение остается продольным, а предлежание головным или тазовым. Такие взаимоотношения считаются правильными, так как, крупные участки плода затрудняющие течение родов (голова, плечевой и тазовый поясы) совпадают с широкими зонами просвета таза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60. Методы исследования вымени и ранней диагностики субклинических маститов.

 

Исследование животных при болезнях вымени складывается из регистрации животного, сбора анамнеза, общего клинического исследования животного, клинического исследования молочной железы (осмотр и пальпация вымени), пробного сдаивания и оценки характера секрета.

Регистрация животного осуществляется по общепринятой форме, т. е. вносят данные о породе, масти, возрасте животного, продуктивности, принадлежности и т.д. Одновременно с регистрацией животного от владельца животного собирают анамнез. При этом устанавливают: когда появилась болезнь; была ли подобная болезнь у данного животного в прошлом, когда были роды и как они протекали; каково общее состояние больного животного и качество молока в начале, в середине и в конце доения (цвет, примеси, запах, вкус) и др.

  Общее клиническое исследование включает определение пульса, дыхания, температуры тела, руминации (у жвачных). При тяжёлых поражениях молочной железы повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, а у жвачных ослабляется руминация.

Исследование молочной железы осуществляется осмотром и пальпацией. При осмотре определяют величину четвертей и сосков, состояние кожи молочной железы. При остром воспалении отдельных долей молочной железы они несколько увеличены в объёме, хроническое воспаление характеризуется уменьшением объёма поражённых четвертей.

Осматривают кожу молочной железы и сосков, обращая внимание на её цвет, нет ли на ней ран, ссадин, трещин, сыпи.

Пальпацией молочной железы начинают с сосков правой половины, затем переходят на левую, на ткани вымени. Определяют при этом болезненность, плотность, влажность, местную температуру, отёчность, эластичность кожи вымени.

Пальпируют и надвыменные лимфоузлы. В норме они плохо прощупываются.

Соски  пальпируют от основания к верхушке, определяя состояние тканей соска и содержимого молочной цистерны.

Проводят пробное сдаивание и оценивают качество секрета. Сдаивают первую порцию молока из поражённой доли и определяют цвет, запах молока, наличие примесей (хлопья створожившегося молока, ярко-жёлтые крупинки фибрина, сгустки крови и т.п.).

По окончании доения осматривают вновь молочную железу и определяют степень её уменьшения. Затем глубоко пальпируют четверти вымени. У здоровых коров ощущается мягкая эластичность и мелкая зернистость. Поражённые доли болезненны, отёчны, ткань уплотнена.

Описанными методами осуществляется постановка диагноза у коров больных клиническими формами маститов. Полученные при этом данные в большинстве случаев позволяют правильно поставить диагноз и провести дифференциацию той или другой формы мастита.

Лабораторные методы исследования содержимого молочной железы имеют существенное значение для выявления субклинических маститов и контроля за результатами лечения. Для выявления субклинических маститов предложен ряд проб и диагностических тестов. Наиболее пригодны из них выявление сгустков казеина в молоке, определение его реакции и наличие в нем клеток.

При общем осмотре молока мелкие сгустки и хлопья в нем выявить трудно. Легче их обнаружить на дне стакана, стенках пробирки или в тонком слое молока на дне чашки Петри. Они легко просматриваются после процеживания через черную марлю или темное металлическое сито.

Нормальное молоко коров имеет слабокислую реакцию (рН 6,5-6,7 с колебаниями 6,3-6,9; 16-180 Тернера), при маститах - щелочную. Это позволяет использовать индикаторы, меняющие цвет в зависимости от реакции среды.

Бромтимоловая проба. На бумажной индикаторной карточке имеется 4 кружка, пропитанных бромтимолблау. На каждый кружок индикаторной карточки выдаивают по 1 - 2 капли молока и следят за изменением окраски на протяжении 10-15 с. Нормальное молоко окрашивает кружок в желтый  
или желто-зеленый цвет, при маститах - в сине-зеленый, зеленый или темно-зеленый. Бромтимоловыми карточками можно пользоваться только там, где не содержится излишнего аммиака.

При нормальном состоянии вымени молоко коров содержит лейкоциты, лимфоциты, эпителий альвеол и молочных протоков. Принято считать, что в норме в 1 мл молока может быть до 500 тыс. лейкоцитов. В молозиве и на последней стадии лактации их количество увеличивается, что отмечается и  
при маститах коров (в 5-10 раз). Количество лейкоцитов в молоке можно подсчитать в камере Горяева или в мазке из молока, а также косвенными пробами. Таких проб несколько.

Проба Уайтсайда. В пробирку берут 5 мл молока, к нему добавляют 2 мл 4%-ного раствора едкого натра и смешивают. При большом количестве клеток в молоке (более 500 тыс. в 1 мл) смесь молока и реактива образует хлопья и желеобразную массу. Если лейкоцитов в молоке мало, смесь остается гомогенной. Ставить пробу удобнее с помощью молочно-контрольной пластинки, в каждую из четырех лунок которой вносят по 1 мл молока, добавляют по 0,2 мл 4%-ного раствора едкого натра и смешивают стеклянной палочкой. Консистенция смеси при этом изменяется так же, как и в пробирке.

Проба с мастидином. К 1 мл молока добавляют 1 мл 2%-ного водного (в дистиллированной воде) раствора мастидина. Смесь мастидина и молока из здоровой четверти вымени окрашивается в светло-сиреневый цвет, из пораженной маститом доли - в темно-сиреневый или фиолетовый.

Проба с димастином. В каждую лунку молочно-контрольной пластинки вносят по 1 мл молока из  проверяемой четверти вымени и к нему добавляют 1 мл 5%- ного водного раствора димастина. Содержимое смешивают стеклянной палочкой. Нормальное молоко дает оранжевую окраску и сгустков не образует. Если же оно имеет щелочную реакцию и содержит много лейкоцитов, смесь его с реактивом окрашивается в малиновый цвет и образует желеобразный сгусток (положительная реакция, подозрение на мастит).

Проба на хлориды. В молоке здоровой коровы содержится 0,08-0,14 % хлоридов. При маститах их количество в содержимом вымени увеличивается. Для их выявления применяют следующую пробу.

В пробирки вносят по 5 мл 1 ,5%-ного раствора азотнокислого серебра, по 2 капли 10%-ного водного раствора  хромово-кислого калия и добавляют по 1 мл исследуемого молока. Содержимое пробирок перемешивают. Если в исследуемом молоке количество хлоридов превышает 0,14%, смесь приобретает желтую окраску.

Проба отстаивания. Из каждой доли молочной железы в отдельную пробирку берут 10-15 мл молока, помещают в штатив и при температуре 4 - 80С выдерживают в течение 16-18 ч. Образовавшийся слой сливок толщиной более 15 мм свидетельствует об отсутствии мастита. Слой толщиной менее  
5 мм указывает на наличие патологического процесса. На стенке пробирки при ее наклоне можно обнаружить слизь различной окраски. Кроме того, молоко от больных коров, за это время образует осадок высотой 1 мм и более, тогда как молоко от здоровых коров осадка не дает. Осадок может иметь белый,  
кремовый или желтоватый цвет. В мазках из осадка находят  
много лейкоцитов.

Бактериологическое исследование молока. Для бактериологического исследования берут пробы молока или его осадок. Выявляют общую 6актериологическую загрязненность молока, т. е. устанавливают количество микробов в 1 мл его и определяют их виды. Эти исследования проводят в ветеринарной лаборатории.

Сегодня предложены и другие лабораторные методы диагностики: тест системы «Керба тест», «Кенотест», а также  приборы для определения скрытых маститов у коров. Например, «маститоизмеритель Драминьского» основан на изменении электропроводности молока.

Скрытые маститы приносят огромный экономический ущерб.  Поэтому важно как можно раньше их диагностировать, используя один из способов лабораторной диагностики. Лактирующих коров на скрытый мастит исследуют не реже одного раза в месяц. Ряд хозяйств, уделяющих, должное внимание этой проблеме проводят исследование каждую декаду.

 

 

 

 

68. Врожденное и старческое бесплодие сельскохозяйственных животных. Причины, диагностика и план мероприятий по ликвидации и профилактике.

 

Врожденное бесплодие проявляется в неспособности самок к воспроизводству в связи с ненормальным анатомическим строением полового аппарата, сформированным во внутриутробном периоде развития. Эта разновидность бесплодия бывает там, где стремятся отобрать лучших животных и разводить их в себе с целью дальнейшего закрепления хозяйственно-полезных признаков. В остальных хозяйствах врожденное бесплодие у коров бывает редко, поэтому специалисты не всегда уделяют внимание его профилактике и для воспроизводства иногда оставляют животных, от которых нельзя получить приплод.

Врожденное бесплодие самок сельскохозяйственных животных чаще всего является следствием инфантилизма, фримартинизма, гермафродитизма и других аномалий половых органов. У самцов как следствие инфантилизма, гермафродитизма и крипторхизма.

Инфантилизм характеризуется недоразвитием половых органов и отсутствием половых циклов у самок, половых рефлексов у самцов, достигших половой зрелости.

Одной из самых частых причин инфантилизма является недостаточное и неполноценное кормление, плохие условия содержания животных в период беременности, недостаточная функция гипофиза, расстройство функции щитовидной и других желез внутренней секреции, а также близкородственное разведение.

При инфантилизме у самок матка и яичники значительно уменьшены в объеме. Иногда яичники имеют размеры горошины. У отдельных животных влагалище и вульва значительно меньших размеров, сужение половой щели не позволяет проводить естественное или искусственное осеменение. В недоразвитых яичниках рост и развитие фолликулов, как правило, не происходят.

У самцов инфантилизм проявляется гипоплазией семенников.

Прогноз при инфантилизме осторожный, так как, несмотря на применение стимулирующих и других средств терапии, восстановить функцию недоразвитого органа невозможно.

Профилактика инфантилизма состоит в создании беременным животным и ремонтному молодняку при выращивании полноценного кормления, хороших условий содержания, обеспечивающих нормальное развитие и пригодность к воспроизводству.

В качестве лечебного приема для самцов некоторые авторы рекомендуют при инфантилизме общение самцов с самками, пастбищное содержание, массаж, применение тканевых препаратов.

Гермафродитизм — это наличие у одного и того же животного половых желез, состоящих из яичниковой и семенниковой ткани. Гермафродитизм связан с нарушением образования и дальнейшего развития половых органов в эмбриональный период. При этом половые хромосомы в процессе мейоза не расходятся. У одного и того же животного закладываются и развиваются семенники и яичники или они состоят из смешанной ткани.

Информация о работе Контрольная работа по «Акушерству и репродукции сельскохозяйственных животных»