Комплексная характеристика рыжей вечерницы (Nyctalus noctula) фауны Северного Кавказа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2014 в 08:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: проанализировать исследования и научные работы, посвящённые Рыжей вечернице (Nyctalus noctula) на Северном Кавказе, обобщить данные и составить комплексную характеристику вида.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Провести анализ истории изучения Рыжей вечерницы на Северном Кавказе.
Дать комплексную характеристику отряда Рукокрылых.
Составить комплексную характеристику Рыжей вечерницы (Nyctalus noctula) на Северном Кавказе.

Содержание

Введение
3
Глава I. История изучения рукокрылых на Северном Кавказе
5
Глава II. Общая характеристика и систематика отряда Рукокрылых (Chiroptera)
10
Глава III. Комплексная характеристика рыжей вечерницы (Nyctalus noctula)
21
3.1. Географическое распространение или типичные места обитания.
21
3.2. Морфологические признаки.
23
3.3. Особенности биологии вида.
28
Глава IV. Экологическое и хозяйственное значение вида.
30
Заключение.
33
Литература.
34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа(готовая).doc

— 1.55 Мб (Скачать документ)

Отряд рукокрылых делится на два обособленных подотряда:

1. Крыланы (Megachiroptera)  плодоядные формы от мелкого до сравнительно крупного (размах крыльев до 1,5 метров) размера, с примитивными чертами организации. Около 150 видов крыланов объединяются в одно семейство  Pteropidae.

2. Летучие мыши (Microchiroptera)  животные небольшого размера. В основной массе насекомоядные, реже плодоядные, хищные и кровососущие формы с более специализированной организацией. Ареал подотряда совпадает с ареалом всего отряда. Около 800 видов летучих мышей группируются в 16 современных семейств.

В Европейской части материка встречаются представители только этого подотряда. Они насчитывают 34 вида и принадлежат к 3 семействам:

1. Подковоносые летучие  мыши. Rhinolophidae.

2. Бульдоговые летучие мыши. Molossidae.

3. Обыкновенные летучие  мыши. Vespertilionidae.

Летучие мыши имеют весьма важное значение в природе и жизни человека. Наряду с насекомоядными птицами это один из инструментов, способный регулировать численность насекомых вредителей, один из биологических методов борьбы с ними. С развитием индустрии происходит постепенное сокращение площадей, занятых лесными массивами. Вырубаются многолетние насаждения, где дупла, в которых заселяются летучие мыши  дендрофилы. Массовое применение ядохимикатов в лесном и сельском хозяйстве приводит к уменьшению кормовой базы, а часто вместе с насекомыми, которыми питаются рукокрылые, гибнут и сами летучие мыши.

 

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫЖЕЙ ВЕЧЕРНИЦЫ (NYCTALUS NOCTULA)

НАУЧНОЕ НАЗВАНИЕ: Nyctalus noctula (Schreber, 1774)

ТРИВИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ: Вечерница рыжая, кожан ранний

СИНОНИМЫ:  proterus Kuhl, 1818; lardarius Mueller, 1776; altivolans White, 1789; magnus Berkenhout, 1789; major Leach, 1816 nom. nud.; rufescens Brehm, 1829; labiatus Hodgson, 1835; palustris Crespon, 1844; minima Fatio, 1869; princeps Ognev, Worobyev, 1923; mecklenburzevi Kuzyakin, 1934; montanus Kishida, 1934 non BarrettHamilton, 1906; motoyoshii Kuroda, 1934; lebanoticus Harrison, 1962.

 

3.1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИЛИ ТИПИЧНЫЕ МЕСТА ОБИТАНИЯ.

МЕСТО ОБИТАНИЯ: Населяет различные ландшафты от пустынь до умеренных смешанных лесов, не избегая антропогенных угодий. В горах до 2500м над уровнем моря. Основные убежища – дупла деревьев и постройки человека.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ: Рыжая Вечерница является самым обычным и распространенным видом на территории Российской Федерации, однако, для Пермской области это достаточно редкий вид, встречающийся только в летний период в Кишертском и Уинском районах. Распространение от севера Западной Европы, Средиземноморья и Ближнего Востока до Урала и Гималаев, возможно, также Японии, Индокитае, Африки. Встречается на территории Дарвинского заповедника, однако численность ее там невелика (Заповедники СССР, 1988). Были найдены на территории МологоШекснинского междуречия до его затопления (Новиков и др., 1970).

Как уже было упомянуто, на территории России рыжая вечерница распространена широко, наибольших размеров популяция Nyctalus Noctula достигает на Северном Кавказе, где является типичным видом населенных пунктов, лесных насаждений и их естественных аналогов. В горной части региона встречается до субальпийского пояса включительно.

МИГРАЦИИ: В Европейской части бывшего СССР рыжая вечерница является мигрирующим видом, перелетающим на большие расстояния — до 750км. Из восточной части черноземного центра (Воронежская область) рыжие вечерницы летят на зимовку на Кавказ и в Крым.

На северовостоке ареала совершает сезонные миграции до 1600км, впадая на зиму в оцепенение. Зимует также в дуплах и постройках человека. Спаривание происходит после окончания лактации или на зимовках. Во время осенних миграций ярко выражен гон, гонные колонии располагаются обычно в дуплах деревьев.

В середине августа 1907 года профессор С. И. Огнев наблюдал осенний перелет рыжей вечерницы в Московской области (Звенигородский район). Массовый перелет рыжей вечерницы на протяжении двух недель, с середины августа до начала сентября, в 1923 году наблюдал профессор А. Н. Формозов в парке степного заповедника Аскания-Нова на юге Украины (Херсонская область). Он сообщал, что кратковременное нашествие летучих мышей во второй половине августа здесь наблюдалось ежегодно.

Летучие мыши из Белоруссии и государств Балтии зимуют в Центральной Европе и на Балканах. В 2010 году впервые обнаружены зимующие особи в Среднем Поволжье. Зимует в Закарпатье, Крыму, Кавказе, на юге Казахстана, в Средней Азии, Западной Европе.

Отлет рыжих вечерниц к местам зимовок начинается в конце августа и заканчивается в сентябре. Летят они стаями или поодиночке со скоростью 30  40 км в сутки, не переставая питаться. В основном перелеты совершаются ночью, однако в хорошую погоду вечерницы могут лететь и днем. Иногда летучие мыши летят вместе со стаями насекомоядных птиц, например, ласточек. Весенний перелет у летучих мышей проходит, как и у птиц, в более сжатый срок, чем осенний.

Прилет в места летнего обитания наблюдается с середины апреля до конца мая. Первыми прилетают самки, многие из которых уже беременны, так как спаривание у рыжих вечерниц происходит осенью. Они образуют колонии, поселяясь в дуплах деревьев. Самцы прилетают на места гнездования позже. В первой половине лета они ведут одиночный образ жизни, а во второй также образуют многочисленные колонии. В июне самки приносят двух детенышей, которые уже к концу августа достигают размеров родителей. Осенью первыми в путь отправляются именно подросшие детеныши, что свидетельствует о наличии у них врожденной способности к навигации.

 

3.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ.

РАЗМЕРЫ: Масса 1840г, длина тела 60  82мм, длина хвоста 46  54мм, длина предплечья 48  58мм, размах крыльев 32  40см.

ОПИСАНИЕ: Уши короткие и широкие. Окраска спины палеворыжая, коричневобурая, шоколаднокоричневая, рыжеватобуланая, брюхо светлее спины, уши и летательная перепонка – тёмнобурые. Крылья длинные и узкие. Шерсть густая, шелковистая, короткая, с бледными основаниями.

Материалом для исследования основных черт строения черепа молодых Nyctalus Noctula послужили черепа пяти стадий постнатального развития рыжей вечерницы (от новорожденных особей до активно летающих животных, череп которых к этому времени претерпел полную облитерацию межкостных швов). В результате исследования установлено, что череп молодых животных относительно крупный, широкий, небольшой длины, полого выпуклый. В носовом отделе череп высокий и лишь незначительно поднимается по направлению к затылочной кости, достигая максимальной высоты в районе теменных костей. Сагиттального, ламбдоидального и лобного гребней, в отличие от других рукокрылых, нет. Гребневидная височная складка развита слабо, но ширина черепа больше ширины мозговой капсулы. Скуловые дуги широкие. Их максимальный размах превышает ширину черепа. Соответствующие на этой стадии ортогенеза многочисленные отверстия нёбных костей исчезают у взрослых животных. Челюсти анизогнатные.

Длина лицевого черепа составляет приблизительно 30 % длины мозгового черепа. В целом череп состоит из 24 костей, из них 17 парных: боковая затылочная, теменная, межтеменная, височная, верхнечелюстная, резцовая, носовая, лобная, небная, крыловидная, скуловая, барабанная, каменистая, молоточек, наковальня, стремечко, нижнечелюстная. И 7 непарных костей черепа: основная затылочная, основная клиновидная, передняя клиновидная, верхняя затылочная, решетчатая, сошник и подъязычная. Основание черепа – основная клиновидная и передняя крыловидная. Сошник у молодых вечерниц участвует в образовании вторичного нёба в виде ромбовидной вставки. Крыловидная кость по размерам значительно превосходит глазничноклиновидную кость, срастающуюся с передней клиновидной костью. Такое соотношение размеров костей наблюдается также у приматов.

Крыловидная кость хорошо развита и на ранних стадиях ортогенеза принимает участие в формировании оральной части основания черепа, в то время как у других млекопитающих она только покрывает сверху клиновидную кость. Межтеменная кость парная и очень крупная. Носовая кость широкая, сильно укороченная. Слезная кость не обнаружена.

Наличие вырезки крыши носовой капсулы связано, по-видимому, с частичной редукцией резцовой кости и, главным образом, с укороченной носовой костью. Наличие вырезки вторичного неба с полным отсутствием нёбного отростка резцовой кости, не принимающей участия в формировании костного нёба из-за полной редукции нёбного отростка.

Скуловая дуга образована, главным образом, скуловыми отростками верхнечелюстной и височной костей. Скуловая косточка развита слабо и не превышает 1 – 1.3мм. В черепе обнаружен всего один родничок в районе предламбоидного отверстия. Облитерация межкостных швов начинается в межорбитальной области. Первыми срастаются лобная, решетчатая, передняя клиновидная кости и сошник. Они образуют так называемое кольцо, в которое заключена решетчатая кость. Начало срастания костей именно в этой области черепа объясняется увеличением функциональных нагрузок, что связано с переходом молодых особей к питанию насекомыми еще до выхода из укрытия.

 

Nyctalus Noctula имеет широкие уши, невысокие, толстокожие; внешний край уха в виде широкого отгиба, переходящего в широкую складку, тянущуюся почти до угла рта; 45 тесно расположенных поперечных складок образуют "гармошку"; видимая часть козелка имеет форму шляпки гриба. Между клыком и большим предкоренным зубом верхней челюсти один малый предкоренной зуб. Крыловая перепонка прикрепляется к ноге на уровне голеностопного сустава. Кончик последнего хвостового позвонка выступает за межбедренную перепонку. Эпиблема хорошо развита, четко очерчена, снабжена поперечной перемычкой; шпора доходит до середины кромки межбедренной перепонки. Ступня голая, чуть больше половины длины голени. Крыловая перепонка крепится к голеностопному суставу. Козелок грибовидный.

Длина предплечья Nyctalus Noctula 48 - 58мм. Когда рот рыжей вечерницы раскрыт, из его углов выпирают большие белые железы. Шерсть короткая, прилегающая; корни волос светлые; на спине мех рыжий (у недавно перелинявших зверьков  шоколадного цвета), на животе  тоном светлее; голые части тела темнокоричневые.

Для установления роли зрения в жизни рыжих вечерниц были проведены исследования над самцами и самками различных возрастов, свежепойманных и привыкших к неволе. Суть опыта заключалась в выработке условного рефлекса на подход к черной мишени (с использование в качестве альтернативы белой мишени) с постоянной сменой их местоположения в условиях слабой освещенности и исключения возможности эхолокации. В результате удавалось выработать предпочтение окраски фигуры ее размеру и форме. Была выявлена способность различать резко контрастные фигуры, например круг – треугольник, и неспособность отличить круг от эллипса. Острота зрения у рыжей вечерницы не менее 3° дуги.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ, ВРАГИ, БОЛЕЗНИ: Продолжительность жизни около 12 (в среднем 35) лет. Отрицательное воздействие на вечерниц оказывает вырубка старых дуплистых деревьев, беспокойство самок в период родов и вскармливания молодняка. На зверьках паразитируют клещи, блохи, мухикровососки.

ЧИСЛЕННОСТЬ: Данные о численности фрагментарны.

 

 

 

3.3. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ВИДА.

ПИТАНИЕ: Количественные аспекты питания летучих мышей остаются до настоящего времени малоизученными. Московским университетом проводились опыты с середины июня по середину августа в г. Звенигороде. Было проведено более 7200 взвешиваний вечерниц. Кормили зверьков личинками мучного червя, бабочками, жуками, двукрылыми. Учитывая прожорливость зверьков, их кормили дозированное время. В результате выяснилась зависимость изменения массы тела от питания и времени полета. Резкий скачок в снижении массы у накормленных вечерниц наблюдался после 30 минут полета. Неограниченное кормление в лабораторных условиях быстро приводит к ожирению. Вылетая иногда за несколько часов до заката, они носятся вокруг вершин высоких деревьев и так быстро и сольно размахивают крыльями, что их мельканье едва заметно. Иногда, гоняясь за насекомыми, они стрелой летят на неподвижно развёрнутых крыльях, словно катятся по воздуху, иногда камнем падают вниз и тотчас же снова взлетают вверх. Вылетает на охоту сразу после захода солнца. Охотится обычно на большой высоте над кронами деревьев и открытыми пространствами. Питается крупными жуками и другими летающими насекомыми. Полет стремительный, маломаневренный, с резкими бросками и пикированиями. В майские вечера, когда всюду появляются майские жуки, эти вечерницы с писком гоняются за ними и, делая быстрые зигзаги, падают вниз, словно кувыркаются в воздухе. Быстрота полёта и молниеносность поворотов вечерницы таковы, что даже соколчеглок, ловящий ласточек, не может схватить её. Эхолокационные сигналы очень высокой интенсивности в диапазоне 4517 кГц, с максимальной амплитудой около 20 кГц, иногда слышны невооруженным ухом.

ПОТОМСТВО: Выводковые колонии, обычно до нескольких десятков особей, самцы обычно держатся обособленно. Беременность 5070 дней. В выводке 12 детеныша. Лактация около 11,5 месяцев. Живет до 12 (в среднем 35) лет.

СХОДНЫЕ ВИДЫ: От малой вечерницы отличается более крупными (длина предплечья превышает 49 мм), а от гигантской вечерницы более мелкими (длина предплечья не превышает 58 мм) размерами.

 

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВИДА.

Летучие мыши, в особенности обитающие в лесной зоне, до сих пор остаются малоизученной группой животных. Труднодоступные убежища, ночной образ жизни являются преградой на пути их активного изучения. Довольно часто сведения об их жизни ограничиваются констатацией наличия или отсутствия того или иного вида в данной местности. Данные о численности, о биоценотических связях рукокрылых скудны.

Информация о работе Комплексная характеристика рыжей вечерницы (Nyctalus noctula) фауны Северного Кавказа