Комплексная характеристика рыжей вечерницы (Nyctalus noctula) фауны Северного Кавказа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2014 в 08:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: проанализировать исследования и научные работы, посвящённые Рыжей вечернице (Nyctalus noctula) на Северном Кавказе, обобщить данные и составить комплексную характеристику вида.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Провести анализ истории изучения Рыжей вечерницы на Северном Кавказе.
Дать комплексную характеристику отряда Рукокрылых.
Составить комплексную характеристику Рыжей вечерницы (Nyctalus noctula) на Северном Кавказе.

Содержание

Введение
3
Глава I. История изучения рукокрылых на Северном Кавказе
5
Глава II. Общая характеристика и систематика отряда Рукокрылых (Chiroptera)
10
Глава III. Комплексная характеристика рыжей вечерницы (Nyctalus noctula)
21
3.1. Географическое распространение или типичные места обитания.
21
3.2. Морфологические признаки.
23
3.3. Особенности биологии вида.
28
Глава IV. Экологическое и хозяйственное значение вида.
30
Заключение.
33
Литература.
34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа(готовая).doc

— 1.55 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕДИКОБИОЛОГОХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА ЗООЛОГИИ

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

«Комплексная характеристика

рыжей вечерницы (Nyctalus noctula)

фауны Северного Кавказа»

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

3

Глава I. История изучения рукокрылых на Северном Кавказе

5

Глава II. Общая характеристика и систематика отряда Рукокрылых (Chiroptera)

10

Глава III. Комплексная характеристика рыжей вечерницы (Nyctalus noctula)

21

          3.1. Географическое распространение или типичные места обитания.

21

          3.2. Морфологические признаки.

23

          3.3. Особенности биологии вида.

28

Глава IV. Экологическое и хозяйственное значение вида.

30

Заключение.

33

Литература.

34


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: В связи с малой изученностью вида на Северном Кавказе и отсутствие актуального анализа источников литературы, наше исследование представляется актуальным.

Рукокрылые являются единственными млекопитающими, способными к настоящему, длительному, активному полёту. Размеры от очень мелких до средних. Рыжая Вечерница является самым обычным и распространенным видом на территории Российской Федерации и является представителем подотряда летучих мышей (Microchiroptera).

Летучие мыши имеют весьма важное значение в природе и жизни человека. Наряду с насекомоядными птицами это один из инструментов, способный регулировать численность насекомых  вредителей, один из биологических методов борьбы с ними. С развитием индустрии происходит постепенное сокращение площадей, занятых лесными массивами. Вырубаются многолетние насаждения, где дупла, в которых заселяются летучие мыши  дендрофилы. Массовое применение ядохимикатов в лесном и сельском хозяйстве приводит к уменьшению кормовой базы, а часто вместе с насекомыми, которыми питаются рукокрылые, гибнут и сами летучие мыши. Я считаю, что необходимо изучать биологию и экологию представителей этого отряда, в частности Рыжей вечерницы (Nyctalus noctula), на Северном Кавказе, чтобы в дальнейшем мы могли предотвратить их истребление.

Цель исследования: проанализировать исследования и научные работы, посвящённые Рыжей вечернице (Nyctalus noctula) на Северном Кавказе, обобщить данные и составить комплексную характеристику вида.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести анализ истории изучения Рыжей вечерницы на Северном Кавказе.
  2. Дать комплексную характеристику отряда Рукокрылых.
  3. Составить комплексную характеристику Рыжей вечерницы (Nyctalus noctula) на Северном Кавказе.
  4. Сделать выводы на основе проведенного анализа.
  5. Изучить литературу по теме «Комплексная характеристика рыжей вечерницы (Nyctalus noctula)».

Материалы и методы: В нашей работе мы использовали методы анализа и обобщения литературных сведений, касающихся исследований Рыжей вечерницы (Nyctalus noctula) на Северном Кавказе. В качестве материалов исследования мы использовали литературу из библиотек города Ставрополя: Научной библиотеки СГУ, Краевой библиотеки М.Ю.Лермонтова, а так же электронных библиотек: www.elibrary.ru; www.ashipunov.info.

Теоретическая и практическая значимость: Наше исследование проводится впервые, в связи с отсутствием на данный момент актуального анализа литературе посвящённой проблеме изучения Рыжей вечерницы на территории Северного Кавказа.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЕЙСТВА РУКОКРЫЛЫХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

СИСТЕМАТИКА РУКОКРЫЛЫХ:

  • Подотряд крыланы (летучие собаки или летучие лисицы) Megachiroptera
    • Pteropodidae
  • Подотряд летучие мыши, Microchiroptera
    • Надсемейство Emballonuroidea
      • Футлярохвостые (Emballonuridae)
    • Надсемейство Rhinopomatoidea
      • Мышехвосты (Rhinopomatidae) — син.: ланцетоносы
      • Свиноносые (Craseonycteridae)
    • Надсемейство Rhinolophoidea
      • Подковоносые (Rhinolophidae)
      • Щелемордые (Nycteridae)
      • Копьеносые (Megadermatidae) — син.: ложные вампиры
    • Надсемейство Vespertilionoidea
      • Гладконосые (Vespertillionidae) — син.: обыкновенные летучие мыши, или кожановые
    • Надсемейство Molossoidea
      • Бульдоговые летучие мыши (Molossidae) — син.: складчатогубые
      • Бледные гладконосы (Antrozoidae)
    • Надсемейство Nataloidea
      • Клейконогие (Natalidae) — син.: воронкоухие
      • Розетконогие (Myzopodidae)
      • Присосконогие (Thyropteridae)
      • Дымчатые летучие мыши (Furipteridae)
    • Надсемейство Noctilionoidea
      • Рыбоядные летучие мыши (Noctilionidae) — син.: зайцегубые
      • Футлярокрылые (Mystacinidae)
      • Подбородколистые (Mormoopidae)
      • Листоносые (Phyllostomatidae)

 

Отряд рукокрылых раньше группировали вместе с шерстокрылами, тупайеобразными и приматами в надотряд Archonta. По современным взглядам, рукокрылые относятся к надотряду Laurasiatheria.

В конце ХIХ – начале ХХ столетий на Кавказе происходило активное изучение и коллекционирование млекопитающих, в том числе рукокрылых. В книге К.А. Сатунина "Млекопитающие Кавказского края" (1915) обобщены результаты первых исследований и содержатся данные по систематике, морфологии, распространению, экологии 20 видов рукокрылых. В первой половине ХХ века сборами и изучением летучих мышей на Кавказе занимались многие зоологи, благодаря чему список обнаруженных видов увеличился, и Верещагин в книге "Млекопитающие Кавказа (История формирования фауны)" (1959) смог дать картосхемы находок уже для 27 видов.

В 70х годах ХХ века в регионе была впервые обнаружена водяная ночница (Myotis daubentonii) (Дуварова 1980). П.П. Стрелков (1983) провел переопределение музейных экземпляров сборного вида усатых ночниц, отделил ночницу Брандта (M. brandtii) от собственно усатой ночницы (M. mystacinus) и очертил распространение обоих видов. В последние годы после специальной всесторонней ревизии усатых ночниц из многих крупнейших музеев мира П. Бенда и К. Цыцулина (Benda, Tsytsulina 2000) установили для Кавказа обитание, помимо усатой, также степной (M. aurascens) и армянской (M. hajastanicus) ночниц.

На основе молекулярногенетических исследований и анализа ультразвуковых сигналов также дифференцирован виддвойник нетопырякарлика (Pipistrellus pipistrellus) – малый нетопырь (P. pygmaeus). Наличие этого нетопыря на Южном Кавказе впервые констатировано известным специалистом по акустике рукокрылых Германом Лимпенсом, а в мае 2000 г. малый нетопырь был найден и в Азербайджане (Рахматулина, Гасанов 2002). С.В. Газаряном (2004, 2009) впервые обнаружена на Кавказе прудовая ночница (M. dasycneme) и уточнена видовая принадлежность ушанов. Среди последних особи, которых до сих пор относили к серому ушану (Plecotus austriacus), переопределены им как горнокавказские ушаны (P. macrobullaris).

На сегодняшний день число рукокрылых на Кавказе достигает 35 видов 11 родов 4 семейств: Rhinolophidae, Vespertilionidae, Miniopteridae и Molossidae (Yavruyan et al. 2008). Из них все, за исключением ночниц Шауба (M. schaubi) и армянской (M. hajastanicus), отмечены и на территории Большого Кавказа.

Проследить историю формирования фауны рукокрылых Кавказа пока невозможно из-за недостатка имеющихся палеонтологических данных. Так, в палеолитических слоях пещеры Кударо I (Южная Осетия) найдены костные остатки только 6 видов: R. ferrumequinum, R. mehelyi, M. blythii, M. nattereri, Vespertilio murinus, Miniopterus schreibersii (Гаджиев 1980), а в позднеплейстоценовых отложениях пещеры Матузка (предгорья Северного Кавказа) – 17: R. ferrumequinum, M. blythii, M. nattereri, M. brandtii, M. bechsteinii, M. emarginatus, E. serotinus, Vespertilio murinus, Nyctalus noctula, N. leisleri, Barbastella barbastellus, P. auritus, Miniopterus schreibersii, Pipistrellus pipistrellus, P. nathusii, P. kuhlii, Hypsugo savii (Росина, Барышников 2006). Судя по этим находкам, 6 вышеуказанных видов летучих мышей населяли южные склоны уже в голоцене и плейстоцене, а более поздние субфоссильные остатки 17 видов из северной части относятся к современной фауне.

К числу классических мигрантов, образующих скопления в период сезонных перемещений, относятся вечерницы (N. noctula, N. lasiopterus, N. leisleri), нетопырь Натузиуса (P. nathusii) (Рахматулина 1999, 2005; Газарян, Казаков 2002). Характер пребывания редко встречающегося двухцветного кожана (V. murinus) на Кавказе неясен. Редкость его находок, возможно, обусловлена тем, что он, как и другие северопалеарктические виды M. dasycneme, M. brandtii и E. nilssonii, находится здесь на краю ареала. Аналогично, относительная малочисленность южнопалеарктических видов R. euryale, R. mehelyi, R. blasii, E. bottae, Hypsugo savii, E. bobrinskoi и B. leucomelas может объясняется тем же краевым эффектом.

Фауна рукокрылых Большого Кавказа включает представителей четырех зоогеографических комплексов: транспалеарктического (ночницы водяная, усатая, Брандта, прудовая, бурый ушан, рыжая вечерница, нетопырь Сави, двухцветный кожан, северный кожанок, поздний кожан), переднеазиатскосредиземноморского (все подковоносы, ночницы остроухая, Наттерера, степная и трехцветная, горнокавказский ушан, нетопырь Куля, обыкновенный длиннокрыл, широкоухий складчатогуб), европейского (ночница Бехштейна, европейская широкоушка, гигантская и малая вечерницы, нетопыри малый, карлик, Натузиуса) и туранского (азиатская широкоушка, кожанок Бобринского, пустынный кожан) (Рахматулина, в печати).

Среди хироптерофауны исследуемой области большинство составляют представители переднеазиатского и средиземноморского комплекса (сухо и теплолюбивые), на долю которых на северных склонах приходится 38.7% (12 видов), на южных – 41.4% (тоже 12 видов). Палеарктические виды (широко распространенные мезофилы) на северном склоне составляют 32.2% (10 видов), на южном – 27.6% (8 видов). Европейских (лесных) представителей оказалось соответственно 22.6% и 24.1% (по 7 видов), туранских (пустынных и полупустынных) – 6.5% и 6.9% (по 2 вида) (Rakhmatulina 1996, Рахматулина 2005).

В настоящее время происходит увеличение ареалов ряда видов. Новые находки за последние годы свидетельствуют о продвижении к северу таких типичных сухо и теплолюбивых летучих мышей, как нетопырь Куля и южный подковонос, а к югу – мезофильных ночниц Бехштейна и водяной. Находки ночницы Брандта на северных склонах Большого Кавказа и в Ленкоранском районе Азербайджана говорят о возможности обитания этого бореального лесного вида и на южных склонах Большого Кавказа. Следует также ожидать встречи в азербайджанской части этой территории и гигантской вечерницы, которую мы наблюдали в полете в предгорьях Шекинского района. Не исключено также обнаружение на южных склонах широкоухого складчатогуба, отмеченного на противоположных участках северных склонов. Аналогичные скальные обнажения с вертикальными трещинами – типичные местообитания этого редкого вида – имеются в горах северовосточного Азербайджана.

 

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СИСТЕМАТИКА ОТРЯДА РУКОКРЫЛЫХ (CHIROPTERA)

Рукокрылые являются единственными млекопитающими, способными к настоящему, длительному, активному полёту. Размеры тела от 3 до 40 сантиметров, размах крыльев от 18 до 150 сантиметров, вес от 4 до 900 граммов.

Тело рукокрылых сплющено дорзовентрально. Передние конечности их видоизменены в крылья: предплечье, пястные (метакарпальные) кости и фаланги пальцев (кроме первого, который свободен) чрезмерно удлиненны; между плечом, предплечьем, пальцами, боками тела и задними конечностями натянута тонкая эластичная летательная перепонка. Положение задних конечностей необычно: бёдра развёрнуты под прямым углом к телу и в одной плоскости с ним, глени направлены назад и в стороны. Ушные раковины относительно большие, хорошо развитые. У большинства видов имеется козелок  вертикально стоящий кожный вырост, отходящий от переднего края слухового отверстия. Хвост у большинства видов длинный, полностью или частично заключённый в межрёберную перепонку; свободный край этой перепонки поддерживается парной хрящевой или костной шпорой, отходящих от пятки. Вдоль основания шпоры у многих видов тянется кожистая своеобразная лопасть  эпиблема. Приведён пример внешнего вида Вечерницы.

Информация о работе Комплексная характеристика рыжей вечерницы (Nyctalus noctula) фауны Северного Кавказа