Истребление и охрана диких животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 14:06, реферат

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть основные причины исчезновения различных видов животных и способы их защиты.

Содержание

Введение
1. Роль животных в круговороте веществ в природе и жизни человека
2. Причины исчезновения видов
3. Исчезающие виды животных
4. Способы охраны животных
5. Красная книга: сущность, направления, значимость
6. Заключение
7. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Истребление и охрана диких животных.docx

— 47.38 Кб (Скачать документ)

Вырубка лесов во многих странах вызвала обмеление рек и озер, что, в свою очередь, привело к чрезмерному их зарастанию. В итоге сократилось поступление в эти водоемы биогенных веществ, ухудшились кислородный режим, кормовые и другие условия жизни рыб, сократились запасы последних.

Обмеление рек, осушение болот и пойменных озер, исчезновение многих морских мелководий привели к весьма значительному сокращению территорий, пригодных для гнездования, линьки и зимовки водоплавающих птиц. Это, в свою очередь (наряду с интенсивной охотой), вызвало резкое снижение естественных запасов этой ценной группы птиц.

Таким образом, деятельность человека сказывается на животных и положительно, и отрицательно.

При этом отрицательное воздействие, приводящее к полному исчезновению одних видов, превращению ранг редких и исчезающих других, сокращению естественных запасов третьих, принимает настолько крупные и все возрастающие масштабы, что требует безотлагательных мер охраны.

Вымершие виды восстановить невозможно, они навсегда потеряны для человечества. Однако анализ причин вымирания некоторых видов имеет значение для предупреждения этого печального явления в будущем.

Вымирание видов животных может происходить не только под воздействием человека, но и естественным путем в ходе эволюции. Оно имело место еще до появления человека и продолжается до настоящего времени. Однако этот процесс протекает крайне медленно, в течение геологических эпох и ни в какое сравнение не идет с темпами вымирания под воздействием человека.

Вымирание видов под влиянием антропогенного фактора началось давно, но особенно усилилось с приходом капитализма с его высокой техникой и хищнической эксплуатацией природных ресурсов. При этом скорость вымирания неуклонно возрастала, достигнут наибольшей стремительности за последние примерно полтора-два века.

Помимо полного и повсеместного вымирания видов, широкое распространение приобрело явление частичного вымирания, т. о. исчезновения их в отдельных странах и регионах. В результате фауна многих стран лишилась ценных в практическом и научном отношении видов. Полное и частичное вымирание видов является следствием как прямого, так и косвенного воздействия человека.

Самый большой урон получила фауна океанических островов, что можно показать на примере птиц. Основные причины вымирания птиц океанических островов лежат, с одной стороны, в коренных изменениях ландшафта, внесенных человеком, а с другой — в конкуренции со стороны ввезенных туда животных (свиней, крыс, кроликов, коз, кошек и др.). Вырубка лесов, уничтожение всей растительности непомерно размножившимися кроликами и козами, разорение гнезд, поедание птенцов и взрослых птиц крысами и кошками и т. д. — все это оказалось роковым для местных птиц. Вымирание птиц на острове Лусон произошло через 40 лет после появления на нем населения и через 25 лет после ввоза туда кроликов.

Обитатели материков более экологически пластичны, они легче переносят изменения условий жизни, особенно если эти изменений протекают медленно. Вымирание животных на материках чаще происходит не столько в результате коренных изменений условий жизни, сколько под влиянием прямого истребления человеком.

 

 

    1. Исчезающие виды животных

 

Исчезающие виды животных – проблема не только международных компаний по охране природы, но и каждого человека в отдельности, ведь многие из этих существ погибли не в ходе естественных земных процессов или катаклизмов, а из-за жестокости, безответственности и беспечности людей. Наверняка стоит одуматься хотя бы сегодня, дабы сохранить отдельных представителей редких животных и, почему бы и нет, увеличить их популяцию.

Какие исчезающие виды все еще продолжают борьбу за существование на Земле? Это около 25-ти процентов различных типов млекопитающих, 11 процентов всех птиц, 20 процентов представителей рептилий, 25 процентов амфибий и около 34 процентов пресноводных рыб. 

Вашему вниманию предоставляются несколько животных, существование которых под угрозой. 
 
Полярный медведь вымирает из-за глобального потепления. И чем меньше на Земле становится льда, тем скорее идет этот печальный процесс. Шансов выжить этот исчезающий вид животных почти не имеет. Именно по этой причине полярные мишки покидают арктическую тундру. Так, в некоторых странах уже были найдены гибриды белых и бурых медведей. 
 
Большая панда – это, пожалуй, самый известный вид редких животных, красующийся на эмблемах и символах Всемирного фонда охраны и защиты дикой природы. К сожалению, на всей нашей планете осталось почти 1500 особей. Сколько из них выживут, непонятно из-за экономического бума в Китае, который и является их родиной. 
 
Горные гориллы – известнейшие исчезающие животные, наиболее крупные и сильные приматы, знакомые всем с детства по «Кинг-Конгу» и «Тарзану». Их осталось всего около 700 особей по всему земному шару. Эти исчезающие животные, несмотря на отталкивающую внешность, в целом очень общительны и миролюбивы. 
 
Яванский носорог обитал когда-то в Юго-Восточной Азии в больших количествах, а сегодня их можно насчитать всего не более 70. Сей прискорбный факт связан именно с человеком, которого эти исчезающие виды животных интересуют из-за ценных рогов. Даже в зоопарках мира нельзя полюбоваться на таких носорогов. 
 
Тигры различных видов также являются редкими животными. По последним данным на земле осталось около 3300 представителей. 
 
Голубой кит – это громадное животное, способное разместить на своем языке даже слона, а общая длина его тела– в среднем 33 метра. Общаются они между собой, издавая особые звуки, которые можно услышать и за сотни километров. Из-за жестоких действий человека на Земле осталось 10000 таких животных. 
 
Снежный барс или ирбис – исчезающие виды этой породы когда-то часто можно было встретить в Гималаях, Тянь-Шане, Памире и в других горах средней Азии. Напоминающие леопардов, ирбисы имеют пушистый хвост. В свободных условиях живут всего около 150 особей, но в зоопарках их довольно много.  
Чешуекрылый мохо. Эти птички живут на Гавайях. Их осталось всего около 4 особей, т.е. двух пар, которые, конечно же, не смогут спасти данный вид. 
 
Новозеландский совиный попугай – птичка, которая не умеет летать и двигается очень медленно, естественно, не сможет выжить. Осталось около 10 таких попугаев, которые наподобие своим собратьям наверняка не смогут спастись от охотников и других животных. 
 
Слоновая черепаха. Остался единственный в мире представитель этих животных, которые когда-то буквально заполоняли Галапагосские острова. Джордж, а именно так зовут черепаху, очень скоро умрет от старости, а этих зверюшек также запишут в вымершие виды. 
 
Конечно же, данные исчезающие виды животных – всего лишь очень малая часть тех, кто находится на грани вымирания. Главное - объединить усилия всех людей на планете. Втаком случае наверняка можно будет спасти эти исчезающие виды животных.

 

 

 

 

    1. Способы охраны животных

Охрана животных – это, прежде всего охрана их мест обитания. Исключительно большое значение охраняемых территорий для сохранения генофонда нашей планеты в качестве природных "полигонов" для экологических исследований и наиболее привлекательных объектов бурно развивающегося туризма определило быстрый рост этой формы охраны природы во всем мире.

В 124 странах мира насчитывается более 2600 крупных охраняемых территорий общей площадью свыше 4 млн км2, что составляет около 3 % суши. Кроме того, в ряде стран не были учтены охраняемые участки площадью меньше 1000 га, которых, по неполным данным, более 13 тыс.

Формы охраняемых территорий в мире разнообразны: национальные и природные парки, резерваты различных назначений и режима, заказники, охраняемые ландшафты, уникальные участки дикой природы, заповедники и т.д. Основные формы охраны природных участков за рубежом — национальные парки и резерваты, в СНГ — заповедники и заказники.

4.1 Заповедники

охраны особо охраняемых природных участков. Они предназначены исключительно для решения научных и научно-технических задач страны. В этом специфика и принципиальное отличие заповедников от других форм охраняемых территорий во всех странах мира.

Чаще всего один заповедник занимает 30—70 тыс. га, но есть заповедники по 700—1000 тыс. га (например, Та

ймырский, Алтайский, Кроноцкий); в некоторых случаях в европейской части страны, где нет больших площадей, пригодных для заповедников, размеры их не превышают 1—5 тыс. га.

Заповедники организуют в целях сохранения в естественном состоянии типичных участков основных ландшафтов (природных комплексов) природно-географических зон. Заповедные территории (и акватории) полностью изъяты из хозяйственного пользования: всякая деятельность, не связанная с выполнением задач, возложенных на заповедник, на них запрещена.

Под заповедники отводят участки, наиболее типичные для данной природной зоны, чтобы они могли служить образцом (эталоном) ландшафтно-географических зон (или их подразделений). Существенный критерий при выборе участка под заповедники – присутствие на их территории редких видов животных.

Специфическая особенность проводимых здесь научных исследований — их круглогодичность в течение многих лет и комплексность.

Велико культурно-просветительное значение заповедников. Общение с природой, лекции и беседы, проводимые сотрудниками, издаваемые популярные книги и брошюры — все это способствует пропаганде идей охраны природы.

    1. Заказники

В России заказниками объявлены территории или акватории, на которых в течение ряда лет (или постоянно) в определенные сезоны или круглогодично охраняют некоторые виды животных, растений или часть природного комплекса. Хозяйственное использование остальных природных ресурсов разрешается в такой форме, которая не причиняет ущерба охраняемому объекту или комплексу.

Заказники разнообразны по своим целям. Их создают для восстановления или увеличения численности охотничье-промысловых животных (охотничьи заказники), создания благоприятной обстановки для птиц во время гнездования, линьки, миграций и зимовок (орнитологические), охраны мест нереста рыб, нагула молоди или их зимних скоплений (ихтиологические).

    1. Резерваты

Их создают во многих странах. По режиму и назначению они близки к заказникам и разделяются на много категорий, но в большинстве случаев создаются на неопределенно длительный срок. Например, во Франции орнитологический резерват Камарг в дельте Роны призван охранять зимующих и гнездящихся водоплавающих птиц. Гигантский Центрально-Калахарский резерват в Африке предназначен лишь для охраны охотничьих животных. Много резерватов в Индии, США, Великобритании и других странах Европы. Во многих природных резерватах Африки разрешены свободный выпас скота и проживание местного населения, которому принадлежат эти земли. Однако некоторые ограничения позволяют сберегать здесь очень богатую фауну крупных животных. Проектируют создание огромного Индоокеанского резервата для охраны китов.

За рубежом есть и так называемые строгие резерваты, например в Финляндии, где охраняется весь природный комплекс. Они предназначены для проведения научных исследований, но обычно невелики по площади. Сюда не допускают туристов. Аналогичны по режиму и назначению так называемые научные резерваты в США и других странах. Резерваты двух последних категорий близки по своим задачам к заповедникам нашей страны.

 

 

 

    1. Природные национальные парки

Это основная форма охраны природных участков в зарубежных странах, которая в последние годы начинает развиваться и в СНГ.

Национальный парк представляет собой участок территории (акватории), выделенный для сохранения природы в оздоровительных и эстетических целях, а также в интересах науки, культуры и просвещения. В первый период существования национальные парки во многих странах мира имели главным образом природоохранные задачи и сыграли в этом отношении очень большую роль. Так, крупные животные Африки сохранились до наших дней в значительной мере благодаря им. Только в национальных парках можно встретить большое количество слонов, антилоп, носорогов, зебр, и других обитателей африканских саванн, тропических лесов и пустынь. Бизоны, белые журавли и многие другие животные Северной Америки были спасены лишь благодаря национальным паркам.Туже роль играли такие территории в странах Азии, Южной Америки и Австралии.

Однако в последнее время небывалое развитие получил отдых на лоне природы (рекреация), особенно в форме туризма. Рекреация вслед за промышленностью и сельским хозяйством во всем мире становится важнейшим потребителем ресурсов природной среды и территории. "Туристический взрыв" в последние десятилетия привел к тому, что в национальные парки устремились сотни миллионов людей. Это повлекло за собой возникновение во многих парках так называемой туристической эрозии, т.е. разрушение целостности природных комплексов.

Вместе с тем при рациональной организации природные национальные парки имеют очень большое природоохранное значение. Это определяется не только тем, что на их территории сберегаются ландшафты, растительность, животные и другие объекты. Как показывает зарубежный опыт, природные парки привлекают туристов, "оттягивают" их от пригородных лесов, лугов, озер и т.п., которым неорганизованный туризм очень часто наносит серьезный вред.

В отличие от заповедников территории для организации природных национальных парков во всем мире выбирали не по принципу представительности в них того или иного типичного для страны или региона ландшафта, а исходя из привлекательности, красоты и эстетической ценности или уникальности района.

Природные парки в СНГ организуют с учетом принятых международных требований.От зарубежных они отличаются спецификой природоохранных режимов, закрепленных законодательством. В отличие от природных зон, предназначенных прежде всего для массового отдыха, в природных парках допускается строго регламентированное посещение групп экскурсантов или индивидуальное.

Для территориального разграничения различных режимов пользования в природном национальном парке проводят природоохранное зонирование с выделением зон различной внутрихозяйственной организации и режима охраны. На его территории должны быть участки заповедного режима, закрытые для посещения, и участки заказного режима, закрытые на установленный срок, а также памятники природы. Режим заказа устанавливают в местах воспроизводства животных (нерестилища рыб, гнездовья птиц, логова зверей и др.).

Вместе с тем в природных национальных парках (в зоне свободного посещения) нередко создают небольшие зоопарки с показом местной фауны, а также кинолектории, консультативные пункты по охране природы и т.д.

Весь комплекс особо охраняемых территорий как единая система выполняет множество функций. Будучи изъяты из обычного хозяйственного использования ввиду их особого значения, особо охраняемые участки природы дают огромный научный, экологический и социальный эффект. Это, безусловно, ключевое условие сохранения жизнеспособности биосферы и восстановления биологических ресурсов. Необходимо совершенствовать законодательство об особо охраняемых природных территориях (акваториях). В ряде государств СНГ приняты законы об особо охраняемых территориях.

Информация о работе Истребление и охрана диких животных