Истребление и охрана диких животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 14:06, реферат

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть основные причины исчезновения различных видов животных и способы их защиты.

Содержание

Введение
1. Роль животных в круговороте веществ в природе и жизни человека
2. Причины исчезновения видов
3. Исчезающие виды животных
4. Способы охраны животных
5. Красная книга: сущность, направления, значимость
6. Заключение
7. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Истребление и охрана диких животных.docx

— 47.38 Кб (Скачать документ)

 

5 КРАСНАЯ НИГА: СУЩНОСТЬ, НАПРАВЛЕНИЯ, ЗНАЧИМОСТЬ

Сбор информации для создания мирового аннотированного списка животных (позднее и растений), которым грозит исчезновение, был начат Международным союзом охраны природы и природных ресурсов в 1949.

Эта фундаментальная работа получила название Красная книга, поскольку красный цвет — сигнал опасности. Начиная со второго

издания, было установлено пять категорий редких видов, включенных в Красную книгу.

1. Исчезающие виды — находящиеся  под серьезной угрозой исчезновения, спасение которых уже невозможно  без осуществления. Специальных  мер охраны. Сведения о таких  видах печатают на красных  листах бумаги, чтобы подчеркнуть  их бедственное положение.

2. Сокращающиеся виды — еще  встречающиеся в количествах, достаточных  для выживания, но численность которых продолжает быстро и неуклонно падать. Данные о них напечатаны на желтой бумаге.

3. Редкие виды — не находящиеся  под прямой угрозой вымирания, но встречающиеся в небольшом  количестве или на таких ограниченных  территориях, что могут вскоре  исчезнуть. Информацию о них печатают  на белой бумаге.

4. Неопределенные виды — малоизвестные, возможно, находящиеся под угрозой, но недостаток сведений о которых не позволяет достоверно оценить состояние их популяций. Эти виды лишь перечисляют в конце книги.

5. Восстановленные виды — ранее  входившие в одну из трех  первых категорий, но численность которых благодаря охране восстановлена. Сведения о них печатают на зеленых листах. Таким образом, Красная книга стала не только сигналом опасности и программой работ по спасению редких животных и растений, но и первым итогом этих работ.

В четвертое издание Красной книги МСОП включено следующее количество видов и подвидов позвоночных животных мировой фауны: млекопитающих соответственно 226 и 79, птиц 181 и 77, пресмыкающихся 77 и 21, земноводных 35 и 5, рыб 168 и 25. Среди них восстановленных видов и подвидов млекопитающих семь, птиц четыре, пресмыкающихся два вида. Работа над Красной книгой продолжается. Последнего варианта ее в принципе быть не может, так как условия обитания животных постоянно изменяются. Вместе с тем предпринимаемые усилия приносят хорошие плоды, о чем свидетельствует появление категории восстановленных форм.

В ряде стран (Австралия, США, Швеция, Германия, Япония) созданы национальные Красные книги. В Красную книгу России занесено 247 редких и исчезающих видов животных. И каждая страна, на территории которой обитает вид, занесенный в Красную книгу, несет моральную ответственность перед всем человечеством за сбережение этого сокровища природы.

 

6 Заключение 

Главная проблема исчезновения животных это результаты жизнедеятельности человека. Существует серьезная проблема в среде обитания животных, потому что:

1. После загрязнение или уничтожение, мест обитания потребуется очень  много лет (иногда сотни или  даже тысячи), чтобы эти места  были доступны для развития  и жизни животных.

2. Загрязнение и разрушение изменяет  равновесие в природе. Каждый  вид в своей среде обитания (например, деревья, болота или леса) является домом животных.

3. Если одно животное, птица или  насекомое исчезает, от этого  страдают и все другие виды  животных, так как нарушается  пищевая цепочка.

Тропические леса Южной Америки, Африки или Азии меняются с огромной скоростью. Человек разрушает площадь тропических лесов, за всего один год большей площадью, чем Швейцария и это всего за один год!

Но на этом проблема исчезновения животных из за глобализации планеты не останавливаться. Места обитания животных исчезают и в Европе. С 1947 года в Великобритании, например: 50% лесов исчезло, 50% болот исчезли, 95% лугов исчезло.

И что заняло места этих зеленых и естественных мест природы, конечно: дома, города, улицы, дороги, заводы. Из-за этого (и из-за загрязнения, тоже) несколько видов животных в Европе исчезают. На самом деле ученые считают, что 30 европейских видов животных, рыб и птиц могут исчезнуть уже к  2015 году.

 

Существует только один способ спасти диких животных и дикорастущих обитания, сохранения, это:

- защитить животных которые в опасности законами;

- открытья новые национальные  парки;

- сократить строительство новых  дорог;

- сажать больше деревьев лесов;

-уменьшить загрязнения окружающей  среды;

Каждый спасенный от гибели вид - это сохраненный для народного хозяйства природный ресурс. Черный список погибших видов нашей планеты - безвозвратно утраченные возможности повышения благосостояния человечества.

Мы можем и должны охранять животных не только в качестве используемого ресурса, но и сточки зрения гуманного подхода к этой серьезной проблеме.

Если этого не произойдет, многие дикие животные обречены на исчезновение, ну или попасть в зоопарки, которые будут единственной средой обитания.

 

 

7 библиографический список 

Н.А. Гладков, А.В. Михеев «Охрана природы» -krutoto.ucoz/news/mery_po_okhrane_zhivotnykh/2010-02-07-157

Арустамов Э. А. Природопользование{Текст}: Учебник. – М., 2001

2. Банников А. Г. Основы экологии  и охрана окружающей среды{текст}: учебник. – М., 2003

3. Криксунов Е.А. Экология. Учебник. Москва, 2005 г - 240с.

4. Реймерс Н. Ф. Природопользование. – М: "Мысль",2004

5. Розанов С. И. Общая экология. –  СПб, 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Истребление и охрана диких животных