Биоразнообразие клопов (Insecta, Heteroptera) ГПЗ «Присурский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 11:35, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Изучение и инвентаризация биоразнообразия в конкретных регионах России – составная часть общероссийской программы по сохранению биологического разнообразия (Стратегия сохранения..., 1998). Важнейшие аспекты изучения биоразнообразия на региональном уровне – проведение инвентаризации биоты, выявление биотопической и трофической приуроченности, количественная и сравнительная оценка биоразнообразия фауны в природных сообществах.
Оценки регионального биоразнообразия обычно делаются по представительным группам – богатым таксономически и экологически неоднородным. Полужесткокрылые или Клопы (Heteroptera) – один из обширных по таксономическому составу отряд насекомых.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ 9
1.1. Функции особо охраняемых природных территорий 9
1.2. Особенности организационно-правовой работы в особо охраняемых природных территориях Российской Федерации 11
1.3. Особенности организационно-правовой работы в особо охраняемых природных территориях Чувашской Республики 16
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ. ИЗУЧЕННОСТЬ ФАУНЫ ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫХ ГПЗ «ПРИСУРСКИЙ» И ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 19
2.1. Понятие биоразнообразия 19
2.2. Изученность фауны Полужесткокрылых ГПЗ «Присурский» и Чувашской Республики 27
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУ ГПЗ «ПРИСУРСКИЙ» 29
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ РАБОТЫ 34
4.1. Методика сбора и определения 34
4.2. Математическая обработка результатов 35
ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ НАЗЕМНЫХ КЛОПОВ (HETEROPTERA) ГПЗ «ПРИСУРСКИЙ» 38
5.1. Видовое разнообразие клопов 38
5.2. Оценка видового разнообразия 43
5.3. Хозяйственное значение наземных Полужесткокрылых, выявленных в ГПЗ «Присурский» 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
ЛИТЕРАТУРА 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 770.00 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал 

Кафедра естественнонаучных дисциплин и экологии

 

 

   

 

 

 

Биоразнообразие клопов

(Insecta, Heteroptera) ГПЗ «Присурский»

 

ВЫПУСКНАЯ  КВАЛИФИКАЦИОННАЯ  РАБОТА

 

 

 

 

Работу выполнила 

студент 6 курса очно-заочного отделения

экономического факультета

группы ЗЭ-1-05 шифр 020801.65

Виктория Станиславовна

                   

 

 

 

 

 

 

Руководитель:

___________к.б.н., доц. Н.В. Смирнова 

 

 

 

 

 

Чебоксары 2011

 

 

 

 

 

 

 

задание на дипломную  работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарный график выполнения дипломной работы

 

 

Наименование  работ (примерный перечень)

Срок

выполнения

  1. Выбор и закрепление темы, составление проекта плана
  2. Подбор материала, его анализ и обобщение, написание первоначального варианта работы
  3. Ознакомление научного руководителя с черновым вариантом дипломной работы
  4. Работа над недостатками и окончательное оформление дипломной работы
  5. Представление работы на выпускающую кафедру
  6. Получение внешнего рецензирования
  7. Предзащита работы на кафедре (по графику кафедры)
  8. Представление дипломной работы в ГАК
 

 

 

Студент-дипломник     ________________

                                             (подпись)

 

Научный руководитель ________________

                                              (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

В практике природопользования все большую актуальность приобретают  проблемы выделения и развития системы  особо охраняемых природных территорий и объектов в целях поддержания  экологического баланса, воспроизводства  природных ресурсов, сохранения эталонных систем и генофонда организмов, охраны и улучшения окружающей среды, рекреации и природоохранного просвещения, а также изучения местных, региональных и глобальных природных процессов, протекающих как в естественных условиях, так и под влиянием человека.

В последнее время, в связи с глобальным потеплением климата произошли значительные природные изменения на нашей планете, которые связаны как с таянием ледников в арктических морях, увеличением облачности планеты в целом, так и с уменьшением видового и численного богатства флоры и фауны континентов суши.

Актуальность  исследования. Изучение и инвентаризация биоразнообразия в конкретных регионах России – составная часть общероссийской программы по сохранению биологического разнообразия (Стратегия сохранения..., 1998). Важнейшие аспекты изучения биоразнообразия на региональном уровне – проведение инвентаризации биоты, выявление биотопической и трофической приуроченности, количественная и сравнительная оценка биоразнообразия фауны в природных сообществах.

Оценки регионального биоразнообразия  обычно делаются по представительным группам – богатым таксономически и экологически неоднородным. Полужесткокрылые или Клопы (Heteroptera) – один из обширных по таксономическому составу отряд насекомых.

Данная группа насекомых вносит существенный вклад в биоразнообразие большинства наземных экосистем, играя в них роль консументов преимущественно первого, иногда второго (хищные полужесткокрылые) порядка.

Насекомые играют значимую роль в биогеоценозах. Некоторые  виды имеют важное хозяйственное значение, выступая в качестве вредителей сельского и лесного хозяйства. Таксономическая компонента биоразнообразия полужесткокрылых насекомых государственного природного заповедника (ГПЗ) «Присурский» исследована частично. Обобщающие сведения по фауне и экологии Heteroptera ГПЗ «Присурский» отсутствуют. Эти обстоятельства обусловили выбор темы исследования.

Цель настоящей работы – изучение таксономической и экологической составляющих биоразнообразия наземных Полужесткокрылых насекомых особо охраняемой природной территории – ГПЗ «Присурский».

Основные задачи исследования.

1. Изучить правовые, организационные основы функционирования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и Чувашской Республике.

2. Выявить таксономическое разнообразие наземных клопов Низменного лесного Заволжья.

3. Оценить биологическое разнообразие фауны наземных Полужесткокрылых ГПЗ «Присурский».

4. Рассмотреть хозяйственное  значение клопов ГПЗ «Присурский»

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация фауны клопов (Heteroptera) ГПЗ «Присурский». Впервые для фауны Чувашской Республики выявлено 12 видов полужесткокрылых.

Научная и практическая значимость.

Результаты исследования вносят дополнения в изучение проблемы биоразнообразия на уровне региона  и могут применяться при дальнейших мониторинговых работах. Материалы исследований будут включены в Летописи природы ГПЗ «Присурский». Информация о видах-вредителях важна при проведении мониторинга вредителей сельскохозяйственных и лесных культур.

Объектом  исследования данной работы является отряд Полужесткокрылые, предметом – изучение биологического разнообразия насекомых данной группы в ГПЗ «Присурский».

Структура и  краткое содержание работы. Дипломная работа состоит из пяти глав, содержит введение и заключение.

В главе 1 «Сохранение окружающей природной среды в особо охраняемых природных территориях» анализируются особенности организационно-правовой работы в особо охраняемых природных территориях мира, Российской Федерации, Чувашской Республики.

Понятие биоразнообразия, его уровни, классификация дается во второй главе. Здесь же рассматривается изученность фауны Полужесткокрылых ГПЗ «Присурский» и Чувашской Республики

В главе III приведена общая эколого-географическая характеристика заповедника «Присурский».

Глава 4 «Материал и методы работы» содержит информацию о Методике сбора и определения насекомых, а также о математической обработке результатов исследования и носит служебный характер.

Основные  результаты работы приводятся в пятой  главе. Рассматривается видовое разнообразие клопов, дается оценка видовому разнообразию фауны Heteroptera, отдельное внимание уделено хозяйственному значению наземных Полужесткокрылых, выявленных в ГПЗ «Присурский»

Дипломная работа изложена на 60 страницах, в том числе на  
55 страницах основного текста, содержит 5 рисунков, 4 таблицы и 2 приложения. Список литературы состоит из 64  наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в исследовании и определении насекомых к.б.н.  Н. В. Смирновой.

 

ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ  СРЕДЫ В ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1. Функции  особо охраняемых природных территорий

Заповедное дело, как  известно, – от слова «заповедать», не трогать, сохранять в первоначальном виде. Но ученые в течение почти 30 последних лет считают эту науку отраслью природопользования, которое занимается эксплуатацией ресурсов природы. За ответом, почему так случилось, следует заглянуть в принадлежащую перу Н.Ф. Реймерса теоретическую часть монографии «Особо охраняемые природные территории». В 1978 году, возражая оппонентам, упрекавшим сторонников открытия заповедников в «изъятии природных ресурсов из хозяйственного пользования», этот выдающийся ученый писал: бессмысленно утверждение о том, «что природные охраняемые территории изымаются из хозяйственного оборота. Как раз наоборот, они вовлекаются в него с особо высокой эффективностью, сначала чисто социальной, а затем…социально-экономической…

Весь опыт человечества говорит о том, – продолжал Н.Ф. Реймерс, – что природные охраняемые территории изымаются из традиционного хозяйства в целях особо значимого их использования, дающего больший, чем обычная эксплуатация, социально-экономический и экологический эффект» (Реймерс, 1978).

В поддержку существования  и развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) высказывалось и можно еще высказать очень много неотразимых доводов. ООПТ "лишь по своей форме выглядят как "пассивная" охрана природы. На самом же деле, они выступают как регуляторы экологического равновесия – одна из самых эффективных форм природопользования" (Реймерс, 1978). "Природные охраняемые территории необходимо рассматривать как единую систему, а, вернее, как регуляторную подсистему в общей ткани эко-, агро-, и урбосистем" (Реймерс, 1978).

Охраняемые природные территории современности – важнейшие и многофункциональные экологические учреждения. Они подразделяются на множество категорий, каждой из которых общество «поручает» очень значимые для него функции. А в общем – концептуальном – смысле этико-моральный аспект существования этих территорий заключается в осознанном стремлении мирового сообщества в какой-то мере возместить ущерб, нанесенный разграблением и загрязнением природы, приостановить наступление региональных и глобального экологических кризисов. Охраняемые природные территории, к тому же, удовлетворяют насущную потребность людей в прямом и опосредованном контакте с относительно сохраненной природой, воспитывают гуманное и бережное отношение ко всему живому, сберегают и возрождают экологические, народные, религиозные традиции (Дёжкин, 2003).

Официальная дата рождения государственных природоохранных территорий – 1872 год, когда, как известно, в США был создан Йеллоустонский национальный парк. С тех пор их число неуклонно увеличивается, что свидетельствует о несомненном признании в мире (Блинников, 1996).

По данным Конгресса  по охраняемым территориям, за 1962-2003 годы число охраняемых природных территорий в мире выросло с 9214 до 102102, а их площадь – с 2,4 млн. до 18,8 млн. кв. км. (рис. 1, 2) (Соколов и др., 1997).

Рис. 1. Количество особо охраняемых природных территорий в разные годы по данным Всемирного Конгресса

 

Рис. 2. Площадь особо охраняемых природных территорий в разные годы по данным Всемирного Конгресса

 

В качестве потенциальных основных задач ООПТ выступают: 1) научные исследования; 2) охрана дикой природы; 3) сохранение видов и генетического разнообразия; 4) поддержание экологических служб; 5) охрана специфических природных/культурных особенностей; 6) туризм и рекреация; 7) образование; 8) устойчивое использование природных ресурсов; 9) сохранение традиционной культурной среды (Бишоп и др. 2000).

Полнее всего ООПТ охватывают следующие биомы: «смешанные островные системы», «тропические влажные  леса», «субтропические временные  дождевые леса» и «тропические злаковые саванны». Особенно важно, что за относительно небольшой временной промежуток, с 1997 по 2003 годы, значительно увеличилась площадь ООПТ во всех биомах и особенно сильно – в тропических влажных лесах (почти втрое), тропических сухих лесистых землях, жарких пустынях и полупустынях, вечно зеленых склерофитных лесах (более чем вдвое). Остается явно недостаточной охрана  озерных систем.

1.2. Особенности организационно-правовой работы в особо охраняемых природных территориях Российской Федерации

 

В Российской Федерации  имеется достаточно развитое законодательство об особо охраняемых природных территориям. Оно включает Закон «Об охране окружающей природной среды», Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (Бринчук, 1998).

Новацией развивающегося земельного законодательства явилось выделение в Земельном кодексе РСФСР земель природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (ст. 4). Правовой режим этих разновидностей земель регулируется в разд. VI ЗК РСФСР.

К землям природоохранного назначения относятся земли заказников (за исключением охотничьих), запретных и нересто-охранных полос, земли, занятые лесами, выполняющими защитные функции, другие земли в системе охраняемых природных территорий, земли памятников природы.

К землям природно-заповедного фонда относятся земли заповедников, памятников природы, природных (национальных) и дендрологических парков, ботанических садов.

К землям оздоровительного назначения относятся земельные участки, обладающие природными лечебными факторами (минеральными источниками, залежами лечебных грязей, климатическими и другими условиями), благоприятными для организации профилактики и лечения.

Землями рекреационного назначения признаются выделенные в установленном порядке участки земли, предназначенные и используемые для организованного массового отдыха и туризма населения. К ним относятся земельные участки, занятые территориями домов отдыха, пансионатов, санаториев, кемпингов, спортивно-оздоровительных комплексов и т.д. К землям рекреационного назначения относятся также земли пригородных зеленых зон, т.е. земли за пределами городской черты, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции, и являющиеся местом отдыха населения (Петров, 1997).

Информация о работе Биоразнообразие клопов (Insecta, Heteroptera) ГПЗ «Присурский»