Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 21:46, контрольная работа

Краткое описание

1.Понятие и состав данной категории земель
2.Субъекты, использующие данную категорию земель и их полномочия
3.Правовые формы использования данной категории земель
4.Порядок использования и охраны данной категории земель
5.Ограничения по использованию данной категории, предусмотренные законодательством

Прикрепленные файлы: 1 файл

кср земельное.docx

— 27.42 Кб (Скачать документ)

Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения

1.Понятие и состав данной категории земель

 

Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения – это земельные участки, предоставленные для размещения объектов промышленности, транспорта, связи, энергетики, размещения и постоянной дислокации государственных таможенных органов, воинских частей, военных учебных заведений и организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, иных объектов.

В составе категории земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения можно выделить:

  • земельные участки, предоставленные для размещения объектов промышленности, транспорта, связи, энергетики и осуществления деятельности в данных областях, которую можно охарактеризовать как производственную (в справочной литературе производство определяется как процесс трансформации ресурсов в товары или услуги, имеющие ценность; как процесс использования труда и материальных ресурсов для создания товаров или услуг; как регулируемый людьми процесс создания продуктов (изделий, энергии и услуг));
  • земельные участки, предоставленные для размещения объектов обороны, размещения и постоянной дислокации государственных таможенных органов, и осуществления деятельности в указанных областях;
  • земельные участки иного назначения.

2.Субъекты, использующие данную категорию земель и их полномочия

 

Субъектами прав на землю являются:

  1. Юридические лица.
  2. Индивидуальные предприниматели.

3.Правовые формы использования данной категории земель

Правовые формы использования земель данной категории определяются субъектным составом данного вида землепользования. Юридические лица, которым земельные участки могут предоставляться в частную собственность, с учетом ограничений, установленных для данной категории земель; в постоянное и временное пользование, в том числе по договору концессии; в аренду;

Индивидуальные предприниматели, которым земельные участки предоставляются в аренду.

Размер земельных участков, предоставляемых для размещения несельскохозяйственных объектов, законодательством не нормируется, а определяется проектом отвода земельного участка на основании проектной документации на строительство объекта.

Для размещения и содержания военных объектов предоставляются в постоянное или временное пользование земельные участки

 

4.Порядок использования и охраны данной категории земель

 

Земельные участки предоставляются по решению областных, Минского городского и городских (городов областного подчинения) исполкомов, а так же по решению райисполкомов – из земель городов районного подчинения, сельских населенных пунктов, поселков городского типа.

Для размещения несельскохозяйственных объектов предоставляются участки из земель худшего качества. В соответствии со ст. 38 Кодекса о земле для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, предоставляются земельные участки из земель, не относящихся к сельскохозяйственным землям сельскохозяйственного назначения, или менее продуктивные сельскохозяйственные земли, а также нарушенные земли.

Земельные участки для этих целей предоставляются, как правило, с предварительным согласованием места размещения участка, кроме случаев, предусмотренных законодательством. В соответствии с Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков без предварительного согласования предоставляются участки:

1)органам пограничной  службы Республики Беларусь – для строительства и обслуживания инженерно-технических сооружений, необходимых для охраны Государственной границы Республики Беларусь, в пределах пограничной зоны и пограничной полосы;

2)резидентам свободных  экономических зон – для строительства и обслуживания объектов недвижимого имущества в границах свободных экономических зон.

Особый правовой режим установлен для земель обороны, которые относятся к территориям, на которых осуществляется особое государственное регулирование архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Общий порядок изъятия и предоставления земельных участков не распространяется на случаи изъятия и (или) предоставления земельных участков для размещения важных оборонных и (или) военных объектов.

5.Ограничения по использованию данной категории, предусмотренные законодательством

 

Не подлежат предоставлению в частную собственность, собственность иностранных государств, международных организаций земельные участки,  согласно  ст. 13 Кодекса о земле:

  • земли под дорогами и иными транспортными коммуникациями;
  • земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся только в государственной собственности.

Размещение жилых строений не допускается, за исключением использования земельных участков в пределах земель промышленности и иного назначения в качестве служебных земельных наделов. Запрещаются строительство и реконструкция объектов до утверждения проекта и отвода земельного участка в натуре.

Нарушение этих требований влечет приостановление строительных работ до 
устранения выявленных недостатков. Исключается получение земельного участка для развития промышленного производства, транспорта, связи и т.д. гражданами на праве пожизненного наследуемого владения. В случае предоставления земель на праве временного пользования, включая аренду, после завершения срока пользования предполагаются проведение мероприятий по восстановлению земель (рекультивации) и их возврат прежнему пользователю.

Земельное законодательство устанавливает запреты на отвод ряда земель для промышленных целей. Не допускается размещение промышленных объектов на площадях залегания полезных ископаемых; в первом поясе зоны санитарной охраны водных источников; в первой зоне округов санитарной охраны курортов; в зеленой зоне городов и поселков городского типа, на участках, загрязненных радионуклидами, и некоторых других.

Запрещается ввод в эксплуатацию объектов, не обеспечивающих выполнение в полном объеме всех экологических требований, а также без завершения запроектированных работ по охране окружающей среды (ст.29 Закона об охране окружающей среды).

6.Законодательство, регламентирующее правовой режим данной категории земель

 

Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З.

Закон Республики Беларусь «Об обороне» от 3 ноября 1992 г. № 1902-XІІ(с изменениями и дополнениями на 22 декабря 2011 г. № 328-З).

Закон Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» от 2 декабря 1994 г. № 3434-XІІ(с изменениями и дополнениями на 4 января 2014 г. № 130-З).

Закон Республики Беларусь «Об электросвязи» от 19 июля 2005 г. № 45-З.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Правил охраны линий, сооружений связи и радиофикации в Республике Беларусь» от 19 августа 2006 г. №1058.


 


Информация о работе Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения