Земельный фонд России, категории земель: определение, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 18:05, реферат

Краткое описание

Земельные отношения - это общественные отношения людей связанные с распоряжением, владением и пользованием землей. Они являются составным элементом производственных отношений и относятся к экономическому базису общества.Земельные отношения - отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землями, земельными участками, а также по поводу государственного управления земельными ресурсами.Земельные строй общества - совокупность всех земельных отношений, сложившихся в обществе на основе существующих форм собственности на землю в закрепленных в законодательстве, с соответствующей системой и формами хозяйствования на земле.Земельные отношения включают в себя отношения, связанные с распределением земель, возникновением, укреплением, концентрацией (или дроблением) и ликвидацией форм землевладения и землепользования

Содержание

1.Связь между земельными отношениями и землеустройством,роль государства в их развитии
2.Земельный фонд России, категории земель: определение, структура
3.Система землеустройства
4.Правовые основы землеустройства
5.Основные этапы развития землеустройства в нашей стране
6.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система землеустройства.docx

— 37.54 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

1.Связь между земельными отношениями и землеустройством,роль государства в их развитии

2.Земельный фонд России, категории земель: определение, структура

3.Система землеустройства

4.Правовые основы землеустройства

5.Основные этапы развития землеустройства в нашей стране

6.Список литературы

 

1. Связь между земельными  отношениями и землеустройством, роль государства в их развитии

 

Земельные отношения - это  общественные отношения людей связанные  с распоряжением, владением и  пользованием землей. Они являются составным элементом производственных отношений и относятся к экономическому базису общества.Земельные отношения - отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землями, земельными участками, а также по поводу государственного управления земельными ресурсами.Земельные строй общества - совокупность всех земельных отношений, сложившихся в обществе на основе существующих форм собственности на землю в закрепленных в законодательстве, с соответствующей системой и формами хозяйствования на земле.Земельные отношения включают в себя отношения, связанные с распределением земель, возникновением, укреплением, концентрацией (или дроблением) и ликвидацией форм землевладения и землепользования.Понятие «землепользование» имеет несколько значений. Прежде всего - это процесс фактического использования земельного участка на праве собственности, владения или пользования. Права собственников шире, чем владельцев и пользователей, которые не имеют права распоряжения землей.Второе значение - правовой статус земельного участка (в пользовании).В землеустройстве «землепользование» - это земельный участок, предоставленный в установленном порядке в собственность, владение или пользование для конкретных целей, имеющий строго определенные местоположение, площадь, состав угодий и отграниченный на местности.

Важнейшая функция землеустройства - организация территории.Территория - это ограниченная часть земной поверхности с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся площадью, местоположением, конфигурацией, протяженностью и другими качествами. Организация территории - это устройство, упорядочение определенной части земной поверхности, приведение ее в определенную систему, соответствующую конкретным производственным и социальным целым.

В общественном производстве землеустройство выполняет функции  организации земли, ее использования  как средства производства и в  определенной степени регулирования  общественных отношений, связанных  с владением и пользованием землей.Организация использования, устройство земли направлены на то, чтобы на ней мог целесообразно совершаться процесс труда, в различных сферах хозяйственной деятельности с цель получения определенного экономического результата. Поэтому землеустройство является и рассматривается как социально - экономическая категория.Землеустройство, организующее использование земли как средства производства с определенной экономической целью, представляет собой экономическое мероприятие. 

Современный строй России характеризуется основными особенностями:

- земля является достояние  народов, проживавших на данной  территории;

- земля может находиться  в частной, государственной, муниципальной  и иных формах собственности;

- граждане имеют право  на получение земельных участков;

- многообразие и равенство  всех форм собственности на  землю;

- равноправное развитие  всех форм хозяйствования на  земле;

- приоритетное использование  земли для нужд сельского хозяйства;

- монополия государства  на земельную собственность отменена;

- функции распоряжения  землёй осуществляют органы исполнительной  власти и местного самоуправления;

- землевладение и землепользование  является платным в форме земельного  налога и арендной платы;

- права собственников,  владельцев, пользователей и арендаторов  земли защищаются и гарантируются  законом

- земля должна использоваться  эффективно и охраняться от  неблагоприятных воздействий;

- землевладельцы и землепользователи  имеют право собственности на  посевы и постройки сельскохозяйственных  культур и насаждений;

- государство контролирует  использование и охрану земель, соблюдение требований земельного  законодательства.

 

 

2. Земельный фонд России, категории земель: определение, структура

 

Вся территория Российской Федерации представляет собой Государственный  земельный фонд. Это понятие отличается от понятия земельные ресурсы поскольку не связано непосредственно с условиями существования человечества, а характеризует естественные условия территории (в границах всего государства или его административно-территориальных единиц). Именно земельный фонд является объектом управления и суверенитета государства, а также объектом хозяйствования.

По состоянию на 2000 год  земельный фонд Российской Федерации (без учета внутренних вод и  территориального моря) составлял 1709,8 млн.га.

Земельный фонд как объект хозяйствования характеризуется следующими показателями:

• распределением земель по целевому назначению (категориям);

• распределением земель по видам и формам собственности;

• распределением по землевладениям, землепользованиям и земельным  участкам;

• классификацией земель по угодьям.

Важнейшей формой организации  использования Государственного земельного фонда является распределение земель по категориям. Оно проводится на основе зонирования территории и определения доминирующих факторов производительного потенциала земли. При этом каждый земельный участок относится к одной из категорий, тем самым определяются цели, задачи и правовой режим его хозяйственного использования.

Земельным законодательством  предусмотрены следующие категории  земель.

1. Земли сельскохозяйственного  назначения, к которым относятся  все земли, предоставленные для  нужд сельского хозяйства или  предназначенные для этих целей  в соответствии с территориальным  планированием. Их общая площадь  составляет 406,9 млн.га, или 23,8% государственного земельного фонда.

Земли сельскохозяйственного  назначения могут быть предоставлены  колхозам, кооперативным хозяйствам, акционерным обществам и товариществам; государственным сельскохозяйственным предприятиям, научным и учебным  сельскохозяйственным учреждениям; крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также  для ведения подсобного сельского  хозяйства, садоводства и огородничества.

2. Земли поселений, к  которым относятся территории, предназначенные  для размещения и строительства  городов, поселков и сельских  поселений. Основным назначением  данной категории является удовлетворение  всесторонних жилищных, производственных, социальных и культурно-бытовых  потребностей местных жителей,  а также градостроительных нужд  в целом. Поскольку функциональное  предназначение земель поселений  различно, то в соответствии с  генеральными планами или проекта  ми планировки в состав этих  земель входят:

• земли застройки;

• земли общего пользования;

• земли сельскохозяйственного  использования и другие угодья;

• земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и  историко-культурного назначения;

• земли занятые лесами, а в городах - городскими лесами;

• земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания и иного  назначения.

Землями поселений являются все земли в пределах городской (поселковой) черты, то есть внешней  границы, установленной в порядке  землеустройства. Их общая площадь  составляет 18,8 млн.га или 1,1% земельного фонда Российской Федерации.

3.Земли промышленности,транспорта,связи и назначения. В эту землю входят особые земельные участки промышленных предприятий, организаций связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики и обороны, а также линейные отводы транспортных магистралей. Целевое назначение этих земель различно и соответствует целям и задачам функционирования соответствующих предприятий и организаций. Общая площадь земель этой категории 17,7 млн.га,что составляет 1,0% территории страны.

4.Земли особо охраняемых территорий и объектов. К этой категории относятся территории природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения с установленными особыми правовыми режимами. В силу особого экологического предназначения эти участки полностью или частично изъяты из хозяйственного или гражданского оборота. Площадь земель природоохранного назначения составляет 31,6 млн.га, или 1,9% земельного фонда страны.

5. Земли лесного фонда.  В эту категорию входят лесопокрытые  территории, а также территории, не покрытые лесом, но предназначенные  для ведения лесного хозяйства.  Основным целевым назначением  этих земель является производство  древесины, сохранение и восстановление  леса как важнейшего элемента  окружающей среды и жизнедеятельности  человека. Земли лесного фонда - самая обширная категория. Их площадь составляет 1080,0 млн. га, или 64,1% Государственного земельного фонда.

Лесной фонд состоит из лесов государственного назначения и ведомственных лесов. Государственные  леса находятся в ведении государственных  органов лесного хозяйства, а  ведомственные леса предоставляются  лесохозяйственным, сельскохозяйственным и иным негосударственным предприятиям в бессрочное пользование.

6. Земли водного фонда.  К этой категории относятся  территории, занятые водоемами, ледниками,  болотами (за исключением тундровой  и лесотундровой зон), гидротехническими  и другими водохозяйственными  сооружениями, а также земли по  полосам отводов водоемов, магистральных  каналов и коллекторов. К землям  водного фонда относятся также  земли, используемые для удовлетворения  питьевых, бытовых нужд населения; водохозяйственных,сельскохозяйственных,природоохранных промышленных, энергетических и иных общественных потребностей.

Целевое назначение земель водного фонда может быть различно, поскольку водоемы, береговые полосы и другие земельные участки используются многими субъектами. С землепользованием  связано право водопользования, ловли рыбы, транспортировки грузов, строительства и т. п.

Общая площадь земель водного  фонда составляет 27,4 млн.га, или 1,6% территории России.

7. Земли запаса. К землям  запаса относятся все земли,  не предоставленные в собственность  и постоянное пользование юридическим  и физическим лицам. Они служат  резервом для дальнейшего развития  хозяйственных отраслей государства  и могут быть переданы юридическим  лицам и гражданам по мере  надобности.

Общая площадь земель запаса составляет 127,4 млн. га, или 6,5% Госземфонда. Структура земель запаса постоянно меняется.

Распределение земель по категориям жестко регламентируется государством. Даже при изменении формы собственности  на земельный участок (приобретении права частной собственности, покупки, получения наследства и т. п.) владелец не вправе менять целевое назначение и соответствующий перевод земельного участка из одной категории в другую - прерогатива компетентны государственных органов.

 

 

3. Система землеустройства

 

Система землеустройства  в нашей стране включает в себя большой комплекс взаимосвязанных  мероприятий, действий, разработок всех уровней (от масштабов страны до отдельного земельного участка на ближайший  период и дальнейшую перспективу), направлен  не на организацию использования  и охрану земли. Эта системе включает составление следующей землеустроительной документации:

1) генеральной схемы использования  и охраны земельных ресурсов  страны на перспективу;

2) генеральных схем использования  и охраны земельных ресурсов  крупных регионов;

З) схем землеустройства  областей, краев;

4) схем землеустройства  административных районов;

5) проектов межхозяйственного  землеустройства;

6) проектов внутрихозяйственного  землеустройства;

7) рабочих проектов мероприятий  по освоению, улучшению и охране  земель.

Эта система предусматривает  разработку прогнозов, программ, планов, схем и проектов распределения, использования, воспроизводства и охраны земель по стране в целом и по отдельным  ее частям, до отдельных участков включительно.

Схема - это предпроектные разработки относительно направлений рационального использования и охраны земель на долгосрочную перспективу и решения общих территориальных вопросов объекта.

Информация о работе Земельный фонд России, категории земель: определение, структура