Земельные правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 13:43, реферат

Краткое описание

Земельное правоотношение может пониматься как осново¬полагающий институт земельного права и как теоретико-при¬кладное понятие, раскрывающее механизм действия правовой нор¬мы по конкретному случаю регулирования земельных отношений. Через земельные правоотношения выявляется степень реаль¬ности и эффективности земельно-правовых норм на практике, по¬скольку правоотношение представляет собой механизм воздей-ствия конкретных правовых норм на конкретные общественные отношения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение2.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

     С конституционным признанием многообразия форм собственности, в том числе и на землю, понимание земельных правоотношений в нашей стране изменилось. Теперь земля может находиться в государственной, муниципальной, частной и других формах собственности. В связи с этим изменилось и содержание земельных правоотношений. Лишь одно остается неизменным: на протяжении всей истории человечества земля выполняет функцию пространственного базиса, является всеобщим, невоспроизводимым средством производства, обладает бесценным биопотенциалом в виде плодородия почв. Гражданско-правовые нормы являются общими в регулировании земельных правоотношений, а нормы земельного законодательства — особыми. Гражданское право рассматривает землю как простую вещь, без учета ее свойств.

     Правоотношение это общественное отношение, урегулированное нормами права. Правоотношения показывают насколько учтены государством объективные закономерности развития общества. Земельными правоотношения можно определить как общественные отношения, урегулированные нормами земельного права.

     Земельные правоотношения понимаются как фактические общественные отношения, являющиеся результатом актов волевого поведения людей по поводу земли, урегулированные нормами земельного права, т.е. возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в соответствии с предписаниями земельно-правовых норм.

     Земельное правоотношение может пониматься как основополагающий институт земельного права и как теоретико-прикладное понятие, раскрывающее механизм действия правовой нормы по конкретному случаю регулирования земельных отношений. Через земельные правоотношения выявляется степень реальности и эффективности земельно-правовых норм на практике, поскольку правоотношение представляет собой механизм воздействия конкретных правовых норм на конкретные общественные отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, особенности и отграничения земельных правоотношений от смежных правоотношений

 

     По поводу распределения, использования и охраны земель между органами власти, организациями и частными лицами складываются определенные отношения, которые регулируются нормами земельного права. Тем самым возникают земельные правоотношения.

     Под земельными правоотношениями понимаются урегулированные нормами земельного права общественные отношения, участники которых являются потенциальными или фактическими носителями субъективных прав и обязанностей1. Иными словами, это отношения, которые возникают, осуществляются, изменяются или прекращаются в соответствии с предписаниями норм земельного права.

     На содержание земельных правоотношений влияют следующие обстоятельства: 

- особенности объекта земельного правоотношения;  

- правовой статус субъектов земельных правоотношений;          

- правовое регулирование тех видов отношений, которые составляют основу данного правоотношения.2

     Земельные правоотношения это общественные (фактические) отношения, урегулированные нормами права либо сложившиеся в результате действия этих норм.  

 Земельные правовые  отношения, несомненно, обладают рядом специфических черт, отличающих их от других видов правоотношений: особенности объекта, субъектов, содержания, оснований возникновения, изменения и прекращения.  

 Существует ряд  общих признаков, характерных  для любых правовых отношений, в том числе и земельных: 

 - представляют собой правовую форму общественных отношений; 

 - предполагают наличие у своих участников взаимных, корреспондирующих прав и обязанностей;  

 - признаком земельных правоотношений является то, что они носят сознательно-волевой характер.

     Правоотношения, являясь формой выражения государственной воли, несут в себе определенный идеологический элемент. Историческое развитие нашей страны за последнее столетие наглядно иллюстрирует, что любые правовые отношения, в том числе и земельные, можно рассматривать как вид надстроечных идеологических отношений.  

 В юридической литературе  понятие земельного правоотношения  трактуется как единое понятие  независимо от того, возникло  ли оно в результате правомерных  действий или противоправного поведения.

     Земельные отношения по своему содержанию не ограничиваются только сферой использования и охраны земель, охватывая более широкий спектр жизни и деятельности людей. Их основу образуют отношения собственности на землю, земельный участок, часть земельного участка. 
     Реализация земельных отношений часто бывает связана с возникновением и реализацией отношений по поводу использования иных природных ресурсов (объектов), объектов недвижимости, особо охраняемой территорий. А также по поводу охраны окружающей среды - поскольку земля сама является ценным природным объектом. В связи с этим ст.3 Земельного кодекса РФ определяет, что подобного рода отношения (по поводу использования недр лесов, водного фонда и др.) регулируются иным, нежели земельным законодательством. В то же время земельные отношения, если они возникают в связи с использованием какого-либо природного объекта, могут быть урегулированы земельно-правовыми нормами, установленными нормативными правовыми актами природоресурсного (лесного, водного законодательства, законодательства о недрах), законодательства об охране окружающей среды, об особо охраняемых территориях. Как правило, эти нормы, регулирующие использование определенной категории земель, правовой режим которой подчинен правовому режиму конкретного природного ресурса или объекта.3 Так, отношения по поводу использования и охраны лесного фонда регулируются кроме Земельного еще и Лесным кодексом, отношения по поводу земель водного фонда - соответственно Водным кодексом и т.д. Например, Лесной кодекс определяет особенности правового режима земель лесного фонда, степень подчиненности их правовому режиму лесов, произрастающих на этих землях, закрепляет классификацию земель лесного фонда на лесные и нелесные земли, например, ст.7, 8, 63. Водный кодекс, в свою очередь, устанавливает особенности правового режима земель водного фонда, в частности в водоохранных зонах, зонах санитарной охраны источников водоснабжения, округах санитарной охраны лечебных ресурсов, зонах чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия на водных объектах, например, ст.112, 115, 116.

     Таким образом, при вступлении в те или иные отношения всегда следует иметь в виду, что урегулированы они могут быть не только непосредственно земельными нормативными актами, но и нормативными актами иных отраслей российского законодательства.

     Принятие специального Закона "О землеустройстве", равно как и подробная регламентация порядка предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в Земельном кодексе - ст.30, 32, позволяют сделать вывод о том, что при регулировании земельных отношений особое внимание стало уделяться юридической процедуре перераспределения земель, изъятия и предоставления земельных участков, организации и планировке (зонированию) земельной территории, межеванию объектов землеустройства, составлению карт объектов землеустройства.4 Данные виды отношений выходят за традиционные рамки материальных норм земельного права и относятся к земельно-процессуальным.

     При таком подходе следует полагать, что круг земельных отношений определяется в Кодексе через содержание его статей в соответствии с принципом разграничения норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель.

     Так, например, положение ст.3 Земельного кодекса по поводу регулирования имущественных отношений в рамках отношений земельных нормами гражданского законодательства непосредственно связано с указанием ст.129 ГК РФ на то, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

     Статья Земельного кодекса не только определяет отношения, регулируемые земельным законодательством. Она разграничивает также смежные предметы правового регулирования. Кодекс устанавливает следующие правила:

- к отношениям по  использованию и охране недр, вод, лесов, животного мира и иных природных ресурсов, охране окружающей среды, охране особо охраняемых природных территорий и объектов. Охране атмосферного воздуха и охране объектов культурного наследия народов РФ применяются соответственно законодательство о недрах, лесное, водное законодательство, законодательство о животном мире, об охране и использовании других природных ресурсов, об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов РФ, специальные федеральные законы;

- к земельным отношениям  нормы указанных отраслей законодательства  применяются, если эти отношения  не урегулированы земельным законодательством;

- имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.5

     Заслугой Земельного кодекса, среди прочих, является то, что он в сфере регулирования земельных имущественных отношений не ограничивается отсылочными диспозициями на конкретные нормы ГК РФ, а идет по пути самостоятельного регулирования, к примеру, порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядка ограничения права на земельный участок, отраженная в ст.56 ЗК, порядка возмещения убытков и потерь сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства при изъятии земельных участков для государственных и иных нужд - ст.57, 58 ЗК, порядка восстановления права на земельный участок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Классификация земельных правоотношений

 

     В силу  различий природных свойств земли  и неодинакового хозяйственного ее использования могут возникать самые разнообразные земельные отношения. Одни отношения складываются в процессе сельскохозяйственного производства, другие - при использовании земли в промышленности и строительстве, третьи - в лесном хозяйстве и т.д. Это позволяет говорить о классификации земельных отношений по признаку основного хозяйственного назначения земель.

     Так, земельные правоотношения в сфере сельскохозяйственного производства имеют свои правовые нормы, свой объект, своих участников отношений, свое правовое содержание, выражающееся в осуществлении прав и соблюдении определенных обязанностей при сельскохозяйственном использовании земли.6

     Свое юридическое значение имеет классификация земельных правоотношений по их субъекту. Участниками этих отношений могут выступать товарищества, общества, производственные коллективы, граждане и т.д.7

     По функциональному назначению земельные правоотношения могут быть регулятивными и правоохранительными.

     Регулятивные правоотношения  - это такие урегулированные нормами земельного права земельные отношения, которые выражаются в совершении участниками данных отношений позитивных (положительных) действий. Это обычные, чаще всего возникающие на практике земельные отношения. 
     Правоохранительные правоотношения, в отличие от регулятивных, вызываются аномалией, отклонением в поведении участника земельных отношений от нормы закона.8 Поэтому правоохранительные земельные отношения возникают по поводу правонарушений, когда наступает необходимость юридического воздействия на нарушителя законодательства.

     Земельные правоотношения могут быть материальными, возникающими на основании норм материального права, и процессуальными, возникающими на основании процессуальных норм. 
Материальные правовые нормы - это те, которые устанавливают какие-то существенные права и обязанности участников земельных правоотношений, например право на получение земельного участка, обязанность охранять плодородие угодий, не нарушать интересов соседних землепользователей и т.д. Соответствующие этим нормам земельные отношения называются материальными. 
Процессуальные нормы устанавливают порядок действий субъектов правоотношений по реализации своих прав и обязанностей. Возникающие в связи с этим отношения признаются процессуальными.9 
Земельные правоотношения могут различаться по степени взаимной обязанности их участников. Они могут быть отношениями равноправия (партнерские отношения) и отношениями подчиненности одной стороны другой. Как правило, равноправные земельные отношения возникают между теми или иными пользователями земли.10

     Так, согласование между соседями порядка использования граничащих (смежных) участков осуществляется путем свободной договоренности. Одна сторона не может диктовать другой обязательные условия поведения, не учитывающие интересов соседа. Стороны этих отношений обязаны в равной мере воздерживаться от нарушения установленного порядка пользования землей. При отношениях подчиненности складывается иной характер поведения субъектов права пользования землей. В этих отношениях, как правило, одной из сторон является орган управления, который по закону правомочен давать те или иные указания землепользователю, добиваться от него тех или иных действий, контролировать его поведение и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Структура земельных правоотношений и основания правоотношений в земельном праве

3.1. Структура  земельных правоотношений 

 

     Общепризнанно, что элементами структуры любого правоотношения являются его участники, их права и обязанности, а также объект, по поводу которого они складываются.  

 В сфере земельного  права выделяют в структуре  земельных правоотношений следующие элементы: 

 - норма права, на основе которой складывается правоотношение;  

- субъекты, деятельность которых регулируется соответствующей нормой права; 

- объект, по поводу которого складываются земельные правоотношения. Этим объектом в земельном праве является индивидуально определенный земельный участок, в сфере государственного регулирования объектом земельных правоотношений может быть земельный фонд в целом, а также его составные части в пределах границ субъектов РФ; 

Информация о работе Земельные правоотношения