Земельные правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 21:23, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования - раскрыть понятие земельных правоотношений, его виды, выделить объекты земельных правоотношений. Задачи:
1. дать понятие земельным правоотношениям и раскрыть его структуру;
2. раскрыть объекты земельных правоотношений;
3. определить виды земельных правоотношений;

Содержание

Введение
Понятие земельных правоотношений
Виды земельных правоотношений
Объекты земельных правоотношений
Земельный участок или часть его как объект земельных правоотношений
Отнесение земель к категории, перевод из одной категории в другую
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право - контрольная.docx

— 43.22 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение

  1. Понятие земельных правоотношений
  2. Виды земельных правоотношений
  3. Объекты земельных правоотношений
  4. Земельный участок или часть его как объект земельных правоотношений
  5. Отнесение земель к категории, перевод из одной категории в другую

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Успешное и поступательное развитие общества в различных его компонентах требует ясной, продуманной правовой политики в отношении земельных правоотношений, определения возможностей по ее использованию, обеспечению сохранности, а также создания такой нормативно-правовой базы по вовлечению земельных участков в оборот, которые бы гармонично учитывала публичные и частные интересы.

Процесс становления законодательства, регулирующие земельные правоотношения не завершен, принимаются новые нормативные правовые акты, вносятся изменения и дополнения в уже имеющий правовой массив. При этом сами нормы, подчиняясь сложившимся взглядам о системе права, часто формируются под знаком отраслевой принадлежности и изначально не гармонизированы, в частности, нормы гражданского и земельного законодательства порою противоречат друг другу, если не прямо, то в контексте правового механизма.

Актуальность исследования темы земельного правоотношения проявляется в том, что объектом исследования являются земли, возникающие из гражданских правоотношений. Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие данные отношения, положения доктрины, литературные источники, судебная практика.

Цель исследования - раскрыть понятие земельных правоотношений, его виды, выделить объекты земельных правоотношений.

Задачи:

1. дать понятие земельным  правоотношениям и раскрыть его  структуру;

2. раскрыть объекты земельных  правоотношений;

3. определить виды земельных  правоотношений;

 

 

 

 

 

  1. Понятие земельных правоотношений.

Под земельными правоотношениями следует понимать урегулированные нормами земельного права общественные отношения, участники которых являются потенциальными или фактическими носителями субъективных прав и обязанностей. Иными словами — это отношения, которые возникают, осуществляются, изменяются и прекращаются в соответствии с предписаниями норм земельного права. Права и обязанности участников и субъектов земельных правоотношений, предусмотренные нормами земельного права, составляют содержание земельных правоотношений.

Для характеристики земельных правоотношений используется метод классификации или распределения правоотношений по группам в соответствии с выбранными критериями. Наиболее распространена классификация земельных правоотношений по основным институтам земельного права. В соответствии с этим критерием земельные правоотношения можно классифицировать па правоотношения собственности на землю и земельные участки, правоотношения землепользования, государственного земельного управления, правоотношения в области охраны земель и правоотношения юридической ответственности за земельные правонарушения.

 

2. Виды земельных  правоотношений

Правоотношения собственности имеют место в случаях приобретения и реализации права собственности на земли и земельные участки. Они возникают при предоставлении земельных участков из государственной или муниципальной собственности в частную, совершении сделок с земельными участками, конфискации, реквизиции. Правоотношения собственности занимают основополагающее место в системе юридических прав на земельные участки, так как во многих случаях они определяют содержание других правоотношений.

Правоотношения землепользования являются составной частью правоотношений собственности, поэтому для собственника они возникают одновременно с отношениями собственности и не требуют для этого дополнительных оснований. По своему содержанию они включают нрава и обязанности собственника в области использования принадлежащего ему земельного участка. Одновременно отношения землепользования могут выделяться из правоотношений собственности и приобретать самостоятельное значение в силу того, что не во всех случаях собственник сам использует свой земельный участок, а заинтересован в передаче прав и обязанностей по его использованию третьим лицам. В этом случае третье лицо самостоятельно осуществляет правоотношения землепользования, реализуя предусмотренные законом права и обязанности.

Правоотношения землепользования можно подвергнуть более детальной классификации. Так, в зависимости от категории земель правоотношения землепользования можно разделить на правоотношения по использованию земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного и водного фондов, земель запаса.

По условиям возникновения права землепользования можно выделить правоотношения общего и специального землепользования. Последние, в свою очередь, включают правоотношения аренды, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования, ограниченного пользования, пожизненного наследуемого владения.

По времени реализации правоотношения землепользования можно поделить на правоотношения срочного и бессрочного землепользования.

Правоотношения государственного земельного управления имеют место в случаях, когда органы государственной власти и местного самоуправления (если им переданы отдельные государственные полномочия) выполняют возложенные на них функции управления земельными отношениями. Они включают правоотношения, связанные с предоставлением земельных участков из государственной собственности гражданам и юридическим лицам и выдачей необходимых правоудостоверяющих документов, государственной регистрацией прав на земельные участки, ведением государственного кадастрового учета земель, проведением территориального землеустройства, контролем за использованием и охраной земель и привлечением нарушителей к юридической ответственности.

Правоотношения в области охраны земель охватывают общественные отношения, урегулированные теми нормами земельного права, которые нацелены на сохранение полезного потенциала земли как основы жизни и хозяйственной деятельности людей и компонента окружающей среды. Их содержание составляют права и обязанности собственников и пользователей по охране земель, включая мероприятия по мелиорации, рекультивации земель и восстановительные мероприятия на загрязненных и деградированных землях.

Правоотношения юридической ответственности возникают при нарушении норм земельного права, субъективных прав собственников, пользователей, владельцев, арендаторов и обладателей сервитутов. Данные правоотношения в отличие от других, упомянутых выше, реализуются на основании норм как земельного, так и других отраслей права. Соответственно месту этих отраслей в структуре права можно выделить правоотношения уголовной, административной, гражданско-правовой, материальной, дисциплинарной и земельно-правовой ответственности.

В реальных ситуациях земельные правоотношения проявляются как сложное сочетание различных видов. Скажем, ведение крестьянского (фермерского) хозяйства на земельном участке реализуется через правоотношения собственности, когда для этих целей приобретается земельный участок, правоотношения государственного управления — когда государственные органы осуществляют функции государственного контроля за землепользованием или проводят учетные действия, правоотношения охраны земель — когда фермеры проводят мелиоративные мероприятия и т.д.

  1. Объекты земельных правоотношений

В земельном праве можно говорить о сложном и не всегда ясном определении понятия «объекты земельных правоотношений». В соответствии со ст.6 ЗК РФ к объектам земельных отношений относятся:

— земля как природный объект и природный ресурс;

— земельные участки;

— части земельных участков.

В научной литературе последних десятилетий правовые конструкции природных объектов и природных ресурсов получили достаточно убедительное и подробное исследование.

Так, В.В. Петров отмечал, что природный объект можно определить как составную часть окружающей среды, обладающую признаками естественного происхождения, состояния в экологической цепи природных систем, способную выполнять экологические, экономические, культурные и оздоровительные функции и обеспечивать качество среды обитания человека. В широком смысле природный ресурс - это источник потребления человеком природы, например духовный, экологический, экономический и эстетический; в узком смысле, как этот термин употребляется в законодательстве, природный ресурс - это источник экономического потребления человеком природы.

 

  1. Земли в пределах РФ как объект земельных правоотношений

Представляется, что закрепление земли (как природного объекта и природного ресурса) в качестве объекта земельных правоотношений не совсем корректно. Такая законодательная формулировка ст. 6 ЗК РФ является данью исторической традиции, когда земельные отношения еще не были так сложны, как сейчас, а вопросы охраны земли как природного объекта и вовсе не стояли столь остро, как сейчас. На наш взгляд, правильнее говорить о том, что объектом земельных правоотношений является не земля в целом (как совокупность всех земельных ресурсов в границах России), а земли различных категорий. Такое уточнение необходимо потому, что единых (универсальных) требований по охране и использованию "земли" как таковой не существует. В самом деле, требования в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения сильно отличаются от использования и охраны земель водного или лесного фонда и т.д. Поэтому использование нами далее категории "земля" как объекта земельных правоотношений будет осуществляться с учетом вышеизложенных соображений.

В адрес "земли" как объекта земельных отношений в научной литературе неоднократно высказывались различные критические замечания, не со всеми из которых следует согласиться. Так, Т.В. Дамбиева отмечает использование нескольких значений понятия "земля". Во-первых, понятия "земля" и "земельный участок" употребляются как синонимы. Второе значение понятия "земля" содержится в ЗК РФ, где специально отмечено, что объектом земельных отношений является "земля как природный объект и природный ресурс". В то же время и "земля", и "земельный участок" в земельных отношениях, по ее мнению, являются природным ресурсом, природным объектом и недвижимым имуществом одновременно. Все земельные участки, расположенные на территории РФ, подлежат государственному учету, и в перспективе не должно остаться неучтенной земли. Поэтому вся земля в пределах России будет совокупностью земельных участков, в связи с чем понятие "земля" подлежит исключению из перечня объектов земельных отношений".

С таким подходом нельзя полностью согласиться. Действительно, рано или поздно весь российский земельный массив будет разбит на земельные участки и поставлен на кадастровый учет, как это уже давно сделано в развитых европейских странах. Однако при этом совершенно нельзя обойтись в ходе управления земельным фондом без правовых конструкций более высокого уровня, чем земельный участок. Так сейчас и происходит - исходя из целевого назначения все земельные участки сгруппированы в семь категорий земель. Наличие таких единиц управления, как земли различных категорий, позволяет устанавливать определенные типовые правила не для каждого участка индивидуально, а сразу для целых однотипных земельных массивов. Например, требования об обеспечении плодородия земель устанавливаются не персонально для каждого собственника (арендатора) земельного участка, а сразу для всех сельскохозяйственных угодий в границах России. В связи с этим отказ от "земли" как объекта правоотношений недопустим.

Земля как объект правоотношений - это компонент окружающей среды, разделенный на категории, в отношении которых осуществляется ряд публично-правовых (управленческих) функций по обеспечению дифференцированного режима рационального использования и охраны, являющийся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве и пространственным базисом размещения жилых, промышленных и иных объектов.

 

5. Земельный участок или часть его как объект земельных правоотношений

 В соответствии со  ст. 11.1 ЗК РФ земельный участок - это часть поверхности земли, характеризующаяся наличием площади, границ, кадастрового номера и целевого назначения, параметры и виды разрешенного использования которой, включая все то, что находится над и под ее поверхностью, определяются правилами землепользования и застройки и/или иными нормативно-правовыми актами. Следует обратить внимание, что в соответствии с данным определением земельный участок — это площадь, пространство, имеющее горизонтальные границы. Все, что находится на этой площади или тесно связано с земельным участком, выступает юридически в качестве самостоятельных объектов иных общественных отношений. Так, произрастающая на земельном участке лесная растительность является объектом лесных отношений. Права на этот объект собственников либо пользователей земельных участков определяются не земельным, а лесным законодательством и эти права не всегда могут совпадать с правами на земельные участки. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в отношениях собственности на земельные участки в соответствии со ст. 130 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на все, что с ним тесно связано, если иное не установлено законодательством. Таким образом, ст. 130 ГК РФ устанавливает презумпцию права собственности на любые объекты, расположенные на земной поверхности в границах собственного земельного участка. И доказывать, что дерево не принадлежит собственнику земной поверхности, придется заинтересованному в дереве лицу, а не собственнику земельного участка. В случаях, когда связанные с земельным участком природные объекты не исключены и не ограничены в обороте, то толкование ст. 130 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что в отношениях собственности можно практически говорить о расширении понятия «земельный участок», который будет в свое содержание включать не просто площадь, но все, что в границах этой площади расположено, включая почвенный слой.

Информация о работе Земельные правоотношения