Загородная недвижимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 13:29, реферат

Краткое описание

Земля как часть природы является основой жизнедеятельности человека. В то же время как объект недвижимости земля – это и средство производства, и предмет труда, так как в любой сфере деятельности человек в той или иной мере воздействует на нее. Совокупность этих двух качеств делает землю специфическим средством производства, функционирующим во всех отраслях народного хозяйства. Как средство производства земля:
- не является результатом предшествующего труда
-пространственно ограничена
-не заменима другими средствами производства
-имеет постоянное местоположение
-не изнашиваема при правильном использовании

Прикрепленные файлы: 1 файл

Загородная недвижимость.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Земля как часть  природы является основой жизнедеятельности  человека. В то же время как объект недвижимости земля – это и средство производства, и предмет труда, так как в любой сфере деятельности человек в той или иной мере воздействует на нее. Совокупность этих двух качеств делает землю специфическим средством производства, функционирующим во всех отраслях народного хозяйства. Как средство производства земля:

- не является  результатом предшествующего труда 

-пространственно  ограничена

-не заменима другими средствами производства

-имеет постоянное  местоположение

-не изнашиваема  при правильном использовании

-территориально  разнокачественна

-характеризуется  специфической полезностью каждого  конкретного земельного участка

-обладает плодородием,  и в сельском хозяйстве наиболее эффективно используются все ее полезные качества

-практически  во всех сферах деятельности  человека выступает в основном  в качестве пространственного  операционного базиса, поэтому неразрывно  связана с расположенными на  ней физическими объектами: зданиями, сооружениями, дорогами, мелиоративными сооружениями, прочими материальными элементами, созданными трудом человека

Понятие земли  как источника благосостояния человека и объекта экономических отношений  является базовым в теории и практике недвижимости. Объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки и части земельных участков.

 

2

Земельные участки

Гражданский кодекс РФ дает определение земельного участка как объекта права собственности, территориальные границы которого определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

Земельный кодекс РФ определяет земельный участок как объект земельных отношений – это часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Законом о кадастре земельный участок  определяется как часть поверхности  земли, границы которого описаны  и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также как все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.

Имущественные отношения по владению, пользованию  и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о недрах, об охране окр.среды или иными федеральными законами.

 

 

 

 

 

 

 

3

 Классификация земельных участков

1)Все земельные участки можно поделить на участки с подрядом и участки без подряда.

В первом случае, приобретая земельный участок, вы обязуетесь построить на нем дом силами продавца. Это означает, что именно он будет диктовать и сам проект дома, и его стоимость. Возразить ему в этом случае будет невозможно. К счастью, продажа земельных участков с подрядом была популярна лишь в докризисные времена, когда купить свободный участок земли по приемлемой цене было затруднительно. Тогда продавцы шли на своего рода хитрость – продавали участки по вполне сносной цене, но обязывали покупателей затем воспользоваться их услугами по строительству. В посткризисное время продажа земли с подрядом сохранилась в некоторых коттеджных поселках, где застройщики соблюдают единый архитектурный стиль.

В настоящее  время большая часть участков продается без подряда. Это означает, что на нем вы сможете построить  любой дом, какой только пожелаете. Главное, чтобы он соответствовал всем нормам и требованиям, предъявляемым к постройкам. Это наиболее выгодное вложение. Дом можно, в конце концов, построить своими силами из материалов, которые вы сможете найти по доступным ценам. В посткризисное время купить участки без подряда можно даже во многих коттеджных поселках.

2)Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми.

Делимым является участок, который может быть разделен на части, при этом каждая часть после  раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории.

Неделимым признается земельный участок, который по своему целевому и хозяйственному назначению и разрешенному использованию не может быть разделен на самостоятельные земельные участки.

 

 

 

4

Загородное  жилье

Всё загородное жилье стоит разделить на три  больших класса – это многоквартирные  и многоэтажные дома, таунхаусы и  частные дома (дачи, коттеджи, дома).

Многоэтажные  дома

Этот тип  недвижимости знаком всем горожанам  – это обычные квартиры, правда, расположенные за пределами Москвы. Обычно об этом типе загородной недвижимости иногда просто забывают. Однако, она пользуется довольно стабильным спросом. Прежде всего – из-за гуманной стоимости квадратных метров.

Таунхаусы

Таунхаусы появились вокруг Москвы, и, даже в самой столице, весьма недавно – в советские времена такой тип недвижимости не встречался. Под таунхаусом подразумевают многоквартирный дома, каждая квартира в котором занимает одну секцию многоэтажного дома. Это означает, что жилье для одной семьи расположено на всех этажах и имеет отдельный вход. Другая семья занимает уже секцию рядом. В связи с этим, каждая такая «квартира» имеет обычно свой внутренний дворик, где можно играть с детьми или жарить шашлыки. Это особенно удобно, когда вы привыкли к городскому комфорту и стилю жизни, но хотите жить достаточно уединенно и просторно. Обычно поселки таунхаусов расположены недалеко от МКАДа, и хорошо охраняются.

Частные дома

Частные дома - наиболее распространенный вид загородной недвижимости. Это может быть небольшой  домик-дача на участке, может быть дом  в коттеджном поселке, а может  быть полноценный дом для круглогодичного  проживания. Все эти варианты существенно различаются по цене. И если дачу обычно приобретают или строят достаточно далеко от Москвы, то дом для постоянного проживания обычно стараются построить в разумной удаленности от столицы, причем берут во внимание загруженность трассы, по которой придется добираться до Москвы. Соответственно, и стоимость частых домов начинается от нескольких десятков тысяч долларов до двух миллиардов.

5

Земельные отношения

Земельные отношения  выражают взаимодействие органов государственной  власти, местного самоуправления, юридических лиц и граждан по поводу владения, распоряжения и пользования земельными участками либо по поводу государственного управления земельными ресурсами.

Субъектами  правовых земельных отношений являются граждане, юридические лица РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Права иностранных  граждан, лиц без гражданства  и иностранных юридических лиц  на приобретение в собственность  земельных участков определяются в  соответствии с Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами.

Объектами земельных отношений выступают земельный участок в целом в определенных границах фиксированной площади и местоположения, земельные доли и права на них.

Земельные отношения  включают в себя установленные земельным  законодательством:

  • Порядок предоставления или изъятия земельного участка;
  • Права и обязанности землепользователя;
  • Налогообложение, плату за землю;
  • Санкции за нарушение земельного законодательства.

 

 

 

 

 

 

6

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………2

2.Земельные участки…………………………………………………………..3

3.Классификация земельных участков……………………………………..4

4.Загороднее жилье……………………………………………………………5

5.Земельные отношения………………………………………………………6

6.Список литературы…………………………………………………………..7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Список  литературы

1)Асаул А. Н., Старинский В. Н., Рыбнов Е. И., Клюев А. Ф. Экономика недвижимости: Учеб. Пособие. – М.: Изд-во «АСВ»; СПб.: СПбГАСУ, 2000.

2)Асаул А. Н., Карасев А. В. «Экономика недвижимости» Учебное пособие. М.: МИКХиС, 2001

3)Горемыкин В. А. Экономика недвижимости: Учебник. 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Маркетинг, 2002.

4)Озеров Е. С. Экономика и менеджмент недвижимости. – СПб.: МКС, 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТОМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ

 

 

Экономико-юридический факультет

 

Кафедра менеджмента

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Экономика недвижимости»

 

на тему «Загородная недвижимость»

 

 

 

 

                        Выполнила:

                  студент 1 курса  

                          группы 821

                   Лучинина В. А.

 

 

 

                          Проверила:

                      к.э.н., доцент

                                                                                                           Дроздова Н. А.

 

 

 

 

 

Томск 2012


Информация о работе Загородная недвижимость