Способы приобретения права собственности на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:09, реферат

Краткое описание

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:
проанализировать основы права собственности на землю;
выявить способы приобретения права собственности на землю.

Содержание

Введение3
1.Основы права собственности на землю4
1.1 Субъекты и объекты права собственности на землю4
1.2 Виды собственности на землю4
2.Способы приобретения права собственности на землю10
2.1 Первоначальные способы приобретения права собственности11
2.2 Производные способы приобретения права собственности17
Заключение18
Список использованных источников19

Прикрепленные файлы: 1 файл

по теме.docx

— 60.39 Кб (Скачать документ)

по теме: «Способы приобретения права собственности на землю»

Выполнила:

Губайдуллина Р.Р.

студент гр. 9ЭС51а

Проверил:

к.э.н. Кульков А.А.

Казань 2014

Содержание

Введение3

1.Основы права собственности  на землю4

1.1 Субъекты и объекты  права собственности на землю4

1.2 Виды собственности  на землю4

2.Способы приобретения  права собственности на землю10

2.1 Первоначальные способы  приобретения права собственности11

2.2 Производные способы  приобретения права собственности17

Заключение18

Список использованных источников19

Введение

Во все времена земля представляла собой один из важнейших природных ресурсов и относилась к числу самых ценных видов недвижимости.

Высокое значение земельных ресурсов и сложность законодательства, регулирующего земельные отношения, объясняет то значение, которое имеет строгое соблюдение правовых процедур при оформлении прав собственности на землю. При оформлении прав собственности на землю не должны нарушаться требования законодательства, права третьих лиц и требования охраны окружающей среды.

Особенности приобретения прав на земельные участки установлены Земельным кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ), и прежде всего его главой V «Возникновение прав на землю». При приобретении определенного права на земельный участок следует обращаться также к нормам Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) (глава 14 «Приобретение права собственности»; глава 17 «Право собственности и другие вещные права на землю»). Приобретение прав на земельные участки определенных категорий на основании и в соответствии с ЗК РФ может быть дополнительно урегулировано иными федеральными законами.

Тема моего реферата – «Способы приобретения прав собственности на землю». Объектом исследования является участок земли, как пространственный базис в определенных границах фиксированной площади и местоположения. Субъектом – собственники конкретных земельных участков, наделенные земельными правами и несущие обязанности в соответствии с земельным законодательством.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

проанализировать основы права собственности на землю;

выявить способы приобретения права собственности на землю.

Основы права собственности на землю

1.1 Субъекты и объекты  права собственности на землю

Субъекты права собственности на землю — это собственники конкретных земельных участков, наделенные земельными правами и несущие обязанности в соответствии с земельным законодательством.

Выделяются три основных группы субъектов:

Российская Федерация и субъекты РФ в лице органов государственной власти; города, районы, населенные пункты в лице органов местного самоуправления;

граждане, объединения людей, семьи, народ, население, социальная группа, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства;

юридические лица — коммерческие и другие организации, в том числе иностранные, не могут быть субъектами земельных правоотношений филиалы и представительства предприятий.

Объект права собственности – это участок земли как пространственный базис в определенных границах фиксированной площади и местоположения.

Но в зависимости от компетенции органов государственного управления объектов земельных правоотношений может быть:

весь земельный фонд страны (кадастровая оценка, мониторинг и др.);

земля в пределах территориально-административной единицы (предоставление, изъятие земель, зонирование, планировка и др.);

отдельный земельный участок (в части использования)

1.2 Виды собственности  на землю

Согласно гл. 3 ЗК РФ собственность на землю подразделяется:

Государственная собственность: федеральная собственность, собственность субъектов РФ;

Муниципальная собственность: собственность городов и сельских поселений, собственность других муниципальных образований;

Частная собственность: собственность граждан, собственность юридических лиц, общая собственность (совместная, долевая)

Государственной собственностью в РФ является имущество, в том числе недвижимое, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ).

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Разграничение государственной собственности на землю в качестве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований (муниципальная собственность) осуществляется в соответствии ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю».

Основанием отнесения земель к объектам государственной собственности являются:

наличие на земельных участках недвижимого имущества, принадлежащего РФ;

предоставление земельных участков органу государственной власти РФ, его территориальному органу, а также государственному унитарному предприятию, государственному учреждению и другой государственной некоммерческой организации, которые созданы органами государственной власти РФ;

включение земельных участков в состав лесного фонда, земель особо охраняемых территорий, земель водного фонда, занятых водными объектами, земель обороны, участков недр, земель запаса;

наличие на земельных участка приватизированного недвижимого имущества, находящегося до его приватизации в собственности РФ.

Муниципальная собственность – это собственность муниципальных образований. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает, что финансово-экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность, в состав которой входят муниципальные земли [1].

Объектами права муниципальной собственности на землю являются земельные участки в границах муниципальных образований, отнесенных к муниципальной собственности на основании законодательных актов. Т. е. в муниципальной собственности находятся все земли в пределах черты города (поселения), за исключением земель, находящихся в государственной собственности и переданных в частную собственность, также земельные участки за чертой города, переданные в муниципальную собственность органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут дополнительно безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности.

Субъектами права муниципальной собственности на землю являются городские, районные, поселковые и другие муниципальные образования в лице органов местного самоуправления, наделенные в соответствии с уставом муниципального образования собственной компетенцией в решении вопросов владения, пользования и распоряжения землями, находящимися в муниципальной собственности.

Основанием отнесения городских земель к объектам муниципальной собственности являются:

решение об отводе земельных участков под объекты муниципальной собственности;

решение органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование, за исключением земель, занятых объектами государственной собственности и необходимых для их обслуживания;

решения о предоставлении органами местного самоуправления земли в аренду юридическим и физическим лицам, кроме земельных участков, на которых размещены объекты государственной собственности;

решения органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков в срочное пользование;

решения о предоставлении органами местного самоуправления земельных участков физическим лицам в пожизненное наследуемое владение;

договоры о приобретении земельных участков в муниципальную собственность, как в границах, так и за пределами территории муниципального образования, в том числе посредством выкупа;

отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки (включая земли общего пользования, инженерной инфраструктуры), кроме земель, отнесенных действующим законодательством к государственной собственности;

отсутствие собственника или отказ собственника от права владения земельным участком (бесхозная недвижимая вещь);

решения органов государственной власти о передаче земельных участков, находящихся в государственной собственности в муниципальную собственность.

Споры, возникающие в связи с отнесением земельных участков к объектам права муниципальной собственности на землю, разрешаются посредством согласительных процедур или в судебном порядке.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством вправе передавать земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, другим лицам в собственность, срочное или постоянное пользование, сдавать в аренду, отчуждать, передавать гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также совершать с ними иные сделки. Безвозмездная передача земель, находящихся в муниципальной собственности, в государственную собственность не допускается.

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления по вопросам регулирования земельных отношений, не противоречащие действующему законодательству и изданные в соответствии с их полномочиями, действуют на всей территории муниципального образования и обязательны для всех владельцев земельных участков, независимо от формы собственности и других прав на земельный участок.

Общая собственность представляет собой принадлежность имущества не одному, а одновременно двум или более лицам (сособственникам). Отношения общей собственности характеризуются множественностью субъектов права собственности на конкретный объект.

Право общей собственности является правом двух и более лиц сообща, по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое. В этом случае сособственники, как и любые собственники, владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом, но не обладают всей полнотой права, будучи ограниченными правами других участников.

Общая собственность в соответствии с правилом п. 4 ст. 244 ГК РФ возникает, прежде всего, при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи), или имущества, которое не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.

Современному российскому законодательству известны два вида права общей собственности: долевая и совместная. Общая собственность с определением доли в праве собственности на общее имущество называется долевой собственностью, тогда как общая собственность без определения долей именуется совместной.

В отношениях долевой собственности законом или договором определяются принадлежащие участникам точные доли в праве на общее имущество. Во избежание путаницы необходимо четко уяснить, что участнику общей долевой собственности принадлежит доля в праве, но отнюдь не доля (часть) самой вещи.

В отношениях совместной собственности между участниками право на общую вещь не делится — оно принадлежит им сообща, совместно. Никто из участников заранее не знает своей доли, которая определяется только в случаях раздела или выдела. Отношения совместной (бездолевой) собственности возможны при наличии между сособственниками лично-доверительных отношений, которые не предполагают и не требуют полной определенности в объеме правомочий их участников. Такие отношения складываются между супругами либо членами крестьянского (фермерского хозяйства), т.е. между лицами, связанными близкими семейными узами.

Способы приобретения права собственности на землю

Основания приобретения права собственности – это различные правопорождающие юридические факты, т.е. обстоятельства реальной действительности, с которыми закон связывает возникновение права собственности на определенное имущество у конкретного лица (рис. 1). Имущество в собственность может приобретаться различными способами, которые принято подразделять на две группы (рис. 2):

первоначальные – т.е. не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь;

производные – право собственности на вещь переходит к последующему собственнику от его предшественника [14].

Рис. 1. Основания (способы) возникновения права собственности.

Рис. 2. Классификация оснований (способов) приобретения и прекращения права собственности.

2.1 Первоначальные способы  приобретения права собственности

К первоначальным способам приобретения права собственности на недвижимое имущество относятся:

создание (строительство) в установленном порядке нового объекта, на который ранее не существовало ничьих прав;

при выполнении определенных условий - самовольная постройка;

приобретение права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество;

приобретательная давность.

Объект нового строительства как объект права признается существующим с момента государственной регистрации права. До момента государственной регистрации, вновь создаваемая недвижимая вещь юридически не существует. В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Объектом права собственности с момента государственной регистрации становится и объект незавершенного строительства.

На государственную регистрацию вновь возведенного объекта представляются документы, подтверждающие факт создания объекта, а также права на земельный участок для создания данного объекта недвижимости [9]. Собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение или иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему земельном участке, при условии соблюдения в ходе строительства требований закона и иных правовых актов, в том числе градостроительных и строительных норм и правил. Соблюдение соответствующих норм и правил обеспечивается на стадиях:

Информация о работе Способы приобретения права собственности на землю