Право собственности на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 22:07, творческая работа

Краткое описание

Право собственности на землю представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в области владения, пользования и распоряжения земельными участками.
В понятие «права собственности на землю» можно включить:
› институт российского земельного права, нормы которого со­держатся в Конституции РФ (ст. 8, 9, 36 и др.), ГК РФ, ЗК РФ, в законах и подзаконных актах. Для института права собственности на землю характерно сочета­ние двух признаков: экономического и экологического, которые нахо­дятся в тесном взаимодействии;
› земельное правоотношение, в котором выступают как субъек­ты права собственности, так и иные лица, являющиеся носителями земельных прав и обязанностей;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Право собственности на землю.pptx

— 54.03 Кб (Скачать документ)

Право собственности на землю

 

Выполнила: Магомедтагирова Заира

Студентка 4 курс 1 группа

 

 

Право собственности на землю

 

         Право собственности на землю представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в области владения, пользования и распоряжения земельными участками.

В понятие «права собственности на землю» можно включить:

  › институт российского земельного права, нормы которого со­держатся в Конституции РФ (ст. 8, 9, 36 и др.), ГК РФ, ЗК РФ, в законах и подзаконных актах. Для института права собственности на землю характерно сочета­ние двух признаков: экономического и экологического, которые нахо­дятся в тесном взаимодействии;

  › земельное правоотношение, в котором выступают как субъек­ты права собственности, так и иные лица, являющиеся носителями земельных прав и обязанностей;

  › субъективные правомочия собственников земли (право на совершение определенных действий и на бездей­ствие, на требование к другим лицам и на защиту,  на  взыскание убытков);

  › юридический факт, порождающий определенные правоотноше­ния как для собственников, так и для иных лиц.

 

Содержание права собственности на землю

 

    • Право владения означает право собственника обладать земельным участком, т.е. беспрепятственно входить на участок, находиться на нем, держать под контролем земельный участок, включая право не допускать на него иных лиц.
    • Право пользования предполагает возможность собственника извлекать пользу из земельного участка для удовлетворения различных собственных материальных и нематериальных потребностей.
    • Право распоряжения, или право определять юридическую судьбу земельного участка включает право отчуждать земельный участок путем совершения сделок купли-продажи, мены, дарения, право передавать земельный участок в пользование, передавать по наследству, а также право залога.

Объекты права собственности  на землю

 

Давая общее определение  объектам земельных отношений, Земельный  кодекс РФ (ЗК РФ) исходит из подразделения  таких объектов на землю как природный  объект и природный ресурс и земельные  участки, расположенные в пределах территории Российской Федерации, а  также части земельных участков (ст.6)

 

Земельным участком является часть земной поверхности, границы  которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях  и в порядке, которые установлены  федеральным законом, могут создаваться  искусственные земельные участки.  
 

Субъекты права собственности  на землю

 

    • Физические лица
    • Юридические лица
    • Российская Федерация
    • Субъекты Российской Федерации
    • Муниципальные образования

Формы права собственности  на землю 

 

    • Частная
    • Государственная
    • Муниципальная

 

Право частной собственности  на землю

 

Субъекты права частной 

собственности на Землю

 

 

Физические лица

 

Юридические лица

 

Граждане 

РФ

 

Иностранные

граждане и

лица без

гражданства

 

Иностранные

юр. лица

 

Российские

юр. лица

 

Не могут быть

собственниками земли

в приграничных

территориях

Право государственной собственности  на землю 

 

    • Право государственной собственности означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения государству.
    • Право государственной собственности существует в виде: 
      федеральной собственности и собственности субъектов РФ (субъектной). 
    • Объектом права государственной собственности выступают индивидуально обособленные земельные участки, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц и муниципальных образований (ст. 214 ГК). 

Право муниципальной собственности  на землю

 

    • Право муниципальной собственности на землю — это правомочия владения, пользования, распоряжения, принадлежащие муниципальному образованию.
    • От имени муниципального образования полномочия собственника реализуют органы местного самоуправления (ст. 25, 215 ГК). В этом качестве органы местного самоуправления имеют право передать земельные участки во временное и постоянное владение и пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, продавать, отчуждать земли, находящиеся в муниципальное собственности, и совершать иные сделки.

Информация о работе Право собственности на землю