Право собственности на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 07:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является полное и всеобъемлющее исследование вопросов, касающихся права собственности на землю.
Для достижения указанной мной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие права собственности на землю и формы;
2. Изучить его содержание права;
3. Проанализировать основания прекращения данного права.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..... 3
1. Понятие и формы права собственности на землю.………....................... 5
2. Содержание права собственности на землю...................……….…........ 16
Заключение…………………………………….…………………………….. 24
Список литературы………………………………………………………..… 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Право собственности на землю - для слияния.docx

— 62.10 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..... 3

1. Понятие и формы права собственности на землю.………....................... 5

2. Содержание права собственности на землю...................……….…........ 16

Заключение…………………………………….…………………………….. 24

Список литературы………………………………………………………..… 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Права человека, а совместно с ними и право собственности на землю, не могут быть изменены, кроме как в порядке, который установлен Конституцией РФ, поскольку являются основами правового статуса личности в нашем государстве. Таким образом, право собственности на землю гарантируется Конституцией, и, следовательно, ни один гражданин Российской Федерации не может быть лишен данного права, а именно, права приобретать земельные участки в индивидуальную собственность.

В наше время такие отношения, как отношения собственности являются основой жизнедеятельности любого общества и составляют материальную основу существования каждого человека. Основы общественного и государственного строя определяет категория собственности и она же занимает одно из центральных мест в системе общественных отношений. Право собственности на землю занимает особенное место в системе отношений собственности.

  Право собственности, являясь комплексным правовым институтом, в первую очередь, закрепляется нормами гражданского права. Вместе с этим, правоотношения с землей также регулируются и нормами Земельного кодекса РФ и иными нормативно-правовыми актами, которые устанавливают основания как для возникновения, так и для прекращения земельных отношений.

Несмотря на то, что обновление как гражданского, так и земельного законодательства в России происходит постоянно, задача усовершенствования норм, которые регулируют как право собственности, так и иные права на землю все же сохраняется.

Данные, указанные выше, обстоятельства и определили выбор и актуальность темы моей курсовой работы, характер ее целей и задач.

Целью данной работы является полное и всеобъемлющее исследование вопросов, касающихся права собственности на землю.

Для достижения указанной мной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие права собственности на землю и формы;
  2. Изучить его содержание права;
  3. Проанализировать основания прекращения данного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, субъекты  и формы права собственности  на землю

В системе отношений, которая возникает в абсолютно разных сферах жизни общества, такие отношения, как отношения собственности занимают особенное положение. Они являются одной из главных категорий всей системы права, определяющие как положение человека в обществе, в самом государстве, так и отношения в обществе в целом.

Институт права собственности имеет очень большое влияние на формирование государственности в России на современном этапе, составляет материальную основу власти государства в стране, служит важным направлением реализации социальной функции государства, является фундаментом рыночных преобразований, придает российской государственности правовую, социально-экономическую, а лавное, политическую стабильность.

  Под правом собственности в Российской Федерации понимается система определенных правовых норм, которая регулирует отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства1.

Земля является центральным объектом института права собственности в России. Согласно ст. 9 Конституции РФ земля рассматривается как особенный объект права собственности.

Физическим лицом земельный участок может быть как куплен в итоге сделки по договору купли-продажи земли, так и получен по наследству. При реорганизации одного юридического лица, земельный участок может перейти к юридическому лицу – правопреемнику. Также право собственности приобретается в силу приобретательной давности, в случае добросовестного владения бесхозяйственным земельным участком в течение установленного законом срока. Земельный кодекс РФ также предусматривает возможность предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков из тех, которые находятся в собственности государства или муниципалитета2.

  Право собственности на земельный участок по праву считается одним из самых полных имущественных прав, регламентированных как гражданским, так и земельным законодательством. Основу данного права составляет дозволение совершать определенные действия, напрямую не запрещенные законодательством, при этом учитывая общественных характер регулирования данных отношений. (ч. 1 ст. 9 Конституции РФ).

Право собственности на землю является бессрочным, поскольку оно существует все то время, пока существует то имущество, которое является его объектом, – земельный участок.

  Право собственности на землю в полной мере охраняется законом. В соответствии со ст. 301 и 303 ГК РФ собственник вправе истребовать свой земельный участок из чужого незаконного владения в соответствии, а также требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)3.

  Согласно ч.2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Формы права собственности имеют огромное значение как в теории, так и, непосредственно, в практике. Правовой режим имущества конкретного лица определяется исходя из того, к какому виду и к какой форме относится то или иное право собственности и этим же определяется весь спектр тех возможностей, которыми располагает собственник конкретного имущества.

  Все основные формы собственности на землю, которые признаются в Российской Федерации, изложены в Конституции РФ. Согласно п. 2 ст. 8 на территории Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

 В составе частной  собственности различают собственность  граждан и юридических лиц4.

 определенная поверхность земли, то есть сам конкретный земельный участок и считается объектом права частной собственности на землю. Согласно п. 2 ст. 261 ГК РФ, если иное не предусмотрено законодательством, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка весь поверхностный (агропочвенный) слой и водные объекты, оказавшиеся на нем растения. Все это является пространством, на которое и распространяется весь спектр прав собственника земельного участка. На своем участке каждый собственник вправе возводить здания, строения и другие необходимые ему сооружения. Данный земельный участок может также использоваться собственником как средство производства. На ней он может выращивать декоративные, плодовые деревья, кустарники и различные другие растения. Также собственник может использовать все те растительные и водные объекты, которые находятся в пределах его земельного участка.

  Законодательство РФ также закрепляет также право использовать определенный объем воздушного столба над своим земельным участком или использовать часть подземного пространства (недр).

  В соответствие п. 3 ст. 261 ГК собственник конкретного земельного участка имеет право использовать по своему усмотрению все, что располагается над и под поверхностью данного участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц. Возможность иметь в собственности другие природные объекты и порядок использования этих объектов устанавливается законодательством о природных ресурсах5.

  Согласно законодательству (ст.27 Земельного кодекса РФ) в современном государстве установлено три вида земельных участка: земельные участки, которые были изъяты из оборота; земельные участки, которые были ограниченны в обороте; земельные участки, которые свободно находятся в обороте.

  Земельные участки, которые отнесены к землям, изъятым из оборота, никак не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, которые предусмотрены гражданским законодательством (п. 2 ст. 27 ЗК РФ). Земельными участками, изъятыми из оборота признаются те земельные участки, которые заняты объектами, которые находятся в федеральной собственности: зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной своей деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, иные войска, воинские формирования и органы; зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены военные суды; объектами организаций федеральной службы безопасности; объектами организаций федеральных органов государственной охраны; объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ; объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования; объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний; воинскими и гражданскими захоронениями; инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Ограничены в обороте земельные участки, которые находятся в собственности государства или муниципальных образований (п. 5 ст. 27 ЗК РФ),а именно, такие участки, которые: находятся в пределах лесного фонда, за исключением случаев, установленных федеральными законами; в пределах особо охраняемых природных территорий, которые не были указаны выше; предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд; загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли; предоставленные для нужд организаций транспорта, в том числе морских, речных портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, терминалов и терминальных комплексов в зонах формирования международных транспортных коридоров; в границах закрытых административно-территориальных образований; предоставленные для нужд связи; занятые объектами космической инфраструктуры; занятые находящимися в государственной или муниципальной собственности водными объектами в составе водного фонда; занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия; предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств; расположенные под объектами гидротехнических сооружений.

Список земельных участков, которые не подлежат приватизации, зафиксированы в Федеральном законе от 21.12.01 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (п. 8 ст. 28). В соответствии с данным Федеральным законом, земельные участки не могут быть приватизированы, а следовательно и не могут выступать объектом права частной собственности на землю, находящиеся в составе земель: сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий и объектов; зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению; водоохранного и санитарно-защитного назначения; общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и другие); транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности морских и речных портов, аэропортов, а также отведенные (зарезервированные) для их перспективного развития; предусмотренных генеральными планами развития соответствующих территорий для использования в государственных или общественных интересах, в том числе земель общего пользования; не подлежащих отчуждению в соответствии с законодательством Российской Федерации6.

В соответствие с гражданским и земельным законодательством Российской Федерации граждане имеют право приобрести в собственность земельные участки:

  • путем совершения сделки купли-продажи земельного участка с другим лицом (ст. 34, 37 ЗК РФ);
  • путем выкупа земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 28, 36 ЗК РФ);
  • путем переоформления права пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265-267 ГК РФ, ст. 21 ЗК РФ),
  • по наследству (ст. 1181 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенного, земельные участки, находящиеся в частной собственности, приобретенные как гражданами, так и юридическими лицами по основаниям, закрепленными в законодательстве РФ, являются законно приобретенными7.

Собственностью государства являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований (ст. 16 ЗК РФ).

В соответствие со ст. 17 ЗК РФ в федеральной собственности находятся земельные участки:

1) признанные таковыми федеральными законами;

2) на которые право собственности РФ возникло при разграничении государственной собственности на землю;

3) которые приобретены государством по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

К особенностям права государственной собственности на землю относится следующее:

  • субъектом права собственности является само государственное образование, а управление и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом осуществляют органы государственного управления, а также специально уполномоченные юридические и физические лица;
  • полномочия собственника государство осуществляет в основном путем издания правовых актов;
  • Российская Федерация может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе и изъятое из оборота, а субъекты Российской Федерации – любое имущество, за исключением имущества, отнесенного к исключительной собственности Российской Федерации (например, ядерного оружия);

Информация о работе Право собственности на землю